Научная статья на тему 'Чувство вины и стили межличностного поведения у заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях'

Чувство вины и стили межличностного поведения у заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
296
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ ИЛИ КОММУНИКАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ / ЧУВСТВО ВИНЫ / ВИНА-ЧЕРТА / САМООБВИНЕНИЕ / СТИЛИ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ / SOCIAL COMMUNICATION / OR EMOTIONS / GUILT / FAULT-LINE / SELF-INCRIMINATION / THE STYLES OF INTERPERSONAL BEHAVIOR

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Манхаева Ольга Михайловна, Кадыров Руслан Васитович

Представлен анализ результатов проведенной работы по исследованию соотношения переживания чувства вины со стилями межличностного поведения у заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

an analysis of the results of operations to explore the relations experience feelings of guilt with the styles of interpersonal behavior among prisoners serving sentences in correctional institutions.

Текст научной работы на тему «Чувство вины и стили межличностного поведения у заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях»

ЧУВСТВО ВИНЫ И СТИЛИ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ЗАКЛЮЧЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

О. М. Манхаева, Р. В. Кадыров

Аннотация: представлен анализ результатов проведенной работы по исследованию соотношения переживания чувства вины со стилями межличностного поведения у заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Ключевые слова: социальные или коммуникативные эмоции, чувство вины, вина-черта, самообвинение, стили межличностного поведения.

The summary: an analysis of the results of operations to explore the relations experience feelings of guilt with the styles of interpersonal behavior among prisoners serving sentences in correctional institutions.

Keywords: social communication, or emotions, guilt, fault-line, self-incrimination, the styles of interpersonal behavior.

Рост интереса к изучению чувства вины связан как с множеством белых пятен в концептуальном поле данного феномена, так и с потребностью прикладных исследований. Несмотря на то, что многие исследователи упоминают в своих научных работах чувство вины, можно с уверенностью сказать, что данный феномен в зарубежной и отечественной психологии недостаточно разработан. Практически отсутствуют работы, специально посвященные теоретико-эмпирическому изучению чувства вины [4]. Поэтому становится очевидным, что

вопросы о происхождении этого феномена, влиянии его на развитие личности человека, его природе, характеристиках и функциях, требуют дальнейшего исследования.

В современной психологии чувство вины относят к группе эмоций, направленных, в основном, на себя, но имеющих отношение к взаимоотношениям с другими людьми и с соответствием поведения нормам морали, то есть социальным контролем, и называемых в англоязычной литературе consciousemotions», или «эмоции са-мосознавания». В данную группу включают эмоциональные явления, неотъемлемо связанные с представлением о себе и о своих действиях, а также с «Я-концепцией» в социальных взаимоотношениях. В русском языке это не слишком удачное обозначение, поэтому в своей работе, мы, ссылаясь на современных российских психологов, будем относить чувство вины к социальным или коммуникативным эмоциям, что подразумевает представленность других людей (очной или заочной форме) в содержании этих эмоциональных явлений, предметом которых является скорее сам человек, но в связи с другими (Г. Бреслав, 2007; Е. Ильин, 2009) [2, 3].

До настоящего времени практически отсутствуют эмпирические исследования, подтверждающие социальную

природу такого эмоционального явления, как чувство вины. В связи с этим и с разработкой, внедрением новой системы отбывания наказания, особенно актуальным является изучение особенностей переживания чувства вины в связи со стилями межличностного поведения у заключенных, отбывающие наказания в исправительных учреждениях.

Испытуемые и методики исследования. С целью изучения соотношения между сложившимся стилем межличностного поведения и особенностями переживания чувства вины, было проведено эмпирическое исследование, в котором приняли участие две группы испытуемых:

1. Экспериментальная группа (177 человек) — заключенные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях Приморского края, мужчины, возрастная категория от 20 до 50 лет.

2. Контрольная группа (87 человек)— законопослушные граждане, мужчины. Контрольная группа сформирована по тем же возрастным критериям, что и экспериментальная.

Методы исследования:

1. Метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Т. Лири, Г. Ле-форж, Р. Сазек (адаптация Л. Собчик), позволяет выявить степень выраженности того или иного стиля межличностного поведения. В зависимости от интенсивности эмоциональной окраски интерперсонального взаимодействия индивида с окружающими его людьми, выделяют следующие типы межличностных отношений: «властный-лидирующий»; «независимый — доминирующий»; «недоверчивый — скептический»; «покорно — застенчивый»; «зависимый — послушный»; «сотрудничающий — конвенциальный»;

«ответственно — великодушный» [7].

