Научная статья на тему 'Экотонизация пространства'

Экотонизация пространства Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
181
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОТОН / АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ / ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ / ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / ECOTONE / ANTHROPOGENIC TRANSFORMATION OF LANDSCAPES / CHANGE OF CLIMATIC CONDITIONS / EXTREME SITUATIONS / ENVIRONMENTAL PROBLEMS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Костовска Силвия, Антипова Ангелина Васильевна

В статье рассматриваются вопросы экотонизации ландшафтов как результата влияния природных и антропогенных факторов, а также причины возникновения экологических проблем на экотонных территориях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ecotonization of the space

The issues of landscapes′ ecotonization as a result of natural and anthropogenic factors and the causes of environmental problems at the ecotone areas are considered in the article.

Текст научной работы на тему «Экотонизация пространства»

С. КОСТОВСКА, А. В. АНТИПОВА

__ ________________ ______ ________ ^

ЭКОТОНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА

В статье рассматриваются вопросы экотонизации ландшафтов как результата влияния природных и антропогенных факторов, а также причины возникновения экологических проблем на экотонных территориях.

Ключевые слова: экотон, антропогенная трансформация ландшафтов, изменение климатических условий, экстремальные ситуации, экологические проблемы.

Закон обязательного соответствия взаимодействующих явлений и процессов («Всякое явление (процесс), изменяясь, требует соответствующего изменения других явлений (процессов), с ним взаимодействующих») может рассматриваться как закон территориальной пропорциональности в развитии как территории, так и общества, то есть при взаимодействии элементов природно-антропогенных систем необходимым условием их функционирования является их соответствующее взаимное развитие (Анучин 1978: 26).

Длительная эволюция взаимодействия общества и природы обусловила появление особых закономерностей, возникших в результате хозяйственной деятельности людей (общественные и производственные отношения, специфические факторы развития общества и т. п.). Однако возникшие закономерности не просто сосуществуют с законами природы, а в новой форме продолжают действие ее общих законов, так как «... все общественные законы в определенном смысле носят естественный характер, неестественных законов в материальном мире вообще не существует!» (Там же: 31).

Экотоны, представляющие собой, по мнению В. С. Залетаева, «швы» - соединения между природными и/или природно-антропогенными системами, являются своеобразными руслами геохимических и энергетических потоков, несущих с собой «потенциальную угрозу глубоких и быстрых трансформаций природных систем»

* Работа выполнена при поддержке РФФИ, грант № 11-06-00143. История и современность, № 1, март 2013 133-139

(Залетаев 1997: 12). Неустойчивость параметров абиотической среды переходных территорий является одной из важнейших характеристик, к которым должны адаптироваться компоненты системы.

Процесс антропогенной трансформации ландшафтов приводит к формированию обширных пространств, представляющих собой переходные зоны между естественными (слабоизмененными, условно-естественными ландшафтами) и природно-антропогенными (в том числе техногенными) системами. Таким образом, происходит расширение природных экотонных пространств и формирование новых переходных территорий - геоэкотонов, которые зачастую бывают шире, чем их естественная основа. В целом экотонизация пространства (геоэкотонизация) может рассматриваться как географическое явление или процесс, при котором происходит изменение пространственной организации ландшафтов и их частей под действием природных и антропогенных факторов, в результате чего появляются различного рода экотонные системы, или геоэкотоны (Бобра 2007).

Значительное влияние на экотонизацию территории оказывают трансформации, происходящие в окружающей природной среде в результате изменения климатических условий, наблюдаемых в последние годы. Результаты исследований, представленные в работах сотрудников ИГ РАН, не только дают представление об изменении природных условий и трансформации компонентов ландшафтов, но и позволяют осуществлять прогнозирование изменений экологической обстановки и вероятность возникновения экстремальных ситуаций как природного, так и техногенного характера (Кочуров 2004; 2006).

Как показывают проведенные ранее исследования, детерминированной составляющей осуществляемого прогноза (прогнозным фоном) могут служить изменяющиеся показатели водно-теплового баланса (температура и осадки), связанные с определенным характером глобальных изменений природной среды и климата. В качестве сценариев глобального изменения климата могут быть использованы результаты численных экспериментов на совместных моделях общей циркуляции атмосферы и океана, оценивающие влияние на климат увеличивающейся концентрации углекислого газа в атмосфере, а также палеоклиматическая реконструкция потепления климата в различных регионах, известная как голоценовый клима-

тический оптимум 5000-6000 лет назад (независимый сценарий глобального потепления на 1 °С).

