Научная статья на тему 'Доходы организации в финансовом, управленческом и налоговом учете'

Доходы организации в финансовом, управленческом и налоговом учете Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
308
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОХОДЫ / ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ / EARNINGS / FINANCIAL ACCOUNTING / MANAGERIAL ACCOUNTING / FISCAL ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Максимочкина О.В., Кальницкая И.В.

В статье рассмотрена экономическая категория «доходы» в контексте ее понимания в финансовом, управленческом и налоговом учете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Доходы организации в финансовом, управленческом и налоговом учете»

1 2 ©

Максимочкина О.В. , Кальницкая И.В.

1 2

’ Канд. экон. наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Омский филиал

ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ В ФИНАНСОВОМ, УПРАВЛЕНЧЕСКОМ И

НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ

Аннотация

В статье рассмотрена экономическая категория «доходы» в контексте ее понимания в финансовом, управленческом и налоговом учете.

Ключевые слова: доходы, финансовый учет, управленческий учет, налоговый учет. Keywords: earnings, financial accounting, managerial accounting, fiscal accounting.

Учетная система организации состоит из трех видов учета: финансового,

управленческого и налогового. У каждого из них свои цели, задачи и объекты исследования. Общим объектом учета для них являются доходы организации, которые в свою очередь являются объектом анализа [5].

В финансовом учете понятие доходов нормативно определено. Оно приводится в ПБУ 9/99 «Доходы организации» (далее ПБУ 9/99) [2]. Согласно ПБУ 9/99 доходы организации классифицируются на две группы: доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. Признаками такой классификации являются: характер доходов, условия их получения и направления деятельности организации.

Доходы от обычных видов деятельности представляют собой выручку от продажи продукции и товаров, работ, услуг, продажа которых является основным видом деятельности для организации и эти виды перечислены как таковые в ее уставе. В настоящее время многие организации при утверждении своих уставов, перечисляя основные виды деятельности в качестве основного источника получения прибыли указывают и так далее, т.е. организация может осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством. В этом случае возникает проблема отнесения доходов к основным или прочим. Решение этой проблемы следующее: если объем реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) превышает 5% от общего объема реализации, то доходы, полученные от данного вида деятельности, будут существенными, т. е. относящимися к доходам от обычных видов деятельности, а остальные доходы будут прочими. Нужно отметить и то, что термин «выручка», в соответствии с ПБУ 9/99 применяется только к доходам от обычных видов деятельности, а прочие доходы это «поступления».

ПБУ 9/99 устанавливает и условия признания выручки в учете, одновременное выполнение которых дает организации право отразить начисление выручки в финансовом учете:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;

г) право собственности на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены [2].

К прочим доходам относятся доходы по тем операциям, которые не относятся к основным видам деятельности организации и не связаны с реализацией вообще, например:

© Максимочкина О.В., Кальницкая И.В., 2015 г.

доходы от аренды и продажи имущества, доходы от инвестиционной деятельности, доходы от получения штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в т.ч. по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; курсовые разницы; сумма дооценки активов. Прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных ситуаций (стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.).

Для управленческого учета значение имеет главная составляющая рассматриваемой категории - выручка от продажи продукции (работ, услуг), которая используется в управленческом учете для:

- соизмерения доходов от продажи продукции (работ, услуг) с ее себестоимостью и определения результата производственной и коммерческой деятельности;

- проведения анализа взаимосвязи «затраты-объем-прибыль»;

- установления цены безубыточной продажи продукции (работ, услуг);

- моделирования различных вариантов тактического и стратегического развития организации.

С позиции управленческого учета доходы организации исторически являются проблемой отражения в учете, поскольку нормативно не регулируются [4].

В налоговом учете все доходы организации согласно главы 25 Налогового кодекса, так же подразделяются на две группы:

1. Доходы, облагаемые налогом на прибыль.

2. Доходы, не облагаемые налогом на прибыль.

В первую группу доходов включаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы. При этом, товаром для целей налогообложения считается любое продаваемое имущество организации. Доходы от его продажи учитывают в составе выручки от реализации, что как видно не соответствует правилам финансового учета. Налоговый кодекс предусматривает два варианта определения момента признания выручки для целей налогового учета это кассовый метод и метод начисления, тогда как для целей финансового учета основополагающим является метод начисления.

