Научная статья на тему 'Экологическое предпринимательство как важнейшее направление инновационного развития региона'

Экологическое предпринимательство как важнейшее направление инновационного развития региона Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
801
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ / ЭКОБИЗНЕС / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / ECOLOGICAL ENTREPRENEURSHIP / ECOLOGICAL VECTOR OF DEVELOPMENT / ECOLOGICAL INNOVATION / ECOBUSINESS / INNOVATIVE DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Портнов А. В.

Статья посвящена проблеме встраивания России и ее регионов в экологический вектор развития мировой экономики. Рассмотрены примеры проецирования экологического вектора экономического развития на региональный уровень. Предложены способы решения экологических проблем посредством развития экобизнеса на примере г. Урюпинска. Экологическое предпринимательство и инновации рассматриваются как основной способ улучшения экологической обстановки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECOLOGICAL ENTREPRENEURSHIP AS A MAIN DIRECTION IN THE INNOVATIVE DEVELOPMENT OF A REGION

The article is devoted to the problem of embedding of Russia and its regions in the ecological vector of development in the world economy. The illustrations of projections of the ecological vector of the economic development on the regional level are considered. The methods of solving ecological problems by means of the development of ecobusiness in terms of the town of Uryupinsk are offered. Ecological entrepreneurship and innovations are considered as the main way of improving the ecological situation.

Текст научной работы на тему «Экологическое предпринимательство как важнейшее направление инновационного развития региона»

ног ‘ау «ишЬщ ©

УДК 332.1

ББК 65.28+65.9(2 Рос-4Во)

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

А.В. Портнов

Статья посвящена проблеме встраивания России и ее регионов в экологический вектор развития мировой экономики. Рассмотрены примеры проецирования экологического вектора экономического развития на региональный уровень. Предложены способы решения экологических проблем посредством развития экобизнеса на примере г. Урюпинска. Экологическое предпринимательство и инновации рассматриваются как основной способ улучшения экологической обстановки.

Ключевые слова: экологическое предпринимательство, экологический вектор развития, экологические инновации, экобизнес, инновационное развитие.

В последние десятилетия наблюдается все более тесная взаимосвязь развития экономики с изменениями в окружающей среде, возрастает взаимное влияние как экологии на экономическое развитие, так и результатов хозяйственной деятельности мирового сообщества на состояние природной среды. В результате современного роста масштабов экономической деятельности людей наблюдается катастрофическое разрушающее воздействие на экосистему, что приводит к нарастанию глобального экологического кризиса. Разрушение элементов окружающей среды необратимо ведет к нехватке ресурсов и, соответственно, к возникновению новых экономических проблем, а также ставит под угрозу жизнь и развитие будущих поколений.

По мнению Н.А. Пискуловой [3], глобализация способствует ускоренному усугублению экологических проблем и расширению их масштабов. Происходит интенсификация торговой деятельности, что приводит к чрезмерному использованию ресурсов, отказу от традиционных методов производства, которые не

наносят большого ущерба экологии, и внедрению менее безопасных для окружающей среды технологий. Все более экспортируются экологически «грязные» товары и опасные вещества, увеличиваются транспортные перевозки. Развитие информационных технологий стимулирует распространение культуры, направленной на увеличение потребления. В таких условиях возникает острая необходимость изменения вектора (направления) развития мировой экономики в сторону экологической составляющей, что требует существенной корректировки деятельности всех субъектов экономики и политики, в том числе международного сообщества, государств и компаний. Экологическая ориентация развития мировой экономики требует от России пересмотра ее экономической стратегии для того, чтобы не только не потерять свое место в мировой экономике, но и приобрести в ней более весомое положение [5].

Большую роль в изменении вектора развития как мировой, так и региональной экономики в сторону экологизации играет экологическое предпринимательство. Экологическое предпринимательство - это активная инновационная рисковая деятельность, осуществляемая на экологическом рынке, направленная на получение прибыли посредством удовлетворения обще-

ственных потребностей в экологически благоприятных условиях жизнедеятельности. Иными словами, на экологическом рынке предприниматели должны вести свою деятельность, учитывая не только свою сиюминутную выгоду, но и пользу, оказываемую окружающей среде.

