Научная статья на тему 'Факторы неспецифической защиты крупного рогатого скота при воздействии синэкологических факторов'

Факторы неспецифической защиты крупного рогатого скота при воздействии синэкологических факторов Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
95
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Жуков А. П., Ростова Н. Ю., Аглюлина А. Р.

Установлено, что неблагоприятная экологическая ситуация снижает неспецифические факторы защиты животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Factors of unspecific protection of cattle exposed to sinecological agents

It is established, that unfavourable ecological situation reduces unspecific factors of animal protection.

Текст научной работы на тему «Факторы неспецифической защиты крупного рогатого скота при воздействии синэкологических факторов»

Факторы неспецифической защиты крупного рогатого скота при воздействии синэкологических факторов

А.П. Жуков, д.в.н., Н.Ю. Ростова, к.б.н,

А.Р. Аглюлина, к.в.н., ОренбургскийГАУ

Зона Южного Урала относится к числу неблагоприятных регионов, так как на ее территории имеется большое число биохимических провинций (Грибовский Г.П., 1996). В связи с высоким загрязнением окружающей среды промышленными отходами территория Восточного Оренбуржья возле городов Медногорска - Гая - Орска -Новотроицка - Кувандыка выделена в техногенную биохимическую провинцию (Боев В.М., Во-ляник М.Н., 1995).

Так, в 10-километровой зоне Медногорска в результате выбросов медносерного комбината превышение содержания меди составляет 196 ПДК, цинка - 2,6 - 3,0 ПДК, никеля - 4 ПКД, свинца - 19,7 ПДК, кадмия - 13,5 ПДК.

Источником загрязнения района г. Кувандыка служит Южно-Уральский криолитовый завод. Аномальные зоны по фтору и никелю охватывают соответственно 6591460 га. При этом максимальное загрязнение по никелю и фтору в 10-километровой зоне составило соответственно 6,6 и 2,1 ПДК.

отсшшэкотмижтктош

Эти территории загрязнены промышленными выбросами, в состав которых входят различные химические поллютанты. Следовательно, контакт животных с загрязненными объектами внешней среды ведет к возникновению у них острых и хронических интоксикаций, а продукты питания, получаемые от них, представляют опасность для человека. Поэтому является актуальным изучение загрязненности некоторых объектов внешней среды (почвы, воды, кормов) тяжелыми металлами и состояния организма животных в биогеохимических провинциях.

Изучались некоторые факторы гуморальной и клеточной защиты (лизоцимная активность, бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов) коров в возрасте 5-6 лет, так как именно в этом возрасте животные являются наиболее продуктивными. Для исследования были определены три опытных группы животных, содержащихся в следующих хозяйствах области: АО «Медногорское» Кувандыкского района, располагающегося в 12 км от Медногорска; ТСОО «Победа», расположенного в 9 км от Кувандыка; АО «Восточное» Оренбургского района, расположенного восточнее г. Оренбурга, на 34-м километре автотрассы Оренбург - Орск. В качестве контрольного хозяйства было выбрано ОПХ «Буртинское» Беля-евского района. Землепользования хозяйства соседствуют с государственным заповедником «Буртинские степи». На территории данного района нет промышленных предприятий, автотрасс областного значения, железных дорог. Каждая группа животных состояла из 30 голов.

Бактерицидную активность сыворотки определяли по методу О.В. Бухарина и В.Л. Созыкина (1972) с использованием тест-культуры E. Coli O111. Лизоцимную активность устанавливали по О.В. Бухарину (1971) с применением суточной куль-турыMicrococcus Lysodeicticus (штамм 2665 ГКИ им. Л. А. Тарасевича). Фагоцитарную активность нейтрофилов крови устанавливали по методу А.И. Иванова и Б.А. Чухловина (1967). В качестве тест-культуры использовали E. Coli O111, выращенную в течение суток на МПА. Лизоцим-ная активность сыворотки крови - важнейший фактор неспецифической защиты животных, в силу уникальной способности лизоцима лизиро-вать микробы в разведении 1:1000000. Представительство его в сыворотке крови животных опытных хозяйств было неодинаковым, но согласовывалось с таковым по БАС крови (табл. 1).

Как следует из таблицы, уровень активности лизоцима в сыворотке крови колебался в пределах от 14,7+0,10% (АО «Медногорское») до 18,4+0,18% у животных из экологически чистой зоны.

Одним из важнейших факторов, определяющих состояние неспецифической защиты, явля-

1. Лизоцимная активность сыворотки крови коров, %

Статистические параметры Хозяйство

«Буртин- ское» «Восточ- ное» «Победа» «Медно- горское»

X 18,4 16,9 15,2 14,7

Sx 1,92 2,17 1,40 1,08

Sx 0,18 0,20 0,13 0,10

ется бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) как интегральный показатель, отражающий состояние естественной устойчивости организма животных. Данные об уровне БАС крови и степени различия его у коров в разных зонах области сведены в табл. 2.

