Научная статья на тему 'Автоматизированная информационная система «Налог-3» как единое централизованное информационное пространство Федеральной налоговой службы России'

Автоматизированная информационная система «Налог-3» как единое централизованное информационное пространство Федеральной налоговой службы России Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
11781
655
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГ / АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ТОПОЛОГИЯ / АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ / ЦЕНТР ОБРАБОТКИ ДАННЫХ / ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ЭКОНОМИЯ ИЗДЕРЖЕК

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Горбунова Екатерина Сергеевна

В статье анализируется автоматизированная информационная система «Налог-3», которая была введена для упрощения ведения деятельности Федеральной налоговой службы России. В условиях цифровизации экономики необходимость автоматизации процессов резко возрастает. Это позволяет сокращать бумажный документооборот, издержки по содержанию рабочей силы. В статье проанализирован принцип работы АИС «Налог-3», ее основные задачи и результаты работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Горбунова Екатерина Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Автоматизированная информационная система «Налог-3» как единое централизованное информационное пространство Федеральной налоговой службы России»

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «НАЛОГ-3» КАК ЕДИНОЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ Горбунова Е.С.

Горбунова Екатерина Сергеевна - магистрант, кафедра экономики, Российский государственный университет правосудия, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется автоматизированная информационная система «Налог-3», которая была введена для упрощения ведения деятельности Федеральной налоговой службы России. В условиях цифровизации экономики необходимость автоматизации процессов резко возрастает. Это позволяет сокращать бумажный документооборот, издержки по содержанию рабочей силы. В статье проанализирован принцип работы АИС «Налог-3», ее основные задачи и результаты работы. Ключевые слова: налог, автоматизированная информационная система, топология, архитектура системы, центр обработки данных, программное обеспечение, экономия издержек.

В 2017 году Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 203 была утверждена «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы». Согласно ей «главным способом обеспечения эффективности цифровой экономики становится внедрение технологии обработки данных, что позволит уменьшить затраты при производстве товаров и оказании услуг». Поэтому внедрение такой автоматизированной информационной системы в Федеральной налоговой службе России (ФНС РФ) как «Налог-3» (АИС «Налог-3) является необходимым и целесообразным в рамках цифровизации экономики.

Федеральная налоговая служба осуществляет сбор, обработку и хранение очень больших массивов данных. Каждый налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган декларации, расчеты, обязан уплачивать налоги. Сопровождать данные действия бумажным документооборотом нецелесообразно и крайне затратно. Для обеспечения автоматизации деятельности ФНС РФ и существует АИС «Налог-3».

Приказом ФНС РФ от 14 марта 2016 г. было утверждено Положение об АИС «Налог-3». В данном положении дано определение данной системы. АИС «Налог-3» представляет собой единую информационную систему ФНС России, обеспечивающую автоматизацию деятельности ФНС России по всем выполняемым функциям, определяемым Положением о Федеральной налоговой службе, в том числе прием, обработку, предоставление данных и анализ информации, формирование информационных ресурсов налоговых органов, статистических данных, сведений, необходимых для обеспечения поддержки принятия управленческих решений в сфере полномочий ФНС России и предоставления информации внешним потребителям [4]. Пользователями АИС «Налог-3» являются центральный аппарат ФНС РФ, а также территориальные налоговые органы, управления ФНС РФ, межрегиональные инспекции.

До внедрения АИС «Налог-3» существовала АИС «Налог» первого и второго поколений, которая разрабатывалась более 10-ти лет назад, и ФНС РФ было принято Положение «Об организации работ по развитию автоматизированной информационной системы Федеральной налоговой службы (АИС «Налог»)». Она обеспечивала обработку, хранение данных, имела многоуровневое устройство. Основными целями разработки данной информационной системы были:

- сокращение бумажного документооборота;

- получение данных о поступлении налоговых платежей в бюджет;

- повышение оперативности работы налоговых органов.

33

После введения в эксплуатацию данной системы были выявлены ее недостатки. К ним можно отнести: разобщенность средств автоматизации; слабо развитая телекоммуникационная сеть; отсутствие средств защиты информации; для хранения одних и тех же данных используют разные базы; принцип однократного ввода информации об объектах и событиях не соблюдается; отсутствует единый алгоритм обмена информацией в налоговой службе; нет возможности комплексно обрабатывать информацию, которая хранится в разных базах [2, с. 161].

