Научная статья на тему 'Дефиниция института семьи с точки зрения защиты прав несовершеннолетних'

Дефиниция института семьи с точки зрения защиты прав несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1004
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / СЕМЬЯ / РЕБЕНОК / СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА / ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ / ДЕФИНИЦИЯ / ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЕНКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Железный М. В.

В статье проводится анализ определений понятия семьи, выработанных учеными и закрепленных в актах действующего законодательства РФ. Актуальность исследования обусловлена тем, что эффективная защита прав несовершеннолетних немыслима без государственной поддержки института семьи. Отсутствие единого толкования понятия семьи вызывает необходимость разработки универсального юридического определения понятия семьи, закрепление которого позволило бы обеспечить оптимальный баланс между публичными интересами, связанными с защитой прав ребенка, и частно-правовым принципом недопустимости вмешательства в дела семьи. Автор рассматривает интерпретации семьи в социологическом и юридическом аспектах и на основе анализа существующих концепций формулирует положения ювенальноцентричной концепции института семьи, которая основывается на принципе примата прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. В статье обосновывается мысль о необходимости закрепления в законе понятия семьи, ибо без этого государственная поддержка семьи и защита прав несовершеннолетних не представляются возможными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дефиниция института семьи с точки зрения защиты прав несовершеннолетних»

9.3. ДЕФИНИЦИЯ ИНСТИТУТА СЕМЬИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Железный М.В., аспирант

Институт государственного администрирования, г. Москва

Аннотация: В статье проводится анализ определений понятия семьи, выработанных учеными и закрепленных в актах действующего законодательства РФ.

Актуальность исследования обусловлена тем, что эффективная защита прав несовершеннолетних немыслима без государственной поддержки института семьи. Отсутствие единого толкования понятия семьи вызывает необходимость разработки универсального юридического определения понятия семьи, закрепление которого позволило бы обеспечить оптимальный баланс между публичными интересами, связанными с защитой прав ребенка, и частно-правовым принципом

недопустимости вмешательства в дела семьи.

Автор рассматривает интерпретации семьи в социологическом и юридическом аспектах и на основе анализа существующих концепций формулирует положения ювенальноцентричной концепции института семьи, которая основывается на принципе примата прав и законных интересов несовершеннолетних граждан.

В статье обосновывается мысль о необходимости закрепления в законе понятия семьи, ибо без этого государственная поддержка семьи и защита прав несовершеннолетних не представляются возможными.

Ключевые слова: несовершеннолетние, семья, ребенок, социальная группа, правовой институт, дефиниция, защита прав ребенка.

В 1990 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах ребенка - основополагающий документ, закрепляющий за ребенком статус независимого субъекта права и предусматривающий защиту личных и имущественных благ, необходимых ребенку для полноценного физического и духовного развития. Как считает А.М. Нечаева, правовой аспект проблем, связанных с детьми, пока не получает должного признания1. Такое положение вещей свидетельствует о необходимости выработки концепций защиты прав несовершеннолетних, статус которых является своеобразным ядром нормативно-правового выражения отношений личности и государства2.

Поскольку с позиции психологии, педагогики, философии, юридических и других наук положение несовершеннолетних, эффективность реализации их прав зависят от действий законных представителей, воспитателей несовершеннолетних, положение несовершеннолетних в целом определяется в значительной степени статусом ребенка в семье. Новый Семейный кодекс РФ гарантирует право ре-

1 А.М. Нечаева. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики. М., 2007. С. 136.

2 О.В. Бутько. Правовой статус ребёнка: теоретико-правовой анализ: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Краснодар, 2004. С. 8.

бенка жить и воспитываться в семье, которое имеет не меньшее значение, чем право на жизнь. Семья - естественная среда обитания ребенка, формирующая предпосылки физических, интеллектуальных, нравственных качеств личностиЗ. От того, как государство поддерживает институт семьи, зависит правовая защищенность несовершеннолетних граждан. Однако меры государственной поддержки семьи не могут быть в достаточной степени эффективными при отсутствии в законе юридического определения (дефиниции) семьи, ибо закон не может эффективно защищать институты, которые не имеют единообразного законодательного определения. Для эффективной защиты прав несовершеннолетних путем поддержки семьи необходимо определить, что такое семья с правовой точки зрения.

