Научная статья на тему 'Доброкачественная опухоль влагалища периферического нерва семенника у хорька (Mustela putorius furo)'

Доброкачественная опухоль влагалища периферического нерва семенника у хорька (Mustela putorius furo) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
269
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — M. Hohsteter, O. Smolec, A. Gudan Kurilj, I.-C. Sostaric Zuckermann, I. Bata†

Домашний хорек поступил в клинику для кастрации в связи с увеличением правого семенника. Концентрации эстрадиола и кортизола были в пределах физиологичес кой нормы, однако тестостерон был ниже, а прогестерон – выше нормы. При микроскопическом исследовании бы ло обнаружено почти полное замещение ткани правого семенника, за исключением небольшой части придатка, опухолевой тканью. Новообразование состояло из тяжей и пучков плотно упакованных клеток от веретеновид ной до яйцевидной формы, закручивающихся вокруг кол лагеновых волокон и капилляров и разделенных колла геновым матриксом. В некоторых областях клетки были упакованы рыхло и разделены бледным слизистым мат риксом. Левый семенник находился в состоянии атро фии. Большинство опухолевых клеток экспрессирова ли виментин и белок S100, в то время как экспрессия коллагена IV типа была умеренной, а экспрессия глиаль ного фибриллярного кислого белка отсутствовала. На ос новании макроскопических и гистологических измене ний, подтвержденных иммуногистохимическими метода ми, был поставлен диагноз доброкачественной опухоли влагалища периферического нерва. Это первое описа ние доброкачественной опухоли влагалища перифери ческого нерва в семеннике хорька.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Доброкачественная опухоль влагалища периферического нерва семенника у хорька (Mustela putorius furo)»

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

Доброкачественная опухоль влагалища периферического нерва семенника у хорька (Muste^a putorius Ыю)

Домашний хорек поступил в клинику для кастрации в связи с увеличением правого семенника. Концентрации эстрадиола и кортизола были в пределах физиологической нормы, однако тестостерон был ниже, а прогестерон -выше нормы. При микроскопическом исследовании было обнаружено почти полное замещение ткани правого семенника, за исключением небольшой части придатка, опухолевой тканью. Новообразование состояло из тяжей и пучков плотно упакованных клеток от веретеновидной до яйцевидной формы, закручивающихся вокруг коллагеновых волокон и капилляров и разделенных коллагеновым матриксом. В некоторых областях клетки были упакованы рыхло и разделены бледным слизистым матриксом. Левый семенник находился в состоянии атрофии. Большинство опухолевых клеток экспрессировали виментин и белок S-100, в то время как экспрессия коллагена IV типа была умеренной, а экспрессия глиального фибриллярного кислого белка отсутствовала. На основании макроскопических и гистологических изменений, подтвержденных иммуногистохимическими методами, был поставлен диагноз доброкачественной опухоли влагалища периферического нерва. Это первое описание доброкачественной опухоли влагалища периферического нерва в семеннике хорька.

M. Hohsteter, O. Smolec*, A. Gudan Kurilj, I.-C. Sostaric-Zuckermann, I. BataTand Z. GrabareviC

Journal of Small Animal Practice (2011)

DOI: 10.1111/].1748-5827.2011.01145.x Принято: 22 сентября 2011

Отделение ветеринарной патологии * Клиника хирургии, ортопедии и офтальмологии, ветеринарный факультет, Загребский Университет, Хорватия f Загребский зоопарк, Хорватия

ВВЕДЕНИЕ

Опухоли влагалищ периферических нервов (ОВПН) -новообразования, происходящие из шванновских клеток, клеток периневрия и интраневральных фиброб-ластов. На основании морфологических характеристик и оценки доброкачественности или злокачественности их можно разделить на шванномы, или доброкачественные опухоли (ранее называемые неврилеммо-

