Научная статья на тему 'Этиология желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят в хозяйствах Среднего Поволжья и Предуралья'

Этиология желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят в хозяйствах Среднего Поволжья и Предуралья Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
874
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛЯТА / ПОРОСЯТА / ГАСТРОЭНТЕРИТ / ДИАРЕЯ / ЭТИОЛОГИЯ / CALVES / PIGS / GASTROENTERITIS / DIARRHEA / ETHNOLOGY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Спиридонов А. Г.

Изучена этиологическая структура желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят в регионе Среднего Поволжья и Предуралья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Спиридонов А. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GASTRO-INTESTINAL DISEASES ETIOLOGY IN CALVES AND PIGLETS ON THE FARMS OF MIDDLE VOLGA REGION AND PREDURALYE

The etiological structure of gastroenteric diseases of calves and pigs in region of the Average Volga region and Urals is studied.

Текст научной работы на тему «Этиология желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят в хозяйствах Среднего Поволжья и Предуралья»

наблюдения в пределах зоогигиенических норм находился только один показатель - содержание вредных газов, остальные изучаемые показатели микроклимата колебались в зависимости от времени наблюдения и яруса клеточной батареи, что сказалось на росте цыплят-бройлеров. Таким образом, экономическая эффективность 1 яруса по отношению ко второму составила 5293 рублей, а экономическая эффективность 1 яруса по отношению к 3 ярусу - 3939 рублей.

INFLUENCE OF A MICROCLIMATE ON GROWTH OF CHICKENS-BROILERS DEPENDING ON A CIRCLE OF CELLULAR BATTERIES IN OPEN SOCIETY "POULTRY-FARMING COMPLEX« AK THE LEOPARD »PESTRECHINSKY AREA OF

REPUBLIC TATARSTAN

Sofronov V.G., Kuznetsova E.L., Danilova N.I.

Summary

Studying microclimate key parameters in a hen house hall on three circles of cellular batteries, it has been established that for all period of supervision within zoohygienic norms there was only one indicator - the maintenance of harmful gases, other studied indicators of a microclimate fluctuated depending on time of supervision and a circle of the cellular battery that has affected growth of chickens-broilers. Thus, economic efficiency of 1 circle under the relation to the second has made 5293 roubles, and economic efficiency of 1 circle in relation to 3 circle - 3939 roubles.

УДК619:616-091:616.98:579:636.4

ЭТИОЛОГИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ В ХОЗЯЙСТВАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И

ПРЕДУРАЛЬЯ

Спиридонов А.Г.

ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных», г. Казань

Ключевые слова: телята, поросята, гастроэнтерит, диарея,

этиология.

Key words: calves, pigs, gastroenteritis, diarrhea, ethnology.

Успешная борьба с инфекционными болезнями невозможна без объективной оценки эпизоотической ситуации и определения этиологического значения выделяющихся микроорганизмов. Причиной многих желудочно-кишечных заболеваний новорожденных животных

являются не отдельные бактерии, вирусы, а их ассоциации [1,2,6]. При вирусно-бактериальных инфекциях связи между возбудителями носят синергический характер и способствуют более выраженному проявлению патологии. Возникновение болезни, степень охвата поголовья, тяжесть течения и ее исход зависит от состояния организма, уровня его резистентности и тех условий, в которые он попадает после рождения и в последующие периоды выращивания. При этом, как показали работы многих исследователей, особое значение имеет напряженность колострального (молозивного) иммунитета, который обеспечивает защиту молодняка от инфекционных агентов, обитающих в помещениях [4,5]. Резистентность приплода, высокий уровень иммуноглобулинов в молозиве матерей находятся в прямой зависимости от условий их содержания и кормления в период плодоношения [3,4]. Неполноценное, несбалансированное кормление животных обуславливает образование иммунодефицитного молозива, которое не обеспечивает у новорожденных иммунитета достаточной напряженности, возникает гипоглобулинемия, что ведет к возникновению болезни.

Цель исследований - изучить этиологическую структуру желудочнокишечных заболеваний новорожденных телят и поросят в животноводческих хозяйствах Среднего Поволжья и Предуралья.

Материалы и методы. Работа проводилась в условиях лаборатории по изучению болезней молодняка ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» и животноводческих хозяйств региона Среднего Поволжья и Предуралья, неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям молодняка сельскохозяйственных животных.

