Научная статья на тему 'Август 2008-го: события в Южной Осетии в свете международного уголовного права'

Август 2008-го: события в Южной Осетии в свете международного уголовного права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
162
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Август 2008-го: события в Южной Осетии в свете международного уголовного права»

Д. А. Шестаков*

АВГУСТ 2008-ГО: СОБЫТИЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В СВЕТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

В период времени с 8 по 12 августа 2008 года на территории в тот момент de jure ещё не признанной Республикой Южная Осетия (РЮО), вскоре после достижения договорённости о проведении мирных переговоров по урегулированию очередного витка конфликта между РЮО и Грузией, грузинские вооружённые силы в целях провокации войны и осложнения международных отношений произвели нападение на пользующихся международной защитой российских миротворцев. При этом грузинские военнослужащие в соответствии с утверждённым командованием вооружённых сил планом Грузии умышленно убили несколько (11) российских миротворцев — граждан России — в связи с осуществлением ими служебной деятельности по поддержанию мира, общеопасным способом, организованной группой, с целью облегчить совершение преступления «геноцид», по мотивам политической вражды.1 Виновные в этом преступлении лица в соответствии с пунктом «a» статьи 2 Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов от 14 декабря 1973 г., подлежат ответственности по части 2 статьи 360 УК РФ (Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой) и пунктам «а», «б», «е», «ж», «к», «л» статьи 105 УК РФ (Убийство).

Одновременно с нападением на российских миротворцев вооружённые силы Грузии с намерением частично уничтожить осетин как национальную группу в период времени с 7 по 10 августа 2008 года на территории РЮО совершили в отношении национальной группы осетин массовые убийства и массовое причинение тяжкого вреда здоровью, а именно нанесли артиллерийский удар из реактивных систем залпового огня «Град», а также орудий и минометов со стороны приграничных с РЮО грузинских территорий с Горийс-кого направления по столице РЮО Цхинвалу и другим её населённым пунктам.2 Огонь целенаправленно вёлся по жилым зданиям. Большинство снарядов разорвались в центре города. После массированного артиллерийского обстрела вооружённые силы Грузии предприняли штурм Цхинвала с применением тяжёлой техники.3 На этот раз уже прямой наводкой грузинские танки расстреляли жилые дома, больницу, университет и др. объекты.

* Дмитрий Анатольевич Шестаков — заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор (Санкт-Петербург, Россия).

© Д. А. Шестаков, 2009.

1 Заявление МИД России о ситуации в Южной Осетии //www.mid.ru/08.08.2008

2 Там же.

3 7.08.2008 — 23:56 СРО ЧНО!!! Грузия объявила о начале штурма Цхинвала // http:/ cominf.org/2008.08.07.

Грузинские военные произвели прицельную стрельбу по мирным жителям, в том числе пожилым людям, детям, а также по ведущим видеосъёмку представителям СМИ. Они забросали гранатами ряд подвалов, в которых укрылись жители города, расстреляли людей, укрывшихся в православном храме. В Цхинвале и близлежащих сёлах грузинскими вооружёнными силами лишены жизни от 1600 до 2000 человек. Подвергнутые нападению жители Цхинвала насильственно принуждены грузинскими вооружёнными силами к массовому переселению за пределы РЮО. Число оставшихся без крова беженцев составляет более 30 тысяч человек.4 Грузинские вооружённые силы в указанный период времени создали в РЮО жизненные условия, рассчитанные на физическое уничтожение этнической группы осетин, а именно военными Грузии город Цхинвал превращён в руины, при этом, помимо прочего, целенаправленно разрушены объекты, хранящие память народа, представляющие духовную, культурную и историческую ценность, в частности, полностью разрушены: архитектурный заповедник — комплекс уникальных строений III века; значительные повреждения от взрывов снарядов получили православные святыни: церковь Святого Георгия ^ПЫХ вв.), церковь Пресвятой Богородицы (XVII в.), кладбище в Цхинвале, здание синагоги и другие историко-архитектурные объекты. Нанесён непоправимый ущерб самобытной среде обитания народа РЮО.5 Среди потерпевших от геноцида преобладают граждане России. Таким образом, вооружёнными силами Грузии в отношении проживающих в РЮО осетин совершено преступление «геноцид». Лица, виновные в его совершении, подлежат ответственности согласно пунктам «а», Л», «с» статьи 2 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г. и ст. 357 УК РФ.

Указанное выше жестокое обращение в форме посягательства на человеческую жизнь было осознанно совершено грузинскими военнослужащими в отношении лиц — в том числе граждан России, — не принимавших участия в военных действиях, из чего, согласно п. 1 ст. 3 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г., вытекает дополнительная квалификация этих преступных действий по ч. 1 статьи 356 УК РФ (Применение запрещённых средств и методов ведения войны).

В период с вечера 8 по 10 августа, руководствуясь статьёй 51 Устава ООН (о праве государств на самооборону), вооружённые силы России, осуществив оборону собственных граждан, пресекли совершаемый вооружёнными силами Грузии геноцид осетинского народа. При этом грузинские вооружённые силы оказали сопротивление правомерным действиям вооружённых сил России. Прежде чем быть выдворенными за пределы РЮО, грузинские вооружённые силы совершили убийство 63 российских военнослужащих в связи с осуществлением российскими военными их служебной деятельности, об-

4 Российская газета / 14.08.2008.

