Научная статья на тему 'Анатолий Семёнович макаров. К семидесятилетию со дня рождения'

Анатолий Семёнович макаров. К семидесятилетию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
259
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРСОНАЛИИ / ЮБИЛЕЙ / ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ / PERSONALIA / ANNIVERSARY / BIOGRAPHY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Загребина Софья Александровна, Заляпин Владимир Ильич, Кипнис Михаил Маркович, Коржакова Светлана Васильевна, Свиридюк Георгий Анатольевич

18 августа 2015 года исполнилось семьдесят лет кандидату физико-математических наук, профессору, одному из организаторов математического образования в Челябинске, многолетнему (1985-2011) заведующему кафедрой математического анализа Челябинского государственного педагогического университета МАКАРОВУ Анатолию Семёновичу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANATOLIY SEMENOVICH MAKAROV. TO THE 70th ANNIVERSARY

On August 18 of the year 2015 we celebrate the 70-th anniversary of Anatoliy Semenovich Makarov, PhD, professor, one of the organizers of mathematical education in Chelyabinsk, who served for many years (1985-2011) as the head of the department of mathematical analysis of the Chelyabinsk State Pedagogical University.

Текст научной работы на тему «Анатолий Семёнович макаров. К семидесятилетию со дня рождения»

АНАТОЛИЙ СЕМЁНОВИЧ МАКАРОВ. К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

С.А. Загребинал, В.И. Заляпин2, М.М. Кипнис3, С.В. Коржакова4, Г.А. Свиридюк

18 августа 2015 года исполнилось семьдесят лет кандидату физико-математических наук, профессору, одному из организаторов математического образования в Челябинске, многолетнему (1985-2011) заведующему кафедрой математического анализа Челябинского государственного педагогического университета МАКАРОВУ Анатолию Семёновичу.

Ключевые слова: персоналии, юбилей, творческая биография.

Анатолий Семёнович Макаров родился 18 августа 1945 г. в селе Бродокалмак Красноармейского района Челябинской области. Мать - Старикова Зинаида Ев-стигнеевна работала учительницей в младших классах, отец - Макаров Семен Кириллович - на разных должностях в правлении совхоза.

В 1952 году Толя пошел в первый класс Бродокал-макской средней школы. В это время село Бродокалмак, районный центр, было относительно крупным населенным пунктом, поэтому школа была хорошо укомплектована квалифицированными преподавателями, в основном молодежью, приехавшей в Бродокалмак по распределению. В их числе была и учительница математики Белокурова Галина Сергеевна. Она же была классным руководителем его класса - с пятого по выпускной. Галина Сергеевна привила Толе любовь не только к математике, но и к танцам.

В 1963 году А.С. Макаров окончил Бродокалмак-

скую среднюю школу с золотой медалью, отучившись

6 1->

одиннадцать лет вместо положенных десяти . В этом году в Челябинском педагогическом институте была открыта новая специальность - математика и программирование, и Анатолий Семёнович, отличавшийся незаурядными математическими способностями, решил выбрать именно её для продолжения своего образования.

Поскольку все полагавшиеся ранее медалистам льготы при поступлении в ВУЗ были отменены, то Анатолию Семёновичу пришлось сдавать полный набор вступительных экзаменов.

После успешной сдачи экзаменов он был зачислен в институт. В институте стали известны (из школьной характеристики) все его школьные увлечения и А.С. Макарова тут же привлекли в

1 Загребина Софья Александровна - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой дифференциальных и стохастических уравнений, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, Российская Федерация.

E-mail: zagrebinasa@susu.ru

2 Заляпин Владимир Ильич - кандидат физико-математических наук, профессор, кафедра математического и функционального анализа, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, Российская Федерация.

E-mail: vzal@susu.ac.ru

3 Кипнис Михаил Маркович - доктор физико-математических наук, профессор, кафедра математики и методики обучения математике, Челябинский государственный педагогический университет, г. Челябинск, Российская Федерация.

E-mail: mmkipnis@gmail.com

4 Коржакова Светлана Васильевна - кандидат педагогических наук, доцент, кафедра математики и методики обучения математике, Челябинский государственный педагогический университет, г. Челябинск, Российская Федерация.

5 Свиридюк Георгий Анатольевич - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой уравнений математической физики, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, Российская Федерация.

E-mail: sviridiukga@susu.ru

6 Как раз к окончанию обучения в 1963 г. школа была переведена на одиннадцатилетнее обучение.

Загребина С.А., Заляпин В.И., Кипнис М.М., Коржакова С.В., Свиридюк Г.А.

