Научная статья на тему 'Особенности эпизоотического проявления демодекоза в популяции домашних плотоядных'

Особенности эпизоотического проявления демодекоза в популяции домашних плотоядных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
455
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОДЕКОЗ / СОБАКИ / КОШКИ / ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ / DOG''S / CAT''S / DEMODECOSIS / EPIZOOTIC MANIFESTATION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Елизаров А. П.

Подтверждено, что осуществление эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением отдельных болезней животных является одной из главных функций ветеринарной службы. Установлено, что эпизоотическое проявление заразных болезней имеет свои особенности в зависимости от интенсивности эпизоотического процесса, вида животных и других факторов. Так, эпизоотического проявление демодекоза собак в условиях Нижнего Новгорода отличается выраженной вариабельностью его территориальных, временных и популяционных границ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FEATURES OF EPIZOOTIC MANIFESTATION OF DEMODECOSIS IN POPULATIONS OF DOMESTIC CARNIVORE ANIMALS

It is confirmed, that epizootic control of epizootic manifestation of certain animals’ diseases is one of the main functions of veterinary service. It was found that the epizootic manifestation of infectious diseases has its own characteristics depending on the intensity of epizootic process, species and other factors. The epizootic manifestation of Demodex of dogs in Nizhniy Novgorod conditions (its territorial borders, population borders and time borders) vary significantly.

Текст научной работы на тему «Особенности эпизоотического проявления демодекоза в популяции домашних плотоядных»

Федеральной службой государственной статистики в статистическом ежегоднике «Россия в цифрах 2014». На основании проведенного анализа, определены сильные и слабые стороны развития отрасли, а также представлены направления повышения её инвестиционной привлекательности.

METALLURGICAL COMPLEX OF RUSSIA: STATUS, TRENDS, PROSPECTS

Egorova A.O., Kuznetsov V.P., Sevryukova A.A.

Summary

The article analyzes the current state and prospects of development of metallurgical enterprises of Russia. Substantiates the importance and role of the metallurgical complex in the economic development of the country. Analyzed in detail the dynamics of the main macroeconomic indicators of metallurgical industry, represented by the Federal Service of State Statistics in the Statistical Yearbook "Russia in Figures 2014". Based on this analysis, the strengths and weaknesses of the industry, and presents ways to improve its investment attractiveness.

УДК. 619:616.995.429.1

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕМОДЕКОЗА В ПОПУЛЯЦИИ ДОМАШНИХ ПЛОТОЯДНЫХ

Елизаров А.П. - аспирант Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, г. Нижний Новгород

тел.: 8 (831) 466-94-67

Ключевые слова: демодекоз, собаки, кошки, эпизоотическое проявление. Key words: demodecosis, dog's, cat's, epizootic manifestation.

В настоящее время известно, что популяция домашних плотоядныхво многих странах мира активно вовлечена в функционирование инфекционных и инвазионных паразитарных систем. Так, только среди собак в условиях РФ циркулируют около 90 видов гельминтов разных классификационных групп [1, 2, 3, 6].

Немаловажная роль отводится и так называемым «кожным паразитозам», в частности демодекозу [4].

Относительно широкое

распространение паразитозов, в частности демодекоза [5], в популяции собак и кошек в условиях г. Н.Новгорода, недостаточная изученность региональных особенностей их эпизоотического проявления, потребность совершенствования противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. Изучить в условиях г. Нижнего Новгорода особенности эпизоотического проявления одного из наиболее значимых паразитозов

(демодекоза), в функционирование паразитарной системы которого вовлечены популяции домашних плотоядных.

Материалы и методы

исследований. Работа выполнялась с 2008 г. по 2014 гг. на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», на базе зооветеринарного центра «Фауна», учебно-клинического центра ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия» и ветеринарной клиники «Амулет».

За методологическую основу эпизоотологических экспериментов были приняты рекомендации кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», а также методика измерения временных, территориальных и

популяционных границ эпизоотического проявления паразитарных систем, разработанная на кафедре эпизоотологии,

паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Объектами исследований были домашние плотоядные.

Работа проводилась совместно со специалистами перечисленных учреждений, под руководством научного руководителя д.в.н., профессора, профессора кафедры эпизоотологии, паразитологии и

ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО

«Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия» Пашкина А.В.

Результаты исследований. На

первом этапе исследований мы провели анализ формирования нозологического профиля собак на территории г.Н.Новгорода и установили, что его составляющими являются 12 нозоформ.

Наиболее часто, из которых регистрировались дерматофитозы (25,1%) и стафилококкоз (23,5%), весьма значимой оказалась и доля демодекоза (7,9%).

Так как основной целью наших исследований было изучить характер проявления именно этой инвазии, мы продолжили свои исследования и установили, что за весь исследуемый период показатель неблагополучия, характеризующий территориальные

границы, составил 0,26% от числа собак, официально зарегистрированных у владельцев, а индекс эпизоотичности, характеризующий временные границы, варьировал от 133,2 до 188,5 мес. с наибольшим временем функционирования эпизоотических очагов в пределах от 6 до 12 мес. Это подтверждает, что продолжительность активности очагов напрямую зависит от заинтересованности и активности деятельности владельцев животных по применению

высокоэффективных противопаразитарных средств и способов разрушения сформировавшегося специфического

механизма передачи возбудителя инвазии.

