Научная статья на тему 'Баромассаж как тренировочное и профилактическое средство подготовки легкоатлетов-спринтеров'

Баромассаж как тренировочное и профилактическое средство подготовки легкоатлетов-спринтеров Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
419
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
LOCAL NEGATIVE PRESSURE BARO-MASSAGE / ATHLETES / SPRINTERS / METHOD OF APPLICATION / THE LOCAL POWER EXERCISES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Аванесов Виталий Усикович, Бугаев Геннадий Васильевич, Щеглов Владимир Николаевич

В статье дана оценка действия локального отрицательного давления, которое создаётся с помощью барокамеры. Многолетние исследования позволили определить методику использования важного средства восстановления и повышения работоспособности легкоатлетов-спринтеров в зависимости от планируемой нагрузки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Аванесов Виталий Усикович, Бугаев Геннадий Васильевич, Щеглов Владимир Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BARO-MASSAGE AS TRAINING AND PREVENTIVEMEDICHINSPREPARATIONS OF ATHLETES, SPRINTERS

The article assesses the actions of local negative pressure created by the pressure chamber. Years of research have allowed to determine the methodology for the use of an important means to restore and improve the health of athletes, sprinters, depending on the planned workload.

Текст научной работы на тему «Баромассаж как тренировочное и профилактическое средство подготовки легкоатлетов-спринтеров»

RELATIONSHIP BIOENERGY SYSTEMS WITH MOTOR ABILITIES SPRINTERS IN THE

WOMEN’S 100 METERS

V.U. Avanesov, G. V. Bugaev, V.N. Sheglov

The article highlights the question concerning the training process of the 100 m distance runners, the importance of the bioenergetics systems, which give the opportunity for planning of the training load effectively and for selecting of the special exercises.

Key words: 100 m running, "strength-speed" + "speed-stamina", bioenergetics systems of the sprinter's organism, dynamic and static exercises.

Avanesov Vitaly Usikovich, doctor of pedagogical Sciences, professor, Honored coach of Russia, Honored Worker of Higher School of Russia, prorector@mail.ru, Russia, Voronezh, Voronezh State Institute of Physical Culture,

Bugaev Gennady Vasilevich, candidate of pedagogical Sciences, associate professor, prorector@mail.ru, Russia, Voronezh, Voronezh State Institute of Physical Culture,

Sheglov Vladimir Nikolaevich, candidate of pedagogical Sciences, associate professor, Honored coach of Russia, prorector@mail.ru, Russia, Voronezh, Voronezh State Institute of Physical Culture

УДК 796.422.12

БАРОМАССАЖ КАК ТРЕНИРОВОЧНОЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СПРИНТЕРОВ

, Г.В. Бугаев, В.Н. Щеглов

В статье дана оценка действия локального отрицательного давления, которое создаётся с помощью барокамеры. Многолетние исследования позволили определить методику использования важного средства восстановления и повышения работоспособности легкоатлетов-спринтеров в зависимости от планируемой нагрузки.

Ключевые слова: локальное отрицательное давление, баромассаж,

легкоатлеты-спринтеры, методика применения, локальные силовые упражнения.

В.У. Аванесов

Из разнообразных физических средств восстановления (водные процедуры, разновидности массажа, температурные воздействия) наиболее эффективное влияние на нервно-мышечную систему (НМС) спортсменов скоростно-силовых видов легкой атлетики оказывает баромассаж.

Данная процедура проводится с помощью барокамеры активной гиперемии, в которой создается локальное отрицательное давление (ЛОД) и рекомендуется к применению в основном на мышцы нижних конечностей в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Чтобы оценить значение использования баромассажа в спортивной практике, важно понять физиологические механизмы, протекающие в организме человека под воздействием ЛОД.