Наибольший интерес представляет анализ изменений климата для регионов с высокой долей экотонных пространств. При этом прогнозируемые климатические изменения на большей части территории России, выражающиеся в предполагаемом потеплении и некоторой гумидизации климата, могут иметь как положительное, так и отрицательное значение для конкретных регионов. Согласно модельным оценкам, в европейской части России и на юге Сибири ожидается повышение как зимних, так и летних температур воздуха (зимние температуры могут повыситься в среднем на 3-4 °С, а в северной половине Русской равнины это повышение может достигать и более 4 °С). Летнее потепление в тех же регионах окажется слабее зимнего. На Русской равнине оно не будет превышать 12 °С, а во внутриконтинентальных районах Сибири достигнет 2-3 °С. Что касается годовых сумм осадков, то модельные сценарии не предполагают заметного их изменения в большинстве регионов России, в том числе на юге Русской равнины, на Среднем и Южном Урале, на юге Западной и Средней Сибири, а также в лесной зоне ЕТР. 3десь возможно увеличение/уменьшение годовых сумм осадков в пределах 50-100 мм, что не должно привести к сколько-нибудь заметным изменениям в ландшафтах (Кренке, Чер-навская 2003).

Таким образом, можно говорить о том, что и модельные, и палеосценарии свидетельствуют о будущем потеплении и некоторой гумидизации климата в большинстве регионов России, что дает основание сделать вывод об ослаблении в этих регионах общей суровости климата и об улучшении условий жизни населения в зимний период, равно как и об упрощении решения ряда хозяйственных задач, в том числе в области энергоснабжения. В то же время за счет аридизации климата в южных районах могут возникнуть дополнительные трудности, связанные с утратой продуктивных земель или ухудшением условий питьевого водоснабжения. По сравнению с приведенными модельными данными, непосредственные наблюдения за климатом XX в. показывают более сложную картину региональных климатических изменений. Если для большинства районов здесь также отмечается смягчение климатических условий,

то для северо-запада Русской равнины и для Якутии характерна тенденция к зимнему похолоданию и усилению общей суровости климата (Кренке, Чернавская 2003; Золотокрылин и др. 2012).

Опираясь на приведенные выше общие результаты климатических прогнозов, можно предположить, что изменения компонентов ландшафтов приведут к последовательному изменению в первую очередь экотонных территорий, находящихся на границе двух сред (суша - море), в полосе между двумя природными зонами (лесотундра, лесостепь) или на контакте двух ландшафтов, резко различающихся по условиям своего формирования (долины транзитных рек, пересекающие пустыню) и др.

Выбранная в качестве ключевого региона территория Западной Сибири представляет собой обширную низкую, сильно заболоченную равнину, которая прорезается многочисленными речными долинами системы реки Оби. Западной границей региона служат предгорья Урала, восточной - долина реки Енисей. На севере регион открыт к бассейну Карского моря, на юго-западе его ограничивают предгорья Алтая, а на юге территория Западной Сибири сливается с равнинами Казахстана. На всем пространстве Западной Сибири четко проявляется природная зональность. С севера на юг, сменяя друг друга, здесь формируются ландшафты арктической и типичной тундры, лесотундры, северной, средней и южной тайги, смешанных лесов, а также лесостепные и степные ландшафты. Одной из очень характерных особенностей Западной Сибири можно считать широкое развитие зоны вечной мерзлоты, южная граница которой проходит несколько севернее 60-й параллели.

Несомненно, указанные особенности природных условий Западной Сибири играют очень важную роль в ее современном хозяйственном освоении и оказывают существенное влияние на формирование современных экологических ситуаций, в том числе и экстремальных. Участки с чрезвычайно глубоким изменением природных свойств рассматриваемой территории приурочены преимущественно к ареалам нефте- и газодобычи, трассам продукто-проводов и локальным площадям промышленных центров. Особую группу ареалов повышенной экологической опасности представляют места захоронения радиоактивных отходов, ракетные полигоны и места проведения подземных ядерных взрывов.

Разработка прогнозных карт экстремальных экологических ситуаций, которые могут возникнуть в XXI в. в результате природных катаклизмов (резкое потепление климата и др.), техногенных катастроф (за счет неадекватного использования технических систем), а также чрезмерного усиления антропогенной нагрузки в условиях резкого превышения пределов использования природного потенциала при дальнейшем освоении и развитии территории, позволяют не только выделять современные ареалы экстремальных (наиболее острых) экологических ситуаций, но и определять наиболее уязвимые регионы при возникновении перечисленных катаклизмов.

Выявленные для территории России климатические экстремумы последнего столетия позволяют предположить, что в Западной Сибири в прогнозном будущем будет сокращаться площадь с холодно-температурным экстремумом, а средний из абсолютных минимумов температур не будет опускаться ниже -40 °С. Значительно возрастет продолжительность экстремально высоких температур, что приведет к смещению границ таких областей к северу. В результате на юге сократятся летние осадки, что в сочетании с повышением температур создаст опасность засух и пожаров, граница которых продвинется к 60° с. ш. от 55-56°, где она располагалась в XX в. Потепление и усиление ветров на севере региона также могут привести на открытых пространствах тундры к дефляции почв легкого механического состава. Относительно стабильным климатический режим может оказаться на сравнительно небольшой территории в центральной части региона (Кочуров и др. 2006; Кренке, Чернавская 2003).

