Научная статья на тему 'Гиперадренокортицизм хорьков'

Гиперадренокортицизм хорьков Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
3787
300
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук
Ключевые слова
ФРЕТКА / ГИПЕРАДРЕНОКОРТИЦИЗМ / FERRET / HYPERADRENOCORTICISM

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Высоких А. Н.

В статье анализируются основные причины развития, клиническая картина гиперадренокортицизма у хорьков, а также рассматриваются варианты оперативного и консервативного лечения, поднимается вопрос профилактики этой самой частой для хорьков эндокринной патологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYPERADRENOCORTICISM FERRETS

The article presents the main reasons for the development, clinical sings of hyperadrenocorticism in ferrets, as well as the variants operative and conservative treatment, raises the issue of prevention is the most common endocrine diseases for ferrets.

Текст научной работы на тему «Гиперадренокортицизм хорьков»

ЭНДОКРИНОЛОГИЯ

ГИПЕРАДРЕНОКОРТИЦИЗМ ХОРЬКОВ

HYPERADRENOCORTICISM FERRETS

УДК 619:616.45:636.934.56

А. Н. Высоких A.N.Vysokikh

ведущий ветеринарный врач йУМ Московского зоопарка, ветеринарный врач по экзотическим животным ветеринарной клиники «Белый клык»

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

KEY WORDS

ФРЕТКА, ГИПЕРАДРЕНОКОРТИЦИЗМ FERRET, HYPERADRENOCORTICISM

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются основные причины развития, клиническая картина гиперадренокортицизма у хорьков, а также рассматриваются варианты оперативного и консервативного лечения, поднимается вопрос профилактики этой самой частой для хорьков эндокринной патологии.

SUMMARY

The article presents the main reasons for the development, clinical sings of hyperadrenocorticism in ferrets, as well as the variants operative and conservative treatment, raises the issue of prevention is the most common endocrine diseases for ferrets.

СОКРАЩЕНИЯ

ГнРг гонадотропин-рилизинг гормон УЗИ ультразвуковое исследование

ЛГ лютеинизирующий гормон АЛТ аланинаминтрансфераза

ФСГ фолликулостимулирующий гормон АСТ аспартат аминотрансфераза

ОГЭ овариогистерэктомия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Гиперадренокортицизм хорьков - это заболевание надпочечников, которое характеризуется избыточной секрецией половых гормонов (андрогенов и эстрогенов ) сетчатой зоной коры надпочечников .

Гиперадренокортицизм может возникать у хорьков на фоне гиперплазии надпочечников, причиной могут быть аденома и аденокарцинома надпочечников.

Наиболее часто (в 56% ) встречается гиперплазия надпочечника, в 26% диагностируется аденокарцинома и в 16% аденома.

В 84% случаев заболевание унилатеральное. В 16% случаев заболевание билатеральное, и каждый из надпочечников может быть на разной стадии заболевания.

Заболевание характерно для особей старше 3 лет. Половая предрасположенность не отмечена.

Intact Ferret

Fixed Ferret

Light і і

GnRH

/LH Y */FSH\£

LH surge Sends Signal to Halt GnRH Production

Light і ;

Adrenal

Gland

Gonads

\ /

Sex Hormones

1. Схема регуляции работы надпочечников у кастрированных и некастрированных хорьков

ПАТОГЕНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Хорьки - хищники небольшого размера, вес варьирует от 500 гр. до 2.8 кг., продолжительность жизни от 6 до 10 лет. Ведут ночной образ жизни, норные животные. Размножаются сезонно, их размножение зависит от продолжительности светового дня.

Зимой, когда световой день менее 12 часов, концентрация гормона шишковидной железы мелатонина максимально высока, что выражается в хорошо развитом шерстном покрове в зимний период. Высокая концентрация мелатонина подавляет выработку гонадотропин-рили-зинг гормонов (ГнРг ) гипоталамусом, что, в свою очередь, приводит к супрессии выработки лютеинизи-рующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормона гипофизом, что выражается в отсутствии стимуляции половых гонад.

Увеличение продолжительности светового дня приводит к нарушению механизма супрессии выработки гормонов на уровне эпифиз-ги-паталамус-гипофиз, что приводит к выработке половых гормонов гонадами (эстрогена и тестостерона), которые по механизму отрицательной обратной связи подавляют выработку ГнРГ, ЛГ и ФСГ

При рассмотрении проблем с надпочечниками необходимо учитывать, что рецепторы к ЛГ имеются также на поверхности надпочечников, стимуляция которых минимальна у некастрированных/стерилизованных животных.

