Научная статья на тему 'Безопасность и надежность как ключевые категории товародвижения в международной торговле'

Безопасность и надежность как ключевые категории товародвижения в международной торговле Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
424
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ / ТОВАРОДВИЖЕНИЕ / НАДЕЖНОСТЬ / БЕЗОПАСНОСТЬ / ЦЕПЬ ПОСТАВОК / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / РЫНОК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Суржиков Михаил Андреевич

Статья посвящена проблемам безопасности и надежности процессов товародвижения в международной торговле. Рассматриваются основные положения стандартов безопасности цепей поставок, а также проблемы связанные с надежностью процессов производства и товародвижения, оказывающие влияние на коммерческую составляющую, которая определяет конкурентоспособность продукции на рынке товаров и услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Безопасность и надежность как ключевые категории товародвижения в международной торговле»

БЕЗОПАСНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ КАК КЛЮЧЕВЫЕ КАТЕГОРИИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

SECURITY AND RELIABILITY AS KEY CATEGORIES OF MERCHANDISING IN INTERNATIONAL TRADE

Суржиков Михаил Андреевич

Доктор экономических наук, доцент декан факультета

менеджмента и предпринимательства Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) msurzhikov@rsue.ru 2980135@mail.ru

Аннотация

Статья посвящена проблемам безопасности и надежности процессов товародвижения в международной торговле. Рассматриваются основные положения стандартов безопасности цепей поставок, а также проблемы связанные с надежностью процессов производства и товародвижения, оказывающие влияние на коммерческую составляющую, которая определяет конкурентоспособность продукции на рынке товаров и услуг.

The article is devoted to the security and reliability of the processes of product movement in international trade. The main provisions of the supply chain security standards, as well as problems of production processes and product distribution reliability, affecting the commercial component, which determines the competitiveness of the products on the market for goods and services are considered.

Ключевые слова: международная торговля, товародвижение, надежность, безопасность, цепь поставок, конкурентоспособность, рынок.

Keywords: international trade, merchandising, reliability, security, supply chain competitiveness, market.

Введение

Конкуренция как на внутреннем, так и на мировом рынке - это динамичный, развивающийся процесс, в основе которого лежат инновации и постоянные обновления технологий. Следовательно, для выявления конкурентных преимуществ необходимо выяснить, как фирмы и страны совершенствуют факторы, повышающие эффективность их применения.

По мнению большинства специалистов в области международной торговли, на современном этапе развития рыночной экономики наблюдается переход от межфирменной конкуренции к конкуренции цепей поставок, что свидетельствует об усилении интеграционных тенденций в сфере внешнеторговых отношений.

Традиционно считается, что максимальная цепь поставок включает фокусную компанию, всех ее многоуровневых поставщиков товаров (вплоть до поставщиков исходного сырья и природных ресурсов), а также потребителей различных уровней - сети распределения, торговые организации, конечных пользователей и/или индивидуальных потребителей.

Глобальный характер развития современного бизнеса и обусловленное им межстрановое, а в некоторых случаях межконтинентальное перемещение товарных, финансовых и информационных потоков привели к формированию глобальных цепей поставок. Отличительной их чертой является то, что отдельные организации, способствующие созданию ценности в виде товаров или услуг для конечного потребителя, располагаются и функционируют не только в различных странах, но и на разных таможенных территориях. Как следствие этого, товарные потоки в глобальных цепях поставок перемещаются через таможенные границы сопредельных, в том числе и транзитных государств, что требует особого внимания к безопасности и надежности процессов товародвижения.

Основные разделы

Безопасность товародвижения

В последние годы все больше внимания в международной торговле уделяется двум основным показателям - надежности и безопасности, которые необходимо постоянно отслеживать и анализировать, так как они дают возможность обеспечить эффективную работу процессов цепей поставок.

В 2005 году изданы технические условия (ИСО\ОТУ 28000:2005) на системы менеджмента безопасности, позволяющие усилить меры по борьбе с угрозами нарушения устойчивости международной торговли, объемы которой оцениваются миллиардами долларов. Изданные технические условия направлены на улучшение потока грузов, борьбу с контрабандой, угрозами пиратства, на защиту международных цепочек поставок.

В 2009 году был принят национальный стандарт [1, 2], подготовленный в ответ на спрос промышленности, конечная цель которого состоит в улучшении безопасности цепей поставок.

