Научная статья на тему 'Экономическая глобализация и модернизация культуры в России и Китае. XII российско-китайская социологическая конференция 7-8 ноября 2014 г. , Шанхай'

Экономическая глобализация и модернизация культуры в России и Китае. XII российско-китайская социологическая конференция 7-8 ноября 2014 г. , Шанхай Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
76
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическая глобализация и модернизация культуры в России и Китае. XII российско-китайская социологическая конференция 7-8 ноября 2014 г. , Шанхай»

180

А.В. Петров

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И КИТАЕ

ХМ российско-китайская социологическая конференция 7-8 ноября 2014 г., Шанхай

о

3 ю О

В начале ноября 2014 г. в одном из самых известных вузов КНР - Шанхайском транспортном университете (Шанхай «Цзяо Тун») прошел российско-китайский социологический форум на тему: «Экономическая глобализация и модернизация культуры России и Китая». Данная социологическая конференция стала 12-м научным мероприятием в рамках инициированной еще в начале 2000-х гг. профессором, первым деканом факультета социологии СПбГУ А.О. Бороноевым программы российско-китайских сравнительных социологических исследований. Форум был организован усилиями Центра исследований России при Бюро переводов ЦК КПК, Шанхайского транспортного университета и Российско-Китайского Центра факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор Шанхайского транспортного университета, профессор Линь Чжунцинь. Он отметил особую важность проведения подобных международных научных мероприятий для развития научного сотрудничества между Китаем и Россией на современном этапе, пожелав успешной работы участникам конференции.

2014 г. объявлен в России Годом культуры, поэтому знаменательно, что очередная ежегодная российско-китайская социологическая конференция была посвящена именно сравнительному анализу проблем социокультурной динамики российского и китайского обществ, многие из которых возникли в последние десятилетия вследствие воздействия глобальных трансформационных экономических процессов, именуемых экономической глобализацией. Нетривиальность формулировки темы конференции, заостренность ее проблематики на современных исследованиях взаимодействия культуры и экономики привлекли к ней внимание не только социологов, но и философов, культурологов, политологов и, разумеется, экономистов из России, Китая и Белоруссии. Существенное расширение как географии участников конференции, так и числа вузов и научных организаций, представители которых выступили с докладами на данном форуме, стало важной отличительной чертой 12-ой российско-китайской социологичес-

кой конференции. В этом году докладчики представляли: Центр исследований России и Центр стратегических исследований мирового развития при Бюро переводов ЦК КПК, Академию общественных наук КНР, Шанхайский транспортный университет, Шанхайский педагогический университет, Сычуаньский университет, Цзинаньский университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономической университет, Московский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Следует также отметить, что в конференции приняли участие представители общественных организаций и бизнес сообществ России, Китая и Белоруссии.

Цель конференции, озвученная в ряде докладов на открытии форума и пленарном заседании, заключалась во всестороннем анализе различных аспектов влияния мирохозяйственных трансформаций на особенности социокультурных коммуникаций разных уровней — от институционального до внутригруппового — в современном российском и китайском обществах. Поэтому проблематика выступлений участников включила как теоретико-методологические вопросы изучения культуры и экономики, так и прикладные задачи, связанные с решением проблем современной трансформации традиционных ценностей в российском и китайском обществах, изучением влияния динамики представлений о труде, изменяющейся культуры труда на возможность повышения эффективности управления трудовыми ресурсами в условиях усиления глобальной конкуренции, исследованием воздействия массовой культуры и ценностей «общества потребления» на устойчивость национальных культур, особенностей формирования социальной и культурной идентичности, перспектив создания «этической экономики», социально ответственного бизнеса на фоне развертывания сложных, противоречивых, затрагивающих глубинные социальные структуры модернизационных процессов в России и Китае на рубеже XX-XXI вв.

В частности, выступающие отметили, что изучение социокультурных аспектов эконо-

мического развития является важной частью исследований вопросов и проблем становления гармоничного общества в Китае и социального государства, социально ориентированного инновационного рыночного хозяйства в России. Начало XXI в. в российском и китайском обществах характеризуется смещением акцента в дискуссиях о перспективах социального развития с чисто экономических вопросов на необходимость решения инфраструктурных, социо-институциональных задач сохранения социальной стабильности и формирования возможностей для самореализации большинства граждан в инновационной деятельности. Изучение таких вопросов требует интеграции усилий представителей разных социальных наук. Конференция в Шанхае стала хорошим примером подобной интеграции исследовательских усилий.

