Научная статья на тему 'Основные проблемы анализа бухгалтерской отчетности'

Основные проблемы анализа бухгалтерской отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3098
880
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТЧЕТНОСТЬ / АКТИВЫ / АНАЛИЗ / ДОСТОВЕРНОСТЬ / ЭКОНОМИКА / МЕТОДОЛОГИЯ / НАДЕЖНОСТЬ / ОБЪЕКТИВНОСТЬ / STATEMENTS / ASSETS / ANALYSIS / ACCURACY / ECONOMY / METHODOLOGY / RELIABILITY / OBJECTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Панферова Лия Витальевна

Представлены определенные проблемы, возникающие при анализе финансового положения предприятия по данным его бухгалтерской отчетности. Приведены основные факторы, влияющие на достоверность финансовой отчетности, перечислены ошибки, нарушающие принцип ее достоверности и существенности. В целях обеспечения достоверности и информативности финансовой отчетности предложено расширить пояснения и дополнения к формам отчетности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FUNDAMENTAL PROBLEMS OF FINANCIAL STATEMENTS ANALYSIS

The given project dwells upon certain problems occurring at the analysis of a company financial position, based upon the company`s financial statements. The project also reveals the major factors affecting financial statements accuracy, and cites accounting mistakes, violating the principles of accuracy and relevance of financial statements. The author intends to expand explanations and supplements to financial statement forms with the purpose to ensure accuracy and informativity of financial statements.

Текст научной работы на тему «Основные проблемы анализа бухгалтерской отчетности»

УДК 657.6

Л.В. ПАНФЕРОВА

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Ключевые слова: отчетность, активы, анализ, достоверность, экономика, методология, надежность, объективность.

Представлены определенные проблемы, возникающие при анализе финансового положения предприятия по данным его бухгалтерской отчетности. Приведены основные факторы, влияющие на достоверность финансовой отчетности, перечислены ошибки, нарушающие принцип ее достоверности и существенности. В целях обеспечения достоверности и информативности финансовой отчетности предложено расширить пояснения и дополнения к формам отчетности.

L.V. PANFEROVA FUNDAMENTAL PROBLEMS OF FINANCIAL STATEMENTS ANALYSIS Key words: statements, assets, analysis, accuracy, economy, methodology, reliability, objectivity.

The given project dwells upon certain problems occurring at the analysis of a company financial position, based upon the company's financial statements. The project also reveals the major factors affecting financial statements accuracy, and cites accounting mistakes, violating the principles of accuracy and relevance of financial statements. The author intends to expand explanations and supplements to financial statement forms with the purpose to ensure accuracy and informativity of financial statements.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансовыми ресурсами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Необходимо знать такие понятия рыночной экономики, как ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа. Так, например, анализируя платежеспособность предприятия, мы сопоставляем его имущество, служащее обеспечением долгов, с кредиторской задолженностью. Говоря об имуществе как об обеспечении долгов фирмы, мы имеем в виду его продажную стоимость или, в соответствии с Международными стандартами, справедливую стоимость. Именно эту оценку мы и хотим видеть в балансе, рассчитывая коэффициенты платежеспособности. Но в реальной хозяйственной практике далеко не всегда активы оценены в балансе именно по этой стоимости.

Таким образом, мы сталкиваемся с проблемой соответствия информационных запросов пользователя отчетности, приступающего к ее анализу, и реального содержания данных этой отчетности. Если то, что мы хотим видеть в отчетности, соответствует тому, что в ней действительно есть, выводы, которые мы делаем на основе анализа бухгалтерской информации, могут быть объективными. Если же наши ожидания не соответствуют реальным возможностям бухгалтерской отчетности, результаты анализа бухгалтерской информации могут быть глубоко ошибочными.

Данное несоответствие особенно часто возникает в том случае, когда мы, анализируя отчетность, не принимаем в расчет особенности методологии формирования ее показателей. Выбранная методология отвечает определенным целям анализа отчетности, например, оценке рентабельности, но может не отвечать другим, например, оценке платежеспособности [4].

Таким образом, при анализе бухгалтерской информации мы, прежде всего, должны понять, насколько данные отчетности соответствуют нашим информационным потребностям.

Препятствием к получению достоверной оценки финансового положения и формированию обоснованных прогнозов развития предприятия может стать качество информационной базы. Дискуссии о достоверности и прозрачности финансовой отчетности в последние годы стали одной из наиболее острых и актуальных проблем, которые активно обсуждаются в политических и деловых кругах, на профессиональных форумах, страницах профессиональных газет и журналов. Принятая Правительством Российской Федерации Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами предъявляет повышенные требования к ответственности и уровню квалификации бухгалтерских кадров. В таблице приведены основные факторы, влияющие на достоверность финансовой отчетности.