Ввиду данных недостатков система не была подготовлена для полноценного функционирования. Данные были разобщены, информация обрабатывалась налоговыми инспекторами, что не позволяло стандартизировать рабочие процедуры и качественно выполнить анализ данных. Кроме того, обновления и внедрение новых технологических решений для АИС «Налог-3» требовало больших финансовых затрат, поскольку внедрение было возможно на определенных участках, система не была логически взаимосвязана и не имела централизованного аппарата. Архитектура АИС «Налог» выглядела следующим образом.

Источник: [3].

В состав АИС «Налог» входила федеральная сеть и отдельные региональные сети, которые были связаны защищенным соединением. На федеральном уровне данные хранятся в федеральном центре обработки данных. На региональном уровне существовал ПК «Регион» - это программное обеспечение, которое устанавливалось в Управлениях ФНС РФ. На местных уровнях работали системы электронной обработки данных. Все уровни как видно соединены между собой, но при этом не имеют единого центра и общей логической связи. Данные сводятся и анализируются разобщенно. В результате выявления недостатков в работе АИС «Налог» она была модернизирована и на ее базе создана АИС «Налог-3».

Основные задачи, решаемые АИС «Налог-3» следующие:

1) создание централизованной информационной базы;

2) осуществление упрощенного взаимодействия с налогоплательщиками путем перевода данных в электронный вид;

3) снижение издержек налогового администрирования;

4) повышение качества налогового контроля путем создания единого реестра, содержащего «досье» на каждого налогоплательщика.

( Объекты цветного уровнг^ ( Объекты мастного упорцп) (Объекты мастного уроан)?( Объекты мастного уроан^Ь

1093 Инспекции, 1314ТОРШ

Рис. 1. Архитектура АИС «Налог»

К дополнительным задачам, касающимся организационной работы налоговых органов, решаемых данной информационной системой можно отнести снижение трудозатрат налоговых органов на обработку информации, переход к качественному анализу налоговых поступлений, осуществление внутреннего контроля над эффективностью работы сотрудников налоговых органов.

Кроме того АИС «Налог-3» должна быть построена на следующих принципах:

1) актуальность и достоверность информации;

2) гибкость системы, ввиду обновляющегося законодательства и данных о налогоплательщиках;

3) единство терминов и нормативно-правовой базы;

4) соответствие требованиям информационной безопасности;

5) открытость данных за исключением информации в ограниченном доступе.

Технологическая инфраструктура АИС «Налог-3» может быть представлена в виде двух

уровней. На первом уровне для эксплуатации системы создан федеральный центр обработки данных ФНС РФ (ФЦОД ФНС). Он находится в г. Дубна. С помощью данного центра собираются и обрабатываются данные о налогоплательщиках. Существует также резервный центр обработки данных в Нижегородской области. На втором уровне создана Система ЦОД Министерства финансов России. Центры обработки данных существуют и на региональных уровнях (РЦОД), при этом они все взаимодействуют с федеральным центром и образуют единую многоуровневую систему. Топологию, то есть взаимосвязь центров обработки данных можно представить в виде определенной иерархии (рис. 2).

Рис. 2. Топология центров обработки данных для АИС «Налог-3»

Региональные центры подключены к Федеральному центру, в свою очередь региональные управления ФНС и Инспекции ФНС подключены к региональным системам. Каждый центр обработки данных имеет выход в сеть Интернет для связи с налогоплательщиками и официальным сайтом ФНС РФ. Связь между центрами обеспечивается при помощи высокоскоростных каналов передачи данных. Для повышения надежности все РЦОД, помимо высокоскоростного канала связи с ФЦОД обеспечены резервным высокоскоростным каналом [6].

Архитектура АИС «Налог-3» имеет целевую архитектуру, имеющую следующее строение:

Рис. 3. Целевая архитектура АИС «Налог-3»

Источник: [3].

В современной системе центром является Федеральное хранилище данных (ФХД). ФЦОД, упомянутый выше, в свою очередь принимает на себя вычислительную работу. ФХД - это целостное хранилище информации, которая является достоверной, юридически верной, обработанной и актуальной. ФХД делится на два сегмента: аналитический и транзакционный. В аналитический сегмент попадают данные из внешних источников информации, а в транзакционном осуществляется формирование и обработка данных о налоговом администрировании.

Следующий элемент АИС «Налог-3» - подсистемы внешнего взаимодействия. Посредством нее реализуется взаимодействие с иными информационными системами, электронное взаимодействие с налогоплательщиками и обработка информации для работы внутри системы.