Анатолий Семёнович Макаров. К семидесятилетию со дня рождения

танцевальный коллектив института - ансамбль народного танца, в котором он протанцевал более двух лет.

Но основным интересом студента Макарова оставалась математика. Все годы обучения, начиная со второго курса, он посещал различные научные семинары на кафедре математического анализа. Однажды на четвертом курсе заведующий кафедрой математического анализа И.Я. Барков пригласил для чтения лекций доцента Казанского государственного университета Ю.И. Грибанова. После окончания лекций тот предложил А.С. Макарову задачу о разрешимости одного нелинейного интегрального уравнения. Решение этой задачи стало первой научной работой молодого математика.

Наряду с занятиями наукой, Анатолия Семёновича всегда тянуло к преподавательской деятельности. Ему нравилось разбираться в тонкостях тех или иных математических утверждений и объяснять эти тонкости окружающим. Будучи студентом четвертого курса, он смог реализовать свои педагогические наклонности, в течение года на общественных началах преподавая математику в вечерней школе при институте.

В 1968 году А.С. Макаров окончил институт с красным дипломом. К сожалению, в том году отменили защиту дипломных работ и Анатолий не смог публично продемонстрировать свои научные достижения, но они не остались незамеченными - он был оставлен на кафедре для поступления в аспирантуру. Однако аспирантуре в пединституте не суждено было сбыться и по договоренности между педагогическим и политехническим институтами А.С. Макаров был принят на должность ассистента кафедры высшей математики № 2 ЧПИ.

Кафедрой в то время руководил энергичный и дальновидный Л.М. Беляков. Он хорошо понимал, что только высококвалифицированные кадры смогут вывести кафедру провинциального оборонного ВУЗа на должный уровень, и прилагал значительные усилия для привлечения на работу молодых перспективных выпускников лучших вузов страны. Он сразу же предложил молодому сотруднику попытаться поступить в аспирантуру в МГУ. Анатолий Семёнович согласился и отправил свою работу в качестве реферата. Работа попала на рецензию к доценту В. А. Садовничему, ныне академику, ректору МГУ. Тот дал положительную рецензию, однако на вступительные экзамены Анатолий Семёнович опоздал, и ему предложили повторить попытку в следующем году.

А.С. Макаров вернулся в ЧПИ и продолжил работу в качестве ассистента. В 1969 году он был направлен на стажировку в Новосибирский университет, где прослушал много полезных математических курсов, а осенью того же года мечта об аспирантуре наконец-то реализовалась и Анатолий Семёнович поступил в аспирантуру к уже знакомому ему Ю.И. Грибанову на кафедру математического анализа Казанского государственного университета. В то время этой кафедрой руководил известный математик, профессор Б.М. Гагаев. Темой научной работы аспиранта А.С. Макарова стали функциональные пространства и нелинейные операторы в них, в частности, операторы Немыцкого, Гаммерштейна, Урысона. Анатолию Семеновичу удалось получить наиболее общий критерий непрерывности оператора Немыцкого и признак полной непрерывности оператора Урысона в функциональных пространствах с произвольной сигма-конечной мерой. Эти результаты заложили основу его будущей диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

После окончания аспирантуры в 1972 году он вернулся на кафедру высшей математики №2 ЧПИ, на которой проработал до 1985 года последовательно в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента. Кафедра приняла А.С. Макарова доброжелательно, опытные преподаватели оказывали всяческую поддержку молодому сотруднику. Благодаря усилиям заведующего кафедрой Л.М. Белякова кафедра пополнялась высококвалифицированными математиками, выпускниками Московского, Новосибирского, Уральского и других ведущих университетов страны. На кафедре сложилась творческая атмосфера. Л.М. Беляков поощрял научное и методическое общение с коллегами, справедливо полагая, что это способствует эффективной работе и научному совершенствованию её сотрудников. В это время А.С. Макаров опубликовал еще несколько научных работ и завершил работу над своей диссертацией, которую успешно защитил в Совете Казанского университета в 1977 году. А в 1981 году ему было присвоено звание ученое звание доцента.

Персоналии

Работая на кафедре математики в ЧПИ, Анатолий Семёнович в полной мере проявил присущие ему качества: высокую научную квалификацию, талант педагога, добросовестность, принципиальность, уважительное отношение к студентам и коллегам.

В 1985 году А.С. Макаров вернулся в alma mater на кафедру математического анализа Челябинского государственного педагогического института, где был избран на должность заведующего кафедрой. В этой должности он оставался вплоть до 2011 года.