Многолетние исследования позволили установить, что когда конечность помещается в барокамеру и в ней создается режим декомпрессии, то в этих случаях кровь, насыщенная кислородом под воздействием обычного атмосферного давления в организме, ускоренно поступает в нервные и мышечные ткани, которые находятся под гораздо меньшим давлением. Именно от этого режима происходит диффузия кислорода из крови в ткани, то есть наступает активная оксигенация и гиперемия тканей. В силу разности давлений и усиленного притока крови в конечности раскрываются и наполняются подавляющим большинством мельчайшие резервные капилляры [1, 2].

В условиях ЛОД окклюзия сосудов возникает только при более высоком внутримышечном давлении. В этих случаях кровоток протекает интенсивней, чем в обычных условиях.

Подобных размеров (в количественном отношении) оксигенации и гиперемии тканей в обычных условиях атмосферы никакими физическими, фармакологическими, психологическими (в том числе и тренировочными) средствами достичь невозможно.

Когда же в барокамере создается режим компрессии вокруг нижней конечности, то в силу ускоренного оттока крови из нее наступает активная релаксация и возрастает скорость произвольного расслабления мышечных звеньев. Этот физиологический механизм является принципиально важным в моторно-циклических действиях спринтера, поскольку в беге от старта до финиша в организме спортсмена чередуются режимы напряжения и расслабления нервных и мышечных тканей. Малейшая несогласованность этого механизма приводит к нарушению биодинамических характеристик бега и значительному снижению уровня специальной работоспособности.

Несомненный интерес представляют и данные о том, что мышцы, находящиеся в зоне декомпрессии, потребляют больше кислорода, чем в обычных условиях, а чередование режимов декомпрессии и компрессии ускоряет процессы восстановления нервных и мышечных тканей после тренировочных и соревновательных нагрузок и тем самым обеспечивает повышение функциональных возможностей организма в целом.

В мировой спортивной практике гиперемию рассматривают не только как раскрытие «закрытых» запасных капилляров, но и как новый стимулирующий режим течения биоэнергетических процессов для основных функционирующих капилляров. Активная гиперемия изменяет работу адаптационных механизмов и приспосабливает их к новым (необычным для организма) условиям, а главное, повышает уровень работоспособности нервных и мышечных тканей. Этот факт имеет

принципиальное значение в спорте, поскольку утомление в значительной степени зависит от изменения обмена веществ в нервных тканях, в результате чего в ЦНС происходят сложные нервно-рефлекторные сдвиги.

Общеизвестно, что чем меньше кислорода доставляется к нервным тканям, тем быстрее падает их возбудимость, тем скорее развивается утомление.

Вышеуказанные физиологические механизмы, протекающие в организме человека под воздействием ЛОД, имеют прямое отношение к биоэнергетическим процессам бегуна на короткие дистанции.

Например, установлено, что у квалифицированных спринтеров в беге на 100 метров локальное утомление четырехглавой мышцы бедра наступает уже на 7-8 секундах бега. Это состояние в НМС влечет за собой падение скорости бега и снижение частоты шагов у спортсменов. Такое быстрое наступление утомления в организме и прежде всего в ведущих мышечных звеньях связано с локальной гипоксией, которая отрицательно влияет на уровень проявления высокой работоспособности.

Исследования показали, что даже максимальные напряжения всех функциональных систем организма спринтера, возникающие в процессе выполнения тренировочных и соревновательных нагрузок, не могут обеспечить раскрытие резервных «закрытых» запасных капилляров. В то же время выявлено, что при целенаправленном применении ЛОД в течение определенного времени резервные капилляры начинают участвовать в биоэнергетическом процессе и помогают им сохранять высокую работоспособность, а главное, отдаляют наступление утомления.

Здесь возникает вопрос, как же добиться устойчивой и надежной работоспособности в беге на дистанции 100 метров, особенно на 9-10 секундах бега, то есть там, где мы уступаем ведущим спринтерам мира? И что надо делать, чтобы физиологические механизмы, функционирующие под воздействием ЛОД, начали бы «работать» в организме спринтера с пользой дела? Чтобы дать более четкие разъяснения по данному вопросу, вначале приведем один пример из практической деятельности спортсменов, а затем ответ в виде методических рекомендаций.