В современных условиях подход, направленный на ликвидацию негативных последствий хозяйственной деятельности человека посредством запретительных и ограничительных мер, не может существенным образом повлиять на улучшение экологической ситуации. Важную роль в установлении баланса между нынешней хозяйственной деятельностью человека и благополучием будущих поколений играет развитие экологического предпринимательства, которое должно идти по пути постепенного замещения опасных для экологии видов деятельности безопасными и основываться на подходе, главным принципом которого является недопущение экологического вреда. Этот принцип лежит в основе категории «экологический рынок», определяемой как система организационно-экономических отношений, возникающих в результате соединения спроса и предложения товаров, работ и услуг экологического характера, для которых получение прибыли хозяйственными субъектами обусловлено экологическим результатом в виде недопущенного ущерба или существенного улучшения среды обитания людей.

На рисунке 1 представлены основные секторы экологического рынка, определяющие его функционирование.

Институциональная среда включает различные инструменты государственного регулирования в сфере природопользования. По-нашему мнению, подход, основанный в большей степени на запретительных и ограничивающих методах воздействия на бизнес, является недостаточно эффективным. Необходимо создать такую систему общественноэкологических отношений, в которой первостепенное значение будут иметь не установленные государством запреты, штрафы и другие способы «заставить» бизнес не наносить вред окружающей среде, а в первую очередь методы, формирующие экологическое сознание и поведение как производителей, так и потребителей продукции. Важную роль при создании такой системы отношений играет экологическое воспитание и пропаганда.

Развитие финансово-кредитной среды крайне важно для успешного функционирования экорынка. Льготное кредитование, выделение бюджетных средств для поддержки экологического предпринимательства будет способствовать эффективному развитию экорынка и ускорит темпы роста внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий.

Рис. 1. Секторы экологического рынка *

* Составлено автором.

На практике цены на экологическую продукцию, как правило, бывают выше, чем на аналогичные товары и услуги «неэкологического» характера. Это объясняется тем, что производство такой продукции требует серьезных затрат (например, на приобретение экологически чистых технологий, на покупку новейшего оборудования и др.). По нашему мнению, государство должно оказывать активную налоговую поддержку, что позволит субъектам экобизнеса инвестировать дополнительные средства во внедрение новых ресурсосберегающих, природоохранных технологий и получать необходимую норму прибыли, а также удерживать цену на конкурентоспособном уровне.

Важнейшим сектором экорынка выступает технологическая компонента. Предприятия должны осуществлять свою деятельность, принимая во внимание эффективное использование энергии и материалов, делать акцент на применении возобновляемых ресурсов, минимизировать отрицательное воздействие на окружающую среду, а также максимизировать внедрение технологий переработки и использования отходов.

Производство экологических продуктов, оказание услуг, выполнение работ, направленных на улучшение состояния окружающей среды, представляет собой основу экорынка. С точки зрения назначения экорынка можно выделить две группы видов деятельности (два уровня) в области экологического предпринимательства:

1. Деятельность, направленная на устранение негативных последствий хозяйственной деятельности человека.

2. Замещение экологически опасных товаров экологически безопасными представляет собой инновационный подход, основанный на новом типе эколого-экономи-ческого мышления, главным принципом которого является недопущение экологического вреда.

К инфраструктуре экорынка можно отнести: фирмы, оказывающие экологические услуги; экологические банки; информационные центры; учебные заведения; экофонды; общественные организации [1, с. 103].

В настоящее время все более четко выявляется экологическая ориентация развития мировой экономики. Одним из проявлений такой направленности является быстрое развитие рынка экологических товаров и услуг, который к настоящему моменту сложился и динамично развивается [4, с. 4]. Как показывает анализ развития экобизнеса в развитых странах, экологическое предпринимательство является действенным механизмом решения многих экологических проблем, неразрешимых при помощи традиционных запретительных мер. Это особенно актуально в российских условиях, как на государственном, так и на региональном уровне. Проецирование экологического вектора экономического развития на региональный уровень можно рассмотреть на примере решения экологических проблем посредством развития экобизнеса в малом городе России (на примере г. Урюпинска).

