Научная статья на тему 'Изучение профилактической эффективности субъединичной противоколибактериозной вакцины в неблагополучном по эшериозу телят хозяйстве'

Изучение профилактической эффективности субъединичной противоколибактериозной вакцины в неблагополучном по эшериозу телят хозяйстве Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
324
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВОРОЖДЕННЫЕ ТЕЛЯТА / ВАКЦИНА СУБЪЕДИНИЧНАЯ / КОЛИБАКТЕРИОЗ / СОХРАННОСТЬ ТЕЛЯТ / NEWBORN CALVES / SUBUNIT VACCINE / COLIBACTERIOSIS / SAFETY OF CALVES

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Сетдеков Р. А.

Исследование показали, что иммунизация стельных коров субъединичной комплексной противоколибактериозной вакциной за 6 недель до отела обеспечивает выработку в организме животных специфических антител и накопление их в молозиве коров-матерей. Сохранность телят, получивших такое молозиво в неблагополучном по эшерихиозу хозяйстве составляла 90%, а биофабричная вакцина в тех же условиях обеспечила сохранность 80% телят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Сетдеков Р. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANTICOLIBACTERIOSIS SUBUNIT VACCINE IPROPHYLACTIC EFFECIENCY STUDY IN CALVES ESHERIOSIS DISADVANTAGED ENTERPRISES

The studies have shown that immunization of pregnant cows with subunit complex anticolibactertiosis vaccine 6 weeks earlier before calving provides production in animals of specific antibodies and their accumulation in the colostrum of cows-mothers. Preservation of calves received that colostrum is unfavorable conditionswas 90%, and bio-vaccine under the same conditions ensured the safety of 80% of calves.

Текст научной работы на тему «Изучение профилактической эффективности субъединичной противоколибактериозной вакцины в неблагополучном по эшериозу телят хозяйстве»

новорожденных животных /М.А. Сидоров, В.В. Субботин //Ветеринария сельскохозяйственных животных. -2008. -№3. -С.8-12. 7.Спиридонов Г.Н. Вакцина ассоциированная против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят /Г.Н. Спиридонов, А.А. Иванов и др. //Патент РФ. -2011. -№242820. 8. Шахов А.Г. Этиология и профилактика желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят /А.Г. Шахов //Ветеринарная патология. -2003. -№2. -С.25-28.

ИСПЫТАНИЕ ИММУНОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕДИНИЧНОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ

КОЛИБАКТЕРИОЗА ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Сетдеков Р.А.

Резюме

Исследования показали, что введение субъединичной вакцины свиноматкам в дозе 5 мл за 5-6 недель до опороса обеспечивает выживаемость 92,8% новорожденных поросят в неблагополучном по колибактериозе хозяйстве, а иммунизация свиноматок биофабричной вакциной ПВ ГОА ФТМ обеспечивала сохранность 78,1% поросят.

CALVES AND PIGLETS COLIBACTERIOSIS SUBUNIT VACCINE IMMUNOGENIC ACTIVITY TEST IN PROCESSING CONDITIONS

Setdekov R.A.

Summary

The studies have shown that the introduction of subunit vaccine to sows at a dose of 5 ml for 56 weeks before farrowing ensures the survival of 92.8% of newborn piglets in colibacteriosisdisadvantaged enterprises, and immunization of sows with biovaccine PV GOA FTM provides safety of 78.1% of piglets.

УДК 619:616:98:576.624.11

ИЗУЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУБЪЕДИНИЧНОЙ

ПРОТИВОКОЛИБАКТЕРИОЗНОЙ ВАКЦИНЫ В НЕБЛАГОПОЛУЧНОМ ПО

ЭШЕРИОЗУ ТЕЛЯТ ХОЗЯЙСТВЕ

Сетдеков Р.А. - к.в.н., соискатель Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности,

г.Казань, тел. (843) 239-53-41

Ключевые слова: новорожденные телята, вакцина субъединичная, колибактериоз, сохранность телят.

Key words: newborn calves, subunit vaccine, colibacteriosis, safety of calves.

Этиологическим фактором

желудочно-кишечных заболеваний телят в первые дни их рождения являются энтеропатогенные штаммы E. Coli [8]. По данным ряда авторов, эшерихиозную диарею вызывают энтеротоксигенные штаммы E. coli, синтезирующие адгезивные антигены К88, К99, 987Р, F41, А20, Att25 [1,3,4]. Главным направлением борьбы с эшерихиозами является активная иммунизация стельных коров. Разработаны

и используются противоэшерихиозные вакцины [5,6]. Следует отметить, что иммунизация стельных коров

существующими вакцинами в ряде случаев не обеспечивает выраженный

колостральный иммунитет у нарождающего молодняка [7], что связано с наличием у больных эшерихиозом телят широкого набора серовариантов E. coli. У больных телят обнаружены более 165 вариантов О-антигена, 55 Н-антигена и 90 вариантов К-

антигена [1,2].

