Научная статья на тему 'Этиологические факторы формирования заразной патологии на урбанизированной территории'

Этиологические факторы формирования заразной патологии на урбанизированной территории Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
255
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОЗОФОРМЫ / ДОМАШНИЕ ПЛОТОЯДНЫЕ / ЗАРАЗНАЯ ПАТОЛОГИИ / NOSOLOGICAL FORMS / DOMESTIC CARNIVORES / CONTAGIOUS PATHOLOGY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Горин М. А.

Установлено, что нозологических профиль заразной патологии различных представителей животного мира имеет выраженные региональные особенности и формируется как из числа инфекционных, так и инвазионных паразитарных систем. Подтверждено, что вовлеченность собак и кошек в эпизоотическое проявление отдельных заразных болезней в зависимости от породы, пола, возраста, сезонов года и территориальной принадлежности весьма неодинакова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ETIOLOGICAL FACTORS OF FORMING OF CONTAGIOUS PATHOLOGY OF URBAN TERRITORY

The nosological profile of infectious pathology of various wildlife species has a pronounced regional particularities and it formed from a number both infectious so and parasitic systems. It is confirmed, that dogs’ participation and cats’ participation in manifestation of certain infectious diseases depending on breed, age, seasons of year and territories differ significantly.

Текст научной работы на тему «Этиологические факторы формирования заразной патологии на урбанизированной территории»

VASCULAR CONTROL AGGREGATION PROPERTIES OF BLOOD CELLS

CALVES MILKMAN

Glagoleva T.I.

Summary

A study performed on 39 healthy calves black-motley breed surveyed over a milk 5 times. Estimation of the antiaggregation monitoring of the vascular wall over the ability of aggregation of erythrocytes, platelets and neutrophils. The results of the research have a tendency to raise calves aggregation of loose blood. This has been accompanied by a gradual increase in vascular wall control antiaggregation associated with increased development in the endothelium nitric oxide and prostacyclin. Found the balance of pro-and antiaggregation influences provides the calves milk necessary for this stage of the development of the flow properties of blood, largely defining Adaptive characteristics of the body of animals to the external environment.

УДК. 619:616-036.22.

ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАРАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ НА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Горин М.А. - аспирант Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, г. Нижний Новгород

тел.: 8 (831) 466-94-67

Ключевые слова: нозоформы, домашние плотоядные, заразная патологии. Key words: nosological forms, domestic carnivores, contagious pathology.

Известно, что вовлеченность животных в функционирование той или иной паразитарной системы неодинакова

[3].

Степень вовлечения зачастую объясняется индивидуальной

восприимчивостью в зависимости от возраста, пола, породы, уровня резистентности организма конкретного животного [1,2].

В связи с этим мы поставили цель: изучить характер эпизоотического проявление отдельных нозоформ, имеющих выраженное эпизоотическое значение для популяции домашних плотоядных и представляющих наиболее актуальные проблемы для практикующих

ветеринарных врачей.

Материалы и методы

исследований. Работа выполнялась с 2012 по 2014 г. на кафедре микробиологии, вирусологии, биотехнологии,

радиобиологии и БЖД ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия», под руководством зав. кафедрой, доктора ветеринарных наук, профессора

Пашкина А.В.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход.

Объектом исследования являлись специменты от собак и кошек, подвергшихся диагностическому

тестированию, а также материалы ветеринарной отчетности, предоставленные ветеринарной клиникой «Амулет» (Н.Новгород), зооветеринарным центром «Фауна» (Н.Новгород), учебно-

клиническим центром ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия».

Результаты исследований.

Осуществив ретроспективный анализ, мы пришли к выводу, что в городе постоянно функционируют 15 нозоформ среди собак и чуть меньше (от 9 до 12) среди кошек, большая часть из которых приходится на болезни инфекционной патологии (67,4% и 56,6% соответственно).

Доминирующее положение среди собак по-прежнему занимают кожные болезни (демодекоз, дерматофитозы и др.).

Незначительной оказалась доля весьма серьезных заболеваний, таких как

хламидийная и микоплазменная инфекция, на которые приходится 0,2% и 0,7% среди собак и 0,3 % и 04% среди кошек соответственно от общего количества заболевших данных видов животных всеми заразными болезнями. При этом в 20 % случаев у собак и кошек регистрировалась смешанная форма течения этих инфекций (микстинфекция).

Столь незначительный

количественный показатель, на наш взгляд, не должен влиять на принижение роли и места этих инфекций для популяции домашних плотоядных, так как известно, что данные виды животных нередко являются носителями возбудителей этих инфекций, а в ветеринарной отчетности учитываются лишь случаи обращения владельцев за ветеринарной помощью своим питомцам, т.е. подразумевается учет случаев клинического (манифестного) проявления болезней.

В связи с этим мы поставили цель: изучить более подробно характер эпизоотического проявления хламидийной и микоплазменной инфекций.

Известно, что активизации эпизоотического процесса при данных инфекциях способствуют неудовлетворительные социально-экономические условия жизни населения в городах, низкий уровень культуры содержания и разведения животных, бесконтрольное увеличение численности безнадзорных животных и расширение международных контактов с иностранными питомниками и ряд других причин. Среди заболевших, как правило, преобладают племенные животные, активно используемые в разведении, и безнадзорные.