На рисунке 2 представлены наиболее важные экологические проблемы г. Урюпинска.

Утилизация, Донные отложения

размещение и захоронение ТБО озера Лебяжье

/ Основные ' экологические проблемы

Заболачивание Заболачивание

озера Крепь озера Подпесочное

Рис. 2. Основные экологические проблемы г. Урюпинска *

* Составлено по: [2, с. 2-4]

Наиболее значимой является проблема утилизации, размещения и захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). На территории города эксплуатируется один объект размещения отходов - городская свалка ТБО. Она расположена на территории выработанного карьера и первоначально была оснащена водонепроницаемым основанием. Однако в результате предельного накопления отходов границы свалки были значительно расширены, и ранее выполненное водонепроницаемое основание фактически утратило свое функциональное назначение. Захоронение отходов приводит к попаданию фильтрата в водные источники. Наряду с этим свалка выбрасывает в атмосферный воздух метан и другие токсичные загрязняющие вещества. Ежегодно на городской свалке ТБО подлежит захоронению свыше 33 тыс. куб. м отходов. Площадь свалки постоянно увеличивается. Существует объективная необходимость переноса места, отведенного под городскую свалку. В настоящее время разработана проектно-сметная документация по строительству в восточной части города нового полигона твердых бытовых отходов с их сортировкой. Размещение отходов в соответствии с санитарными и экологическими требованиями позволит значительно снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду.

Осуществление данных мероприятий может в значительной мере способствовать развитию экологического предпринимательства. В г. Урюпинске в последние годы намечается положительная тенденция - частный бизнес постепенно приходит в отрасль сбора и переработки вторсырья. На городской свалке организован сбор пластмасс, которые сортируются, прессуются и отправляются на переработку в другие регионы. Также в городе организован сбор стеклянных бутылок, алюминиевых банок. Переработка части отходов осуществляется в цехе по производству тротуарной плитки и черепицы на основе пластика, полученного из переработанных ПЭТ-бутылок и прочей пластиковой тары. Планируется освоение выпуска канализационных люков.

Общие проблемы, мешающие развитию данной отрасли в городе, - отсутствие четкой системы сбора сырья, отсутствие помо-

щи в продвижении товаров на рынок, недостаточная поддержка государства и др. Для решения проблемы сбора сырья необходимо наладить раздельный сбор ТБО за счет установки контейнеров и создания ряда стационарных и передвижных пунктов по приему вторсырья. Все это должно сопровождаться активной информационной кампанией с целью привить горожанам культуру обращения с мусором. В итоге это станет серьезным стимулом для развития экобизнеса.

Еще одна экологическая проблема: на юго-востоке города расположены водно-болотные угодья (252 га), которые оказывают значительное влияние на его экосистему. Необходимо выполнить работы по очистке от донных отложений оз. Лебяжье и прилегающих водных объектов (оз. Крепь), а также по строительству водосборно-сбросного канала, что позволит ликвидировать локальную экологическую проблему, ставшую особенно острой в результате аномально высокой температуры летом 2010 г. и имеющую статус локального экологического бедствия. Очистка позволит восстановить одну из главных функций данного водного объекта - сбор ливневых, грунтовых вод и их дальнейшее прохождение через водно-болотные угодья в р. Хопер.

В последние 3-5 лет заметно ухудшилась экосистема оз. Подпесочное. Это происходит по причине несвоевременного устранения разрыва дамбы. Вдоль берегов озера обильно растет камыш, идет процесс заболачивания.

Важную роль в улучшении ситуации вокруг водно-болотных угодий должно сыграть развитие экологического предпринимательства в данной области. Следует привлекать частные организации, специализирующиеся на выполнении подобных работ и обладающие необходимой спецтехникой. Реализация данных проектов позволит снизить социальную напряженность в жилых районах города, подвергнутых затоплению грунтовыми водами, а также использовать в дальнейшем осушенные земли под строительство жилья. Также можно отметить возможности создания рекреационной зоны и развития экотуризма. Следует отметить важность внедрения новых технологий по санитарному содержа-

нию и благоустройству городских территорий и воспитания у населения экологической культуры.