Требования, предъявляемые к взаимодействию системы с иными информационными системами, выглядят следующим образом:

1) обеспечение защиты передаваемой информации от блокировки, подозрительного доступа, распространения;

2) фиксация даты, времени, участников взаимодействия с возможностью восстановления всех произведенных действий;

3) подписание информации с использованием цифровой электронной подписи при передаче информации в другую систему.

В подсистемы внешнего взаимодействия включен блок массового ввода, печати и рассылки. Система массовой обработки бумажных документов работает как с входящей, так и с исходящей информацией. Функция распознавания рукописного текста позволяет в автоматическом режиме вводить в систему бумажные документы (например, налоговые декларации) с высокой скоростью и в больших объемах [6]. Данный элемент снижает трудоемкость ввода информации в систему, поскольку им занимается меньшее количество работников, поскольку эти функции переданы специализированным подразделениям, осуществляющим деятельность по всем налоговым инспекциям.

Личный кабинет - элемент взаимодействия налоговой службы с налогоплательщиками. Он призван максимально снизить очное взаимодействие налоговых органов с налогоплательщиками. Личный кабинет дает возможность получать уведомления от налоговых органов, оплачивать суммы налогов, а также видеть всю необходимую

информацию, связанную с налогооблагаемым имуществом. Личный кабинет налогоплательщика возможно установить в качестве мобильного программного обеспечения. Налоговый орган направляет уведомления в личный кабинет, что сокращает бумажный документооборот.

Такой элемент как подсистемы налогового администрирования необходим для осуществления контроля над соблюдением налогового законодательства. Ранее этот элемент входил в систему ЭОД - электронной обработки данных. Сейчас в подсистемы налогового администрирования включены налоговый автомат, досье налогоплательщика и интерактивные сервисы. Налоговый автомат - система, которая рассчитывает по определенным алгоритмам суммы налогов; формирует карточки расчетов, а также направляет пользователям личного кабинета налоговые уведомления.

Досье налогоплательщика - элемент подсистемы налогового администрирования, который объединяет идентификационные данные о налогоплательщиках (ФИО, название организации, данные об учетной политике и т.д.); данные о хозяйственных операциях; данные из других информационных систем, в частности от СМИ, данные от министерств, с которыми сопряжена деятельность налогоплательщика; информацию о нарушениях законодательства со стороны налогоплательщика. То есть досье объединяет полные и систематизированные данные, необходимые для осуществления налогового контроля.

Третий элемент подсистемы налогового администрирования - интерактивные сервисы. Данные сервисы позволяют налогоплательщику выполнять определенные действия, к примеру, оплатить налог при нажатии только одной кнопки. На основе данных налогового автомата интерактивные сервисы формируют повторяющиеся действия для налогоплательщика, то есть рутинная работа становится удобна для исполнения. Интерактивный сервис позволяет налогоплательщикам просматривать необходимую ему информацию, затрачивая при этом минимальное количество времени. Ключевая задача, которая решается в системе АИС «Налог-3» - это упрощение работы пользователя [7, с. 60].

В архитектуре АИС «Налог-3» присутствуют информационно-аналитические и обеспечивающие системы. В информационно-аналитических системах сотрудники налоговых органов ведут аналитику, формируют отчетность. В данных системах создаются ключевые показатели, индикаторы. В этих же системах осуществляют свою работу руководители налоговых органов. Обеспечивающие системы связаны с документами. Здесь ведется электронный архив налоговой отчетности налогоплательщиков и управление данным архивом для постоянного доступа к данной отчетности.

Пожалуй, самым основным элементом в архитектуре АИС «Налог-3» являются подсистемы ИТ-обеспечения. Сюда входит управление ИТ-инфраструктурой и система обеспечения безопасности информации (СОБИ). Для корректной работы всех электронных ресурсов, в том числе компьютерных средств, необходимых для установки данных ресурсов, и существует управление ИТ-инфраструктурой. СОБИ необходима для обеспечения сохранности данных от взлома, копирования, иных неправомерных действий.

Итак, в обобщенном виде взаимосвязь уровней АИС «Налог-3» может выглядеть так.

Рис. 4. Взаимосвязь элементов в АИС «Налог-3»

Источник: [3].

Система выглядит достаточно логичной и даже более простой, чем архитектура АИС «Налог». Первый уровень - ФХД, второй уровень - уровень ЦОДов, третий уровень, пользовательский - тонкий клиент. Тонкий клиент - программа, которая переносит деятельность по обработке данных на сервер. То есть на данном уровне обеспечивается доступ клиента к ресурсам и услугам налоговой службы.

