Научная статья на тему 'Бухгалтерская (финансовая) отчетность информационная база финансового анализа'

Бухгалтерская (финансовая) отчетность информационная база финансового анализа Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7294
788
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТЧЕТНОСТЬ / АКТИВЫ / АНАЛИЗ / ОЦЕНКА / КОНТРОЛЬ / ДОСТОВЕРНОСТЬ / STATEMENTS / ASSETS / ANALYSIS / ASSESSMENT / CONTROL / ACCURACY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Панферова Лия Витальевна

Финансовый анализ, как часть экономического анализа, представляет систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и ее финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой отчетности. Качество финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных финансовой отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческие решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACCOUNTING (FINANCIAL) STATEMENTS INFORMATION BASIS FOR FINANCIAL ANALYSIS

Financial analysis being part of economic analysis is a system of certain knowledge concerning examination of a company financial position and financial results, the latter forming under the influence of objective and subjective factors based upon financial statements data. The quality of financial analysis depends upon the applied methods, accuracy of financial statements data, as well as upon the professional competence of the person taking managerial decisions.

Текст научной работы на тему «Бухгалтерская (финансовая) отчетность информационная база финансового анализа»

УДК 657

Л.В. ПАНФЕРОВА

БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ -ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Ключевые слова: отчетность, активы, анализ, оценка, контроль, достоверность.

Финансовый анализ, как часть экономического анализа, представляет систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и ее финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой отчетности.

Качество финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных финансовой отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческие решения.

L.V. PANFEROVA

ACCOUNTING (FINANCIAL) STATEMENTS - INFORMATION BASIS FOR FINANCIAL ANALYSIS Key words: statements, assets, analysis, assessment, control, accuracy.

Financial analysis being part of economic analysis is a system of certain knowledge concerning examination of a company financial position and financial results, the latter forming under the influence of objective and subjective factors based upon financial statements data. The quality of financial analysis depends upon the applied methods, accuracy of financial statements data, as well as upon the professional competence of the person taking managerial decisions.

В условиях финансово-экономического кризиса коммерческие организации вынуждены пересматривать условия договоров с поставщиками и заказчиками. Многие организации вынуждены устанавливать корреспондентские отношения с другими, незнакомыми контрагентами. Все внимание руководства организации направлено главным образом на поиск резервов снижения затрат.

Анализ финансовой отчетности выступает как инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности предприятия в целом.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационной базой финансового анализа, так как в классическом понимании финансовый анализ -это анализ данных финансовой отчетности.

Целью анализа финансовой отчетности является получение информативных параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия.

На базе бухгалтерской отчетности: оцениваются риски предпринимательской деятельности, начисляются налоги, рассчитываются дивиденды и т.д.; принимаются решения о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером; оценивается возможность выдачи кредитов и займов; оценивается финансовое положение потенциальных клиентов, поставщиков, конкурентов или партнеров.

Значение финансового анализа организации здесь трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия. Анализ опирается на показатели промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [1].

Показатели отчетности сгруппированы в определенные формы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия за отчетный период. По внешнему виду отчетность представляет собой таблицы, заполняемые по данным синтетического и аналитического учета.

С изменений условий хозяйствования происходят и изменения форм отчетности предприятия в сторону их совершенствования. В частности, отчетность стала в большей степени соответствовать требованиям Международных бухгалтерских стандартов.

По мере усиления влияния англо-американской школы бухгалтерского учета на развитие учета в РФ все чаще в нормативных документах можно встретиться с понятием «финансовая отчетность» (например, Законы РФ «Об акционерных обществах» и «Об аудиторской деятельности»). Четкого определения этого понятия нет, однако, из контекста, как правило, видно, что термины «бухгалтерская отчетность» и «финансовая отчетность» понимаются как синонимы. В Законе «Об аудиторской деятельности» используется понятие «бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Отметим, что некоторые попытки провести хотя бы формальное различие между бухгалтерской и финансовой отчетностью все же предпринимаются. В нашей стране традиционно используется понятие «бухгалтерская отчетность», однако с ростом влияния англо-американской школы бухгалтерского учета, отдающей предпочтение термину «финансовая отчетность» последний стал все более широко применяться в отечественной специальной литературе. Существенного различия между этими терминами нет, и, как правило, отличие между ними видят в том, что по сравнению с бухгалтерской финансовая отчетность содержит значительный объем аналитических расшифровок и пояснительных комментариев, что как раз и обеспечивает ее большую пригодность для принятия решений финансового характера.