2. «Опросник вины» (Guilt I nventory] К. Куглер, У. Джонс (1991] [3]. Данный метод позволяет наиболее полно измерить конструкт вины, т.к. объединяет три ее составляющие:

— Вину-состояние, как временное (текущее] эмоциональное состояние, переживаемое в данный момент времени за совершаемый или недавно совершенный проступок.

— Вину-черту, как устойчивую личностную характеристику, которая связана с наличием сожаления, желания исправить свои ошибки, ненависти к себе.

— Моральные нормы — данная личностная характеристика скорее отражает приверженность к ценностям и нормам, нежели вину как эмоцию.

Основной акцент в исследовании необходимо сделать на шкале «вина-черта», так как это наиболее устойчивая личностная характеристика, и она наиболее показательно отражает чувство вины как эмоцию.

3. Опросник самоотношения В. Сталина, С. Пантилеева [5]. Данная методика представляет собой многомерный психодиагностический инструмент, основанный на принципе стандартизированного самоотчета (В. Столин 1985] и позволяет выявить эмоционально-ценностное отношение человека к себе. С помощью методики выявляются следующие показатели: глобальное самоотношение; самоуважение; аутосимпатия; самоинтерес; ожидаемое отношение других людей; самоуверенность; самопринятие; саморуководство; самообвинение; самопонимание. Для нашего исследования данная методика интересна тем, что авторами был выделен фактор

самообвинения в пространстве, изучаемого ими самоотношения.

4. Опросник агрессивности Басса-Дарки (А. Басс, А. Дарки) [1].С помощью данного опросника выявляются проявления агрессии и враждебности. При этом могут быть выделены следующие виды реакций испытуемого: физическая агрессия; вербальная агрессия; косвенная агрессия; негативизм; раздражение; подозрительность; обида и, представляющая в данном исследовании для нас наибольший интерес, аутоагрессия или чувство вины.

Для выявления статистически значимых различий в уровне исследуемого признака использовался критерий Манна-Уитни для независимых выборок. При исследовании взаимосвязей параметров использовался корреляционный анализ (корреляция Кендалла) [5].

Результаты и их обсуждение. В результате проведенного нами математического анализа по всем методикам были выявлены достоверные различия в показателях, отражающих переживание чувства вины (таблица 1).

Оказалось, что заключенные, в отличие от законопослушных граждан, имеют наиболее высокие показатели по шкалам, отражающим переживание чувство вины. Можно предположить, что это связано с тем, что некоторые заключенные, не признающие свою вину изначально, после приговора суда все же задумываются о своих деяниях, анализируют совершенные ими поступки. В отличие от испытуемых контрольной группы (законопослушных граждан), у заключенных есть больше времени, чтобы обдумывать свои ошибки, заниматься самоанализом. У законопослушных граждан повседневная жизнь более насыщена и разнообразна и поэтому есть возможность с негативных переживаний переключиться на что-то другое, более свободно контактировать с людьми, перед которыми они испытывают чувство вины и тем самым пытаться урегулировать существующие межличностные конфликты или недопонимания.

При анализе взаимосвязей между переживанием чувства вины и стилями межличностного поведения в опросни-

Таблица 1

Оценка степени однородности переживания чувства вины в контрольной и экспериментальной группах

«Опросник вины» К. Куглер, У. Джонс

№ п/п Шкала U Z р

1. Вина-черта 3054,500 7,96855 0,000*

Опросник самотношения В. Столина, С. Пантилеева

№ п/п Шкала U Z р

1. Самообвинение 5111,000 4,51295 0,000*

Личностный опросник Баса-Дарки

№ п/п Шкала U Z р

1. Чувство вины 4072,000 6,29222 0,000*

Примечание: и - Значение критерия Манна-Уитни; Z - Значение критического числа; р - уровень отвержения гипотезы на однородность; * - различия статистически значимые при р<0,001.

Р< 0.001 ■ экспериментальная группа (заключенные) Р< 0.01 ■ контрольная группа (законопослушные) Р < 0.05

Рис.1. Психологические корреляты «вины-черты» по К. Куглер, У. Джонс контрольной и экспериментальной группы

ке вины К. Куглер, У. Джонс основной упор сделан на исследование корреляционных связей шкалы «вина-черта», так как шкала «вина-состояние» отражает всего лишь временное [текущее] эмоциональное состояние, переживаемое в данный момент времени за совершаемый или недавно совершенный проступок. А «вина — черта» — это устойчивая личностная характеристика, связанная с наличием сожаления, желания исправить свои ошибки, ненависти к себе [3]. Корреляционный анализ [рис.1] показал, что у испытуемых как экспериментальной [заключенные], так и контрольной группы [законопослушные граждане] «вина-черта» из опросника вины К. Куглер, У. Джонс положительно связана со следующими шкалами методики ДМО Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек: «Недоверчивый-скептический» (т=0,11, р<0,01; т=0,17; р<0,01, соответственно]; «Покорно-застенчивый» (т =0,16, р<0,001; т =0,22; р<0,001, соответственно];

Помимо этого в экспериментальной группе были выявлены положительные связи со шкалами «Сотрудничающий-

конвенциальный» (т =0,09; р<0,05] и «Ответственно-великодушный» (т =0,15; р<0,001]. В контрольной группе (законопослушные граждане] «вина-черта» из той же методики еще положительно коррелирует с таким стилем межличностного поведения, как «Зависимый-послушный» (т =0,18; р<0,01].