Одной из самых серьезных экологических проблем будущего Западной Сибири может оказаться нарушение режима многолетнемерзлых почво-грунтов, занимающих значительные площади в северной части региона и в условиях потепления климата подвергающихся разнообразным процессам трансформации. Изменения могут возникнуть и в гидрологическом режиме, что спровоцирует возникновение ряда гидрологических экстремумов. В частности, может более жестко проявиться зона с экстремально низким годовым стоком, локально возникнут зоны развития интенсивных процессов заболачивания, зоны экстремальных наводнений на застро-

енных территориях, а также зоны значительного ухудшения качества природных вод (Коронкевич и др. 2010).

Вместе с тем следует учитывать и тот факт, что развитие природных экстремальных ситуаций, связанных с климатическими изменениями, имеет достаточно плавный временной ход, а изменения, связанные с активными антропогенными процессами освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири, носят зачастую непредвиденный характер и развиваются очень быстро (по сравнению с природными).

Учитывая то, что нефтегазоносная провинция охватывает практически всю территорию Западной Сибири и выходит на шельф Северного Ледовитого океана вплоть до северной оконечности Новой Земли, экстремальные экологические ситуации, связанные с этим видом антропогенного воздействия, будут возникать на всем пространстве региона, усиливая экстремальность уже имеющихся ареалов с острой экологической обстановкой. При этом будет усиливаться экотонизация пространства, что приведет к возникновению новых экотонов и расширению существующих, с формированием сложных комплексов экологических проблем, таких как нарушение мерзлотного режима почвогрунтов, химическое загрязнение почв, загрязнение атмосферы, поверхностных и грунтовых вод, вырубка лесов, деградация лесных массивов и пастбищ, уменьшение природного биоразнообразия ландшафтов.

Однако благодаря тому, что экотонные территории и системы адаптированы к воздействию разнообразных (переменчивых) факторов среды и, как правило, населены пластичными видами, они наиболее легко поддаются управлению в процессе природопользования. Предложенная В. С. Залетаевым (1997) концепция «корректирующего управления», основанная на оптимизации режима функционирования экотонной системы в результате искусственного воздействия как на экотонные биотические сообщества, так и на экотонные системы в целом, а также использование принципа наиболее полной реализации естественного потенциала среды позволяют: улучшить и пополнить видовое разнообразие; усложнить структурную организацию экотонов, повысить биологическую продуктивность сообществ; организовать экотонные системы с формированием биогеоценотических узлов в виде сетей, решеток

или систем «островков», окруженных экотонными «бордюрными» сообществами с наибольшим видовым разнообразием.

Таким образом, на основании представленного анализа можно заключить, что процессом экотонизации территории необходимо управлять. Этому могут способствовать детальное изучение механизмов развития экотонов, организация мониторинга с картографическим отображением изменяющихся ландшафтов (экосистем), а также прогнозирование их дальнейшего развития.

Литература

Анучин, В. А. 1978. Основы природопользования. Теоретический аспект. М.: Мысль.

Бобра, Т. В. 2007. Философско-методологические аспекты исследования геоэкотонов и экотонизации геопространства. Геополитика и экогеодинамика регионов 2: 13-23.

Залетаев, В. С. 1997. Структурная организация экотонов в контексте управления. В: Залетаев, В. С., Экотоны в биосфере (с. 11-29). М.: РАСХН.

Золотокрылин, А. Н., Кренке, А. Н., Виноградова, В. В. 2012. Новое районирование территории Севера Российской Федерации по природным условиям для жизни населения. Известия РАН. Серия географическая 1: 7-13.

Коронкевич, Н. И., Барабанова, Е. А., Зайцева, И. С. 2010. Наиболее опасные проявления экстремальных гидрологических ситуаций на территории России. Известия РАН. Серия географическая 6: 40-47.

Кочуров, Б. И., Антипова, А. В., Лобковский, В. А., Костовска, С. К.

2004. Прогнозирование экстремальных ситуаций в ландшафтах России в связи с изменением климата. Проблемы региональной экологии 4: 79-87.

Кочуров, Б. И., Антипова, А. В., Лобковский, В. А., Костовска, С. К.

2006. Анализ и прогноз экстремальных экологических ситуаций в России и Западной Сибири. Природа и экономика Кузбасса. Региональный сборник научных статей. Вып. 10. Т. 2 (с. 3-11). Новокузнецк: Изд-во КузГПА.

Кренке, А. Н., Чернавская, М. М. 2003. Районирование территории России по сочетанию климатических экстремумов условий возникновения чрезвычайных ситуаций. Известия РАН. Серия географическая 2: 17-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.