Научная статья на тему 'Этнический фактор в развитии ислама в современной Ингушетии'

Этнический фактор в развитии ислама в современной Ингушетии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
57
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этнический фактор в развитии ислама в современной Ингушетии»

МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАКАВКАЗЬЯ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Борис Гандаров,

религиовед (МГУ им. М.В. Ломоносова) ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ ИНГУШЕТИИ

На протяжении всей истории человечества одним из самых острых вопросов общественных взаимоотношений была проблема соотношения двух противоречивых явлений - религии и национализма. В религиозно-правовой базе ислама данной проблематике уделялось большое внимание. В период, когда Арабский Восток переживал межплеменные войны и раздоры, именно появление ислама способствовало объединению разрозненного общества в единую общину. Когда мусульманская община начала отходить от фундаментальных принципов своей религии, начал преобладать местный национализм. Особенно ярко это проявилось в Турции и странах Арабского Востока во второй половине XX в. Общество и власть в этих государствах не сумели гармонизировать принципы религии и модернизацию государственного устройства. Вместе с тем, несмотря на преобладание турецкого и арабского национализма, религия продолжала играть значительную роль в мировоззрении населения этих государств.

Особенно актуальна данная проблема для тех регионов России, в которых ислам и традиции, выражающиеся иногда в форме национализма, играют значительную роль во взаимоотношениях различных социальных групп. В этом контексте выделяется Ингушетия, где мировоззрение населения формируется на основе переплетения традиционализма и исламского догматизма. Иногда оно характеризуется крайней противоречивостью, выражающейся в форме национализма и религиозного радикализма. С другой стороны, набирает популярность тенденция гармоничного сочетания традиционной и исламской культуры. Однако и здесь можно обнаружить элементы национализма в вопросах межэтнического ха-

рактера. Таким образом, одной из главных проблем на различных уровнях общественных взаимоотношений остается проблема сочетания религиозных принципов с местной культурой.

С момента принятия ислама этнический фактор играл значительную роль в религиозной культуре ингушского народа. Во многом это было связано с тем, что ислам здесь в силу объективных причин не получил такого развития, как, например, в Дагестане. Так как население было ограничено в получении фундаментальных знаний об исламе, этническая и религиозная идентичности стали превращаться в некую национальную черту. Данная тенденция способствовала распространению различных мифов, суеверий и т. п., особенно укоренившихся среди населения в советский период. Именно поколение, воспитанное в духе атеизма, перевело ислам в так называемое традиционное его понимание.

В результате синтез идеи превосходства ингушской нации и «особого исламского пути» начал оформляться в виде умеренного национализма. На этом фоне получили распространение идеи са-лафитского толка, отличающиеся от суфийских убеждений. В такой ситуации началась мобилизация по защите этнокультурного образа ислама, который вступает в противоречие с фундаментальными принципами ислама. Впервые с момента распространения ислама возникла угроза устойчивости народного ислама. Если прежде противоречия возникали между различными тарикатами, то распространение салафитских идей в Ингушетии способствовало ослаблению позиций суфийских течений. Следствием этого становится идейная борьба за влияние на народные массы.

Необходимо отметить, что эта конфронтация проявлялась в различных формах. Действия представителей радикального крыла салафитов и суфиев формировали в обществе атмосферу отчуждения, недоверия, страха, деления на «своих» и «чужих». Вместе с тем существуют группы мусульман, придерживающиеся как суфизма, так и салафизма, которые понимают необходимость поиска компромисса на основе объединяющих факторов. По своим взглядам и убеждениям ближе к салафитам находятся представители накшбандийского тариката суфизма, у которых складываются непростые отношения со своими оппонентами - кадиритами.