Целью настоящей работы явилось изучение профилактической эффективности субъединичной вакцины (СП4ПВ) против колибактериоза в неблагополучном по эшерихиозу телят хозяйстве.

Материал и методы. Исследования проводились в условиях ООО «Авангард» Лукояновского района Нижегородской области, неблагополучного по эшерихиозу телят.

Предварительно испытанием в условиях областной ветеринарной лаборатории было установлено, что испытуемая вакцина безвредна, стерильна, обладает антигенной активностью в ИФА. Под опытом находилось 30 стельных коров черно-пестрой породы, разделенных на 3 группы. Коров (10 голов) 1-й группы иммунизировали подкожно субъединичной 4-пили вакциной в дозе 5 мл за 6 недель до отела в соответствии разработанными нами в соавтовстве с «Методическими указаниями по диагностике, профилактике и лечению колибактериоза телят и поросят с применением средств, полученных на основе бионанотехнологии»,

утвержденными Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии РФ 07.10.2013 года. Коровам 2-й группы (10

коров) аналогичного срока стельности вводили внутримышечно, двукратно с интервалом в 14 дней в дозе по 15 мл на каждое введение формолвакцину поливалентную гидроокисьалюминиевую (ФВ ПВ ГОА) против колибактериоза (эшерихиоза) телят и ягнят согласно действующей инструкции. Коров 3-й группы не иммунизировали и они служили контролем.

У вакцинированных и контрольных коров до и после иммунизации в динамике в сыворотке крови определяли уровень антител в ИФА тест-системе. Параллельно до и после отела в молочной сыворотке и сыворотке крови телят, полученных от иммунизированных двумя различными вакцинами коров, определяли уровень антител к К88, К99, 987Р и Б41 - антигену в ИФА тест-системе.

За народившимися телятами вели клиническое наблюдение, регистрируя число заболевших и павших от диареи животных.

Результаты исследований.

Результаты изучения сохранности, народившихся от иммунизированных 2 видами вакцин и невакцинированных коров, представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Эффективность иммунизации коров различными вакцинами для _профилактики эшерихиоза телят_

Число % сохранности

Группа Вакцина, использованная для иммунизации коров, метод введения, доза народившихся Заболело Пало

телят

Первая Однократная подкожная иммунизация 10 10 3 1 90

коров субъединичной вакциной в дозе 5 мл

Вторая Двукратное с интервалом в 14 дней внутримышечное введение формолвак-цины

поливалентной гидроокисьалю-миниевой (ФВ 10 6 2 80

ПВ ГОА) 10 коровам в дозе по 15 мл на

каждое введение

Третья Контрольная (неиммунизированные коровы) 10 7 4 60

Данные о заболеваемости и падеже телят во всех трех группах согласуются с титрами специфических антител в сыворотке крови у коров-матерей и телят после приема ими молозива (табл. 2 и 3).

Противоэшерихиозные вакцины, использованные в опыте, индуцировали в организме коров синтез специфических антител, уровень которых зависел от

использованных препаратов. У

иммунизированных регламентированной антиэшерихиозной вакциной коров титр специфических антител в сыворотке крови на 15-й день после введения вакцины повышался в 2,08 раза (Р<0,01), субъединичной вакцины - в 3,02 раза (Р<0,001).

Таблица 2 - Содержание специфических антител в сыворотке крови в ИФА вакцинированных и

не вакцинированных коров

Группа животных Титры антител, log2 ^±m, n=12), до и через 15, 30 дней после вакцинации

Вакцинированные субъединичной вакциной 2,53±0,21 7,65±0,33 9,83±0,41

Вакцинированные ФВ ПВ ГОА 2,49±0,19 5,18±0,25 6,17±0,27

Невакцинированные (контроль) 2,51±0,17 2,53±0,35 2,50±0,31

Таблица 3 - Содержание антител в сыворотках молозива коров и крови телят

Группа животных Титры антител, log2

в сыворотке молозива в сыворотке крови телят

Вакцинированные субъединичной 8,57±0,17 7,71±0,22

вакциной

Вакцинированные ФВ ПВ ГОА 5,78±0,21 4,05±0,13

Невакцинированные (контроль) 2,31±0,25 0

Результаты параллельных

серологических исследований проб сывороток молозива коров, а также сывороток крови полученных от них телят после приема ими молозива показали достоверную разницу титров антител, полученных от иммунизированных и неиммунизированных животных. При этом установлено, что сыворотка молозива коров и сыворотка крови телят, полученных от иммунизированных коров, содержали достоверно высокий уровень

специфических антител.

Применение субъединичной 4-пили ЛИТЕРАТУРА: 1. Гаффаров, Х.З.

вакцины оказывало на иммунную систему более высокое антигенное воздействие -уровень специфических антител в сыворотке молозива составлял 8,57 log2.