мами или невриномами), и нейрофибриномы, или злокачественные ОВПН [21]. В связи с неопределенным гистиогенезом, по самому последнему изданию Международной классификации новообразований домашних животных ВОЗ, в ветеринарной медицине ОВПН подразделяют на доброкачественные и злокачественные [13]. Число исследований частоты развития новообразований у хорьков невелико [4, 23]. По опубликованным данным, самые распространенные опухоли включают инсулиному, лимфому и опухоли надпочечников, за которыми следуют новообразования кожи и костно-мышечные опухоли [9]. Стромальные опухоли яичников - основные новообразования репродуктивной системы у самок хорьков, в то время как опухоли половой системы самцов встречаются редко [2]. Описано несколько случаев аденомы из интерстициальных клеток [15], сертолиом в неопустившихся семенниках крипторхов [17] и смешанных опухолей из интерстициальных клеток и клеток Сертоли [1]. В имеющейся литературе найдена единственная публикация об ОВПН у хорька, а именно неврилемоме конечности [4]. Здесь мы представляем первый случай доброкачественной ОВПН в семеннике хорька и подробное обсуждение причин постановки такого диагноза.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Шестилетний самец домашнего хорька из Загребского зоопарка массой 2,2 кг, с умеренной степенью ожирения, был доставлен в клинику хирургии, ортопедии и офтальмологии факультета ветеринарной медицины Загребского университета в октябре 2010 г. для кастрации в связи с увеличением правого семенника. Во время операции были взяты образцы крови для определения эстрадиола, прогестерона, тестостерона и кортизола. Перед орхидэктомией путем разреза мошонки и лигирования семявыносящего протока обычным способом было проведено УЗИ брюшной полости. Семенники были доставлены в отделение ветеринарной патологии для гистологического исследования. Левый семенник имел округлую форму и диаметр около 0,8 см (объем 0,27см3), тогда как диаметр правого семенника был около 3,5 см (объем 22,43см3). Для сравнения, средний диаметр семенника у половозрелых хорьков приблизительно 1,2 см [22], а средний объем -от 0,94 до 1,38 см3 [20].

Рис 1. Правый семенник. За исключением небольшого участка придатка, вся ткань правого семенника замещена опухолевой тканью (гематоксилин-эозин, х10)

Таким образом, судя по опубликованным значениям, левый семенник был слегка меньше нормы, а правый -значительно больше. Левый семенник был умеренно плотным и не имел макроскопических изменений на внешней поверхности или поверхности разреза. Правый семенник был плотным, с шероховатой внешней поверхностью, а на поверхности разреза имел дольчатую форму и беловато-серый цвет. Семенники фиксировали в 10 % нейтральном забуференном формалине, заливали в парафин и приготовляли срезы обычным способом. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

Для точной классификации опухоли проводили им-муногистохимический анализ. Использовали первичные антитела к следующим антигенам: виментин (VIM) (клон V9, DakoCytomation, № M0725, разведение 1:200), S-100 белок (S-100) (DakoCytomation, № Z0311, разведение 1:400), глиальный фибриллярный кислый белок (GFAP) (клон 6F2, DakoCytomation, № M0761, разведение 1:300) и коллаген IV (col IV) (клон CIV 22, Dako Cytomation, № M0785, разведение 1:25). Восстановление антигена для S-100 не проводили, а для VIM проводили при комнатной температуре с помощью про-теиназы K (DakoCytomation, Code S3004) в течение пяти минут. Восстановление антигена коллагена IV проводили с помощью буфера с этилендиаментетра-ацетатом (ЭДТА), pH 9 (DakoCytomation, код S2367) в течение 3 x 5 мин, а для GFAP - цитратным буфером pH 6 (DakoCytomation, код S2031) в течение 20 минут в модуле Dako PT Link. Активность эндогенной перок-сидазы блокировали путем пятиминутной обработки пероксидом водорода (Dako № S2023).

Для обнаружения антител против VIM, S-100, коллагена IV и GFAP использовали систему обнаружения Dako REAL EnVision пероксидаза/ДАБ, кролик/мышь (№ K5007).

Стандартное исследование сыворотки на гормоны электролюминесцентным методом показало концентрацию эстрадиола 5,00 нг/л, прогестерона 18,6 нмоль/л, тестостерона 0,087 нмоль/л и кортизола 40,8 нмоль/л.