В 2008 г. была принята «Стратегия развития города Урюпинска до 2025 года», согласно которой Урюпинск - город, обладающий большим и в значительной степени уникальным экономическим потенциалом. Наряду с многочисленными проблемами экономического развития, Урюпинск обладает уникальным сочетанием факторов, способствующих развитию в городе инновационной экономики. К числу таких факторов можно отнести: уникальный научно-образовательный потенциал, активную позицию муниципальной власти, развитие соответствующего нормативно-правового обеспечения, мобильный рынок труда, улучшающийся инвестиционный имидж, привлекательный архитектурный облик, уникальный природный фонд. Можно сказать, что город «открывается», расширяются международные связи городского сообщества в образовательной, научной и производственной сфере. Быстро расширяется присутствие в сети Интернет. Урюпинск все чаще «подключается» к различным культурным и информационными проектам национального масштаба. Важным стратегическим преимуществом является наличие в городе регионального центра науки и образования - Урюпинского филиала ВолГУ, а также недавно открывшегося филиала Экологической академии, наличие которых способно в значительной мере обеспечить эффективное взаимодействие науки и производства, создать мощную консультационную поддержку малого и среднего бизнеса и существенно поднять инновационный потенциал региона.

Все вышеперечисленные стратегические факторы способны в существенной степени повлиять на развитие экологического предпринимательства в городе, что приведет в итоге к устранению многих экологических проблем, которые, как показывает практика, невозможно решить при помощи лишь традиционных административных мер. Следует отметить важность системного подхода к изменению вектора региональной экономики, то есть рассмотренные направления развития

экобизнеса должны осуществляться комплексно в рамках единого проекта, что позволит достичь синергетического эффекта и создать общее инновационное пространство в рамках эколого-ориентированного направления развития экономики.

Таким образом, экологическая ориентация российской экономики должна предполагать изменение инвестиционной политики в сторону увеличения вложений в высокотехнологичные отрасли с целью решения природоохранных задач. Экологические инновации должны стать главным направлением инновационного развития России и ее регионов. Грамотная инвестиционная и инновационная политика в природоохранной области станет стимулом для бизнеса осуществлять экологически ориентированные капиталовложения и может активировать развитие экологического рынка товаров и услуг. Необходимо создание эффективной системы, основанной на стратегически выгодном взаимодействии природопользовате-лей, местной власти, населения и экологоориентированного бизнеса.

ШИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зуденков, И. В. Формирование рынка экологически чистых услуг региона : дис. ... канд. экон. наук / И. В. Зуденков. - М., 2004. - 149 с.

2. Козлов, П. М. Доклад о состоянии охраны окружающей среды в городском округе г.Урюпинск на 15.02.2010 / П. М. Козлов // Материалы МУ «Урю-пинская городская экологическая служба». - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http:// www.urupin_sk.net/olficials/texts. - Загл. с экрана.

3. Пискулова, Н. А. От экологического фактора к экологическому вектору / Н. А. Пискулова. -Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http:// mgimo.ru/news/inno/document184148.phtml. - Загл. с экрана.

4. Пискулова, Н. А. Перспективы развития мирового рынка экологически чистых товаров / Н. А. Пискулова // Российский внешнеэкономический вестник. - 2010. - N° 12. - С. 4-8.

5. Пискулова, Н. А. Экологический вектор развития мировой экономики / Н. А. Пискулова. - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http:// dibase.ru/article/15072011_piskulovana/2. - Загл. с экрана.

ECOLOGICAL ENTREPRENEURSHIP AS A MAIN DIRECTION IN THE INNOVATIVE DEVELOPMENT OF A REGION

A. V. Portnov

The article is devoted to the problem of embedding of Russia and its regions in the ecological vector of development in the world economy. The illustrations of projections of the ecological vector of the economic development on the regional level are considered. The methods of solving ecological problems by means of the development of ecobusiness in terms of the town of Uryupinsk are offered. Ecological entrepreneurship and innovations are considered as the main way of improving the ecological situation.

Key words: ecological entrepreneurship, ecological vector of development, ecological innovation, ecobusiness, innovative development.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.