В случае кастрированных/стерилизованных животных, вотсутствие половых гормонов, вырабатываемых семенниками и яичниками, нарушается процесс нормальной регуляции гормонов. Гипоталамус -гипофизарная стимуляция приводит к стойко-высокому уровню циркуляции ЛГ, что ведет к стимуляции коры, сетчатой зоны, образованию стероидов - половых гормонов

надпочечников, которые не обладают эффектом отрицательной обратной связи к гипоталамусу. Длительная стимуляция надпочечников приводит к гиперплазии органа и далее - к неопластическому росту.

Таким образом, решающим

фактором в патогенезе развития гиперадренокортицизма у хорьков являются кастрация (стерилизация) и нарушение фотопериодизма.

Домашние хорьки в большинстве случаев не выходят из гона самостоятельно. Длительный гон, сопровождающийся повышенной секрецией половых гормонов, приводит к аплазии костного мозга. В связи с этой особенностью перед врачом и владельцем стоит вопрос о способе прекращения гона: вязке или кастрации. Если вязка не является выбором, основной способ прекращения гона - кастрация. Но зная о риске развития проблем с надпочечниками на фоне хирургической кастрации, единственным правильным решением в этой ситуации

является химическая кастрация с помощью синтетических аналогов ГнРГ (Бирге1опп, 0е51оге1.1п).

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Клиническая картина гипе-радренокортицизма у хорьков разнообразна и включает в себя кожные поражения, нарушения половой функции, поведенческие отклонения, а также урологические нарушения.

Симметричная алопеция, как правило прогрессирующая от хвоста, по спине , боковым поверхностям тела. Кожа без видимых повреждений. Отмечается образование коме-донов, истончение, сухость кожи. Выраженный зуд.

Половое поведение у кастрированных животных (агрессия, метки мочой, половое поведение по отношению к другим животным, игрушкам, питье мочи). Увеличение петли у кастрированных самок (у некастрированных самок увеличение петли означает период эструса/течки).

Увеличение молочной железы у кастрированных самок. Нарушение мочеиспускания у кастрированных самцов вследствие простатита, кист или неоплазии простаты .

2-3. Прогессирующая алопеция у фретки с гиперадренокортицизмом

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ИСКЛЮЧАЕТ:

- Сезонную алопецию, которая, как правило, затрагивает только хвост;

- Пищевую непереносимость;

- Реминант репродуктивного тракта

(остатки функционирующего яичника после ОГЭ);

- Гипотиреоз.

ДИАГНОСТИКА

Физикальный осмотр, характерными проявлениями которого будут: алопеция , прогрессирующая от хвоста по всей поверхности тела, «пергаментная» кожа, комедоны, снижение тонуса брюшных мышц, атрофия скелетной мускулатуры, спленомегалия, увеличение правого и/или левого надпочечника при пальпации брюшной полости.

УЗИ (можно увидеть увеличение надпочечников, увеличение/кисты/неоплазия простаты, наличие реми-нанта репродуктивного тракта.

Лабораторная диагностика уровня гормонов надпочечников: половые гормоны надпочечников не обладают видовой специфичностью, что позволяет проводить исследование в медицинских лабораториях. Исследуются следующие гормоны:

- андростендион: норма: 0-15 нмоль/л (0-4.34 нг/мл)

- 17 ОН прогестерон* норма: 0-0.8 нмоль/л (0-0.26 нг/мл)

- эстрадиол, норма: 30-180 пмоль/л (0-49 пг/мл)

У 96% будет наблюдаться повышение только одного гормона и, как правило, 17 ОН прогестерона.

Лабораторная диагностика профиля крови для выявления сопутствующих проблем: анемии, повышения АЛТ, АСТ, креатинина.

Изменение артериального давления - гипертензия.

4, 5. Увеличение влагалища у кастрированной самки фретки

ЛЕЧЕНИЕ

Идеальным вариантом лечения гиперадренокортицизма является сочетание терапевтического и хирургического методов лечения.

Хирургическое лечение включает в себя возможность следующих по объему оперативных вмешательств:

- унилатеральная адреналэктомия;

- унилатеральная адреналэктомия + частичная адреналэктомия второго надпочечника;

- билатеральная адреналэктомия.

6, 7. Хирургическое удаление правого надпочечника

8,9. Хирургическое удаление левого надпочечника

«Ваш хорек будет наслаждаться вашей компанией. Он может хихикать, когда Вы щекочете ему живот, он может уснуть у вас на руках. Он будет кружить вокруг вас, если вы дадите ему шанс, а затем он свернется клубочком в вашей шубе или кармане пальто».