Проведено бактериологическое и вирусологическое исследование 440 проб патологического материала от больных и павших животных, а также серологическое исследование 250 проб крови. Объектами для бактериологических и вирусологических исследований служили внутренние паренхиматозные органы, содержимое тонкого и толстого отделов кишечника павших и пробы фекалий больных диареей животных. Выделение культур E. coli и их идентификацию проводили в соответствии «Методическим указаниям по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных», утвержденным ГУВ МСХ и П СССР от 12.12.1991 и «Наставлением по применению агглютинирующих сывороток к адгезивным антигенам эшерихий К88, К99, 987Р, F41 и А20» от 21.02.1989. Диагностику инфекционной энтеротоксемии осуществляли согласно «Методическим указаниям по лабораторной диагностике инфекционной энтеротоксемии животных и анаэробной дизентерии ягнят», утвержденным ГУВ МСХ СССР 15.02.1984 г.

Для диагностики вирусной диарей телят использовали «Набор для диагностики ротавирусного энтерита крупного рогатого скота методом ИФА «РОТА-ИФА-ВИЭВ» и «Набор для диагностики коронавирусного

энтерита крупного рогатого скота методом гемагглютинации», а для диагностики вирусной диареи поросят - «Набор препаратов для

обнаружения рота-, коронавирусов свиней методом ИФА», изготовленный НПО «НАРВАК»,

Результаты исследований. Проведен клинико-эпизоотологический, бактериологический и вирусологический мониторинг в 30 скотоводческих и 8 свиноводческих хозяйствах региона Среднего Поволжья и Предуралья, где наблюдались массовые заболевания новорожденных телят и поросят с признаками поражения желудочно-кишечного тракта.

Установлено, что высокая заболеваемость новорожденных телят и поросят в обследованных хозяйствах обусловлена комплексом причин, в числе которых - нарушение ветеринарно-санитарных требований содержания и кормления животных, а также низкий естественный уровень специфической защиты новорожденных от воздействия не только патогенной, но и условно-патогенной микрофлоры. Несмотря на то, что во многих хозяйствах для повышения общей резистентности организма новорожденных телят применяют иммуностимулирующие препараты -миксоферон, фоспренил, гамовит и полиспецифическую гипериммунную сыворотку против пастереллеза, сальмонеллеза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, а также проводят вакцинацию глубокостельных коров и нетелей против вирусных инфекций ассоциированной вакциной «Комбовак», против эшерихиоза - вакциной «Коливак», заболеваемость новорожденных телят диареей остается на довольно высокой. В отдельных хозяйствах она достигает до 50-70%. Желудочно-кишечные заболевания с клиникой диареи и общей интоксикации у телят проявляются уже на 1-2 день жизни. У заболевших телят наблюдается лихорадка, угнетение, снижение аппетита, диарея, признаки интоксикации и обезвоживания организма. Погибают от 10 до 35% новорожденных телят. Важно отметить, что часто телята рождаются уже с признаками болезни: у них наблюдается вялость, отказ от молозива, резкое снижение тонуса, опухание суставов, а также гиперемия и отек слизистых оболочек носовых ходов и раковин.

Лабораторными исследованиями установлено, что наиболее часто инфекционную диарею новорожденных телят и поросят в регионах Среднего Поволжья и Предуралья вызывают эшерихии коли - в 80,5% случаях, рота-, корона-, герпесвирусы - в 36,5%, клостридии - в 30,0%, стрептококки (диплококки) - в 24,4%, синегнойная палочка - в 14,6% и, протей - в 17,1%, клебсиеллы - 12,4% и сальмонеллы - 2,5% случаях. Во многих случаях заболевания протекают в виде смешанной инфекции. Эшерихиозная диарея, например, только в 10% случаях наблюдалась в виде моноинфекции.

В последние годы многими отечественными и иностранными авторами отмечается возрастающее значение бактерий С1. регіті^еш в

этиологии инфекционных диарей молодняка сельскохозяйственных животных. В республиках Среднего Поволжья и Предуралья анаэробная энтеротоксемия остается недостаточно изученной болезнью в связи с неудовлетворительным состоянием диагностики и оценки этиологического значения изолируемых типов Cl. perfringens. Вышеизложенное объясняет трудности в разработке лечебно-профилактических мероприятий против этого заболевания. В лаборатории по изучению болезней молодняка ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» в 2010 году проведен эпизоотологический, бактериологический мониторинг анаэробной энтеротоксемии телят и поросят. В результате исследований установлено, что возбудитель анаэробной энтеротоксемии выделяется у больных диареей поросят в 36,4%, у телят - в 27,5% случаях.