Действующее гражданское и семейное законодательство РФ не содержит дефиниции понятия семьи, в связи с чем возникают две проблемы: во-первых, нужна ли дефиниция семьи вообще и, во-вторых, какая дефиниция семьи наилучшим образом соответствует целям защиты прав несовершеннолетних.

Семья представляет собой объект исследования различных наук: философии, юриспруденции, истории, социологии, демографии, психологии и других. В соответствии с Конституцией РФ семья находится под защитой государства, а следовательно, государство признает семью объектом юридической защиты. В отсутствие легального определения семьи ученые создают авторские классификации типов семей. Например, В.В. Соло-

довников выделяет дисфункциональные, социально незащищенные, дезинтегрированные семьи4. Часто в статистических отчетах государственных органов фигурируют понятия неблагополучных семей, молодых семей, а также семей, основанных на гражданском браке.

Современные представления о роли института семьи в обществе основываются на идеях социологии, поэтому для проникновения в юридическую сущность семьи важно учитывать ее социологические элементы. Как правило, социологические определения даются через перечисление признаков семьи, но ввиду большого числа таких признаков подобные дефиниции не отличаются полнотой и завершенностью. Социолог А.Г. Харчев отмечает, что семья - это обладающая исторически определенной организацией малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, обусловленной важностью физического и духовного воспроизводства населения для всего обществаб. В.В. Солодовников полагает, что

3 Нечаева А.М. Комментарий. Семейный кодекс РФ. - М.: Изд. БЕК, 1996. - С. 154.

4 Солодовников В.В.. Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения // Социс. 2004.

5 См.: Л.Ю. Грудцына. Семейное право России. М.: ЗАО Юсти-цинформ, 2006

семья представляет собой социальную группуб. Дореволюционный ученый Г.Ф. Шершеневич также был сторонником социологической теории: под семьей он подразумевал «постоянное сожительство мужа, жены и детей, то есть...союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих»?. Семья выполняет различные функции: экономическую, репродуктивную, рекреационную, социальную и другие. Наиболее отличительным признаком семьи является воспроизводство нового поколения, поскольку именно семья создает необходимые условия для жизни и воспитания детей, их полноценного развития. С другой стороны, понимание семьи как формы совместного существования недостаточно отражает смысл и назначение семьи, ее роль в обществе.

Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля определяет: «Семья, семейство - совокупность близких родственников, живущих вместе»8. В энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона семья трактуется как «малое общество людей, основанное на союзе одного мужчины и одной женщины или нескольких мужчин и нескольких женщин, связанных между собой взаимными правами и обязанностями, установленными обычаем или законом, и проживающих вместе с детьми, рожденными в этих союзах, в одном доме, или же образующих семейную группу, хотя бы проживающую и в разных домах9».

Традиционно считалось, что семья может признаваться лишь в случае совместного проживания родителей и детей. Однако этот критерий на самом деле является скорее факультативным, нежели обязательным. Европейский суд по правам человека в ходе рассмотрения дела Беррехаб указал, что в силу факта рождения родителей и ребенка объединяют узы, создающие «семейную жизнь», независимо от фактического проживания родителей и ребенка10.

В определении семьи у философов и социологов нет единства. Нет этого единства также среди уче-ных-юристов. О.Ю. Косова подразумевает под семьей обладающую переходящими формами, основанную на лично-доверительных началах малую социальную группу, члены которой связаны родством, браком, принятием чужих детей на воспитание, существование и функционирование которой необходимо для воспроизводства общества11. Столь широкое определение не претендует на точность, поскольку ученые всегда обращали внимание на недопустимость размывания границ понятия семьи, равно как и необоснованного сокращения

6 Солодовников В.В. Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения .. Социс. 2004. № 6. С. 76.

7 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995.

8 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. VI. Петербург, 1884. С. 173.

9 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. XXIX. Петербург, 1900. С. 470.

