Научная статья на тему 'Анализ рекреационного природопользования на Вислинской косе'

Анализ рекреационного природопользования на Вислинской косе Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
192
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РЕКРЕАЦИОННЫХ ПОТОКОВ / ПИКИ АКТИВНОСТИ ОТДЫХАЮЩИХ / СТРУКТУРА И ВИДЫ РЕКРЕАЦИИ / АНТРОПОГЕННЫЙ ПРЕСС / RECREATION FLOWS SEASONAL PERIODICITY / PEAK OF HOLIDAY-MAKERS ACTIVITY

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Шаплыгина Т. В.

Представлены результаты анализа интенсивности, насыщенности и направленности рекреационных потоков на Вислинской косе. Рассмотрены основные виды рекреационной деятельности и их влияние на состояние природных комплексов Вислинской косы. Дан анализ изменения состояния природных комплексов с 1999 по 2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Шаплыгина Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The evaluation of recreation activity on the Vistula spit

The article presents the results of the analysis of intensity, saturation and direction of recreational streams on the Vistula spit. The basic kinds of recreational occupations and their influence on the natural complexes of the Vistula spit are considered. The article also provides the analysis of natural complex conditions changing with 1999 for 2007.

Текст научной работы на тему «Анализ рекреационного природопользования на Вислинской косе»

УДК 502.57

Т. В. Шаплыгина

АНАЛИЗ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ВИСЛИНСКОЙ КОСЕ

Представлены результаты анализа интенсивности, насыщенности и направленности рекреационных потоков на Вислинской косе. Рассмотрены основные виды рекреационной деятельности и их влияние на состояние природных комплексов Вислинской косы. Дан анализ изменения состояния природных комплексов с 1999 по 2007 г.

The article presents the results of the analysis of intensity, saturation and direction of recreational streams on the Vistula spit. The basic kinds of recreational occupations and their influence on the natural complexes of the Vistula spit are considered. The article also provides the analysis of natural complex conditions changing with 1999for 2007.

Ключевые слова: сезонная динамика рекреационных потоков, пики активности отдыхающих, структура и вицы рекреации, антропогенный пресс.

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2009. Вып. 1. С. 107—110.

Т. В. Шаплыгина

Вислинская коса обладает богатым и разнообразным природно-ресурсным потенциалом для развития рекреационного комплекса (песчаные пляжи, Балтийское море и Вислинский залив, живописные ландшафты, исторические достопримечательности). Для бесконфликтного использования этой территории необходимо учитывать высокую уязвимость ее природных комплексов. Повышенный рекреационный интерес к природным комплексам Вислинской косы, отмечающийся в последние годы, обострил противостояние природоохранных и рекреационных интересов. Возросшая интенсивность и насыщенность рекреационных потоков привела к тому, что все большее число природных комплексов косы вовлекается в сферу рекреационных интересов.

ности рекреационных потоков, а также преобладающих видов рекреационной деятельности на Вислинской косе в летне-осенний период 2007 г. было проведено анкетирование 8990 человек. Анализ динамики посещения Вислинской косы показал, что отдыхающие составляют около 40 % от всех приезжающих, остальные 60 % включают местных жителей и людей, приезжающих с деловой целью. В связи с тем, что интенсивность и насыщенность рекреационных потоков в значительной мере зависит от погодных условий, в 2007 г. максимальные рекреационные нагрузки отмечались в конце июля — начале августа, а минимальные — в середине июля. В течение недели пик активности отдыхающих приходился на выходные дни.

Преобладающим видом рекреационной деятельности на Вислинской косе является однодневный отдых, на долю которого приходится 53 %. Основными видами рекреационных занятий являются прогулки и экскурсии (28 %), купание, принятие воздушных и солнечных ванн (9 %), рыбная ловля (7 %), спортивные занятия (6 %), сбор грибов и ягод (3 %) (см. рис.). Приезжающие на косу с целью кратковременного (2 — 3 дня) и многодневного отдыха (более 3 дней) составляют 47 %. Они, как правило, комбинируют указанные виды рекреационных занятий.