Выделены и изучены культурально-морфологические и вирулентные свойства 54 изолятов E. coli, 22 - Cl. perfringens, 12 - протея, 27 -диплококков, 6 - стрептококков, 6- синегнойной палочки и 2 -гемофиллезных бактерий. Установлено, что большинство штаммов микроорганизмов, изолированных от больных и павших с признаками поражения органов пищеварения, патогенны для лабораторных животных. Однако степень вирулентности их была различной и зависела от видовой принадлежности бактерий. LD50 у большинства штаммов была в пределах 200-800 млн. микробных клеток. Установлено также, что эти патогенные и условно-патогенные бактерии резистентные ко многим доступным антибиотикам и сульфаниламидным препаратам - левомицитину, тетрациклину, эритромицину, пенициллину, полимиксину, неомицину. Наибольшая активность к выделенным культурам микроорганизмов установлена у гентамицина, стрептомицина, а также у препаратов пролонгированного действия - кобактана, интерспектина L, ТСС, формазина. Бактериальные ассоциации in vitro были менее чувствительны к антибиотикам, чем монокультура и могли противостоять даже некоторым препаратам широкого спектра действия.

С учетом основных этиологических факторов профилактика желудочно-кишечных болезней должна строиться на основе организационно-хозяйственных и специальных зооветеринарных мероприятий, направленных на получение здорового приплода и выращивания высокорезистентного молодняка. Одним из главных моментов противоинфекционной защиты является создание у новорожденных животных раннего напряженного иммунитета против этиологически значимых микроорганизмов. Лечебные мероприятия должны строиться с учетом этиологии, характера течения болезни и патофизиологического состояния макроорганизма.

Заключение. Изучена этиологическая структура желудочнокишечных заболеваний телят и поросят в регионе Среднего Поволжья и Предуралья. Установлено, что заболевание у них проявляется в виде

смешанной инфекции, которое обусловлено несколькими возбудителями, со сложным симптомокомплексом. При разработке средств, методов профилактики и борьбы с этими заболеваниями необходимо учитывать этиологию, характер течения болезни и применять комплексные биологические и химиотерапевтические препараты.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Гаффаров, Х.З. Этиологическая структура и клинико-эпизоотические особенности смешанных форм диареи новорожденных телят / Х.З.Гаффаров, Г.Н.Спиридонов, Ф.В.Елисеева, М.А.Ефимова // Матер. науч.-производ. конф. по проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань. - 1995. - С. 67. 2. Куриленко, А.Н. Бактериальные и вирусные болезни молодняка с.-х. животных /

A.Н.Куриленко, В.Л.Крупальник, Н.В.Пименов. - М.: КолосС. - 2005. -296 с. 3. Кухаркина, О.В. Иммунитет у стельных коров и телят разного возраста на введение различных вирусных препаратов / О.В.Кухаркина,

B.А.Мищенко, Т.Б.Никешина, Т.В.Жбанова, Ю.А.Костыркин // Ветеринарная патология. - 2005. - № 2. - С. 48-50. 4. Лисицын, В.В. Вакцинопрофилактика диареи новорожденных телят рота-, коронавирусной этиологии / В.В.Лисицын, Т.Б.Никитина, В.В.Думова, Д.К.Павлов, Т.В.Жбанова и др. // Российский ветеринарный журнал. -2006. - № 3. - С. 16-18. 5. Мищенко, В.А. Меры борьбы с диареями новорожденных телят / В.А.Мищенко, Н.А.Яременко, Д.К.Павлов, О.И.Гетманский, А.В.Савин // Ветеринария. - 2002. - № 4. - С. 16-19. 6. Шахов, А.Г. Этиология и профилактика желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят / А.Г.Шахов //Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Матер. междунар. науч.-практ. конф.- Воронеж, 2002. - С. 3-8.

ЭТИОЛОГИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ В ХОЗЯЙСТВАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПРЕДУРАЛЬЯ

Спиридонов А.Г.

Резюме

Изучена этиологическая структура желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят в регионе Среднего Поволжья и Предуралья.

GASTRO-INTESTINAL DISEASES ETIOLOGY IN CALVES AND PIGLETS ON THE FARMS OF MIDDLE VOLGA REGION AND PREDURALYE

Spiridonov A.G.

Summary

The etiological structure of gastroenteric diseases of calves and pigs in région of the Average Volga region and Urals is studied.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.