Изучили популяционные границы эпизоотического проявления демодекоза, анализируя все установленные случаи заболевания собак демодекозом, используя эпизоотологическую категорию -заболеваемость и выражая ее в форме инцидентности.

Установили, что уровень

заболеваемости собак демодекозом, т.е. популяционные границы его

эпизоотического проявления не постоянны, а вариабельны. По нашему мнению, их уровень зависит от активации факторов передачи возбудителя инвазии или находится в обратной зависимости от степени разрушения сформировавшегося специфического механизма передачи возбудителя болезни в популяции собак в городе.

Определяя годовую динамику эпизоотического проявления демодекозной инвазии в городе установили выраженные эпизоотическими надбавки, превышающие среднегодовой уровень заболеваемости, в определенные сезоны года, что, на наш взгляд, также связано с активизацией факторов передачи возбудителя инвазии и снижением резистентности организма собак в летние месяцы - в период высокой внешней температуры.

Изучив характер эпизоотического проявления демодекоза среди различных сочленов популяции собак, установили, что наиболее часто демодекозом поражаются молодые собаки от 6 до 12-месячного возраста (39,5%) и щенки до 6-месячного возраста (29,3%), при этом в большей степени демодекоз был установлен у особей мужского пола (62,4%), гладкошерстных пород, в частности бультерьеров, английских бульдогов и бульмастифов.

Аналогичные исследования провели по изучению особенностей эпизоотического проявления демодекоза среди кошек.

Установили, что демодекоз кошек в условиях г.Н.Новгорода регистрируется относительно недавно (официально с 2011 г.) и обусловлен двумя основными возбудителями - Б. сай ( в 20% случаях) и Б. gatoi (в 80% случаях).

Основные формы клинического появления, также как и у собак, подтверждают наличие локализованного поражения с выраженной тенденцией к генерализации, в случае позднего обращения за ветеринарной помощью.

Установлено, что демодекозной инвазии могут быть подвержены кошки всех пород и любого возраста, но в условиях г.Н.Новгорода набольшее количество случаев было зарегистрировано среди сиамских и бирманских кошек.

Проследить в целом характер данные подтверждают, что особенностями

эпизоотического проявления демодекоза эпизоотического проявления демодекозной

кошек на данном этапе не удалось из-за инвазии среди собак является

единичных случаев этого заболевания и вариабильность ее территориальных,

недостаточной базы статистических временных и популяционных границ, а

данных. заболеваемость демодекозом кошек требует

Заключение. Представленные более детального изучения.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Веденеев, С. А. Распространение паразитов собак в Нижнем Поволжье [Текст]/ С.А. Веденеев // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: тр. ВИГИС. -М., 2004. - Вып.5. - С.102-104. 2. Границы эпизоотического проявления моно - и микстинвазий плотоядных на энзоотичных территориях и меры борьбы с ними [Текст]/ Ю.В. Пашкина, В.В. Сочнев, Р.В. Корякин [и др.]// Ветеринарная патология. - 2005. - № 4 (15). - С. 85-89. 3.

Формирование нозологического профиля заразной патологии домашних и продуктивных животных в условиях Нижегородской области [Текст]/ Ю.В.Пашкина, Т.Н. Демидова, А.В. Пашкин [и др.]// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2012. - № 4/2. - С.51-53. 4. Характер эпизоотического проявления отдельных паразитозов собак в условиях г. Н.Новгорода [Текст] / А.В. Пашкин, А.В. Чвала, С.А. Веденеев [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2012. - № 4/2. - С. 73-75. 5. Черутова, С.В. Демодекоз (актуальность проблемы)/ С.В. Черутова, Ю.В. Пашкина// Проблемы сельскохозяйственного производства: мат. Научно-практич. конф. студентов и преподавателей по итогам НИР 20082009 гг. - Н.Новгород, 2009. - С. 182-184. 6. Эпизоотологический надзор при заразной патологии домашних плотоядных в условиях города [Текст]/ Ю.В. Пашкина, В.В.Сочнев, Е.А. Пивоваренко [и др.]// Ветеринарная Патология, 2005. - № 4 (15). - С. 89-92.

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕМОДЕКОЗА В ПОПУЛЯЦИИ ДОМАШНИХ ПЛОТОЯДНЫХ

Елизаров А.П.

Резюме

Подтверждено, что осуществление эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением отдельных болезней животных является одной из главных функций ветеринарной службы.

Установлено, что эпизоотическое проявление заразных болезней имеет свои особенности в зависимости от интенсивности эпизоотического процесса, вида животных и других факторов.

Так, эпизоотического проявление демодекоза собак в условиях Нижнего Новгорода отличается выраженной вариабельностью его территориальных, временных и популяционных границ.

THE FEATURES OF EPIZOOTIC MANIFESTATION OF DEMODECOSIS IN POPULATIONS OF DOMESTIC CARNIVORE ANIMALS

Elizarov A.P.

Summary

It is confirmed, that epizootic control of epizootic manifestation of certain animals' diseases is one of the main functions of veterinary service.

It was found that the epizootic manifestation of infectious diseases has its own characteristics depending on the intensity of epizootic process, species and other factors.

The epizootic manifestation of Demodex of dogs in Nizhniy Novgorod conditions (its territorial borders, population borders and time borders) vary significantly.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.