Научная статья на тему 'Альтернативы дальнейшего развития российского общества'

Альтернативы дальнейшего развития российского общества Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
189
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕДУКЦИОНИЗМ / СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД / СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД / ТЕКТОДИНАМИКА / ХОЛЛИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ / ЦЕЛОСТНАЯ КОНСТИТУЦИЯ / ЦЕЛОСТНАЯ ЭКОНОМИКА / ЦЕЛОСТНЫЙ КРИЗИС

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Ледрова Алина Владимировна, Алексеев Юрий Владиславович

При смене систем посткоммунистических стран речь повели не просто об экономической политике, а о «политике трансформации», основанной на прочной вере в рынок как некую метаинституцию социальных перемен по концепции неолиберального дискурса радикальной реформы, подчеркивая, что имеет место не просто применение неоклассической экономической теории трансформации... Известные аналитики К. Мюллер, А. Пикель, Т. Заславская, А. Ослунд и другие пытались дать ответ на вопрос: какие уроки посткоммунистической трансформации извлечены через много лет после краха коммунистических режимов в Европе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Альтернативы дальнейшего развития российского общества»

УДК 330

Ледрова Алина Владимировна

старший преподаватель

milena.555@mail. ru

Алексеев Юрий Владиславович

преподаватель

milena.555@mail .ru

Alina V. Ledrova

senior teacher

milena.555@mail .ru

Yury V. Alekseev

Teacher

milena.555@mail .ru

Альтернативы дальнейшего развития российского общества Alternatives for further development of the Russian society

Аннотация. При смене систем посткоммунистических стран речь повели не просто об экономической политике, а о «политике трансформации», основанной на прочной вере в рынок как некую метаинституцию социальных перемен по концепции неолиберального дискурса радикальной реформы, подчеркивая, что имеет место не просто применение неоклассической экономической теории трансформации... Известные аналитики К.Мюллер, А. Пикель, Т.Заславская, А.Ослунд и другие пытались дать ответ на вопрос: какие уроки посткоммунистической трансформации извлечены через много лет после краха коммунистических режимов в Европе.

Ключевые слова: редукционизм, синергетический подход, системный подход, тектодинамика, холлистическая методология, целостная конституция, целостная экономика, целостный кризис.

Annotation. When changing systems ofpost-Communist countries it led not just about economic policy, and about the «politics of transformation»based on a strong belief in the market as a meta-institution of social change on the concept of the neo-liberal discourse of radical reforms, stressing that it is not simply the application of neoclassical economic theory of transformation... Known analysts Cmuller, A. pickle, Tsarevsky, Aslund and others tried to answer the question: what are the lessons of post-Communist transformation learned many years after the collapse of the Communist regimes in Europe.

Keywords: reductionism, synergetic approach, system approach, techoceramica, kholisticheskaya methodology, holistic Constitution, holistic economy, a holistic crisis.

Долговой кризис Латинской Америки 1980-х годов породил стратегию экономических реформ, известную как «Вашингтонский консенсус», применяемую руководством США и МФИ как бесспорные теоретические основы рыночных реформ для роста экономики, подтверждая неизбежность неудач государственной модернизации и подходов, основанных на общественной собственности, планировании и протекционизме. Десять заповедей «Вашингтонского консенсуса», под соединением институциональной мощи МФИ и администрации США с интеллектуальным престижем эконо-

мической теории и верой в организующую способность рынков, было трудно поколебать контрдоводами. Ортодоксы от теории трансформации по сей день привержены троице: быстрая стабилизация, либерализация и приватизация как суть политики реформ, обеспечивающая их успех или неудачу, создание коалиций реформаторов, консолидация демократии [1, с.67-82.] Но весомые возражения и основательная критика неолиберальной ортодоксии росли и достигли вполне критической массы, позволив говорить о смене парадигмы изучения трансформаций.

При смене систем посткоммунистических стран речь повели уже о «политике трансформации», основанной на прочной вере в рынок как некую метаинституцию социальных перемен по концепции неолиберального дискурса радикальной реформы, подчеркивая, что имеет место не просто применение неоклассической экономической теории трансформации..., оправдывая применение неолиберального дискурса к столь разным проблемам доктрины монетаризма.

Уже после поражения Пражской весны весьма привлекательными стали труды Л. Эрхарда - творца «экономического чуда» в Западной Германии. Соцстраны Европы не порывали связей на многие десятилетия с Западом, и, в отличие от России, не было массового уничтожения классов, представителей церкви и дикого процесса «прихва-тизации», приведшей к разгулу коррупции и к полной потере независимости судов.

