Научная статья на тему 'Факторы развития предприятий электроэнергетики'

Факторы развития предприятий электроэнергетики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
396
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Евдокимова А.С., Цветцых А.В.

Представлены направления технологического развития электроэнергетики, а также основные факторы, систематизация которых позволит сформировать систему показателей планирования развития предприятий отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы развития предприятий электроэнергетики»

Секция «Актуальные проблемы экономической теории и регионалистики»

Тем не менее, Либерман поддерживает мирный атом, потому что для США это внутренний источник энергии и это чистый источник энергии. Защитники атомной энергетики продвигают ее как одно из решений проблемы изменения климата, подчеркивая, что АЭС работают почти с нулевыми выбросами углекислого газа. Однако подобные аргументы общественность теперь будут встречать с большим скептицизмом [3].

Атомная энергетика находится под ударом, поэтому миру необходима энергетическая альтернатива мирному атому. «Совершенно ясно, что события в Японии окажут негативное влияние на всю атомную энергетику в мире. Однако ещё рано судить о масштабах трагедии и ее последствиях. Необходимо искать и развивать иные источники энергии. Безусловно, будут разработаны дополнительные нормативы по безопасности, что в свою очередь увеличит стоимость строительства ядерных объектов», - считает главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль [4].

Так как основными источниками энергии, помимо мирного атома, являются нефть и газ, Фатих Бироль высказал свои предположения по поводу изменений в странах, которые являются основными экспортерами данных ресурсов: «Для газа на мировом энергетическом рынке наступили «золотые времена», как и для его производителей. Потребление растет во всех регионах мира, особенно в Юго-Восточной Азии. Впрочем, там же появляются и новые проекты по его добыче. Что касается нефти, то спрос на это энергетическое сырье будет высоким уже с самого начала года, цена будет находится выше отметки 100 долл. за баррель. Согласно новому пятилетнему плану развития

Китая, к 2015 г. потребление газа в этой стране вырастет со 100 до 250 млрд кубометров в год. Если Китай продолжит развивать газовую отрасль такими же темпами, то у России появится второй клиент, который стабилизирует спросовую ситуацию на многие годы вперед. По нашим оценкам, выручка России от экспорта нефти и газа вырастет в 2011 г. на 100 млрд долл. В 2010 г. Россия получила от продажи энергоносителей за рубеж около 230 млрд долл. Эти сто миллиардов очень важны для страны, ведь это почти семь процентов ВВП, а дополнительные средства позволят решить проблему дефицита бюджета» [4].

Библиографические ссылки

1. Иванов С. М. Возможные последствия аварии на АЭС в Японии // Интернет-журнал «Новое Восточное Обозрение». 14.03.2011. URL: http://www.jour-nal-neo.com/?q=ru/node/5074.

2. Бокарева Н. Взрывы на АЭС в Японии угрожают ренессансу ядерной энергетики // Интернет-журнал «BusinessFM». 14.03.2011. URL: http://www. bfm.ru/articles/2011/03/14/vzryvy-na-aes-v-japonii-zastavili-mir-zadumatsja.html.

3. Полоцкий А. Аварии на АЭС в Японии аукнулись по миру // РБК-daily. 15.03.2011. URL: http://www. ckti.ru/smi/2308-avarii-na-ayes-v-yaponii-auknulis-po-miru.html.

4. Барков Ф. Авария на АЭС Фукусима поставила под удар атомную энергетику // Net-Skop. Интернет-обзор. 18.03.2011. URL: http://netskop.ru/avarii/news_ 2011-03-18-03-24-39-324.html.

© Гершевич Е. К., Афанасьева Т. Н., 2011

УДК 330.341.1

А. С. Евдокимова Научный руководитель - А. В. Цветцых Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Представлены направления технологического развития электроэнергетики, а также основные факторы, систематизация которых позволит сформировать систему показателей планирования развития предприятий отрасли.

Энергия является основой обеспечения необходимых условий существования, жизнедеятельности и развития человечества, уровня его материального и экономического благополучия, а также определяет взаимоотношения общества с окружающей средой.

Российский ТЭК уникален как по масштабам запасов первичных энергоресурсов и добычи органического топлива, так и в силу географических особенностей их размещения. Он является естественным энергетическим мостом между Западом и Востоком.