Факторы, влияющие на достоверность финансовой отчетности

Внутренние факторы Внешние факторы

Наличие и эффективность системы внутреннего контроля Стабильность экономики страны (инфляция, устойчивость денежной единицы, эффективность инвестиций и др.)

Заинтересованность организации в предоставлении достоверной информации Наличие заинтересованных пользователей и соотношение их интересов

Квалификация бухгалтерских работников Сложность правил бухгалтерского учета, повышенные требования в соответствии с переходом на международные стандарты

Имущество, приобретенное за плату, отражается в бухгалтерском учете в оценке по сумме фактических затрат на его приобретение, т.е. по себестоимости. По рыночной стоимости оборотные активы оцениваются лишь в том случае, когда рыночная цена становится ниже себестоимости конкретного имущества. Таким образом, когда рыночная цена актива (его справедливая стоимость) превышает сумму фактических затрат на его приобретение, оценка активов, представленная в балансе, не удовлетворяет целям оценки платежеспособности.

Распространенными ошибками, нарушающими принципы достоверности и существенности бухгалтерской отчетности, можно назвать [2]:

- необоснованное завышение сумм, указанных по строке «Прочие» во всех формах годовой бухгалтерской отчетности, что искажает как структурные характеристики, так и расчетные коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность организаций;

- ошибки учета основных средств;

- искажения и формальный подход в составлении отчетов по формам № 3 «Отчет об изменениях капитала», № 4 «Отчет о движении денежных средств», № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

- отражение информации по инвестиционной и финансовой деятельности в разделе по текущей деятельности в отчете о движении денежных средств;

- неверное распределение прочих доходов и расходов.

Любой субъект хозяйственной деятельности, заинтересованный в успешном развитии, должен использовать отчетность как способ доказательства своей надежности в качестве партнера, чтобы максимально привлечь потенциальных клиентов и поставщиков. В этой связи очень важно, чтобы руководители и специалисты организаций умели «читать» отчетность, т.е. делать оценку имущественного положения и финансового состояния партнера по ее данным. В этом случае финансовая отчетность позволяет снизить риск принимаемого решения, становясь источником информации при заключении договоров и выборе системы расчетов с партнерами.

Особое значение имеют данные дополнений и пояснений к отчетности для оценки компаний при их реорганизации. Развитие корпоративного предпринимательства и формирование консолидированной финансовой отчетности требуют значительного увеличения системы пояснений, поскольку консолидация отчетно-

сти подразумевает не простую сумму результатов деятельности группы компаний, и в пояснениях необходимо отразить бизнес-процесс, его структуру и участие в нем отдельных предприятий. Для руководства организации пояснения к отчетности должны показать различия темпов изменения и объемов данных по корпоративной структуре в целом и отдельным предприятиям, входящим в ее состав. Это важно при анализе финансовых результатов и капитала.

Таким образом, данные финансовой отчетности становятся аргументом в диалогах при принятии важных экономических решений. Но это предполагает, что руководители и специалисты финансово-бухгалтерских служб должны стремиться к повышению информативности и аналитических возможностей финансовой отчетности, что подразумевает расширение пояснений и дополнений к формам отчетности, предоставляющих не только количественные, но и качественные характеристики. Объективная необходимость пояснений и дополнений к отчетности проявляется в процессе анализа отчетных данных, когда необходимо разъяснить причины, в результате которых изменились финансовые показатели, их случайность, устойчивость и возможность регулирования.

Литература

1. Ефимова О.В. Анализ финансовой отчетности / О.В. Ефимова, М.В. Мельник. М.: Омега-Л., 2004.

2. Казакова Н.А. Экономический анализ: вопросы качества информационного обеспечения / Н.А. Казакова // Экономический анализ. Теория и практика. 2008. №14. С. 21-25.

3. Лупикова Е.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие / Е.В. Лупикова, Н.К. Пашук. М.: Кнорус, 2005.

4. Пятов М.Л. Возможности анализа бухгалтерской отчетности / М.Л. Пятов // Бухгалтерия 1С. 2006. № 1. С.18-22.

ПАНФЕРОВА ЛИЯ ВИТАЛЬЕВНА - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (Liyv@rumbler.ru).

PANFEROVA LIYA VITALIEVNA - candidature of economic sciences, docent of accounting record, analysis and audit chair, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.