Рис. 2. Правый семенник. Области типа А по Антони, опухолевые клетки закручиваются вокруг коллагеновых волокон и капилляров (гематоксилин-эозин, х10)

Рис. 3. Правый семенник. Области типа В по Антони, опухолевые клетки расположены рыхло и разделены амфифильным слизистым матриксом (гематоксилин-эозин, х10)

Результаты ультразвукового исследования всех органов брюшной полости, предстательной железы и обоих надпочечников (левый 76 мм в длину, правый 78 мм в длину) (пределы нормы по данным Neuwirth and others [16]: левый - 8,6 ± 1,2 мм; правый - 8,9 ± 1,6 мм) были в норме.

Микроскопически вся ткань правого семенника, за исключением небольшого участка придатка, была замещена опухолевой тканью (рис. 1). Опухоль не прорастала в белочную оболочку Опухолевая ткань состояла из пересекающихся тяжей и пучков тесно упакованных клеток от веретеновидной до яйцевидной формы, разделенных небольшим количеством коллагенового матрикса. Часто эти клетки закручивались вокруг коллагеновых волокон и капилляров (области типа А по Антони) (рис. 2).

В некоторых зонах клетки располагались более рыхло и были разделены бледным амфифильным слизистым матриксом (области типа В по Антони) (рис. 3).

M. Hohsteter, O. Smolec, A. Gudan Kurilj, I.-C. Sostaric-Zuckermann,

I. Bata and Z. Grabarevic

Рис 4. Правый семенник.

Опухолевые клетки с интенсивным окрашиванием цитоплазмы на виментин (VIM) (ИГХ, х40)

Рис. 6. Правый семенник.

Умеренная положительная реакция внеклеточного коллагена IV (col IV) (ИГХ, х20)

Четкость границ опухолевой ткани варьировала, цитоплазма была скудной и эозинофильной. Форма ядер варьировала от круглой до продолговатой, хроматин имел форму тонких тяжей, имел четкие границы или был конденсирован и содержал один-два четко различимых ядрышка. Число митотических фигур было менее 1/10 в поле зрения на большом увеличении. В опухолевой ткани располагались редко разбросанные зоны коагуляционного некроза и кровоизлияния.

Левый семенник находился в состоянии выраженной атрофии. Все описанные выше микроскопические изменения, за исключением некроза и кровоизлияния, позволяют предположить доброкачественное новообразование. Кроме того, форма клеток и их ориентация очевидно свидетельствуют о принадлежности новообразования к группе веретеновидноклеточных опухолей. Две различные картины с типичными зонами Антони А и В и сопутствующими гистологическими измене-

Рис. 5. Правый семенник.

Ядра и цитоплазма опухолевых клеток дают умеренно положительную реакцию на белок S-100 (S-100) (ИГХ, x40)

ниями характерны для доброкачественных ОВИН [3, 8]. Несмотря на наличие зон коагуляционного некроза и кровоизлияния в опухоли, другие гистологические критерии злокачественности (инфильтрирующий рост клеток и агрессивное поведение, атипичные мо-нонуклеарные или многоядерные клетки, клеточный плейоморфизм, высокий митотический индекс), позволяющие поставить диагноз злокачественной ОВИН, отсутствовали [8]. И наконец, хотя гистологическая картина опухоли очевидно указывала на ее доброкачественную природу, для исключения других веретеновидноклеточных опухолей препарат окрасили им-муногистохимическими красителями на VIM, S-100 и коллаген IV. Окрашивание на VIM показало четко положительную реакцию в цитоплазме (рис.4), а на S-100 - умеренно положительную реакцию в ядрах и цитоплазме большинства опухолевых клеток (рис. S). Реакция внеклеточного вещества на коллаген IV была умеренно положительной (рис. 6), в то время как результат окрашивания на GFAВ в опухоли был отрицательным.

ОБСУЖДЕНИЕ

Насколько нам известно, это второе описание доброкачественной ОВПН у домашних хорьков и первое описание такой опухоли в семеннике [4]. Диагноз доброкачественной ОВПН был основан на макроскопических и гистологических изменениях, идентичных описанным в литературе [3, 7, 8, 12, 19]. Так как специфического иммуногистохимического маркера для определения ОВПН не существует, использовался набор реактивов. ОВПН состоят из мезенхимных веретеновидных клеток и в 100 % случаев дают положительную реакцию на VIM [3, 8].