Особое внимание в ряде докладов было обращено на противоречивость глобальных социально-политических процессов и влияние этих противоречий на изменения культуры и экономики. Мирохозяйственные процессы глобальной унификации последних десятилетий, наряду с расширением возможностей для трансграничного экономического сотрудничества, расширения производства и сбыта, создали условия для углубления диспропорций в уровне доходов, потребления, занятости, усугубили экологические проблемы. А глобальные политические интеграционные процессы, на которые совсем недавно

делали ставку ультраглобалисты в решении многих социально-политических проблем устойчивого развития разных стран и регионов, в итоге поставили под сомнение необходимость и возможность сохранения государственного суверенитета, осуществления независимой государственной политики, направленной на реализацию государственных интересов в якобы «стремительно глобализирующемся» мире. Авторы докладов социально-политической секции конференции в своих выступлениях подчеркнули, что решение большинства проблем устойчивого экономического развития невозможно без активного участия сильного государства, поддерживающего политическую стабильность, развивающую социальную инфраструктуру, структуры местного самоуправления, формирующего условия для успешного регионального сотрудничества и модернизации политической культуры.

Большая часть докладов конференции в Шанхае была посвящена различным социально-экономическим проблемам. В частности, ряд докладчиков обратились к проблематике формирования «экономики знаний» в России и Китае, особое внимание уделив вопросам повышения качества человеческого капитала, организации непрерывного обучения как эффективного инструмента в конкурентной борьбе и упрочнении позиций компаний и национальных производственных систем на глобальном и локальных

Заключительное заседание конференции: проф. Ян Цзиньхай, проф. Ван Цзе, проф. А.В. Петров,

проф. Сюй Сянмэй.

о

3 ю О

рынках. Организация непрерывного обучения не ограничивается лишь решением проблем, связанных с инвестициями в корпоративные научные исследования и повышение уровня образования сотрудников или совершенствованием систем управления переподготовкой персонала. На современном этапе развития производственной системы и социальных технологий управления организациями сформировалась специфическая социокультурная среда, которая является основой восприятия все большим числом людей как в развитых, так и в развивающихся странах непрерывного обучения не только как требования со стороны рынка труда, но и как специфической ценности социокультурной системы «постиндустриального» общества, которая неразрывно связана с организационной культурой конкретных предприятий.

В рамках анализа трансформационных процессов, связанных с изменениями культуры труда, были рассмотрены проблемы создания эффективных систем управления организационной культурой, факторы, оказывающие влияние на создание таких систем в современных условиях глобальных трансформаций и транснационализации производства. «Эпоха глобализации» привнесла в современную корпоративную (организационную) культуру труда новые требования к профессиональным и личностным качествам трудящихся. Успешное управление культурой труда для российских и китайских крупных компаний зависит от осознания важности корпоративной культуры труда, как ресурса экономического развития в условиях исчерпания традиционных ресурсов. Любая современная организация должна накапливать социальный и культурный потенциал, готовый для своевременного ответа на угрозы и риски, увеличение которых предполагает современная быстро меняющаяся внешняя экономическая среда. Этот потенциал может воплощаться в процессе накопления интеллектуального капитала. Опыт успешного управления этим процессом, уже накопленный российскими и китайскими компаниями, может помочь в решении проблем повышения их конкурентоспособности, в создании совместных высокотехнологичных российско-китайских предприятий.

Изложенные аспекты социокультурных исследований экономического развития были дополнены докладами, посвященными философским и культурологическим вопросам. В частности, некоторые участники конференции выступили с сообщениями о но-

вых направлениях в литературе и искусстве, которые возникли под влиянием глобальных экономических трансформаций последних десятилетий, о влиянии индустрии культуры на изменение ценностей молодежи, возможностях сохранения культурных традиций российского и китайского обществ, взаимного социокультурного обмена между Россией и Китаем в XXI в.

Еще одной особенностью и безусловным достижением российско-китайской социологической конференции в Шанхае стало активное участие в ее работе китайских и российских молодых ученых - студентов, магистрантов и аспирантов. Активизация молодых исследователей-социологов из России и Китая в ежегодном российско-китайском социологическом форуме началась с конференции в Санкт-Петербурге (октябрь 2013 г.). Конференция в Шанхае стала еще одним шагом в формировании этой традиции. Организаторы российско-китайской конференции выразили надежду на то, что участие молодых исследователей в работе социологического форума будет расширяться, поскольку именно их активное участие во многом определяет будущее российско-китайского сотрудничества в научной сфере, в том числе и в сравнительных социологических исследованиях.

В заключение конференции были подведены промежуточные итоги сотрудничества российских и китайских социологов в 2014 г. Китайские коллеги поздравили Российско-Китайский Центр факультета социологии СПбГУ с 10-летием успешной работы, а факультет социологии СПбГУ с юбилеем - 25-летием со дня основания. В частности, в поздравительном обращении руководство Бюро переводов при ЦК КПК подчеркнуло, что обмен опытом между китайскими и российскими социологами является важной частью развития научного сотрудничества между Россией и Китаем, и за последние 10 лет было много сделано для укрепления этого сотрудничества.

Оргкомитет конференции выражает благодарность всем предприятиям, организациям, сотрудникам Шанхайского транспортного университета, принимавшим активное участие в ее подготовке и проведении. Отдельную благодарность за активное участие в организации конференции оргкомитет выражает научному сотруднику Бюро переводов при ЦК КПК Ли Сюю, а также магистрантам факультета социологии СПбГУ М.С. Касабуцкой и Цзинь Цзюнькаю.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.