Таким образом, испытание субъединичной вакцины против

колибактериоза телят и поросят в производственных условиях на крупном рогатом скоте показало, что вакцина обеспечивает напряженный иммунный ответ после однократной иммунизации и сохранность 90% телят в очаге колибактериоза, а биофабричная вакцина

80% телят.

Моно и смешанные инфекционные диареи новорожденных телят и поросят /Х.З. Гаффаров, А.В. Иванов, Е.А. Непоклонов, А.З. Равилов //Казань: Изд-во «Фэн», 2002. -592с. 2. Зароза, В.Г. Эшерихиоз телят /В.Г. Зароза //М.: Агропромиздат. -1991. -239с. 3. Зароза, В.Г. Возбудители колибактериоза животных и их лабораторная идентификация /В.Г. Зароза, Г.А. Бурова, В.Г. Буров //Ветеринария. -2008. -№3. -С.29-32. 4 .Куриленко, А.Н. Бактериальные и вирусные болезни молодняка сельскохозяйственных животных /А.Н. Куриленко, В.Л. Крупальник, Н.В. Пименов //-М.: Колос. -2006. -296с. 5. Малахов, Ю.А. Вакцина против колибактериоза телят /Ю.А. Малахов, О.А. Тугаринов и др. //Патент РФ. -1993. -№1149467. 6. Новак, Д.Д. Способ получения вакцины против эшерихиоза телят /Д.Д. Новак, В.Г. Вольф //Патент Рф. -1996. -№2070819. 7. Сидоров, М.А. Основы профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных животных /М.А. Сидоров, В.В. Субботин //Ветеринария сельскохозяйственных животных. -2008. -№3. -С.8-12. 8 Спиридонов Г.Н. Вакцина ассоциированная против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят /Г.Н. Спиридонов, А.А. Иванов и др. //Патент РФ. -2011. -№242820. 9. Kuzuya, M. Purification of K88 and K99 pili from porcin enterotocsigenic Escherichia coli by offinity chromatography / M. Kuzuya, H. Yokoyama, Y. Kodama //Japan. J. Vet. Sc., 1988, 50, 4. -P.951-953.

ИЗУЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУБЪЕДИНИЧНОЙ ПРОТИВОКОЛИБАКТЕРИОЗНОЙ ВАКЦИНЫ В НЕБЛАГОПОЛУЧНОМ ПО ЭШЕРИОЗУ

ТЕЛЯТ ХОЗЯЙСТВЕ

Сетдеков Р.А.

Резюме

Исследование показали, что иммунизация стельных коров субъединичной комплексной противоколибактериозной вакциной за 6 недель до отела обеспечивает выработку в организме животных специфических антител и накопление их в молозиве коров-матерей. Сохранность телят, получивших такое молозиво в неблагополучном по эшерихиозу хозяйстве составляла 90%, а биофабричная вакцина в тех же условиях обеспечила сохранность 80% телят.

ANTICOLIBACTERIOSIS SUBUNIT VACCINE IPROPHYLACTIC EFFECIENCY STUDY IN CALVES ESHERIOSIS DISADVANTAGED ENTERPRISES

Setdekov R.A.

Summary

The studies have shown that immunization of pregnant cows with subunit complex anticolibactertiosis vaccine 6 weeks earlier before calving provides production in animals of specific antibodies and their accumulation in the colostrum of cows-mothers. Preservation of calves received that colostrum is unfavorable conditionswas 90%, and bio-vaccine under the same conditions ensured the safety of 80% of calves.

УДК 636:612.017.1:636.087.8:636.592

КОРРЕКЦИЯ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ИНДЮКОВ С ПОМОЩЬЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ «ЭКСТРАФИТ»

Семина О. В. - аспирант Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности,

г. Казань, тел.: (843)239-53-19

Ключевые слова: индюки, экстракт амаранта, иммунитет. Key words: turkeys, extract of amaranth, immunity.

В настоящее время большое внимание уделяется поддержанию здоровья животных и птицы, и в этом отношении роль иммунной системы трудно переоценить. С одной стороны, она обеспечивает надёжную защиту от большинства патогенов. С другой — эффективность вакцинаций напрямую зависит от иммунокомпетентности: при низкой у животных появляется ряд проблем, связанных как с повышенным их отходом, так и с плохим ростом и развитием[1].

В неспецифической защите животных и птицы от патогенных и непатогенных чужеродных агентов огромное значение имеют клетки, способные к фагоцитозу, а

также обладающие цитотоксической активностью. Активация этих клеток осуществляется продуктами

жизнедеятельности микробов, их синтетическими аналогами, пектинами, компонентами комплемента, фрагментами иммуноглобулинов, С-реактивным белком и др. На самом деле фагоцитоз является основным механизмом удаления микробов из организма, он играет важнейшую роль для защиты от внеклеточных микробов. В результате стимуляции (например, микробами) происходит дифференциация моноцитов в макрофаги, которые являются более мощными защитниками организма [2].

Целью работы было изучение

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.