2. Уровень БАС крови у коров, %

Статистические параметры Хозяйство

«Буртин- ское» «Восточ- ное» «Победа» « Медногорское»

X 49,6 46,0 44,2 42,6

Sx 7,22 5,72 4,24 4,68

Sx 0,66 0,52 0,39 0,43

Из них следует, что наименьшая БАС крови отмечена в хозяйствах Кувандыкского района (ТСОО «Победа» и АО «Медногорское») со значениями 44,2 и 42,6% соответственно, тогда как в ОПХ «Буртинское» этот показатель составил 49,6+0,66°%.

Таким образом установлено, что наименьшие показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови отмечены у коров, принадлежащих хозяйствам Кувандыкского района, неблагополучным в техногенном отношении. Учитывая мнение О. В. Бухарина и Н. В. Васильева (1974) о роли лизоцима в организме, хотелось бы отметить, что у коров этих хозяйств складывается самая критическая ситуация по гуморальным факторам неспецифической защиты организма.

Известно, что фагоцитоз представляет собой подготовительный процесс для истинного иммунологического ответа организма на действие антигена или любого стрессора. Е .А. Корнева (1993), считает, что нейтрофилы периферической крови представляют собой, по существу, первую линию защиты организма. Ведущая роль фагоцитов бесспорна не только в резистентности организма в целом, но и в неспецифическом иммунитете в частности. Состояние фагоцитарной активности лейкоцитов крови коров в зависимости от местоположения хозяйств представлено в табл. 3.

Данных по опсонофагоцитарной реакции у коров красной степной породы в условиях Южного Урала в доступной нам литературе мы не нашли, за исключением сведений Н.В. Курцева (1975) и И.В. Лушникова с соавт. (1979), кото-

3. Фагоцитарная активность крови коров, %

Статистические параметры Хозяйство

«Буртин- ское» «Восточ- ное» «Победа» «Медно- горское»

X 48,8 47,2 43,3 42,0

4,14 3,31 3,79 2,44

0,38 0,30 0,35 0,22

рые описали особенности целлюлярной защиты у мясного скота. Наибольшую активность проявляют фагоциты крови животных из контрольного хозяйства, наименьшую - хозяйств Кувандыкского района. Различия в фагоцитарной активности лейкоцитов наиболее значимы между показателями у животных из АО «Восточное» и «Медногорское» (1 = 23,1, р < 0,001).

Интенсивность фагоцитоза, характеризующаяся средним числом поглощенных микробов, приходящихся на один активный лейкоцит, отображена в таблице 4.

4. Интенсивность фагоцитоза у коров, количество микробных тел

Статистические параметры Хозяйство

«Буртин- ское» «Восточ- ное» «Победа» «Медно- горское»

X 4,82 4,36 3,87 3,84

8х 0,60 0,555 0,481 0,403

0,054 0,051 0,044 0,037

Как и в предыдущем случае, наиболее интенсивно фагоцитоз осуществляется нейтрофилами крови животных, находящихся в экологически чистой зоне, и наоборот, где организм чаще испытывает действие неблагоприятных факторов внешней среды, там фагоцитоз протекает относительно вяло.

Таким образом, у коров, выращенных вблизи промышленных предприятий, снижены все исследуемые факторы гуморальной и клеточной защиты, т.е. очевидно, что неблагоприятная экологическая ситуация выступает часто для организма животного в роли стресс-фактора. В ответ на его действие организм обычно мобилизует комплекс защитно-адаптивных механизмов и усиливает взаимодействие между ними.

Литература

1. Боев В.М., Воляник М.Н. Антропогенное загрязнение окружающей среды и состояние здоровья населения Восточного Оренбуржья. - Оренбург, 1995. - 128 с.

2. Бухарин О.В., Васильев Н.В. Лизоцим и его роль в биологии и медицине. - Томск: Изд-во Томского университета, 1974. - 209 с.

3. Бухарин О.В., Созыкин В.М. Фотонефелометрический способ определения БАСК // Факторы естественного иммунитет. -Оренбург, 1979. - С.43-45.

4. Грибовский Г.П. Ветеринарно-санитарная оценка основных загрязнителей окружающей среды на Южном Урале. - Челябинск, 1996. - 225 с.

5. Иванов А.И., Чухловин А. К методике определения поглотительной и переваривающей способности нейтрофилов // Лабораторное дело. - 1967. - №10. - С.610-613.

6. Корнева Е.А. Иммунофизиология. - СПб.: Наука, 1993. - 684 с.

7. Курцев Н.В. Некоторые физиологические показатели мясного скота на фоне сезонных факторов // Тр. ин-та Весесоюзн. НИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 1975. - Вып. 18. - С. 149-153.

8. И.В. Лушников, Мешков В.М. Продуктивность скота мясных пород и их помесей на комплексе // Вестник с.-х. науки. - 1979. - №4. - С.67-71.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.