Мервин Ф. Робертс «Все о хорьках»

В 1758 году фретка впервые была описана Карлом Линнеем как Mustela putorius furo. Об этих животных упоминали еще древние греки, а Аристотель отмечал их любовь к меду и птицам.

Прошло более 250 лет со времени их точного описания Карлом Линнем. Каждое новое исследование дает нам интересные знания об этих замечательных животных, многие из которых по праву занимают место домашних питомцев в частных особняках и небольших квартирах мегаполисов.

Фретки - нередкие пациенты с эндокринной патологией в практике ветеринарного врача. И если мы говорим о том, что гиперадренокорти-цизм является самым частым нарушением желез внутренней секреции у собак, то в популяции хорьков это заболевание встречается еще чаще. И не последнюю роль в этом играет вмешательство человека. Однако

знания, которые нам полезны в диагностике гиперадренокортицизма

у собак и кошек, нельзя применять у фреток. Не стоит забывать о динамических пробах (как супрессионной, малой дексаметазоновой, так и сти-муляционной с адренокортикотроп-ным гормоном). И определять мы будем не кортизол, а другие гормоны, поскольку, если гиперадренокорти-цизм у кошек и собак характеризуется хронической гиперкоризолемией (повышенным содержанием кортизола), то у фреток наблюдается хроническое повышение уровня половых гормонов, о чем подробно можно прочесть в предлагаемом материале. Важными вопросами, поднимаемыми в статье, являются взаимосвязь кастрации и возникновения гиперадре-нокортицизма (что опять-таки не похоже на гиперадренокортицизм у собак и кошек). Решая вопрос гипер-эстрогении путем хирургической кастрации, мы рискуем спровоцировать гиперплазию надпочечников с последующим развитием гипера-дренокортицизма. В связи с этим так актуальна поднимаемая тема

медикаментозной стерилизации с использованием им-плантов, содержащих аналоги гонадотропин-рилизинг гормона не только в качестве лечения заболевания, ноив качестве его профилактики.

Оглядываясь на уходящий год, я радуюсь предоставленной мне возможности общаться с вами, дорогие читатели, на волнующие меня темы эндокринных заболеваний. Благодарна поддержке коллег, которые делятся своим клиническим опытом в нашей рубрике и надеюсь, что эти материалы были полезны для вас. И, как положено, под новый год - мечтать и строить планы - я планирую в дальнейшем продолжить материал об эндокринной диагностике наиболее часто встречаемых эндокринных патологий, остановиться более детально на особенностях сахарного диабета у котов и факторах, помогающих достигнуть ремиссии, поговорить более детально о редких эндокринных патологиях.

Поздравляю вас с наступающим Новым годом и прошу писать, какие темы были бы интересны и что бы вы хотели еще узнать о заболеваниях желез внутренней секреции. Адрес прежний: natali.ignatenko@gmail.com

ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ включает в себя:

- использование синтетических аналогов гонадотро-пин-рилизинг гормонов (ГнРГ);

- использование блокаторов андрогеновых/эстрогено-вых рецепторов;

- использование мелатонина.

применение агонистов/аналогов ГнРГ

Введение синтетических аналогов ГнРГ приводит к кратковременной стимуляции гипоталамуса (7-21 день), которая проявляется в повышенной секреции ЛГ и повышенной секреции половых гормонов надпочечников, после окончания этой фазы гипофиз становится не чувствительным к выработке ГнРГ, секреция ЛГ снижается, вплоть до полного прекращения выработки, тем самым снижая или прекращая стимуляцию надпочечников. Аналоги ГнРГ эффективны и в монотерапии, но только для профилактики проблем с надпочечниками, и рекомендованы к использованию в плановом порядке с 3-х летнего возраста животного. Также аналоги ГнРГ будут эффективны на стадии гиперплазии надпочечников. В случае аденомы или аденокарциномы надпочечников аналоги ГнРГ в монотерапии малоэффективны. аналоги ГнРГ короткого действия:

— люпрон депо 100 тсд/кд веса животного, в/м, каждые 4-8 недель;

— золадекс (гозерилин) депо 60 тсд/кд веса животного, п/к, каждый 21 день;

Аналоги ГнРГ длительного действия: имплант депо Биргеїогіп 4.7 мг или 9.4 мг с приблизительным действием от 12-24 месяцев, устанавливается подкожно, без операционного вмешательства, с помощью инъектора. блокаторы андрогеновых/эстрогеновых рецепторов. Препараты, которые оказывают симптоматическую помощь при изменениях в простате и молочной железе на фоне основного заболевания надпочечников.