Стандарт позволяет организации установить систему менеджмента безопасности для всей цепи поставок, что потребует от нее проводить анализ обстановки, в которой предприятие осуществляет свою деятельность, для определения адекватности принимаемых мер охраны и других регламентирующих безопасность требований.

Если в процессе такого анализа выявятся условия в части совершенствования охраны, организации необходимо использовать методики и процедуры для удовлетворения таких потребностей.

Следует отметить, что товародвижение в цепях поставок обладает динамическим характером, поэтому организации, управляющие различными цепями поставок, могут включать стандарты в собственную систему менеджмента безопасности.

Подход к менеджменту безопасности товародвижения способствует деловым возможностям организации и повышению к ней доверия. На рис.

1 приведены элементы системы менеджмента безопасности, включающие политику, оценку рисков, функционирование, контроль и корректирующие мероприятия, которые должны постоянно анализироваться руководством [2].

Вмешательство в процессы товародвижения могут привести к созданию угроз торговым отношениям.

Население, объекты транспортной инфраструктуры, товары должны защищаться от актов незаконного вмешательства и других воздействий.

Такая защищенность способствует развитию экономики и общества в целом.

¡.Политика, 2.Оценка рисков безопасности и планирование, З.Внедрение и функционирование, 4. Проверка и корректирующие действия, 5. Анализ со стороны руководства

Необходимо отметить, что международные цепи поставок включают в себя множество организаций, к которым возможно применять требования, изложенные в международных национальных стандартах по обеспечению безопасности и охраны в соответствии с характерными особенностями, деловыми обязанностями и функциями во всей цепи поставок.

Рисунок 1. Элементы системы менеджмента безопасности

Цепь поставок представляет собой систему процессов, выполняя которые осуществляется транспортировка сырья и товаров из места изготовления до пункта назначения.

Эта система охватывает различные процессы: процессы движения, погрузочно-разгрузочные операции, оформления контрактов и др. В нее вовлечено множество субъектов: товаропроизводители сырья, товаров, фирмы логистического менеджмента, морской транспорт, автомобильные, железнодорожные, воздушные и др. перевозчики, таможенные, финансовые и информационные службы, а также покупатели.

Так как факторы повышения опасности и снижения надежности могут возникнуть на любой стадии процесса товародвижения, необходим постоянный контроль. Повышение уровня безопасности и надежности в торговой деятельности должно осуществляться всеми участниками цепочки поставок.

Стандарты [3,4] устанавливают требования, позволяющие любой организации, занятой в процессе товародвижения, устанавливать, поддерживать и улучшать систему менеджмента безопасности. В этой связи соблюдение фирмами технических условий в сфере производства услуг и транспортировки повысит уровень безопасности.

Надежность производства и процессов распределения

Наряду с этим, организациям, занятым в процессах внешнеторговой деятельности, рекомендуется обращать особое внимание на обеспечение надежности поставок, которые представляют собой свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения, транспортирования.

Надежность любых изделий является комплексным свойством, включающим безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость, характеризуемая определенными показателями.

Для каждого показателя надежности имеется развитый математический аппарат, с помощью которого разрабатываются меры по обеспечению требуемой надежности, включая различные методы резервирования («холодный» и «горячий» резерв), профилактика и др.

За количественную меру надежности R(t) принимается вероятность безотказной работы в течение времени 1 Зная плотность распределения времени безотказной работы ОД, можно определить интенсивность отказов, которая описывается выражением:

ад=^ (1)

V У R(t)

Важнейшим показателем надежности является наработка на отказ -среднее время работы между соседними отказами:

То =^ (2) п

Конкретные значения показателей надежности в значительной мере определяются видом функции плотности распределения времени безотказной работы. В большинстве случаев, в частности, для внезапных отказов характерен экспоненциальный закон надежности.

В общем случае вероятность безотказной работы изделия, процесса как системы, элементы которой соединены последовательно, можно представить в виде:

т

Рпа) =

1=1 (3)

где РОД - вероятность безотказной работы 1-го элемента на наработку времени ^

т - количество элементов в системе.

Из формулы (3) следует, что утрата работоспособности любого элемента последовательной системы приводит к отказу всей системы, т.е. надежность с последовательным соединением функциональных элементов невелика.

Допустим, что работает изделие с последовательно соединенными четырьмя элементами, имеющими показатели безотказности работы первого, второго и четвертого элементов равные 0,95, а у третьего - 0,7. Общая безотказность такого изделия в соответствии с расчетом по формуле (3) равна 0,63. Как видно из приведенного примера ненадежность такой системы всегда меньше ненадежности самого ненадежного элемента.

