Научная статья на тему 'Авария на японской АЭС и проблемы безопасности атомной энергетики'

Авария на японской АЭС и проблемы безопасности атомной энергетики Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
354
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Гершевич Е.К., Афанасьева Т.Н.

Авария на АЭС «Фукусима» в Японии вынесла на повестку дня вопрос безопасности мирного атома. Ряд стран объявили о приостановке программ развития атомной энергетики. И решение проблем безопасности атомной энергетики является первостепенной задачей для всего мирового сообщества в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Авария на японской АЭС и проблемы безопасности атомной энергетики»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ. Социально-экономические и гуманитарные науки

Таким образом, проблема продовольствия и высоких цен на продукты будет продолжать нарастать, вызывая недовольство граждан. Так, по данным социологического опроса на тему «Хватает ли вам денег на питание» были получены следующие результаты: «Да, покупаю всё что захочу!» - 8 %. «Экономлю, но балую себя по праздникам» - 31 %. «Приходится экономить на всем!» - 61 %. В общем и целом, динамика цен на начало 2011 г. весьма не позитивна. Сегодня в нашей стране необходимо принять своевременные меры, чтобы сдержать грядущую инфляцию, так как оставленная без внимания, инфляция может привести к голоду сотен тысяч людей, и в конечном итоге, стать одной из серьезнейших угроз для глобального восстановления мировой экономики и социальной стабильности [4].

Библиографические ссылки

1. Новый год - новые цены // Прайм-тасс : журн. URL: http://www.prime-tass.ru.

2. Высокие цены на продукты питания - жестокая реальность. URL:www.worldbank.org.

3. Романов К. Потребительская корзина 2011: рост цен на продукты составил почти 30 %. // АиФ. 2011. № 1.

4. Ковальская Н. Н. Инфляционные ожидания 2011 года // Проблемы прогнозирования. 2011. № 2. С. 4-6.

© Галицкая Д. А., Иванченко Л. А., 2011

УДК 338.45:658.26

Е. К. Гершевич Научный руководитель - Т. Н. Афанасьева Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

АВАРИЯ НА ЯПОНСКОЙ АЭС И ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Авария на АЭС «Фукусима» в Японии вынесла на повестку дня вопрос безопасности мирного атома. Ряд стран объявили о приостановке программ развития атомной энергетики. И решение проблем безопасности атомной энергетики является первостепенной задачей для всего мирового сообщества в целом.

«Авария на АЭС в Японии пошатнула перспективы ядерного ренессанса. Мировое сообщество пересматривает программы развития атомной энергетики, извлекая уроки из событий в Фукусиме. Политические силы во многих странах заявляют, что необходимо замедлить реализацию атомных программ до прояснения сути проблем и их последствий на «Фуку-симе-1» - прокомментировал Станислав Михайлович Иванов, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, канд. истор. наук [1].

Китай может учесть последствия аварии в Японии при выполнении своих энергетических планов на период с 2011 по 2015 гг., заявил вице-председатель Национальной комиссии по развитию и реформам Се Чжэньхуа, отметив при этом, что необходима более строгая оценка ядерной безопасности и мониторинга атомных станций [2].

Индия, которая планировала в 13 раз нарастить объемы выработки атомной энергии, пересмотрит свои программы после одной из самых страшных аварий в отрасли. «Эти события могут значительно замедлить разработку нашей программы, - заявил Шрейнас Ку-мар Джаин, глава государственной атомной монополии Nuclear Power Corporation of India Ltd (NPCIL). - Вместе с Министерством атомной энергетики мы обязательно пересмотрим все наши планы, в том числе планы строительства новых реакторов, после того, как получим больше информации из Японии» [2].

Франция заявила, что извлечет уроки из событий в Японии. Одна из ведущих французских компаний в сфере атомной энергетики Areva отказалась от ком-

ментариев о ситуации в Японии и ее последствиях для отрасли. Благодаря АЭС Франция получает почти 80 % электричества, на сегодня в стране работают 58 ядерных реакторов в 19 городах [2].

Тем временем премьер Владимир Путин 15 марта заявил, что Россия сделает выводы в связи с ситуацией на АЭС в Японии, но сворачивать свои программы в атомной отрасли не планирует [2].

Энергетическое агентство Германии Dena рекомендует вернуться к мерам по свертыванию атомной энергетики и выводу из эксплуатации реакторов, подобных тем, которые пострадали в результате аварии в Японии, сообщила немецкая Handelsblatt со ссылкой на главу ведомства Стефана Колера [2].

По данным Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association), всего в мире 442 реактора, на их долю приходится около 15 % в общемировом объеме выработки электричества. В Японии примерно треть электричества поступает от атомных станций. Их в стране 54, по их количеству АЭС Японии занимает третье место в мире после США и Франции.[2].