Это было непростое время в жизни страны и довольно тяжелое для высшей школы, в частности. Перестройка и последовавший за ней развал государства, деградация высшего образования в 90-е годы, сопровождавшаяся реорганизацией высшей школы, все это ставило перед молодым заведующим серьезные задачи, важнейшими из которых были задачи сохранения и укрепления профессионального кадрового состава кафедры и качественной организации учебного процесса.

Анатолий Семенович с этими задачами справился. Он способствовал открытию математической аспирантуры на кафедре (руководителем которой стал профессор, д.ф.-м.н. М.М. Кипнис) и приложил значительные усилия, чтобы выпускники аспирантуры оставались работать на кафедре. По его инициативе началось творческое сотрудничество кафедры математического анализа ЧГПИ и Челябинского государственного университета, где кафедрой в то время заведовал профессор, д.ф.-м.н. Г.А. Свиридюк. Это сотрудничество позволило активизировать научную деятельность не только сотрудников кафедры, но и самого Анатолия Семеновича. В этот период он опубликовал несколько статей по полугруппам линейных преобразований, порожденных абстрактными дифференциальными уравнениями соболевского типа, принял участие в различных конференциях в нашей стране, организовал на кафедре конференции федерального уровня по различным аспектам математики.

Анатолий Семёнович пришел на кафедру, членов которой хорошо знал. Будучи высокопрофессиональным математиком и педагогом по призванию, он на личном примере демонстрировал, как следует работать. Одно только перечисление курсов, которые в годы своего заведования ему пришлось вести: математический анализ, теория функций комплексного и действительного переменных, численные методы, теория вероятностей, обыкновенные дифференциальные уравнения и уравнения в частных производных и т.д. говорит само за себя. А еще спецкурсы и спецсеминары, дипломные работы, руководство научной работой учащихся и многое другое.

Многие его ученики занимали призовые места на различных научных конференциях в регионе и на федеральном уровне - в Москве. За это Анатолий Семенович неоднократно был награжден Почетными грамотами губернатора, Законодательного Собрания, областного Министерства образования и науки.

В 2008 году указом президента ему было присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

А.С. Макаров - хороший семьянин. Сейчас семейный круг Анатолия Семеновича составляют жена Галина, дочь Ольга и младшие сестры Татьяна и Наталья.

Коллеги и друзья Анатолия Семёновича сердечно поздравляют его с семидесятилетним юбилеем и желают ему здоровья, долголетия и дальнейших успехов и достижений.

Поступила в редакцию 1 декабря 2015 г.

Загребина С.А., Заляпин В.И., Кипнис М.М., Коржакова С.В., Свиридюк Г.А.

Анатолий Семёнович Макаров. К семидесятилетию со дня рождения

Bulletin of the South Ural State University Series "Mathematics. Mechanics. Physics" _2016, vol. 8, no. 1, pp. 72-75

ANATOLIY SEMENOVICH MAKAROV. TO THE 70th ANNIVERSARY

12 3 4 5

S.A. Zagrebina' ,V.I. Zalyapin2, M.M. Kipnis3, S.V. Korzhakova 4, G.A. Sviridyuk5

On August 18 of the year 2015 we celebrate the 70-th anniversary of Anatoliy Semenovich Makarov, PhD, professor, one of the organizers of mathematical education in Chelyabinsk, who served for many years (1985-2011) as the head of the department of mathematical analysis of the Chelyabinsk State Pedagogical University.

Keywords: personalia; anniversary; biography.

Received December 1, 2015

1 Zagrebina Sophiya Aleksandrovna is Dr. Sc. (Physics and Mathematics), Professor, Head of the Differential and Stochastic Equations Department, South Ural State University, Chelyabinsk, Russia.

E-mail: zagrebinasa@susu.ru

2 Zalyapin Vladimir Illich is Cand. Sc. (Physics and Mathematics), Professor, Mathematical and Functional analysis Department, South Ural State University, Chelyabinsk, Russia.

E-mail: vzal@susu.ac.ru

3 Kipnis Mikhail Markovich is Dr. Sc. (Physics and Mathematics), Professor, Department of Mathematics and methodology of teaching mathematics, Chelyabinsk State Pedagogical University, Chelyabinsk, Russia.

E-mail: mmkipnis@gmail.com

4 Korzhakova Svetlana Vasil'evna is Cand. Sc. (Physics and Mathematics), Associate Professor, Department of Mathematics and methodology of teaching mathematics, Chelyabinsk State Pedagogical University, Chelyabinsk, Russia.

5 Sviridyuk Georgiy Anatol'evich is Dr. Sc. (Physics and Mathematics), Professor, Head of the Equations of Mathematical Physics Department, South Ural State University, Chelyabinsk, Russia.

E-mail: sviridiukga@susu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.