Следует сказать, что процесс товародвижения продукции должен сопровождаться выполнением комплекса услуг.

В работах Л.А. Сосуновой показано логистическое действие услуг, которое проявляется в повышении интенсивности продаж [3,4].

По своей сущности услуги оптимальны по В. Парето, т.е. являются взаимовыгодными для поставщика и для потребителя. Для продавца -поставщика эта выгода проявляется в получении дополнительного дохода, а для покупателя - потребителя - в сокращении его издержек.

Управление качеством в рамках послепродажного обслуживания предусматривает проведение профилактических работ строго по установленному режиму, который рассчитывается методами теории надежности, исходя из требования обеспечения необходимой надежности R0.[5]. С помощью профилактических работ надежность товара восстанавливается до первоначального уровня - теоретически до 1. Это означает, что профилактируемое изделие практически не стареет, но при этом должна соблюдаться расчетная периодичность. В противном случае, т.е. при увеличении периода межпрофилактических работ, в изделии происходят необратимые процессы, вследствие чего становится невозможным восстановление надежности до первоначального уровня.

В коммерческой практике товар характеризуют по двум направлениям - по объективным и рыночным параметрам. Первые в основном включают технические характеристики, вторые - обусловлены спросом потребителей. Рыночные параметры формируются маркетинговыми исследованиями, путем отслеживания конъюнктуры рынка [5]. Представленные параметры играют

большую роль в организации производства и товародвижения, с их помощью формируются маркетинговая и сбытовая политика фирмы, оценивается уровень конкурентоспособности продукции. Однако, рассматривая проблему управления процессом товародвижения, деление качества товара на объективные и рыночные параметры представляется нецелесообразным, более того, такое деление не соответствует действительности, поскольку объективные параметры также в значительной мере формируются под влиянием рынка и также направлены на удовлетворение требований потребителей. Кроме того, все перечисленные параметры определяют уровень конкурентоспособности продукции. Не трудно видеть, что любой параметр может обеспечить товару конкурентные преимущества и, наоборот, замедлить товародвижение. Отсюда следует, что каждый параметр должен отслеживаться как во внутрипроизводственных потоках, так и в процессе товародвижения.

Для интенсификации продаж фирмы-разработчики и товаропроизводители форсируют вывод на рынок новых видов продукции, сокращают сроки реализации достижений научно-технического прогресса, ускоренными темпами формируют моду - все это сокращает сроки морального износа (Тм). Как уже отмечалось, одним из показателей надежности является долговечность, которая предусматривает максимизацию физического срока службы изделия (Тф). И здесь налицо весьма существенное противоречие.

Данное противоречие ведет к нерациональному использованию материальных ресурсов: если Тм>Тф, т.е. моральный срок службы больше физического, то за период морального износа необходимо изготовить несколько аналогичных изделий, тем самым кратным образом увеличивается расход материальных ресурсов, а если Тм<Тф, т.е. моральный срок службы меньше физического, то по истечении морального срока службы, во избежание технического отставания предприятие должно списывать практически добротное изделие (например, оборудование).

Следовательно, рациональное использование материальных ресурсов может достигаться при равенстве:

Тм = ТФ

Представленное равенство означает, что при проектировании новых изделий необходимо прогнозировать влияние научно - технического прогресса на данное изделие, а вместе с этим - моральный срок службы и его надежность. Под моральный срок должен подстраиваться физический срок службы.

Физический срок службы или долговечность изделия - величина управляемая, поскольку связана жесткой функциональной зависимостью с определенным набором факторов, к числу которых относятся научно -технический уровень конструкции, внутренняя система (подсистема) обеспечения надежности, технологичность и ремонтопригодность, технология изготовления, правила технической эксплуатации, регламент профилактики. Перечисленные факторы как комплекс мероприятий должны осуществляться на конкурентоспособном уровне. Превышение морального срока над физическим может характеризоваться как интегральный показатель качества и надежности, т.е. этот показатель должен стремиться к нулю.