10 15817/89 Dec. 1 Oct. 1990, 66 DR 251.

11 Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России. М., 2001.С. 20.

числа признаков, характеризующих институт се-мьи12. В.А. Рясенцев попытался дать институту семьи дефиницию на основе формальноюридических конструкций: по его мнению, семья -круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, усыновления, родства или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений13. Следует отметить, что в дефиниции В.А. Рясенцева содержится логическое несоответствие: семья определяется через права, укрепляющие семейные отношения, но тогда остается не совсем понятно, что автор подразумевает под семейными отношениями. Получается порочный круг: определяющее понятие косвенно повторяется в определяемом, что не способствует раскрытию содержания термина14.

В законодательных актах нет единого определения понятия семьи, но предпринимаются попытки все же очертить ее границы. В Федеральном законе «О прожиточном минимуме в РФ» от 24 октября 1997 г. с последующими изменениями15 под семьей для целей закона понимаются лица, связанные между собой родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Поскольку упомянутый закон выделяет в первую очередь экономические критерии семьи, определение, сформулированное в нем, не претендует на универсальность, а имеет исключительно целевое назначение. Иной состав семьи перечисляется Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ: членами семьи признаются супруги; несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до достижения восемнадцати лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. к членам семьи относятся дети, братья и сестры, супруги, внуки, мать, отец, дед, бабушка, отчим и мачеха, пасынок и падчерица, усыновители и усыновленные16. Таким образом, целевое назначение и ограниченная сфера действия - такие качества характерны для определений семьи, имеющихся в нормах действующего российского законодательства. Ясно, что в правовых актах не может существовать противоречивых трактовок одного и того же понятия, в том числе такого фундаментального, как понятие семьи.

Проведенный анализ дефиниций позволяет выделить из них, пожалуй, наиболее существенную

12 А.М. Нечаева. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики. М., 2007. С. 91.

13 Советское семейное право / Под ред. В.А. Рясенцева. М., 1982. С. 43.

14 См.: Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 1998.

15 Российская газета. 1997. 29 октября.

16 См.: СЗ РФ. 2001. № 51. Ст. 48\1.

составляющую: семья основывается на воспитании детей, подрастающего поколения; именно в воспитании несовершеннолетних большинство ученых и специалистов видят главную функцию семьи. Семья имеет также и иные функции, однако функция воспроизводства общества является присущей именно семье и никакому другому общественному институту. Кроме того, закрепление в нормах международного и российского законодательства гарантий прав ребенка позволяет сделать вывод, что ключевой функцией семьи можно считать обеспечение соблюдения прав несовершеннолетних. В соответствии с приоритетом прав несовершеннолетних можно сформулировать следующую юридическую дефиницию: семьей признается коллектив, образуемый несовершеннолетним и лицами, связанными с ним родственными правами и обязанностями. Такую концепцию можно назвать юве-нальноцентричной, поскольку она провозглашает несовершеннолетнего центром семьи, объектом всемерной поддержки и заботы родителей и других родственников, а также государства в рамках реализации программ по поддержке семьи. Содержание ювенальноцентричной концепции отображено на схеме 1.

Ювенальноцентричная концепция семьи должна базироваться на следующих постулатах. Во-первых, с юридической точки зрения семья представляет собой коллектив, в котором есть хотя бы один несовершеннолетний, то есть лицо, не достигшее восемнадцати лет и нуждающееся в воспитании, обучении и заботе родителей либо лиц, их заменяющих. Когда ребенок достигает совершеннолетия и нет других детей, нуждающихся в воспитании, с юридической точки зрения семья прекращает свое функционирование (неактуальная семья) и по общему правилу необходимость в применении мер государственной поддержки семьи отпадает. Вместе с тем неактуальная семья также может быть объектом поддержки государства, но лишь в ограниченных масштабах, в разумных пределах и не в рамках регулирования семейных правоотношений как таковых, а в рамках регулирования правоотношений, непосредственно связанных с семейными (к ним можно отнести регулирование института брака, порядка усыновления, в ряде случаев, когда родственники воспитывают ребенка, - опеки и попечительства).