Сенатор Джозеф Либерман заявил, что США должны затормозить строительство новых атомных станций до тех пор, пока власти не смогут оценить необходимость дополнительных мер безопасности, исходя из опыта Японии. Он подчеркнул, что не хочет прекращения строительства атомных станций, но считает необходимым затормозить программу до тех пор, пока можно будет четко понять, что произошло в Японии в результате цунами и землетрясения, и определить, какие необходимы дополнительные требования к новым АЭС, вводимым в эксплуатацию [3].

29б

Секция «Актуальные проблемы экономической теории и регионалистики»

Тем не менее, Либерман поддерживает мирный атом, потому что для США это внутренний источник энергии и это чистый источник энергии. Защитники атомной энергетики продвигают ее как одно из решений проблемы изменения климата, подчеркивая, что АЭС работают почти с нулевыми выбросами углекислого газа. Однако подобные аргументы общественность теперь будут встречать с большим скептицизмом [3].

Атомная энергетика находится под ударом, поэтому миру необходима энергетическая альтернатива мирному атому. «Совершенно ясно, что события в Японии окажут негативное влияние на всю атомную энергетику в мире. Однако ещё рано судить о масштабах трагедии и ее последствиях. Необходимо искать и развивать иные источники энергии. Безусловно, будут разработаны дополнительные нормативы по безопасности, что в свою очередь увеличит стоимость строительства ядерных объектов», - считает главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль [4].

Так как основными источниками энергии, помимо мирного атома, являются нефть и газ, Фатих Бироль высказал свои предположения по поводу изменений в странах, которые являются основными экспортерами данных ресурсов: «Для газа на мировом энергетическом рынке наступили «золотые времена», как и для его производителей. Потребление растет во всех регионах мира, особенно в Юго-Восточной Азии. Впрочем, там же появляются и новые проекты по его добыче. Что касается нефти, то спрос на это энергетическое сырье будет высоким уже с самого начала года, цена будет находится выше отметки 100 долл. за баррель. Согласно новому пятилетнему плану развития

Китая, к 2015 г. потребление газа в этой стране вырастет со 100 до 250 млрд кубометров в год. Если Китай продолжит развивать газовую отрасль такими же темпами, то у России появится второй клиент, который стабилизирует спросовую ситуацию на многие годы вперед. По нашим оценкам, выручка России от экспорта нефти и газа вырастет в 2011 г. на 100 млрд долл. В 2010 г. Россия получила от продажи энергоносителей за рубеж около 230 млрд долл. Эти сто миллиардов очень важны для страны, ведь это почти семь процентов ВВП, а дополнительные средства позволят решить проблему дефицита бюджета» [4].

Библиографические ссылки

1. Иванов С. М. Возможные последствия аварии на АЭС в Японии // Интернет-журнал «Новое Восточное Обозрение». 14.03.2011. URL: http://www.jour-nal-neo.com/?q=ru/node/5074.

2. Бокарева Н. Взрывы на АЭС в Японии угрожают ренессансу ядерной энергетики // Интернет-журнал «BusinessFM». 14.03.2011. URL: http://www. bfm.ru/articles/2011/03/14/vzryvy-na-aes-v-japonii-zastavili-mir-zadumatsja.html.

3. Полоцкий А. Аварии на АЭС в Японии аукнулись по миру // РБК-daily. 15.03.2011. URL: http://www. ckti.ru/smi/2308-avarii-na-ayes-v-yaponii-auknulis-po-miru.html.

4. Барков Ф. Авария на АЭС Фукусима поставила под удар атомную энергетику // Net-Skop. Интернет-обзор. 18.03.2011. URL: http://netskop.ru/avarii/news_ 2011-03-18-03-24-39-324.html.

© Гершевич Е. К., Афанасьева Т. Н., 2011

УДК 330.341.1

А. С. Евдокимова Научный руководитель - А. В. Цветцых Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Представлены направления технологического развития электроэнергетики, а также основные факторы, систематизация которых позволит сформировать систему показателей планирования развития предприятий отрасли.

Энергия является основой обеспечения необходимых условий существования, жизнедеятельности и развития человечества, уровня его материального и экономического благополучия, а также определяет взаимоотношения общества с окружающей средой.

Российский ТЭК уникален как по масштабам запасов первичных энергоресурсов и добычи органического топлива, так и в силу географических особенностей их размещения. Он является естественным энергетическим мостом между Западом и Востоком.

Современная энергетическая наука и практика выработали много новшеств, эффективность которых стала общепризнанной для профессионалов как у нас в стране, так и за рубежом. В сфере традиционной генерации электрической и тепловой энергии - это

применение парогазовых установок, использование паровых турбин с высокими (критическими) параметрами теплоносителя, новых технологий приготовления и сжигания угля и др. В сфере атомной генерации электроэнергии - это переход на усовершенствованные водо-водяные реакторы с повышенными показателями надежности и безопасности, активное развитие новых типов реакторов на быстрых нейтронах, использование которых позволит обеспечить замкнутый характер ядерного цикла и решить проблему радиоактивных отходов. К этому следует добавить более активное использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии - ветрогенерато-ров, биогенераторов, солнечных батарей, тепловых насосов, приливных станций и др., работающих как

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.