В современных условиях значение достоверной и объективной бухгалтерской отчетности резко возрастает, так как анализ ее показателей позволяет определить истинное имущественное и финансовое положение предприятия.

Основная задача отчетности - изыскание резервов дальнейшего роста и совершенствования деятельности, стабильности на рынке за счет повышения качества и ассортимента продукции, «ноу-хау» и прочих разработок. По данным отчетности руководитель отчитывается перед трудовым коллективом, учредителями, прочими структурами управления и контроля (банками, финансовыми органами).

То есть отчетность носит двухсторонний характер. С одной стороны, она адресована акционерам и клиентуре данного предприятия, а именно тем людям и организациям, которые заинтересованы в получении достоверной информации о результате ее деятельности. С другой стороны, эта же отчетность используется руководителями предприятий для принятия управленческих решений.

Правильно и вовремя составленная отчетность способствует охране собственности, поискам путей снижения себестоимости продукции, увеличению накопления и укреплению финансового состояния предприятия, современному взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности.

Фактические отчетные данные являются базой для разработки текущих и перспективных планов и в то же время оказывают влияние на построение учета, обуславливая такую детализацию данных, которые вытекают из содержания отчетности или требований текущего контроля.

Основные задачи бухгалтерского учета и требования к отчетности в России, сформулированные в ст. 3 Федерального закона «О бухгалтерском учете», а также в ПБУ 4/99, по составлению и представлению сопоставимой, полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям: руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности, отвечает общим качественным критериям отчетности организаций, которые делают ее полезной для любых категорий пользователей.

Всех тех, кому необходима информация о предприятии, можно объединить по категориям внешних и внутренних пользователей [4].

Инвесторы, учредители, или акционеры (в акционерных обществах), а также лица или организации, оказывающие консультационные услуги в финансовой сфере, нуждаются в информации, которая позволила бы им принять решение о покупке или продаже акций, облигаций, получить представление о доходности ценных бумаг, уровне дивидендных выплат, степени риска, связанного с инвестициями.

Работники организации (и не только), если они одновременно имеют акции организации, в которой работают, заинтересованы в ее стабильности и доходности, в информации об уровне заработной платы, системе премиальных вознаграждений и пенсионного обеспечения, других социальных льгот, возможности дальнейшего трудоустройства.

Кредиторы нуждаются в информации, позволяющей им оценить способность организации своевременно погашать основной долг и проценты по нему как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Коммерческие клиенты (поставщики и покупатели) заинтересованы в стабильности коммерческих связей, способности своевременно и полно осуществлять расчеты, выполнять конкретные обязательства.

Правительство и правительственные структуры нуждаются в информации об уплате налогов, объеме производства для формирования информации о валовом внутреннем продукте, национальном доходе и бюджете государства для рационального распределения ресурсов, формирования инвестиционной, налоговой политики.

Общественные организации, например занимающиеся охраной окружающей среды, также нуждаются в информации о расходах организации на защиту окружающей среды, о вкладе в местный бюджет.

Кроме того, для принятия управленческих решений само руководство организации повседневно использует информацию о деятельности организации, ее подразделений, состав которой значительно шире, чем состав информации для внешних пользователей.

Вместе с тем для внутренних, а в отдельных случаях и для внешних пользователей важным источником информации о финансово-хозяйственной деятельности организации является внутренняя отчетность.

Состояние данного элемента учета главным образом зависит от уровня организации управленческого учета предприятия и полностью определяется менеджментом предприятия, поскольку всякого рода внутренние отчеты, докладные и служебные записки, аналитические справки и сводные данные, в первую очередь, требуются именно для решения управленческих задач и принятия управленческих решений. Данная документация составляет неотъемлемую часть работы бухгалтерии предприятия, когда, помимо упомянутого значения, внутренние отчеты имеют также непосредственное отношение к ведению бухгалтерского учета и формированию отчетности.

