Научная статья на тему 'Анализ реализации Федеральной программы импортозамещения в Республике Бурятия'

Анализ реализации Федеральной программы импортозамещения в Республике Бурятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
257
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ИМПОРТА / ПОТЕНЦИАЛ / ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бальбуров В.А.

В условиях медленного роста внутреннего спроса в экономике России, внешнеполитической нестабильности и дестабилизации национальной валюты, программа импортозамещения призвана стать двигателем развития экономики и оплотом продовольственной безопасности уже в ближайшее время. Задача замещения импортной продукции отечественными аналогами во многом определяется характером зависимости российской экономики от импорта. В данной статье представлен анализ потенциала и направлений реализации импортозамещения в продовольственной сфере для снижения производственной зависимости субъекта Российской Федерации Республики Бурятия от импорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ реализации Федеральной программы импортозамещения в Республике Бурятия»

АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

© Бальбуров В.А.*

Бурятская сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

г. Улан-Удэ

В условиях медленного роста внутреннего спроса в экономике России, внешнеполитической нестабильности и дестабилизации национальной валюты, программа импортозамещения призвана стать двигателем развития экономики и оплотом продовольственной безопасности уже в ближайшее время. Задача замещения импортной продукции отечественными аналогами во многом определяется характером зависимости российской экономики от импорта. В данной статье представлен анализ потенциала и направлений реализации импортозамещения в продовольственной сфере для снижения производственной зависимости субъекта Российской Федерации Республики Бурятия от импорта.

Ключевые слова импортозамещение, продовольственная безопасность, зависимость от импорта, потенциал, внешнеэкономические связи.

В посткризисные годы зависимость российской экономики от импорта существенно изменилась. Если перед кризисом в структуре импорта доминировали потребительские товары, то в настоящее время их значение для российской экономики заметно снизилось. Потребительский импорт сократился и номинально, и по доле в структуре розничного товарооборота, и относительно выпуска аналогичной отечественной продукции, однако не во всех субъектах Российской Федерации. Так Республика Бурятия, входящая в состав Сибирского Федерального Округа, была и до сих пор остается в числе регионов со сниженным показателем самообеспеченности в продовольственном секторе. В регионе сохраняется производственная зависимость от импорта в продовольственной сфере по основным показателям.

По состоянию на начало 2014 г. обеспеченность Республики Бурятия по основным видам продовольствия составляла порядка 50 % по мясу и мясопродуктам, по молоку и молочным продуктам - 70 %, по яйцу - 36 %, по картофелю - более 100 %, по овощам - 80 % [1].

Продовольственные товары и сельскохозяйственные продукты являются одной из основных групп товаров, поставляемых в Республику Бурятия, доля которой в январе-сентябре 2014 года в общем объеме импорта республики составила 15,4 % (против 14 % в 2013 году). Импорт продовольственных товаров за январь-сентябрь 2014 года составил 16,9 млн. долл. против

* Магистрант. Научный руководитель: Протасов А.Е., доцент кафедры «Региональная экономика и управление», кандидат экономических наук.

18,1 млн. долл. в январе-сентябре 2013 года. В структуре поставок продовольственных товаров и сельхоз сырья по-прежнему главную долю занимают поставки свежих овощей (58 %) и фруктов (18,6 %), мяса для промышленной переработки (13,1 %). Ввоз овощей за январь-сентябрь 2014 г. вырос в физических объемах на 30,9 %, по стоимости - сократился на 3,2 % [2]. По данным Сибирское Таможенное Управление Федеральной Таможенной Службы (СТУ ФТС) России и Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия за январь-сентябрь 2014 г. в республику ввезено овощей в объеме 16,8 тыс. тонн [2], при этом на основных поставщиков овощей в республику (Китай и Монголию) приходится 93,8 % и 6,2 % поставок соответственно. Увеличился импорт мяса из Монголии, Парагвая и Уругвая для промышленной переработки предприятиями мясной промышленности в физическом (конина 420 тонн, говядина 285 тонн) и стоимостном объемах в 5,0 и 4,8 раза соответственно. Импорт фруктов за 9 месяцев 2014 года уменьшился как в физическом (24,6 %), так и в стоимостном (27,5 %) объемах. Однако необходимо отметить, что снижение объемов отмечается в 1 полугодии 2014 г. и не вызвано влиянием санкций. Основным импортером фруктов в республику (53 % поставок) является Китай, доля стран с ограничениями на ввоз продукции в январе-сентябре 2014 года составляет 11,6 %. В целом можно отметить, что введённые санкции на импорт основных продовольственных товаров не оказал значительного влияния на объемы импорта в республику по прямым поставкам в августе-сентябре 2014 года.

Российская Федерация, как и раньше, является открытой страной и готова к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами. Глобализация, международная торговля и всемирное распределение труда неизменно ведут к улучшению экономических показателей страны. На сегодняшний день, ввиду геополитических интересов, санкций и ухудшений дипломатических отношений, положение России вместо абстрагирования от мировой торговли предусматривает переориентирование внешнеэкономического сотрудничества со стран ЕС и США на страны Азиатско-тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Республика Бурятия всегда была больше направлена на Азиатско-Тихоокеанский регион, в настоящее же время Внешнеэкономические связи продолжают укрепляться. Так с 2010 года администрацией города Улан-Удэ и правительством Республики Бурятия было подписано множество соглашений с городами побратимами из стран КНР, КНДР, Южной Кореи, Монголии и т.д. Начались поставки мяса и мясных продуктов из Бразилии, Аргентины, Чили и других стран Латинской Америки. Возможность возобновления поставок мяса в Россию из Монголии обсуждалась на межпарламентской встрече депутатов Государственной думы РФ и Великого Народного Хурала Монголии, которая состоялась в рамках форума «Байкальский Диалог». Особенно актуальными вопросы возобновления сотрудничества двух стран в мясоперерабатывающей отрасли стали в свете новой геополитиче-