После вовлечения МВФ и Всемирного Банка (ВБ) в либерализацию и стабилизацию экономик Польши и России, МВФ, ВБ, ОЭСР и европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР) представили итоговый доклад об экономике коммунистической системы, предложив программу радикального перехода к рынку [2]. ( Это стандартный пакет быстрых, полных реформ, проведение которых предопределяло доступ к международным займам. Политический эффект этой парадигмы в том, что в 1990 -1995 гг. этот путь 24 страны Европы положили в основу своих программ перехода.

Почти десяток лет кризис называли экономическим, и только Междисциплинарный научно-творческий коллектив (МНТК, г.Чебоксары) назвал кризис СССР целостным, а основное его звено - организационным, разъясняя, что должна быть динамическая целостность между Прошлым и Будущим развития стран [3, с. 341-348; 4 с. 100122.] Аналитики МНТК обращались к главам СССР и России о необходимости исследований в этом направлении, объясняли пагубность применения редукционистской методологии преобразования действительности и ультралиберальной прихватизации, приведшей не только к развалу важных для стратегической и оборонной безопасности страны отраслей и работы чиновников, работников МВД и ... из-за дикого расцвета коррупции, когда одним росчерком пера отдельных назначались сверхбогатые. 20 лет назад в [3]:

«... сегодня никто не может поставить точный диагноз нашему кризису. Необходимо разработать инновационную программу выхода из кризиса с учетом целостной системной концепции. В ней частные концепции преобразования действительности в областях экономики, политики и т.д. связаны в единую систему новаций, в которой за счет целостности появляется дополнительный синергетический эффект... Поэтому в единую двухуровневую систему соединены целостная система концепций - стратегическая программа на период 3-10 лет и тактическая на 1-3 года.

Основные положения предложенной МНТК стратегической программы:

- повышение системной целостности процесса радикальных преобразований в области:

- экономического строительства - переход к концепции «Целостной экономики», где в дополнение к экономике, «управляемой капиталом», дополняются секторы, «управляемый трудом» и «управляемый трудом и капиталом». Он был упущен экономистами при составлении программ приватизации и выхода из экономического кризиса;

- политического строительства - это переход к концепции «Целостной демократии», где народ участвует не только в местном самоуправлении, но и в выборе стратегического направления развития страны, в формировании своего и общего Будущего с помощью новой новационной методологии;

- общественно - государственного строительства - это переход к новому общественному строю, в процессе диалектического снятия противоречий, как казарменного социализма, так и либерального капитализма, с переходом к синергетическому взаимодействию между отраслями макроэкономики и субъектами Федерации, между технологическими укладами;

- конституционного строительства - это переход к концепции «Целостной Конституции», где предусмотрены синергетические меры по предотвращению конфликтов... В проект Конституции предлагали дополнить организационный принцип. При переходе бывших республик СССР в рыночную экономику по предложенным Ново -Огаревскому совещанию МНТК «трем мостам» СССР бы не распался, не было бы конфронтации меж бывшими республиками, тем более меж Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной, при их переходе по единому мосту (по единым положениям и срокам), так как целостное синергетически- организмическое взаимодействие субъектов подразумевает не только общую доминирующую цели, но и определенную самостоятельность целей субъектов;

- национально - культурного строительства- это переход к концепции «Синер-гетическое развитие», целостность процесса строительства Будущего и наличие си-нергетического взаимодействия между субъектами ....Предлагали развивать теории новационной культуры. Их отсутствие и принятие не пакетами законов, зачастую с противоречащими положениями, соответствующими определенной модели общества, привели к огромным издержкам и недопустимой при этом конфронтации в обществе при переходе с одной модели общества в другую.

Очень своевременны и верны действия федеральных властей и народов России по консолидации народов Крыма, начиная от разрешения проблем государственного языка, реабилитации прав крымских татар и возможности участия представителей трех народов в управлении Крымом, с примером всему миру, как оперативно снимать диалектические противоречия.

Сегодня, как никогда, необходим «централизованный орган кадров» для органов федеральной власти: органы МВД, прокуратуры и судов «не сдают» своих, вконец дискредитирующих власть и Законы России сотрудников, занятых решением негосударственных задач. Президент России В.В. Путин особо жестко остановился на незамедлительном решении этих задач МВД. .Если одни «сердюковы» будут руководить армией и МВД, вся собственность окажется в руках экс- милиционеров, уголовные дела будут расследоваться более 20 лет: так захватили всю собственность и волокитили следователи МВД Чувашии по уголовному делу №21818 в КПФ «Лада»-постановление вынесли через 17 лет почти верное, но учредителям не досталось ничего по закону им принадлежавшего. Сигнал для всех?