В практике спортивной подготовки спринтеров широко используются локальные силовые упражнения на мышцы нижних конечностей с дифференцированным объемом и обязательным чередованием режимов мышечной деятельности. Эти упражнения развивают локальную выносливость, повышают тонус мышц в напряженном и расслабленном состоянии, качественно влияют на прирост абсолютной и «взрывной» силы, столь необходимой для улучшения результатов, особенно в стартовом разгоне спринтерского бега. Однако локальные силовые упражнения имеют и обратную сторону своего воздействия на организм спортсмена и проявляются они именно в

процессе бега на дистанции, когда от нарастания тонуса мышц в нижних конечностях быстро наступает утомление, которое отрицательно влияет на скорость произвольного расслабления мышц. Именно повышенный тонус мышц в расслабленном состоянии купирует включение механизма раскрытия запасных капилляров. В этот момент происходит мгновенная несогласованность между темпом и ритмом нервно-мышечных сокращений, приводящая к нарушению их взаимосвязей и снижению специальной работоспособности спринтера.

Этот факт можно отнести к необоснованному использованию в практике подготовки спринтеров локальных силовых упражнений на ведущие мышечные звенья. Чрезмерное увеличение объема локальных упражнений на эту группу мышц препятствует не только росту спортивного мастерства бегунов на короткие дистанции, но и является главной причиной возникновения специфических травм, особенно в мышечных волокнах задней поверхности бедра.

Установлено, что механизм раскрытия резервных «закрытых» запасных капилляров можно тренировать только с помощью применения разработанных методик баромассажа, которые не только сохраняют биоэнергетические ресурсы организма (ЛОД спортсмен принимает в покое), но и перестраивают работу адаптационных механизмов для включения их в нужное время, то есть в момент достижения высокого уровня специальной работоспособности.

Исследования показали, что локальные силовые упражнения на четырехглавую мышцу бедра должны выполняться в малых объемах для того, чтобы не вызывать в НМС воспитание стереотипа быстрого нарастания тонуса мышц в напряженном и особенно в расслабленном состоянии. Главное в тренировочном процессе - уметь сочетать силовые упражнения с упражнениями на подвижность и гибкость в пассивном и статическом режимах с целью своевременной релаксации работающих мышц. Объемы упражнений на гибкость должны превышать силовые. Кроме того, до и после выполнения локальных силовых упражнений и упражнений на гибкость важно принимать процедуры баромассажа на те же мышечные звенья. Только при этих сочетаниях и реализации последовательности научно обоснованных рекомендаций создаются условия для качественного совершенствования баллистических свойств мышц, а следовательно и двигательных способностей спортсменов в целом.

Поэтому процедуры ЛОД с чередованием режимов компрессии и декомпрессии должны занять свое достойное место в ряду основных средств подготовки квалифицированных спринтеров.

Поисковые исследования позволили разработать и унифицировать ряд методик применения ЛОД в прямой зависимости от целевой направленности и объема тренировочных нагрузок для скоростно-силовых

видов легкой атлетики, в том числе и для подготовки спринтеров. Все методики применения ЛОД оказывают влияние на показатели функционального состояния НМА спортсменов с разной динамикой этого процесса.

В процессе проведения баромассажа спортсмен обязательно должен произвольно напрягать и расслаблять мышцы нижней конечности, находящиеся в барокамере, с целью подключения моторно-висцеральных рефлексов для ускорения раскрытия сети резервных запасных «закрытых» капилляров. Этот режим играет важную роль в ускорении восстановительных процессов и в тренировке адаптационных механизмов в необычных условиях.

Выявлено, что варианты методики ЛОД с преобладанием режима декомпрессии положительно влияют на темпы развития силовых и скоростно-силовых качеств, с преобладанием режима компрессии - на развитие скоростных качеств, с равнозначным чередованием режимов компрессии и декомпрессии - на развитие специальной выносливости.

