Научная статья на тему 'Ассоциация европеистов'

Ассоциация европеистов Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
46
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Современная Европа
Scopus
ВАК
ESCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ассоциация европеистов»

НА УЧНАЯ ЖИЗНЬ

АССОЦИАЦИЯ ЕВРОПЕИСТОВ

«Международное сотрудничество на Европейском Севере: состояние и перспективы» -такой актуальной теме были посвящены занятия работавшей в минувшем феврале в Петрозаводске зимней Европейской школы, где учились почти 40 студентов и аспирантов из различных университетов страны. В работе школы участвовали сотрудники МИД РФ. Вместе с Представительством Европейской Комиссии в России, Петрозаводским Университетом инициатором и организатором этой учебы была Ассоциация европейских исследований (АЕВИС).

АЕВИС родилась в 1992 г. в стенах Института Европы РАН. Ее создатели ставили перед собой задачу содействовать изучению в России тех глубоких и всесторонних процессов обновления, которые разворачиваются в наши дни на Европейском континенте, прежде всего экономической и политической интеграции, происходящей в границах Европейского союза, проблем безопасности, экологии, права, науки, культуры, а также вопросов взаимоотношений между нашей страной, Евросоюзом и государствами, входящими в ЕС.

В практической работе Ассоциация сосредоточила свои усилия на научных исследованиях и их координации, на обмене информацией между различными научными центрами, на подготовке научных кадров и повышения их квалификации, на издательской деятельности и международном сотрудничестве.

В 1994 г. Ассоциация стала одним из соучредителей Всемирного объединения Ассоциаций Европейских исследований (ECSA-World).

Начинания и инициативы Ассоциации вызвали широкий общественный интерес и отклик. Сегодня в крупных городах нашей страны - на Урале, в Поволжье, в Сибири - уже работают 25 отделений АЕВИС. На правах коллективных членов в нее входят Движение Евроклубов (Москва), Центр интеграционных исследований и программ (Санкт-Петербург), редакция журнала «Евро» (Москва).

Активными членами Ассоциации стали сотни ученых из более 30 научных институтов Российской Академии наук (в том числе Института Европы, Института США и Канады, Института мировой экономики и международных отношений, Института всеобщей истории, Института

славяноведения и балканистики, Института научной информации по общественным наукам), а также профессора и преподаватели свыше 20 крупнейших университетов страны.

В сотрудничестве с Представительством Европейской Комиссии в России АЕВИС занимается ознакомлением исследователей и заинтересованной общественности с важнейшей информацией о деятельности Европейского союза и его структур. Так, уже несколько лет в Институте Европы РАН, с которым АЕВИС тесно взаимодействует, активно функционирует один из крупнейших Центров документации Европейского союза, где аккумулируются вся текущая информация, периодические и тематические издания ЕС, поступающие от Представительства Евросоюза в Москве и непосредственно из Брюсселя и Люксембурга. Подобные Центры документации существуют на экономическом факультете МГУ, в МГИМО, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, а также в С.-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Петрозаводске.

Содействуя развитию в России научных исследований, АЕВИС практикует проведение разнообразных конференций научных симпозиумов, семинаров, коллоквиумов. Так, например, за минувшего годы Ассоциация совместно с Институтом Европы РАН и Представительством Европейской Комиссии в России при участии университетов Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Нижнего Новгорода организовала 18 конференций, из них 11 международных. Тематика этих научных форумов неизменно актуальна: «Европа на рубеже тысячелетий», «Балканский кризис: истоки, состояние перспективы», «Расширение ЕС и интересы России», «Россия и Германия: опыт и уроки взаимодействия в XIX - XX веках» и т.п.

По-настоящему масштабно выглядит издательская деятельность АЕВИС, осуществляемая также при поддержке и финансовой помощи Представительства Европейской Комиссии в России. Ассоциация реализует несколько долгосрочных издательских проектов. Это прежде всего особенно ценное издание - «Европейский союз: прошлое, настоящее, будущее», состоящее из 11 тематических брошюр, освещающих раз-

личные стороны деятельности Евросоюза, и 5 томов документов ЕС.

С конца 1995 г. выпускается ежеквартальное обозрение «Европейский союз: факты и комментарии». Опубликованы два справочных издания: «Путеводитель по Европейскому союзу» и «Глоссарий по европейской интеграции». Вышло в свет несколько сборников материалов по итогам состоявшихся международных и российских научных конференций и симпозиумов, три коллективные монографии; выпускается серийное издание АЕВИС - «Доклады. Дискуссии. Документы». Кроме того, два раза в год издается «Вестник АЕВИС», где публикуется текущая информация о новостях европеистики в России.

Два года назад Ассоциация пополнилась Молодежной секцией, которая развернула работу среди студентов, аспирантов, молодых ученых,

привлекая их к изучению различных сторон жизни и проблем европейских государств. Теперь отделения Молодежной секции созданы уже в 12 регионах страны, где проводятся различные конференции, семинары, работают дискуссионные клубы, европейские летние и зимние школы для студентов и аспирантов, лектории для школьников.

Двери АЕВИС открыты для всех, кто интересуется европейской проблематикой и готов к сотрудничеству.

Адрес АЕВИС:

103873, Москва, ул. Моховая, 11-3 «В».

Тел.:(095)201-67-04, 201-69-89;

факс: (095)200-42-98.

E-mail: aes@centro.ru

СОЗДАН СОВЕТ СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

14 февраля с.г. в конференц-зале Института Европы РАН под председательством Директора Института член-корр. РАН Н.П.Шмелева состоялось заседание «Круглого стола» на тему: «Европа - Россия: основные направления социального развития в XXI веке».

Организаторы мероприятия ставили перед собой две цели: 1) в ходе обмена мнениями и свободной дискуссии осмыслить сущность мирового социального развития применительно к Европе и России и 2) найти формы дальнейшего сотрудничества ученых в плане исследования социальных проблем современного мира.

На встрече присутствовали и выступили с интересными идеями представители ряда академических институтов, университетов и массовых организаций: Институт Европы - замдиректора, член-корр. РАН В.Н. Шенаев, замдиректора, д.э.н. В.П. Федоров, д.и.н. М.В. Каргалова, д.и.н.

Ковальский, к.э.н. В.Б. Белов; Институт сравнительной политологии РАН - зам. директора, д.э.н. C.B. Пронин, д.э.н. Р.И. Цвылев; д.и.н., проф. A.A. Галкин (Институт социологии РАН); д.и.н., проф. В.Г. Сироткин (Дипломатическая академия МИД РФ); д.э.н., проф. Л.И. Глухарев, д.г.н., проф. Н.С. Мироненко (МГУ им. Ломоносова); к.и.н. В.Е. Можаев (Всеобщая конфедерация профсоюзов); к.ю.н. Н.Б. Топорнин, директор Центра информации и документации Совета Европы; В.Н. Веселов, советник Фонда «Реформа» и др.

Решением присутствующих создан Совет социальных исследований.

Председателем Правления Совета избран чл-корр. РАН Шмелев Н.П., заместителями председателя — член-корр. РАН Шенаев В.Н. и д.э.н., проф. Пронин C.B., генеральным директором Совета — д.и.н. Каргалова М.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.