5 www.rusk.rU/4.09.2008

щеопасным способом, организованной группой, т.е. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а», «б», «е», «ж» статьи 105 УК РФ.

Поскольку убийства российских военнослужащих, в том числе миротворцев, а также геноцид и применение запрещённых средств и методов ведения войны направлены против интересов Российской Федерации и граждан Российской Федерации, постольку лица, виновные в этих преступлениях, (исполнители, организаторы, подстрекатели, пособники) в соответствии с частью 3 статьи 12 УК РФ (Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации) подлежат уголовной ответственности по УК РФ.

Указанные выше преступления, совершены силами грузинской армии, при соучастии других государств: США, Израиля, Украины.

США в лице высших и других должностных лиц организовали нападение Грузии на РЮО: за несколько месяцев до нападения на РЮО военные специалисты этой страны произвели подготовку грузинских военнослужащих по программе, по которой в 1995 году США в Хорватии был организован захват хорватскими силами район Крайны с преобладающим сербским населением, чем были созданы условия для осуществлённого вслед за захватом Край-ны геноцида в отношении сербов.6 США произвели переподготовку грузинской армии, снабдили её вооружением, разведывательной информацией. Кроме того, эта страна, направив в РЮО вместе с грузинской армией своих представителей (инструкторов ) для сопровождения боевых действий,7 осуществила частичное руководство совершением геноцида и других преступлений, а также корректировала соответствующие преступные действия.

Израиль в лице высших и других должностных лиц также выступил в качестве одного из организаторов убийства российских граждан и геноцида осетин. Это государство поставило в Грузию беспилотные летательные аппараты восьми разных видов, множество противопехотных и других мин, а также оказало пособничество подготовке сил специального назначения в лице военных специалистов.8

Украина в лице высших и других должностных лиц выступила соисполни-тельницей Грузии в совершении вышеуказанных преступлений, а именно в совершении грузинской армией преступлений, в том числе в ведении боевых действий принимали непосредственное участие украинские военнослужащие: специалисты ПВО и танкисты. Соучастие Украины выразилось также в пособничестве убийствам и геноциду, а именно в снабжении готовящей осуществление геноцида Грузии военной техникой, в оказании антироссийскими заявлениями высшего руководства Украины, в том числе угрозами в отношении

6 Пентагон репетировал захват Южной Осетии по хорватскому «сценарию»/ «Из-вестия»/7.9. 2008

7 Секреты грузинской армии//www.abkhaziya.org/ 14.02.2007

8 Израиль не перестаёт вооружать Грузию//Ье^а.ш/6.09.2008

Черноморского флота России, моральной поддержки преступникам. Украинское руководство создавало условия, облегчающие осуществление грузинской стороной убийств и геноцида, посредством организованной в украинских СМИ массовой дезинформации, замалчивающей факт нападения грузинской армии на миротворческие силы и мирное население, разрушение ими города Цхинва-ла и т.д. и обвиняющей Россию в якобы имевшем месте нападении на Грузию.9

Грузия в лице высших и других должностных лиц в соучастии с США, Израилем и Украиной осуществила приготовление также к частичному уничтожению абхазского народа как этнической группы, созданию в РА жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение этнической группы абхазов, насильственному принуждению их к массовому переселению за пределы РА. Этими государствами разработан план военного нападения на в то время de jure не признанную Республику Абхазия (РА) в течение нескольких дней, следующих за запланированным осуществлением геноцида в РЮО. Согласно этому плану, в частности зафиксированному на оперативной географической карте,10 подготовлена боевая техника, произведена соответствующая военная подготовка бойцов (комбатантов) для осуществления массовых убийств и разрушений материальных, в том числе культурно-исторических ценностей в РА. Таким образом, этими четырьмя государствами (в частности, в лице их глав) в соучастии — частично в форме соисполнитель-ства, частично в форме пособничества — совершено приготовление к геноциду против абхазского народа, влекущее уголовную ответственность согласно пунктам «b» (заговор с целью совершения геноцида), «e» (соучастие в геноциде) статьи III и п. «a», «b», «с» статьи II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

ЮРИСДИКЦИЯ

Организация судебного процесса по делу лиц, виновных в указанных выше преступлениях, совершённых в РЮО, может идти различными путями, наиболее целесообразным из которых представляется учреждение специального трибунала по рассмотрению геноцида и связанных с ним преступлений в Южной Осетии. Поскольку при нынешней расстановке политических сил едва ли можно рассчитывать на учреждение такого трибунала и его устава Советом Безопасности ООН, постольку устав и трибунал могли бы быть созданы потерпевшими сторонами (Республика Южная Осетия и Россия) и Республикой Абхазия, в отношении которых было осуществлено приготовление к совершению преступлений. В качестве судей помимо юристов из России, ныне признанных Республики Южная Осетия и Республики Абхазия следует также привлечь юристов из других государств.

9 См.: Какими военными силами располагают Грузия и Южная Осетия? // Российская газета/09.08.2008

10 Lenta.ru/06.09.2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.