Научная статья на тему 'Международная конференция «Модернизация России и Китая: сравнительный анализ»'

Международная конференция «Модернизация России и Китая: сравнительный анализ» Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
317
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Петров Александр Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международная конференция «Модернизация России и Китая: сравнительный анализ»»

Terra Humana

веда, почетного жителя г. Архангельска Ксении Петровны Гемп, которая передала эту рукопись историку-архивисту В.А. Волынской (матери докладчика) с просьбой сохранить ее и лично подготовить к публикации. Многие годы В.А. Волынская собирала материалы о Зубакине, изучала историю создания рукописи и подготовила ее к изданию. Анна Владимировна сообщила участникам конференции о том, что на основе данных материалов в издательстве САФУ к юбилею Ломоносова вышла книга, которая содержит полный текст рукописи Зубакина (за исключением некоторых несохранившихся страниц), список имен, приложение (отрывки из писем Зубакина Горькому, стихи поэта, его статьи и воспоминания о нем), а также некоторые иллюстрации к тексту рукописи. От имени составителей этой книги, в состав которых входит и сама Анна Волынская, она

поблагодарила государственный архив Архангельской области, Ломоносовский фонд и Архангельское отделение Российского общества историков-архивистов за помощь в издании этой книги, которая, без сомнения, будет очень интересна и краеведам, и литературоведам, и всем любителям Северного края.

В данном обзоре представлены только некоторые доклады и сообщения. Не менее содержательны и интересны тезисы других очных и заочных участников конференции, которые вошли в сборник материалов, оперативно изданный к началу ее работы (с ним можно ознакомиться на сайте конференции http://lomonosov300.narfu.ru/lomonosov/).

Прекрасным дополнением к теоретической части конференции стала культурная программа, включавшая экскурсии в музей деревянного зодчества «Малые Корелы» и на Родину великого ученого в с. Ломоносово.

А.В. Петров

международная конференция «модернизация россии и китая: сравнительный анализ»,

24-26 ноября 2011 г., Санкт-Петербург

24-26 ноября 2011 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась конференция на тему: «Модернизация России и Китая: сравнительный анализ». Международная конференция была организована совместными усилиями факультета политологии СПбГУ и Российско-Китайского Центра сравнительных социальных, экономических и политических исследований факультета социологии СПбГУ, при поддержке Фонда Конрада Аденауэра. Конференция стала восьмым большим научным мероприятием, организованным Российско-Китайским Центром факультета социологии СПбГУ и Центром исследований России Центрального Бюро переводов при ЦК КПК. В организации и проведении конференции приняли активное участие представители факультета социологии: профессор А.О. Бороноев, профессор В.Д. Виноградов, профессор, исполнительный директор Российско-Китайского Центра А.В. Петров, доцент Л.А. Лебединце-ва, а также российские и китайские студенты. Центр исследований России Центрального Бюро переводов при ЦК КПК в этом году представляли: глава китайской делегации, профессор Сюй Сянмэй, ведущие научные сотрудники Центрального Бюро Чжу Сицюнь, Ли Тецзюнь, Пэн Пинпин, а также декан Ин-

ститута марксизма Китайского института молодежной политики, профессор Сяо Фэн.

В российско-китайской конференции приняли участие социологи, политологи и представители иных социальных наук из разных городов и вузов России и Китая. Большой интерес конференция вызвала у молодых ученых. В конференции также приняли участие российские и китайские студенты, магистранты и аспиранты СПбГУ и других университетов города и страны.

В ходе двухдневного мероприятия был проведен ряд секционных заседаний, на которых рассматривались такие темы, как: особенности теоретического анализа исторического опыта процессов модернизации России и Китая; экономические аспекты процессов модернизации в наших странах; влияние глобальных трансформационных процессов на проблемы и перспективы модернизации; внешнеполитический контекст реформ и модернизации; возможности и перспективы политико-социологического анализа особенностей осуществления модернизационных процессов.

В рамках конференции были также организованы два круглых стола - философско-политологический и социологический. Тема философско-политологического круглого стола: «Цивилизационные особенности в социально-

экономическом и политическом развитии России и Китая». Социологический круглый стол получил название: «Политическая культура и пути разрешения социальных конфликтов в России и Китае». В ходе круглого стола российские и китайские участники конференции получили возможность обсудить наиболее актуальные социальные проблемы модернизации наших стран, высказать разные точки зрения на возможности решения этих проблем, поделились опытом социологического анализа процессов социально-политической трансформации и возможностей разрешения социальных конфликтов. В частности, в рамках социологического круглого стола были рассмотрены такие вопросы, как: влияние политической культуры на модернизационные процессы в России и Китае; исследование особенностей политической культуры в российском и китайском обществах; влияние институтов гражданского общества, например, профсоюзов, на трансформацию политической культуры и снижение социальной напряженности; роль политической культуры в решении проблем защиты экономических прав человека и поддержании социальной стабильности; создание механизмов нейтрализации социальных противоречий, возникающих в ходе трансформаций в российском и китайском обществах.

Участники круглого стола обратили внимание на важность и необходимость социологического осмысления особенностей формирования политической демократической культуры в России и Китае. Одним из важнейших вопросов в этой связи является вопрос о формировании конвергентного общества, общества, которое, как полагал знаменитый российско-американский социолог П. А. Сорокин, может взять все лучшее из двух социально-политических систем - капиталистической и социалистической, и на этой основе сформировать эффективную модель социально-политического развития. По мнению участников круглого стола, Китай весьма преуспел в этом. Что касается России, то сегодня российское общество пытается найти адекватные «точки опоры», которые способствовали бы, наряду с процессом демократизации, уверенному и стабильному состоянию во всех сферах жизни - социальной, экономической, политической, духовной. Актуализация этих «точек опоры» важна именно с позиции «переживания» переходного периода России. К основательным точкам опоры российской государственности, несомненно, относятся: централизация верховной власти и персонификация сильной государственной личности в ее служении всему народу; идеи гуманизма, справедливости, нравственности, добра в их всемирном контексте; державность российской цивилизации. Демократическая

Доклад профессора А.О. Бороноева

система, учитывающая цивилизационные характеристики России, выражает и защищает всеобщие интересы, с одной стороны, а с другой - формирует условия для социального согласия и интеграции всех социальных групп населения, обеспечивает права и свободы граждан, элиминирует возникающие конфликты, устанавливает равенство и справедливость. В экономическом плане следует учитывать необходимость развития структур и механизмов, позволяющих не только эффективно разрешать уже существующие социальные конфликты, но и предотвращать возникновение новых. В связи с этим российские и китайские участники круглого стола обратили внимание на создание новых и модернизацию уже имеющихся механизмов, позволяющих повысить эффективность решения социальных проблем. Однако наиболее важным аспектом по-прежнему является расширение возможностей для реализации социальных и политических стратегий поведения граждан двух стран, чему может способствовать развитие структур самоуправления, как существенного элемента политической системы России и Китая.

В заключение на заседании социологического круглого стола были подведены промежуточные итоги совместных сравнительных социологических исследований и рассмотрены возможности для дальнейшего развития сотрудничества между российскими и китайскими учеными-обществоведами. Оргкомитет российско-китайской конференции выражает благодарность всем предприятиям и организациям, которые приняли участие в подготовке и проведении конференции. Отдельная благодарность - переводчику конференции Константину Яхонтову.

Новости

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.