Экономическая безопасность

93

ской ситуации в мире. Глава республики Вячеслав Наговицын ставил задачу возобновления импорта живого скота из Монголии в начале своего первого срока работы. В 2009 году в этом направлении даже удалось добиться некоторых реальных сдвигов. Импорт живого скота из Монголии возобновился с приобретения нескольких партий племенных овец. А в ноябре 2011 года на Закаменский мясокомбинат в Бурятию из Монголии через автомобильный пункт пропуска «Айнек-Гол» после 20-летнего перерыва поступила первая партия живого скота. В 2010 году Закаменский мясокомбинат должен был принять из Монголии до 30 тысяч голов живого скота. А далее планировалась создавать канал регулярного импорта дешевого монгольского мяса в Россию. Этим планам помешали регулярные вспышки ящура в Монголии. Однако, сейчас, постепенно, начиная с западных аймаков, в соседней стране увеличиваются территории, объявленные свободными от ящура. Еще одна проблема связанная с поставками мясного сырья, заключается в том, что Россия традиционно готова покупать то мясо, которое производится промышленным способом, а промышленный забой скота в Монголии едва достигает 10 %. При этом Монголия традиционно является одним из мировых лидеров по объёмам производства мяса: поголовье скота в стране к концу 2013 года составило 45,1 млн. голов [2]. И поставки его в Россию в любом виде заведомо дешевле аналогичного импорта, например, из Бразилии или Аргентины, которые готовы заменить на рынке России страны, попавшие под «продовольственное» эмбарго, введенное президентом РФ в ответ на санкции Евросоюза, США, Канады и ряда других государств.

Сельскохозяйственное эмбарго, несомненно, влияет на экономику России. В тоже время - это отличный шанс для отечественных производителей выйти на большие рынки страны и частично вытеснить иностранных конкурентов, не нарушая правил и требований всемирной торговой организации. На первых порах продовольственное эмбарго, очевидно, скажется как на продовольственном ассортименте, так и на ценах на продуктовые товары. В этот момент нужно перетерпеть т.н. «ломку», потому что программа сможет дать свои плоды только через 3-5 года (пятилетка импортозамещения), что является не таким уж большим сроком. В этот период необходима реальная, действенная, не утопающая в бюрократических и коррупционных проволочках государственная поддержка сельхозпроизводителей. Кроме того, лизинг сельскохозяйственного оборудования по разумным ставкам, разработка и реализация проектов государственно-частного партнерства в агропромышленной области, создание инфраструктуры в сельской местности (дороги, электричество, газ), стимулирование внедрения альтернативных энергонезависимых технологий (биогенераторы работающие на продуктах разложения птичьего помета и т.п.). России и регионам нужно процветающее сельское хозяйство, так как это является залогом независимости в т.ч. продовольственной. Не использовать самый огромный в мире агропромышленный потенциал крайне неразумно.

Для этого правительством Республики Бурятия подготовлена программа импортозамещения. «Дорожная карта» программы имортозамещения предусматривает реализацию как минимум 15 крупных проектов. В основном они направлены на увеличение самообеспеченности республики сельхозпродукцией. Замещать импортные товары будут и в машиностроении. К примеру, производство комплектующих для Улан-Удэнского авиазавода может взять на себя Улан-Удэнское приборостроительное объединение, а также ОАО «Климов». Цель программы заключается в укреплении экономической и продовольственной безопасности республики, а также в повышении уровня занятости и уровня жизни населения в Бурятии. Реализация плана позволит предприятиям Бурятии увеличить объемы выпуска импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, как на базе существующих предприятий, так и благодаря созданию новых мощностей. Так, производство мяса планируется увеличить с 33 тыс. тонн до 72 тыс. тонн к 2020 году. Производство яиц поднять с 70 млн. штук до 83, а выпуск молока увеличить более чем на 10 тыс. тонн [3]. Согласно «дорожной карте» планируется поддержать такие крупные сельхозпредприятия как ООО «Буян» - производство мяса говядины, ООО «Рубин» - молочно-товарное производство, ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика» - производство яиц. Есть предложения по строительству тепличного комплекса площадью 10 га в с. Илька Заиграев-ского района. В план также вошли проекты по производству рыбной продукции и картофеля. При условии реализации данных мероприятий Республика Бурятия будет практически полностью отвечать требованиям продовольственной доктрины РФ.

Список литературы:

1. Бурко Р.А. Роль импортозамещения в экономике России / Р. А. Бурко // Молодой ученый. - 2013. - № 11. - С. 301-303.

2. Федеральная таможенная служба. Сибирское Таможенное управление. Таможенная статистика внешней торговли субъектов СФО. Республика Бурятия. Товарная структура импорта Республики Бурятия за январь-сентябрь 2014 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьйр://5Ш.сш1от8.ги/.рЬр?ор-

tion=com_content&view=article&id=10192:--------2014-&саШ=185:2012-12-27-

01-30-55&Йет1а=260.

3. Протасов А.Е. Инвестиционный потенциал Республики Бурятия: состояние, проблемы / А.Е. Протасов; Бурятский гос. ун-т. // Современное развитие регионов России: политические, социальные и экономические аспекты: сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 2015. - С. 54-58.

4. Цыдыпов В. «Молодежь Бурятии», Пятилетка импортозамещения [Электронный ресурс] // Байкал медиа. - Режим доступа: http://www.baikal-media.ru/news/business/283410/ (дата обращения:03.12.14).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.