Если определение и реализация на практике физического срока службы изделия - проблема техническая, то прогнозирование морального срока службы - проблема в значительной мере коммерческая, т.к. в конечном счете, достижение научно - технического прогресса востребованы рынком. Производство относительно инертно, а поэтому консервативно, поскольку освоение новой продукции требует большой подготовки - вплоть до смены технологического оборудования. Поэтому товаропроизводители заинтересованы выпускать продукцию в течение длительного периода времени. Торговля, в том числе оптовая торговля продукцией производственного назначения, более прогрессивна и под воздействием рынка вынуждена быть гибкой, тем более что для продаж новой продукции

не требуется существенных изменений в материальной базе. Именно торговля, включая службу сбыта предприятия, предписывает производству, какую осваивать и выпускать продукцию. В данной ситуации проявляется еще один аспект принципа приоритета коммерции в производственной деятельности, где особое внимание должно уделяться надежности [6, с.22].

Особую роль помимо надежности играет безопасность, которая может проявиться в любых системах и продукции различного назначения.

Безопасность, как и надежность, оказывает влияние на коммерческую составляющую, т.е. они определяют скорость реализации услуги, товара. Несмотря на то, что многие товары имеют сертификаты, они могут оказать негативные последствия на потребителя. Изложенное выше относится к товарам различного назначения. В качестве примера, для подтверждения изложенного, приведем производство продукции в пищевой промышленности.

Например: производство клубничного йогурта фирмы «Данон» имеет сертификат СМК, однако необходимо отметить, что в клубничный йогурт добавляют для придания ему розового цвета пищевой краситель кармин (один из самых распространенных красителей). «Кармин - получают из засушенных жуков вида Dactylopius Cossus Costa (кошениль), обитающих в Перу и на Канарских островах» [7].

Данный краситель согласно исследованиям [8] может вызвать у людей астму, анафлаксию (возможно опасную для жизни), сенную лихорадку, опасные заболевания людей, чувствительных к аспирину. Таких примеров можно привести немало.

Подобная картина наблюдается и в машиностроительной промышленности. Например, отечественные предприятия, производящие сельскохозяйственную технику, автомобили, имеют сертифицированные системы менеджмента качества, однако надежность техники и условия ее безопасности значительно уступают зарубежным аналогам.

Заключение

Изложенное выше означает, что безопасность и надежность товародвижения зависит не только от качества продукции и услуг, но и от уровня менеджмента качества на всех участках цепей поставок.

Поэтому для улучшения характеристик, параметров и показателей необходимы подходы, позволяющие постоянно совершенствовать системы управления в процессе производства и товародвижения с целью повышения их безопасности и надежности.

Библиографический список

1. ГОСТ Р53663-2009 (ИСО 28000:2005) Система менеджмента безопасности цепи поставок. Требования.

2. ГОСТ Р 53662-2009 (ИСО 28001:2006) Система менеджмента безопасности цепи поставок. Оценки и планы.

3. Сосунова Л.А. Коммерция и эффективность услуг на оптовом рынке.-Самара: РИОСЭК, 1997.- 109с.

4. Сосунова Л.А. Макроэкономическая концепция коммерции услуг.-СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 1997.-156 с.

5. Гиссин В.И. Управление качеством.- Москва: ИКЦ Март, Ростов -на -Дону. Издат.центр «Март», 2003.- 401 с.

6. Плоткин Б.К. Ведение в коммерцию и коммерческую логистику.- СПб.: Изд-во Спб УЭФ. 1996.-171с.

7. Румянцева Е.Е. Товары вредные для здоровья.-М.: Логос,2005.-118 с.

8. Стейтем Б. Чем нас травят? Бил Стейтем-СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2008.С.28-29.

References

1. Standard R53663-2009 (ISO 28000: 2005) management system of security supply chain. Requirements.

2. GOST R 53662-2009 (ISO 28001: 2006) management system of supply chain security. Assessments and plans.

3. Sosunova L.A. Commerce and efficiency of services in the wholesale market. Samara: RIOSEK, 1997. - 109c.

4. Sosunova L.A. Macroeconomic concept of commerce of services.- SPb. .: Publishing - in St. Petersburg GUEF, 1997.-156 p.

5. Gissin V.I. Quality Management.- Moscow: ICC "Mart", Rostov-on - Don. Publishing House "Mart", 2003.- 401 p.

6. Plotkin B.K. Introduction in Commerce and Commercial Logistics.- SPb. .: Publishing House of St. Petersburg UEF. 1996.- 171p.

7. Rumyantseva E.E. Goods harmful for your health. M.: Logos, 2005.-118p.

8. Statham B. The Chemical Maze Shopping Companion (Your guide to food additives and cosmetic ingredients) SPb .: Praym- 2008.P.28-29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.