Очень часто правила формирования выручки в финансовом и налоговом учете совпадают, но есть некоторые виды доходов организации, которые в финансовом учете включаются в состав выручки, а в налоговом учете нет, так, например: проценты по коммерческим кредитам и проценты (дисконт) по векселям по правилам финансового учета в соответствии с ПБУ 9/99 увеличивают сумму выручки, а по правилам налогового учета в соответствии с ст. 250 Налогового кодекса не признаются выручкой от реализации. При этом возникают разницы, которые требуют отдельного отражения и для их учета было введено в действие положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет налога на прибыль» [3].

По правилам налогового учета все доходы, которые не являются выручкой от реализации товаров, считаются внереализационными, перечень которых содержится в ст. 250 Налогового кодекса. Данный перечень не является закрытым, так как к внереализационным доходам относят любые доходы, которые облагаются налогом на прибыль и не учитываются в составе выручки от реализации. Порядок признания доходов зависит от выбранного организацией метода признания выручки: если организация использует кассовый метод учета доходов, то внереализационные доходы отражают после их фактического поступления, если внереализационные доходы учитываются по методу начисления, то момент их отражения в налоговом учете зависит от вида дохода (ст. 271 Налогового кодекса).

Доходы не облагаемые налогом на прибыль перечислены в ст. 251 Налогового кодекса, который является закрытым. В состав таких доходов, в частности, включают: авансы, полученные в счет предварительной оплаты товаров (работ, услуг) фирмами; стоимость имущества, полученного при выходе из фирмы другой организации (совместной деятельности); стоимость имущества, полученного в качестве целевого финансирования;

стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал; деньги, полученные по договору кредита или займа; стоимость имущества, полученного в качестве залога или задатка, и т.д.

Для того, чтобы эти доходы можно было отнести к данной группе должны быть выполнены ряд условий, например по авансам, полученным от покупателей, если организация использует метод начисления, то авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), налогом на прибыль не облагают. Если применяет кассовый метод, то с суммы полученного аванса надо заплатить налог на прибыль. Стоимость товара, в счет оплаты которого получен аванс, уменьшает облагаемую прибыль после его отгрузки покупателю. При этом отгруженный товар должен быть оплачен поставщикам.

По стоимости имущества, полученного при выходе организации из другой организации или совместной деятельности - стоимость такого имущества не должна превышать его цену, по которой имущество было внесено в уставный капитал (по данным налогового учета передающей стороны). Сумма превышения облагается налогом в обычном порядке.

Не облагают налогом на прибыль имущество, полученное в рамках целевого финансирования (например, гранты, деньги, полученные организациями-застройщиками от инвесторов, и т.д.). Чтобы указанные средства не облагались налогом, должны выполняться несколько условий:

- фирме нужно вести раздельный налоговый учет доходов (расходов), полученных в рамках целевого финансирования;

- средства целевого финансирования должны быть израсходованы на те цели, которые определили инвесторы.

Если любое из указанных условий не соблюдается, то полученные деньги облагаются налогом в обычном порядке.

В налоговом учете для учета всех видов доходов используются специальные налоговые регистры, разработанные в организации и утвержденные в ее учетной политике для целей налогообложения.

Литература

1. Налоговый кодекс (часть вторая). Глава 25. Налог на прибыль организаций (в ред. ФЗ от 21.07.2014г. № 239-ФЗ) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справ.-прав. система / Режим доступа: www.promex.ru

2. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 32н (ред. 27.04.2012 г.) // КонсультантПлюс: справ.-прав. Система / Режим доступа: www.promex.ru

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 19 ноября 2002г. № 114н // КонсультантПлюс: справ.-прав. система / Режим доступа: www.promex.ru

4. Смелик Р.Г. Бухгалтерский и управленческий учет в Омской крепости в XVIII-XIX вв. (Анализ учетных документов) // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2012. № 2. С. 184196

5. Смелик Р.Г., Крюкова О.В. Отдельные аспекты экономического анализа бухгалтерских документов при проведении комплексной экономической экспертизы // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2013. № 1. С. 155-158

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.