Следовательно, можно сделать вывод, что испытуемые как экспериментальной, так и контрольной группы, имеющие высокие показатели по шкале «вина-черта», склонны к покорно — застенчивому и недоверчиво — скептическому стилям взаимоотношения с окружающими. Автор опросника вины профессор У. Джонс определяет вину как дисфорическое чувство, которое возникает у людей, когда они нарушают свои личные моральные принципы или социальные нормы [3]. Следовательно, люди, склонные испытывать это дисфориче-ское чувство, чаще всего полностью покорны, обладают повышенным чувством самоуничижения, крайне обидчивы, недоверчивы, подозрительны и недовольны другими, с выраженной склонностью к критицизму.

^^^ Р< 0.001 ■ экспериментальная группа (заключенные)

Р< 0.01 ■ контрольная группа (законопослушные) ---Р < 0.05

Рис.2. Психологические корреляты самообвинения по В. Столину, С. Пантилееву контрольной и экспериментальной группы

Кроме того в группе заключенных с высокими показателями по шкале «вина-черта» прослеживается склонность к сотрудничающе — конвенциаль-ному и ответственно — великодушному варианту межличностного поведения, которые проявляются в компромиссном поведении, несдержанности в излияниях своего дружелюбия по отношению к окружающим, стремлении подчеркнуть свою причастность к интересам большинства, мягкосердечности, сверхобязательности, гиперсоциальности установок и подчеркнутом альтруизме.

В группе законопослушных мужчин у большинства испытуемых с зависимо — послушным стилем межличностного поведения, который проявляется в сверхконформности, полной зависимости от мнения окружающих, выявлены высокие показатели по шкале «вина-черта».

Анализ корреляционных связей (рис.2) в экспериментальной (заключенные) и контрольной (законопослушные граждане) группах, выявил положительную связь шкалы «самообвинения» опросника самоотноше-

ния В. Столина, С. Пантилеева со шкалой «Покорно-застенчивый» (т=0,16, р<0,001; т=0,18, р<0,01, соответственно) методики ДМО Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек. Помимо этого в группе заключенных были выявлены положительные связи со шкалами «Сотрудничающий-конвенциальный» (т=0,09; р<0,05) и «Ответственно-великодушный» (т=0,15; р<0,001), а в группе законопослушных граждан шкала «самообвинения» еще положительно коррелирует с такой шкалой методики ДМО, как «Недоверчивый-скептический» (т=0,15; р<0,05).

Авторы опросника самоотношения В. Столин и С. Пантилеев выделили фактор «самообвинения» в пространстве изучаемого им самосознания и дали следующее определение данному понятию. Самообвинение — это готовность человека поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки [6]. Таким образом, можно сделать вывод, что испытуемые как экспериментальной, так и контрольной группы склонные признавать свои ошибки и недостатки, чаще всего, полностью покорны, обла-

Независимый-доминирующий

агрессивный

Властный-лидирующий

Недоверчивый-скептический

С

Чувство

ВИНЫ \

Ответственно-

великодушныи

Сотрудничающий

\

Покорно-застенчивый

Зависимый-послушный

Р< 0.001 Р< 0.01 Р < 0.05

экспериментальная группа (заключенные) контрольная группа (законопослушные)

Рис. 3. Психологические корреляты чувства вины по А. Басс и А. Дарки контрольной и экспериментальной группы

дают повышенным чувством самоуничижения.

Кроме того, было установлено, что заключенные имеющие высокие показатели по шкале «самообвинение», так же как и в случае с показателями по шкале «вина-черта» склонных к компромиссному поведению, несдержанности в излияниях своего дружелюбия по отношению к окружающим, стремятся подчеркнуть свою причастность к интересам большинства, альтруистичны, мягкосердечны, сверхобязательны, обладают гиперсоциальными установками.

Высокие показатели по шкале «самообвинение» были выявлены у испытуемых контрольной группы с преобладанием недоверчиво — скептического стиля межличностного поведения, который проявляется крайней обидчивостью, выраженной склонностью к критицизму, недоверчивостью, подозрительностью и недовольством другими.