Что касается сугубо технической части АИС «Налог-3», то для обеспечения единого доступа к ресурсам системы используется каталог на базе Active Directory, построенной в виде иерархии, благодаря которому подсистемы ИТ-обеспечения каждого региона могут полностью контролировать доступ к своим ресурсам. Ядро каждого ЦОДа образовано из трех взаимоувязанных подсистем: сети хранения данных (SAN - Storage Area Network), подсистемы баз данных и фермы прикладных серверов [6].

На данный момент АИС «Налог-3» технически полностью создана. Проекты по ее созданию были сформулированы еще в 2010 году. Только за первый год использования новой системы обработано свыше 4 млн входящих документов, юристами принято 4 млн решений о регистрации и внесении изменений, в совокупности зарегистрировано более 1 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесено 2,4 млн изменений [1, с. 76].

К 2017 году были введены в эксплуатацию ФЦОД в г. Дубна и резервный центр в г. Городец. Они работают одновременно, поэтому при экстренном отключении одного из них, деятельность ФНС России не прервется. АИС «Налог-3» и ее прикладное обеспечение, в том числе все дополнительное или приобретаемое имущество принадлежат Российской Федерации. В рамках функционирования системы выделяется и такое понятие как «фонд алгоритмов и программ АИС «Налог-3», который представляет собой совокупность проектной, технической, методической документации к программному обеспечению системы.

Сейчас одним из последних документов, регулирующих ввод системы в эксплуатацию является Приказ ФНС России № ММВ-7-6/40 от 31.01.2019 «О вводе в эксплуатацию

прикладного программного обеспечения для АИС «Налог-3», разработанного в рамках реализации мероприятия «Разработка и внедрение на территориях субъектов РФ информационно-телекоммуникационных сервисов по интеграции информационных ресурсов Росреестра с информационными ресурсами ФНС России». В Приказе определены новые прикладные компоненты системы: «Внешний информационный обмен», «Мониторинг налогообложения недвижимого имущества», «Картотека собственности», «Управление документами», «Централизованный учет налогоплательщиков». Ввод данных систем особенно актуален в связи с переходом на оценку имущества по кадастровой стоимости. Первый в очереди участник промышленно й эксплуатации нового прикладного обеспечения - УФНС России по Республике Алтай.

Таким образом, АИС «Налог-3» включает в себя множество направлений для обеспечения деятельности ФНС России. Система вводится в эксплуатацию поэтапно, поскольку не представляется возможным единовременное ее внедрение на всех уровнях власти. Успех внедрения АИС «Налог-3» зависит от положительных результатов по каждому из направлений деятельности, которые она обеспечивает. Необходимо исключить повторение ошибок, допущенных при внедрении АИС «Налог». Именно поэтому АИС «Налог-3» была создана, чтобы объединить в единое информационное пространство все системы Федеральной налоговой службы России.

Список литературы

1. Гарифуллина Г.В. Внедрение АИС «Налог-3» - это реализация инновационных проектов службы / Г.В. Гарифуллина // Материалы первой научно-практической конференции: Изд-во УГАТУ, 2016. С. 72-78.

2. Новицкая Е.А., Зубарева Е.Г. Информационные технологии, их развитие в сфере налогообложения и переход налоговых органов на АИС «НалогЗ» / Е.А. Новицкая, Е.Г. Зубарева // Научный альманах, 2015. № 7. С. 160-163.

3. Обязанность Федеральной налоговой службы: материалы Управления информационных технологий ФНС России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ppt-online.org/289628/ (дата обращения: 30.09.2019).

4. Положение об автоматизированной информационной системе Федеральной налоговой службы (АИС «Налог-3»): утверждено Приказом ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-12/134. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195780/ (дата обращения: 30.09.2019).

5. Приказ Федеральной налоговой службы России ММВ-7-6/40@ от 31.01.2019. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.klerk.ru/doc/482209/ (дата обращения: 30.09.2019).

6. Создание технологической инфраструктуры центров обработки данных (ЦОДов) ФНС России: обзор компании «IBS». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.ibs.ru/ (дата обращения: 02.10.2019).

7. Султанов Р.Н. Роль АИС «Налог-3» в совершенствовании администрирования имущественных налогов с физических лиц / Р.Н. Султанов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 2015. С. 56-63. URL: https://elibrary.ru/ (дата обращения: 30.09.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.