Необходимо отметить, что привлекательной стороной сала-физма в Ингушетии была спаянность мусульман на основе мусульманского братства, характерного для обществ, придерживающихся заповедей Корана и высказываний Пророка Мухаммада. Представители суфизма, признавая весомость этих аргументов,

стараются все же постепенно переводить религиозные обряды в плоскость этнокультурных традиций. Переплетение суфийских обрядов и некоторых черт национального характера привело к ситуации, когда индивид ограничен в формировании собственных воззрений, зависим от взглядов и настроений большинства. В этих условиях в религиозной практике индивида этнический фактор начинает превалировать над фундаментальной сущностью ислама. Большинство выполняет свои религиозные обязанности, руководствуясь не убеждениями, а распространенными в этой среде традициями.

Среди определенной части ингушского общества усиливается тенденция к защитному национализму. Это связано с популяризацией салафитских идей, представляющих угрозу образу жизни той категории населения, которая пытается противопоставить са-лафизму обновленную форму ингушского этикета. Однако пропаганда возрождения культурных традиций, некоторые из которых противоречат исламским принципам, лишь усиливает разобщенность в ингушском обществе. Вместе с тем нельзя отрицать и гармоничного сочетания отдельных морально-этических норм с принципами шариата, такими как «сабар», «гнев» «зависть», «щедрость». В ингушском этикете (Эздел) понятие «сабар» означает моральный принцип и моральное качество, характеризующие справедливое, обдуманное отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам во взаимоотношениях и поведении людей. У ингушей считалось похвальным сдерживание своего гнева, отсутствие в поведении его внешних проявлений в виде ругательств, брани, угроз, оскорблений, что считалось проявлением слабости, а не силы. Воспитание благонравной личности выражается также в понятии «зависть». Ингушский Эздел осуждает зависть как чувство и черту характера, недостойные человека, потенциальный источник зла и для окружающих, и для самого человека. Идеальный вариант образа жизни и поведения по Эзделу - никому не завидовать, всегда оставаться довольным тем, что есть. Только такой человек по-настоящему счастлив. В ингушском Эзделе щедрость -моральное качество, характеризующее готовность человека поделиться с другими тем, что имеет. Особенно похвальной считалась щедрость в отношении гостей, оказание помощи вдовам и сиротам, обездоленным.

Таким образом, развитие ислама в современной Ингушетии сопряжено с множеством противоречий, разобщающих ингушское общество. Главной проблемой общения между всеми сторонами

является отсутствие конструктивного подхода в поиске путей, способных гармонизировать национальное самосознание. В этом отношении потенциал ислама и этнокультуры ингушского народа обладают возможностями регулирования общественных взаимоотношений на основе регламентированного категориального аппарата, представляющего синтез религиозно-культурных особенностей региона. Ведущая роль в регулировании этих общественных отношений должна принадлежать государству как стороне, заинтересованной в гармонизации отношений в обществе и их устойчивости.

«Власть», М, 2013 г., № 1, с. 120-122.

Заид Абдулагатов, кандидат философских наук (Дагестанский научный центр РАН) РЕЛИГИОЗНОЕ И СВЕТСКОЕ В НРАВСТВЕННОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Религия, будучи одной из форм мировоззрения, способна влиять практически на все формы этнического сознания, включая нравственную форму. В этом смысле в республиках Северного Кавказа религиозные и светские ценности выступают конкурирующими парадигмами формирования нравственного сознания людей. Это особенно актуально для местной молодежи, с устремлениями и деятельностью которой связаны весьма острые социально-политические проблемы России. Не секрет, что не только так называемые ваххабиты (салафиты) в северокавказских субъектах РФ политизировали вопросы ношения одежды (хиджаб, платок), продажи спиртных напитков и др. Нравственное очищение общества как приоритетная цель провозглашается и представителями традиционного, т. е. официального ислама.

Озабоченность по поводу проблем нравственного состояния российского общества проявили и представители самой крупной конфессии страны - Русской православной церкви (РПЦ). В программных документах РПЦ и Совета муфтиев России отражена исключительная роль религии в формировании российской духовности. В связи с этим инициируется присутствие религиозных деятелей или религиозных программ в государственных образовательных, пенитенциарных и других учреждениях, а также в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.