Во-вторых, в состав семьи входят, помимо несовершеннолетнего или нескольких несовершеннолетних, все лица, связанные с ним родственными правами и обязанностями, установленными законом. В частности, в отношении несовершеннолетнего родственными правами и обязанностями обладают родители либо усыновители, а также бабушки, дедушки, братья, сестры и другие родственники. Объем родственных прав зависит от степени родства, однако суть неизменна: семья с правовой точки зрения должна объединять лиц, связанных с несовершеннолетним («центром» семьи) родственными правами и обязанностями. При

этом лишение прав, основанных на факте родства с ребенком, может сделать семью неполной и привести к тому, что ребенок останется без попечения родителей.

Несмотря на то, что всякая дефиниция имеет свойство неполноты, представляется, что дефиниция семьи с ювенальноцентричной позиции, отражающая принцип примата прав ребенка и содержащая квинтэссенцию института семьи, может использоваться в целях реальной и эффективной поддержки несовершеннолетних и их семей.

В то же время очевидно: только наличие единого юридического определения семьи позволит обеспечивать последовательную реализацию государственной политики в интересах несовершеннолетних. Нельзя не согласиться со справедливым замечанием В.И. Синайского: «Естественные и

нравственные отношения лишь лежат в основе юридических отношений членов семьи. Поэтому при толковании норм семейного права необходимо стремиться придать нормам юридическое значение, а не ограничиваться констатированием их нравственного характера17». Всестороннее понимание сущности семьи, единство представлений о семье и месте несовершеннолетних в ней будут достигнуты в ходе последовательного развития правовой мысли.

Схема 1. Ювенальноцентричная (атомистическая) модель института семьи (схема)

Н - несовершеннолетний, его несовершеннолетние братья и сестры 1 - родители 2- дедушки и бабушки 3 - иные родственники

Список литературы:

1. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. XXIX. Петербург, 1900. С. 470.

2. Бутько О.В. Правовой статус ребёнка: теоретикоправовой анализ: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Краснодар, 2004. С. 8.

3. Грудцына Л.Ю. Семейное право России. М.: ЗАО Юстицинформ, 2006.

4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. VI. Петербург, 1884. С. 173.

17 Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: Статут, 2002. С. 485.

5. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 1998.

6. Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России. М., 2001. С. 20.

7. Нечаева А.М. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики. М., 2007. С. 136.

8. Российская газета. 1997. 29 октября.

9. Советское семейное право / Под ред. В.А. Рясен-цева. М., 1982. С. 43.

10. Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: Статут, 2002. С. 485.

11. Солодовников В.В.. Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения // Социс. 2004.

12. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995.

Рецензия

В представленной на рецензирование статье по теме: «Дефиниция института семьи с точки зрения защиты прав несовершеннолетних» автором предпринимается попытка разрешить одну из самых актуальных проблем, стоящих перед государством в сфере защиты прав несовершеннолетних, -

устранение традиционно существующей неопределенности в определении понятия семьи как правового института, необходимого для

эффективной реализации личных и имущественных прав несовершеннолетних граждан.

В статье автор проводит анализ различных дефиниций понятия семьи, выработанных учеными-социологами и учеными-юристами. Применяя принцип комплексного сочетания социологических и собственно правовых элементов института семьи во взаимосвязи с принципом приоритета прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, автор формулирует собственную дефиницию семьи, которая базируется на ювенальноцентричной концепции, ставящей во главу интересы несовершеннолетних.

Востребованность публикации можно считать высокой, так как до настоящего времени в российском законодательстве сохраняется неопределенность в толковании понятия семьи как одного из основных гражданско-правовых институтов.

Структура публикации логична, изложение последовательно.

При рецензировании статьи были отмечены редакционные недостатки, которые в целом не повлияли на качество работы и были устранены к моменту составления настоящей рецензии.

Статья, представленная на рецензирование, по структуре и логике изложения отвечает требованиям, предъявляемым к работам подобного рода, и может быть опубликована в периодических изданиях, в том числе рекомендованных ВАК России.

Научный руководитель, к.ю.н.

Е.С. Васина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.