Современная энергетическая наука и практика выработали много новшеств, эффективность которых стала общепризнанной для профессионалов как у нас в стране, так и за рубежом. В сфере традиционной генерации электрической и тепловой энергии - это

применение парогазовых установок, использование паровых турбин с высокими (критическими) параметрами теплоносителя, новых технологий приготовления и сжигания угля и др. В сфере атомной генерации электроэнергии - это переход на усовершенствованные водо-водяные реакторы с повышенными показателями надежности и безопасности, активное развитие новых типов реакторов на быстрых нейтронах, использование которых позволит обеспечить замкнутый характер ядерного цикла и решить проблему радиоактивных отходов. К этому следует добавить более активное использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии - ветрогенерато-ров, биогенераторов, солнечных батарей, тепловых насосов, приливных станций и др., работающих как

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

в автономном режиме, так и в комбинациях друг с другом, а также с традиционными источниками энергии.

В области трансформации и передачи электроэнергии - это создание интеллектуальных электрических сетей с элементами активной оптимизации режимов работы, автоматической самодиагностикой и прогнозом ресурса эксплуатации основных устройств, использование криогенных электрических кабелей со свойствами сверхпроводимости, линий передач постоянного тока, применение эффективной коммутационной аппаратуры с электронным управлением и др. Наметившийся экономический рост требует увеличения инвестиций в отрасль, без реального роста которых, согласно прогнозам, уже во второй половине нынешнего десятилетия в стране может возникнуть дефицит резервов мощности, необходимых для устойчивого снабжения энергией в периоды максимума нагрузки.

Важнейшим источником финансирования инвестиций являются собственные средства предприятий отрасли, формируемые в основном за счет прибыли. Необоснованный рост тарифов в этом случае может привести к сдерживанию темпов наметившегося экономического роста и возникновению социальной напряженности.

Основные проблемы Российского ТЭК и подходы к реформированию заложены в «Энергетической стратегии» до 2020 г., в которой предусматривается реструктуризация электроэнергетики на основе четкого разделения учета финансовой деятельности. Но при этом на отрасль оказывает негативное влияния такие два основных фактора как:

1. Отсутствие инфраструктуры энергетического рынка и цивилизованной, конкурентной торговли. Не обеспечена необходимая прозрачность деятельности хозяйственных субъектов естественных монополий, а это плохо сказывается на качестве регулирования государством их деятельности и на развитии конкуренции.

2. Отсутствие стабильного и в достаточной мере развитого законодательства, которое учитывало бы необходимую степень специфики функционирования предприятий электроэнергетики.

В этих условиях обеспечение рентабельности функционирования предприятий отрасли является определяющим условием развития энергетики. Возникает необходимость в разработке инструментов, обеспечивающих не только наибольшую экономиче-

скую эффективность, но и согласование интересов государства, производителей и потребителей электроэнергии. В связи с этим представляется необоснованным отказ от использования перекрестного субсидирования в качестве инструмента государственного регулирования, предусмотренного «Энергетической стратегией». Установление единого тарифа для всех групп потребителей может быть достигнуто только в результате роста доходов населения, возникшего вследствие развития экономики региона и страны в целом.

Развитие предприятий электроэнергетики протекает под влиянием следующих факторов:

Внутренние:

- рентабельность операционной деятельности предприятий ТЭК;

- состояние основных средств;

- потребность предприятий отрасли в инвестициях;

- уровень текущих издержек.

Внешние:

- социальная обстановка в регионе (уровень жизни населения);

- стоимость электроэнергии на ОРЭМ;

- динамика изменения цен поставщиков на энергоресурсы;

- платежеспособность потребителей продукции ТЭК;

- состояние и стабильность нормативно-правовой базы государственного регулирования тарифов на продукцию ТЭК;

- энергоемкость предприятий;

- структура и объем электропотребления;

- динамика изменения структуры и объемов потребления электроэнергии;

- приоритеты развития региона;

- уровень инфляции;

- инвестиционная привлекательность отрасли;

- потенциал роста промышленности в регионе;

- конъюнктура рынка электроэнергии;

- финансовые возможности и приоритеты инвесторов.

Перечисленные факторы формируют систему мониторинговых показателей, использование необходимо для повышения эффективности планирования стратегии развития предприятий электроэнергетики.

© Евдокимова А. С., Цветцых А. В., 2011

УДК 33.336.02

И. С. Ефимова Научный руководитель - Н. Б. Шумейко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Железногорск

ПРОЦЕСС МОДЕРНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Рассматриваются вопросы модернизации финансовой политики страны, которые необходимы для перехода к инновационному экономическому росту, что обозначает новые требования к развитию финансовой системы Российской Федерации и типу реализуемой финансовой политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.