Во внутренней отчетности раскрываются (расшифровываются, анализируются) отдельные показатели, включаемые в строки баланса или отчета о прибылях и убытках. А сопоставление данных внутренней и «внешней» отчетности иногда может предоставить очень интересный материал в части реальной динамики продаж и затрат на них, которые не всегда попадают в формы отчетности, утвержденные Минфином России.

Естественно, отсутствие системы внутреннего контроля или ее низкий уровень в значительной мере увеличивают количество и существенность допускаемых при подготовке бухгалтерской отчетности ошибок. Впоследствии их масштабы могут привести к неправильным управленческим или инвестицион-

ным решениям, принимаемым как собственниками организации, так и внешними пользователями указанной отчетности.

Качество подготовки отчетности полностью зависит и от утвержденной организационной структуры и схемы документооборота в бухгалтерской службе предприятия. Указанные документы являются приложением и неотъемлемой частью Положения об учетной политике предприятия и могут быть оценены как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской отчетности.

Для достоверности бухгалтерской отчетности может иметь существенное значение не только организация бухгалтерского учета в соответствии с законодательством, но и соблюдение нормативных актов иных сфер регулирования (например, таможенного, валютного, налогового, гражданского законодательства), не всегда входящих в круг вопросов, изучаемых при аудиторской проверке. Ведь помимо того, что нарушение действующего законодательства, как правило, влечет за собой ряд негативных последствий, следует учитывать необходимость отражения отдельных операций в отчетности согласно их реальному виду и выражению, как это предусмотрено соответствующими нормативными актами [3].

В соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету существует дифференцированный подход к формированию разными типами организаций объема информации, предоставляемой в составе бухгалтерской отчетности. Это означает, что, например, субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации при отсутствии соответствующих данных в состав бухгалтерской отчетности могут не включать Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Приложение к Бухгалтерскому балансу. Коммерческие организации, которые не являются крупными, раскрывают отчетную информацию, пользуясь образцами форм бухгалтерской отчетности, которые разрабатываются Минфином России.

Коммерческие организации, являющиеся крупными организациями, имеющими несколько видов деятельности, используют разработанные Минфином России образцы форм бухгалтерской отчетности при разработке и принятии своих форм бухгалтерской отчетности, в состав которой при этом могут быть включены формы сверх рекомендованных образцов форм. Это вызвано тем, что общие требования к бухгалтерской отчетности, определенные в нормативных документах по бухгалтерскому учету (достоверности и полноты, существенности, нейтральности, последовательности, сопоставимости и др.), приводят к: необходимости увеличения объема раскрываемой в бухгалтерской отчетности информации указанными организациями; принятию большего количества отчетных показателей, а также форм, включаемых в состав бухгалтерской отчетности.

При этом большая часть информации может раскрываться не в отчетных формах, а в пояснительной записке.

Важным при пользовательском анализе бухгалтерской отчетности является вопрос существенности показателей, отражаемых в отчетности. Отдельные показатели могут быть недостаточно существенными для отражения их в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, но достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснительной записке к указанным документам.

Существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности, движение ее денежных средств оказывает информация о хозяйственной деятельности организации, касающаяся: операций, осуществляемых в иностранной валюте; материально-производственных запасов; основных средств; доходов и расходов организации; последствий событий после отчетной даты; последствий условных фактов хозяйственной деятельности.

Эта информация в обязательном порядке должна содержаться в бухгалтерской отчетности организации и на нее в первую очередь обращают внимание при анализе.

Таким образом, бухгалтерская отчетность служит основным источником информации о деятельности предприятия. Тщательное изучение отчетности раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности выступает как инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей.

Литература

1. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 г., № 129-ФЗ. М., 1996.

2. Ефимова О.В. Анализ финансовой отчетности / О.В. Ефимова, М.В. Мельник. М.: Омега-Л,

2004.

3. Казакова Н.А. Экономический анализ: вопросы качества информационного обеспечения / Н.А. Казакова // Экономический анализ. Теория и практика. 2008. № 14. С. 21-25.

4. Лупикова Е.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие / Е.В. Лупикова, Н.К. Пашук. М.: Кнорус, 2005.

ПАНФЕРОВА ЛИЯ ВИТАЛЬЕВНА - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (Liyv@rambler.ru).

PANFEROVA LIYA VITALIEVNA - candidate of economics sciences, assistant professor of accounting record, analysis and audit chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.