При использовании методик ЛОД в практике спортивной подготовки важно учитывать индивидуальные особенности организма, от которых зависит коррекция режимов процедуры и ее продолжительность.

Список литературы

1. Аванесов В.У., Мирзоев О.М. Бег на 100 м. Проблемы и перспективы совершенствования специальной физической подготовленности российских спринтеров // Лёгкая атлетика. 2012. № 1112. С. 8-11.

2. Аванесов В.У., Мирзоев О.М. Методика применения ЛОД в

спортивной практике: метод. рекомендации. Баку: Госкомспорт

Азерб. ССР, 24 с.

3. Мирзоев О.М., Аванесов В.У., Врублевский Е.П. Психофизиологические и биохимические аспекты тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов. Пути повышения спортивной работоспособности спринтеров и барьеристов: учеб. -метод. пособие. М., 2007. 125 с.

Аванесов Виталий Усикович\ д-р пед. наук, проф., Заслуженный тренер России, Заслуженный работник высшей школы России, prorector@mail.т, Россия, Воронеж, Воронежский государственный институт физической культуры,

Бугаев Геннадий Васильевич, канд. пед. наук, доц., prorector@mail.т, Россия, Воронеж, Воронежский государственный институт физической культуры,

Щеглов Владимир Николаевич, канд. пед. наук, доц., Заслуженный тренер России, prorector@mail. т, Россия, Воронеж, Воронежский государственный институт физической культуры

BARO-MASSAGE AS TRAINING AND PREVENTIVEMEDICHINSPREPARATIONS

OF ATHLETES, SPRINTERS

V.U. Avanesov, G. V. Bugaev, V.N. Sheglov

The article assesses the actions of local negative pressure created by the pressure chamber. Years of research have allowed to determine the methodology for the use of an important means to restore and improve the health of athletes, sprinters, depending on the planned workload.

Key words: local negative pressure baro-massage, athletes, sprinters, method of application, the local power exercises.

Avanesov Vitaly Usikovich, doctor of pedagogical Sciences, professor, Honored coach of Russia, Honored Worker of Higher School of Russia, prorector@mail.ru, Russia, Voronezh, Voronezh State Institute of Physical Culture,

Bugaev Gennady Vasilevich, candidate of pedagogical Sciences, associate professor, prorector@mail.ru, Russia, Voronezh, Voronezh State Institute of Physical Culture,

Sheglov Vladimir Nikolaevich, candidate of pedagogical Sciences, associate professor, Honored coach of Russia, prorector@mail.ru, Russia, Voronezh, Voronezh State Institute of Physical Culture

УДК 796.814

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

НА ОРГАНИЗМ БОРЦОВ

И.П. Афонина

Спортивные единоборства в силу своей специфики предъявляют повышенные требования к опорно-двигательному аппарату спортсменов. Спортсмены, находясь в жёстком противоборстве с противником, совершают различные двигательные действия, связанные с наклонами, прогибами, скручиванием в различных плоскостях и во всех суставах тела спортсмена, подвержены падениям на различные части тела, что может привести к непоправимым последствиям. Статья содержит исследование влияния специфических нагрузок, воздействующих как на суставы, связки, мышцы и кости борцов, так и на организм спортсменов в целом.

Ключевые слова: спортивная борьба, поединок, повреждение, травма,

безопасность, суставы, связки, нагрузка, спортивная тренировка.

На начальном этапе обучения борцов необходимо создать благоприятные условия для разучивания технических приёмов и обезопасить занимающихся от травмирующих факторов. Разучивая технические действия в стойке, борец вынужден осуществлять от 60 до 250 падений за тренировку на различные части тела с высоты от 150 до 200 см, что оказывает существенное воздействие на организм спортсменов. При недостаточном овладении элементами самостраховки каждое из этих

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.