108

С целью определения интенсивности, насыщенности и направлен-

Р б Сбор грибов

Рыбная ловля занятия

Спортивные

Купание, принятие воздушных и солнечных ванн

Прогулки

экскурсии

28%

9%

и

однодневный отдых

(53%)

кратковременный и многодневный отдых

(47%)

Рис. Структура рекреационной деятельности на Вислинской косе

Анализ направленности рекреационные потоков показал, что большая часть отдыxaющиx остается в пpеделax 3-километровой зоны в окpестностяx пос. Коса (около 95 %), и только около 5 % уезжают за пределы этой зоны. Сбор ягод и грибов имеет ярко выраженный сезонный xaparcrep и зависит от объектов промысла и мест hx локализации. Практически все отдыxaющие, приезжающие на косу с целью сбора об-лен^и и ежевики (100 и 95 % соответственно), остаются в окpестносгяx поселка Коса. В связи с тем, что основные грибные места на Вислинской косе располагаются за пределами 5-километровой зоны, 98 % грибников устремляется в глубь косы. Наибольшей популярностью пользуются молодые и отчасти средневозрастные сосняки дюнныx массивов, рас-положенныx вдоль побережья Вислинского залива, сосняки дюнныx гряд, простирающиеся узкой полосой практически на всем протяжении косы со стороны моря. Березняки, черноольшаники и смешанные xвойно-мелколиственные леса пальве посещаются в меньшей степени и преимущественно местными жителями. Рыбная ловля осуществляется на Вислинской косе в основном в районе Южного мола и со стороны Вислинского залива: 85 % рыбаков отдают предпочтение Южному молу, а остальные 15 % — рассредоточиваются в береговой зоне залива. Там, где есть xоpошие подъезды к заливу (9, 12, 16-й км и т. д.), оборудуются места ночевок.

Рекреационная деятельность на Вислинской косе приводит к повреждению и уничтожению напочвенного покрова; сносу песка с аван-дюны и активизации вследствие этого дефляционныx процессов; меxa-ническим повреждениям древесно-кустарниковой растительности; загрязнению территории твердыми бытовыми отxодaми; осложнению нирогенной ситуации и др. В последнее время возросла нагрузка на природные комплексы вследствие использования транспорта повышенной нpоxодимости. Наиболее сильное негативное влияние на ландшафты Вислинской косы оказывает кратковременный и многодневный отдыx, отличающийся большей продолжительностью и разнообразными видами воздействия.

Для оценки влияния рекреационной деятельности на ландшафты Вислинской косы использовалась оригинальная методика оценки дигрессии природные комплексов [1]. Изучение дигрессии проводилось на Вислинской косе в 1999 — 2007 гг. Анализ состояния природные комплексов показал, что большая hx часть нaxодится на I-II стадии дигрессии и практически не изменилась за период наблюдений. Основные изменения коснулись пос. Коса и его окрестностей. Здесь наблюдается прогрессирующее yxyдтттение состояния отделъныx природные комплексов и пеpеxод hx на IV, а в отдельныx слyчaяx и на V стадию дигрессии. Основная причина отмечаемые изменений — усиление нpиpодныx и aнтpопогенныx процессов. Резкая деградация othx участков при нерегулируемости рекреационные потоков в дальнейшем будет способствовать вовлечению новые территорий косы в рекреационное природопользование.

Таким образом, регулирование интенсивности, насыщенности и направленности рекреационные потоков является важным условием соxpaнен:ия природные комплексов Вислинской косы. Одним из наиболее целесообразные путей решения этой проблемы может стать соз-

1Q9

Т. В. Шаплыгина

дание здесь особо охраняемой природной территории — природного или национального парка.

Список литературы

1. Волкова И. И., Шаплыгина Т. В. Природно-антропогенные изменения природных комплексов Вислинской косы // Ученые записки РГО (Калининградское отделение). 2003. Т. 2.

Об авторе

Т. В. Шаплыгина — ст. препод., РГУ им. И. Канта, shaplyguina@km.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.