Помимо этого, как в группе заключенных, так и в группе законопослушных мужчин были выявлены положительные корреляционные связи (рис.

3) шкалы «чувство вины» личностного опросника агрессивности Басса-Дарки со следующими шкалами методики ДМО Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Са-зек: «Покорно-застенчивый» (т=0,17, р<0,001; т=0,31; р<0,001, соответственно); «Зависимый-послушный» (т=0,12, р<0,01; т=0,15, р<0,05, соответственно); «Сотрудничающий-конвенциальный» (т=0,16, р<0,001; т=0,13, р<0,05, соответственно) и «Ответственно-великодушный» (т=0,23, р<0,001; т=0,14, р<0,05, соответственно).

А. Басс и А. Дарки считают, что чувство вины — выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести [1].Таким образом, было установлено, что испытуемые обеих групп, имеющие такого рода убеждения и соответственно высокие показатели по шкале «чувство вины» полностью покорны, обладают повышенным чувством самоуничижения, сверхконформны, полностью зависят от мнения окружающих, склон-

ны к компромиссному поведению, несдержанности в излияниях своего дружелюбия по отношению к окружающим, стремятся подчеркнуть свою причастность к интересам большинства, альтруистичны, мягкосердечны, сверхобязательны, обладают гиперсоциальными установками.

Подводя итоги проведенной работы по исследованию взаимоотношений переживания чувства вины со стилями межличностного поведения, необходимо подчеркнуть, что существуют некоторые несоответствия в корреляционных связях в разных группах и по разным шкалам методик, изучающих такое эмоциональное состояние, как чувство вины. Можно предположить, что это связано с тем, что до сих пор не существует единого подхода к определению понятия «чувство вины». Поэтому, каждый автор, создавая методику, вкладывает свой смысл в определение данного понятия, кроме того, даже по-разному обозначает это эмоциональное явление. Помимо этого можно предположить, что некоторые стили межличностного поведения намеренно или подсознательно скрываются или вытесняются испытуемыми в определенных жизненных условиях. Лишение свободы и заключение в исправительное учреждение как раз таки и могут являться этими особыми условиями.

Итак, анализируя полученные в ходе исследования данные, можно с достоверной вероятностью заключить, что существуют общие для всех, независимо от жизненных условий сформировавшиеся характеристики межличностного поведения, при которых люди чаще всего склонны наиболее глубоко и интенсивно переживать чувство вины. Это, прежде всего, модус отношения с окружающи-

ми «покорно — застенчивый», который проявляется в полной покорности и самоуничижении, характерен для людей с высоким уровнем переживания чувства вины. Это подтвердилось по всем трем методикам в показателях шкал, отражающих склонность к переживанию чувства вины, как в группе заключенных, так и в группе законопослушных мужчин.

Так же с полной достоверностью можно заключить, что как законопослушные граждане, так и заключенные, склонные испытывать дисфорическое чувство, которое возникает у людей, когда они нарушают свои личные моральные принципы или социальные нормы крайне обидчивы, склонны к критицизму, подозрительны, недовольны другими. Кроме того, с большой долей вероятности можно заявить, что все испытуемые, вне зависимости от того в каких жизненных условиях они находятся, в заключении или на свободе, которые считают себя плохими людьми, испытывают угрызения совести и осознают, что поступают зло, чаще всего проявляют следующие характеристики межличностного поведения: сверхконформность; склонность к компромиссному поведению; несдержанность в излиянии своего дружелюбия по отношению к окружающим; стремление подчеркнуть свою причастность к интересам большинства; альтруистичность; мягкосердечность; сверхобязательность.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило, что чувство вины является социальной эмоцией, так как имеет отношение к взаимоотношениям с другими людьми. В зависимости от того, как человек взаимодействует с окружающими, какой стиль межличностного поведения у него преоблада-

ет, мы можем предполагать, насколько высок его уровень переживания чувства вины. И, наоборот, если мы знаем, что человек склонен глубоко и интенсивно переживать чувство вины, то для него характерны определённые модусы взаимоотношения с окружающими.

Литература

1. Батаршев А.В. Темперамент и характер: Психологическая диагностика. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001.

2. Бреслав Г.М. Психология эмоций / Г.М. Брес-лав. — 3-е изд., стер. — М.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2007.

3. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. СПб.: Питер, 2009.

4. Манхаева О.М. Теоретико-эмпирическое обоснование феномена «чувство вины» с точки зрения развития личности /О.М. Манхаева //Образование и саморазвитие. — 2010. — №6(22) — С. 221227

5. Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных. Учебное пособие. 3-е изд., стереотип. — СПб.: Речь, 2008.

6. Романова Е.С. Психодиагностика: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006.

7. Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. — М.: ИПП-ИСП, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.