S-100 используется для обнаружения шванновских клеток, следовательно, большинство ОВПН экспрессирует эту молекулу [3, 8]. Так как коллаген IV - ос-

новной компонент мембраны шванновских клеток, в ОВПН возможна положительная реакция с антителом к нему [11]. И наконец, GFAB, маркер нейронов, может экспрессироваться в ОВПН в разной степени (около 67 %) [3, 8]. Веретеновидноклеточные опухоли, которые могут давать сходные иммуногистохимические реакции, включают злокачественные ОВПН, рабдомиосар-комы и другие опухоли сосудистого происхождения [3, 8]. В нашем случае типичные гистологические изменения исключали возможный диагноз этих опухолей. Кроме того, иммуногистохимическая реакция на VIM, S-100 и col IV подтвердила диагноз доброкачественной ОВПН [7, 11, 12, 21]. Концентрации эстрадиола и кортизола были в нормальных пределах 8 ± 3 нг/л [6] и 53 ± 42 ммоль/л [18] соответственно. Однако концентрация прогестерона примерно вдвое превышала норму (3,1 ± 0,42 нг/мл) [5], а концентрация тестостерона была более чем в 100 раз ниже нормы (9-73 ммоль/л) [20].

Поскольку ОВПН не относятся к гормонообразующим, возникают некоторые вопросы по поводу изменения концентрации прогестерона и тестостерона в плазме. Одним из объяснений может быть то, что прогестерон у самцов вырабатывается главным образом надпочечниками, а затем превращается в тестостерон в семенниках [10, 14]. Повышенная концентрация прогестерона и пониженная тестостерона могли быть результатом замещения ткани правого семенника опухолевой тканью и атрофии левого семенника. Так как объем сохранившейся ткани семенника был очень малым, очень низкая скорость превращения прогестерона в тестостерон объяснима. В результате концентрация тестостерона в плазме должна упасть, а концентрация прогестерона - повыситься.

Учитывая, что хирургическая кастрация самцов хорьков - распространенный способ устранения способности к воспроизводству и снижения внутривидовой агрессии [20], установить частоту опухолей семенников у хорьков сложно [1]. Таким образом, обнаружение ОВПН семенников в дальнейшем поможет лучше понять распространенность и клиническое значение новообразований семенников у хорьков.

Благодарности

Мы хотели бы поблагодарить д-ра Марьяну Корис из отделения клинической патологии, Загребский клинический центр, за проведение иммуногистохимичес-кого анализа.

Работа выполнена при поддержке Министерства науки, образования и спорта Республики Хорватии, проект № 053-053-2264-2260.

Литература

1. Batista-Arteaga M., Suarez-Bonnet A., Santana M., Nino T., Reyes R. & Alamo

D. Testicular neoplasms (interstitial and Sertoli cell tumours) in a domestic ferret

(Mustela putorius furo) // Reproduction in Domestic Animals, 2011, 46, 177-180.

2. Beach J.E. & Greenwood B. Spontaneous neoplasia in the ferret (Mustela putorius furo) // Journal of Comparative Pathology, 1993, 108, 133-147.

3. Bergmann W., Burgener I.A., Roccabianca P., Rytz U. & Welle M. Primary splenic peripheral nerve sheath tumour in a dog // Journal of Comparative Pathology, 2009, 141, 195-198.

4. Brown S.A. Neoplasia. In: Ferrets, Rabbits and Rodents: Clinical Medicine and Surgery Eds E. H. Hillyer and K. E. Quesenberry. WB Saunders, Philadelphia, PA, USA, 1997.

5. Carlson I.H. & Rust C.C. Plasma progesterone levels in pregnant, pseudopregnant and anestrous ferrets // Endocrinology, 1969, 85, 623-624.

6. Carroll R.S. & Baum M.J. Evidence that oestrogen exerts an equivalent negative feedback action on LH secretion in male and female ferrets // Journal of Reproduction & Fertility, 1989, 86, 235-245.