Проанализировав доступные нам материалы, установили, что наиболее поражаемыми хламидиозом оказались собаки и кошки старших возрастов (полтора года и старше) - 72,3 и 50% соответственно. Не были подтверждены случаи заболевания собак в возрасте до 3 мес., от 1 до 1,5 лет, хотя среди кошек этой же возрастной группы заболевание регистрировалось в 13,3 % от всех случаев.

Установили, что вовлеченность животных по половому признаку также неодинакова и составляет среди особей женского пола 55,6 % у собак и 43,3% у кошек.

Изучили годовую динамику эпизоотического проявления хламидийной инфекции в популяциях домашних плотоядных в условиях города и установили, что у собак и кошек хламидиоз протекает круглогодично, а пики заболеваемости, превышающие

среднемесячные показатели, приходятся на различные периоды года.

Аналогичные исследования провели по изучению особенностей эпизоотического проявлений микоплазменной инфекции и установили также выраженную

неравномерность в вовлечении в эпизоотического проявления данной инфекции различных популяций и субпопуляций домашних плотоядных.

Так, в большинстве подтвержденных случаях (59%) микоплазменная инфекция установлена у кошек, а в 41% - среди собак.

Следует отметить, что среди собак чаще всего микоплазменная инфекция регистрировалась в субпопуляции животных старших возрастов (1, 5 лет и старше) и составила 58,9%, несколько реже от 1 до 1,5 лет и в категории от 6 до12 мес. - по 15,4%. В 59,0% случаев заболевание зарегистрировано среди особей женского пола.

Среди кошек в эпизоотическое проявление микоплазменной инфекции были также вовлечены все половозрастные группы и наиболее поражаемыми оказались субпопуляции животных старше 1,5 лет (37,5% от общего количества случаев микоплазмоза среди данного вида животных) и от 3 до 6 месяцев (23,2%). Доминанта по половому признаку среди заболевших микоплазмозом в данной популяции не выявлена.

В годовой динамике эпизоотического проявления микоплазменной инфекции в популяциях домашних плотоядных в условиях города Санкт-Петербурга установлены сезонные колебания с выраженной активизацией манифестного проявления болезни в весенне-летний период года как у собак, так и у кошек, что подтверждает первостепенность

контактного (полового) пути передачи возбудителя данной инфекции и развитие соответствующего симптомокомплекса.

Установили также возможность сочетанного проявления микоплазмоза с хламидиозом в форме микстинфекции у

собак и кошек (20 % случаев от общего числа регистрируемых случаев).

Подтвердили, что возможно проявление хламидиоза в сочетании с герпесвирусной инфекцией, инфекционным ринотрахеитом и токсоплазмозом, а также микоплазмоза с ринотрахетом.

Установили, что наиболее часто миксинфекция хламидиоза с

микоплазмозом проявляется среди собак и кошек старших возрастов 63,6% и 51,3% соответственно, что определяет

субпопуляционные границы спонтанной хламидийно-микоплазменной инфекции среди домашних животных и характеризует степень вовлеченности в эпизоотическое проявление этой формы инфекции различных субпопуляций собак и кошек.

Заключение. Полученные данные по г.Н.Новгороду представлены впервы, имеют выраженное прикладное значение и могут быть использованы при разработке целевых программ борьбы с данными инфекциями.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Домашние животные и возбудители заразных болезней - соактанты инфекционных и инвазионных паразитарных систем [Текст]/ А.В. Пашкин, О.М. Параева, Ю.В. Пашкина [и др.]// Ветеринарная медицина домашних животных: сб. статей. - Вып. 4. -Казань: Печатный двор, 2007. - С.133-136. 2. Суб - и межпопуляционные границы отдельных инфекционных болезней домашних плотоядных в условиях г. Санкт - Петербурга [Текст]/ Ю.В. Пашкина, Е.В. Медова, Е.А. Грачева [и др.]// Ветеринарная Патология, 2006. - № 3. -С.61-63. 3. Эпизоотологический надзор при заразной патологии домашних плотоядных в условиях города [Текст]/ Ю.В. Пашкина, Е.В. Медова, О.М. Параева [и др.]// Ветеринарная Патология, 2005 - № 4 (15). - С.89 - 92.

ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАРАЗНОЙ ПАТОЛОГИИ НА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Горин М.А.

Резюме

Установлено, что нозологических профиль заразной патологии различных представителей животного мира имеет выраженные региональные особенности и формируется как из числа инфекционных, так и инвазионных паразитарных систем.

Подтверждено, что вовлеченность собак и кошек в эпизоотическое проявление отдельных заразных болезней в зависимости от породы, пола, возраста, сезонов года и территориальной принадлежности весьма неодинакова.

THE ETIOLOGICAL FACTORS OF FORMING OF CONTAGIOUS PATHOLOGY OF URBAN TERRITORY

Gorin M.A. Summary

The nosological profile of infectious pathology of various wildlife species has a pronounced regional particularities and it formed from a number both infectious so and parasitic systems.

It is confirmed, that dogs' participation and cats' participation in manifestation of certain infectious diseases depending on breed, age, seasons of year and territories differ significantly.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.