- Стерилизация/кастрация хорьков является основным фактором в развитии заболеваний надпочечников.

Чем ранее был кастрирован/стерилизован хорек, тем раньше у него разовьется гиперадренокортицизм.

- Нарушение фотопериодизма также является важной предпосылкой к развитию нарушения работы надпочечников.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- Возраст клинического проявления заболевания примерно 3 года.

- Половой предрасположенности не наблюдается.

- Основной симптом заболевания - алопеция, прогрессирующая от хвоста по всей поверхности тела. Животное может уже болеть около 1,5 лет к моменту представления его с алопецией хвоста и поясницы.

- Обязательным условием является диагностика и лечение конкурентных проблем (анемия, гепатопатия, нефропатия, гипертензия, инсулинома).

- Протокол лечения включает в себя сочетание синтетических аналогов ГнРг и унилатеральной адреналоэктомии.

- Гиперадренокортицизм хорьков - это не болезнь кушинга!

Часто применяемые: тамоксифен и финастерид.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛАТОНИНА.

Экзогенное введение мелатонина приводит к кратковременной (не более 4 месяцев ) супрессии выработки ГнРГ, что в свою очередь снижает выработку ЛГ и уменьшает степень стимуляции надпочечников.

Мелатонин доступен как в форме подкожных депо имплантов, так и в таблетированной форме. Эффект кратковременный, но выраженный, он позволяет убрать косметические проблемы, быстро восстановить шерстный покров животному. Противопоказан при выраженных проблемах с почками.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Самый распространенный вариант - это унилатераль-ная адреналэктомия. Поскольку, как правило, поражен левый надпочечник, это существенно облегчает доступ и технику удаления надпочечника.

При унилатеральном заболевании правого надпочечника могут возникать определенные трудности, связанные с его анатомическим расположением на каудальной полой вене и частой инвазии опухоли в стенку вены. Удаление этого надпочечника требует навыков сосудистой хирургии и представляет риск для жизни животного. Некоторые хирурги предпочитают частично удалять правый надпочечник, ту часть, которая не примыкает к полой вене и тотально удалять левый надпочечник, даже если он внешне не изменен.

Билатеральная адреналэктомия редко является опцией выбора, так как в результате у вас будет пациент с гипо-адренокортицизмом, который потребует заместительной терапии гормонами надпочечников.

Как уже было сказано выше, современная концепция лечения включает комбинирование терапевтической и

хирургической техники, золотым стандартом является использование аналогов ГнРг (SupreLorin и унилатераль-ная адреналэктомия. Этот метод позволяет долгосрочно поддерживать хорошее качество жизни животного. Основным показателем эффективности проводимого лечения будет качество шерсти животного и уровень гормонов надпочечников.

ПРОФИЛАКТИКА ГИПЕРАДРЕНОКОРТИЦИЗМА У ХОРЬКОВ

- Содержать хорьков желательно при естественном освещении и температурном режиме. Идеально в вольере на улице или на балконе с отапливаемым домиком. Длина светового дня должна соответствовать времени года.

- Не проводить хирургическую кастрацию/стерилизацию хорьков.

- Для кастрации/стерилизации использовать современные методы химической кастрации, синтетические аналоги ГнРг.

- Для профилактики гиперадренокортицизма у кастрированных/стерилизованных животных использовать синтетические аналоги ГнРг планово с 3 летнего возраста животных. ■

ЛИТЕРАТУРА

1. Shoemaker NJ: Hyperadrenocorticism in ferrets, PhD thesis, The Netherlands , 2003, Utrecht University.

2. Shoemaker NJ, et al: Use of a gonadotropin releasing hormone agonist implant as an Alternative for surgical castration in male ferrets, Theriogenology 70:161-167,2008.

3. Swiderski, JK, et al: Long -term outcome of domestic ferrets treated surgically for hyperadrenocorticism :130 cases (1995-2004), J Am Vet Med Saaoc 232:1338-1343,2008.

4. Mayer J, Donnelly T M.: Clinical Veterinary Advisor ,Elsevier Inc, 430432,2013

Пусть следующий год принесет благополучие и успех, даст новые силы для достижения самых дерзких целей, оправдает надежды, а настойчивость и целеустремленность помогут осуществить мечты.

Твердости духа, неиссякаемого оптимизма, крепкого здоровья и удачи!

С наилучшими пожеланиями Компания Фармасофт!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.