7. Chan P.T., Tripathi S., Low S.E. & Robinson L.Q. Case report - ancient schwannoma of the scrotum // BMC Urology, 2007, 23, 1-4.

8. Chijiwa K., Uchida K. & Tateyama S. Immunohistochemical evaluation of canine peripheral nerve sheath tumours and other soft tissue sarcomas // Veterinary pathology, 2004, 41, 307-318.

9. Dillberger J.E. & Altman N.H. Neoplasia in ferrets: eleven cases with a review // Journal of comparative pathology, 1989, 100, 161-176.

10. Eckstein B., Borut A. & Cohen S. Production of testosterone from progesterone by rat testicular microsomes without release of the intermediates 17a-hydroxyprogesterone and androstenedione // European Journal of Biochemistry, 1987, 166, 425-429.

11. Gaitero L., Anor S., Fondevila D. & Pumarola M. Canine cutaneous spindle cell tumours with features of peripheral nerve sheath tumours: a histopathological and immunohistochemical study // Journal of Comparative Pathology, 2008, 139, 16-23.

12. Koestner A. & Higgins R.J. Tumours of the nervous system. In: Tumours in Domestic Animals. 4th edn. Ed D. J. Meuten. Iowa State Press, Ames, IA, USA, 2002, pp. 697-737.

13. Koestner A., Bilzer T., Fatzer R., Schulman F.Y., Summers B.A. & Van Winkle T.J. Tumours of the peripheral nervous system. In: Histologic Classification of Tumours of the Nervous System of Domestic Animals 2nd edn. Ed F. Y Schulman. Armed Forces Institute of Pathology and American Registry of Pathology, Washington DC, USA, 1999, pp. 37-38.

14. Maitra A. & Abbas A.K. The endocrine system. In: Robbins and Cotran Pathologic Basic of Disease 7th edn. Eds V. Kumar, A. K. Abbas and N. Fausto. Elsevier Saunders, Philadelphia, PA, USA, 2005, pp. 1155-1226.

15. Meschter C.L. Interstitial cell adenoma in a ferret // Laboratory Animal Science, 1989, 39, 353-354.

16. Neuwirth L., Collins B., Calderwood-Mays M. & Tran T. Adrenal ultrasonography correlated with histopathology in ferrets // Veterinary Radiology & Ultrasound, 1997, 38, 69-74.

17. Powers L.V., Winkler K., Garner M.M., Reavill D. & Legrange S.N. Omentalization of prostatic abscesses and large cysts in ferrets (Mustela putorius furo) // Journal of Exotic Pet Medicine, 2007, 16, 186-194.

18. Rosenthal K.L. & Peterson M.E. Evaluation of plasma androgen and estrogen concentrations in ferrets with hyperadrenocorticism // Journal of the American Veterinary Medical Association, 1996, 209, 1097-1102.

19. Rothwell T.L.W., Papadimitriou J.M, Xu, F.-N. & Middleton D.J. Schwannoma in the testis of a dog // Veterinary pathology, 1986, 23, 629-631.

20. Schoemaker N.J., Van Deijk R., Muijlaert B., Kik M.J., Kuijten A.M., De Jong F.H., Trigg T.E., Kruitwagen C.L. & Mol J.A. Use of a gonadotropin releasing hormone agonist implant as an alternative for surgical castration in male ferrets (Mustela putorius furo) // Theriogenology, 2008, 70, 161-167.

21. Schulman F.Y., Johnson T.O., Facemire P.R. & Fanburg-Smith J.C. Feline peripheral nerve sheath tumours: histologic, immunohistochemical, and clinicopathologic correlation (59 tumours in 53 cats) // Veterinary Pathology, 2009, 46, 1166-1180.

22. Sisk C.L. Photoperiodic regulation of gonadal growth and pulsatile luteinizing hormone secretion in male ferrets // Journal of Biological Rhythms, 1990, 5, 177-186.

23. Zeeland Y.R., Hernandez-Divers S.J., Blasier M.W., Vila-Garcia G., Delong D. & Stedman N.L. Carpal myxosarcoma and forelimb amputation in a ferret (Mustela putorius furo) //Veterinary Record, 2006, 159, 782-785.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.