Иначе антиправные деяния правоохранителей по захвату незыблемой по российской конституции собственности могут пойти по сценариям сегодняшних украинских майдановцев, и все ведущие посты в правоохранительных органах будут заняты «предателями страны».

Нельзя не отметить, что в Чувашии не было и нет межнациональных конфликтов, и в этом велика заслуга лидеров и аналитиков демократических организаций Чувашии, заложивших с самого начала реформ конструктивные отношения между представителями разных народов.

... В целом предлагается концепции системного строительства, учитывающая целостность в экономике и политике, конституционном строительстве и т.д. в едином процессе и взаимозависимость отдельных областей общественного строительства -это переход к новому общественному строю, в процессе диалектического снятия противоречий как казарменного социализма, так и либерального капитализма.»

Аналитики Чувашии подчеркивали необходимость определенной поддержки всего инновационного цикла - с момента возникновения идеи до ее внедрения и распространения, целесообразность организации курсов по формированию инновационного и синергетического мышления. Именно количество и качество «человеческого инновационного потенциала» определяет вклад России в мировую цивилизацию, ее место в мире.

Крыму нужно организовать на базе нового федерального университета технопарк для установления связей с другими регионами, вузами и научными центрами страны для трансферта современных и апробированных технологий не только в технике и промышленности, но и в медицине, и в АПК, с привлечением для повышения квалификации кадров и обучению их современным методам и передовым технологиям, резко поднять имидж здравниц Крыма, решить проблемы энергосберегающих технологий.

Причиной последнего мирового кризиса явилось нарушение гармонии развития и смены технологических укладов: первые уклады «нижних низкорентабельных «этажей» были обескровлены и лишены оборотных средств и инвестиций; все финансовые потоки спекулянтами мира были направлены в верхние этажи с сверхприбылями, без учета стратегической и оборонной безопасности стран.... Устранение отрыва виртуального капитала от реального при переходе к «новой» экономике возможно установлением гармонии пропорций между технологическими укладами [6, с.163-169.]

Однако одними макроэкономическими методами проблему выхода из экономического кризиса не решить, нельзя ограничиваться при реформе экономики одной экономикой, что предписывает понимание взаимосвязи порядков. Так как основы модели государства в основном определяются сочетанием типа собственности и власти, то фактически происходит переход общества из одной модели в другую и обратно, без революционных катаклизмов. Базисные черты моделей страны - характер политической власти, права собственности, во многом определяют характеристики остальных парадигм макроэкономики стран, по которым можно определить начало и конец перехода от одной модели к другой. И в точках бифуркаций на целостном рынке можно проводить перераспределение секторов и собственности с усилением государственного сектора, и влиянием государства на внутренний финансово- кредитный контур макроэкономики [4. с.100-122;5 с.10-12; 6 с.163-169.]

Национализизация собственности Крыма должна быть проведена с учетом уроков реформ других стран в соответствии с тенденциями развития других стран мира,

используя биоклиматические ресурсы, привлекая к интеграции ресурсы бизнеса, науки (АПК, биотехнологий, медицины, технологий стройматериалов и переработки мусора, ОПК, энергосбережений вкупе с альтернативной энергетикой и т.д.) И только после получения первых положительных результатов институциональных преобразований можно начинать акционировать предприятия и создавать макроэкономику из трех секторов, основанных на частной, государственной и корпоративной собственности с учетом стратегических и национальных интересов всего Крымского федерального округа и всей России.

Выводы

С холлистической точки зрения были доказаны несостоятельность редукционизма и редукционистской методологии для решения проблем вывода стран и выбора Будущего стран. Наиболее корректен переход к целостной конституции, позволяющей избежать революционных вариантов развития стран, на базе целостной методологии и тектодинамики. Всенародный референдум с предоставлением выбора модели будущего на базе альтернативных сценариев моделей общества (с привлечением народа к управлению) даст шанс ускорить процесс законодательного оформления нового пути в Конституции и реализации реформ, может быть решающим фактором успешного построения Будущего страны.

Многие результаты исследований МНТК могут быть использованы для повышения устойчивого развития при реконструкции инфраструктуры и макроэкономики как страны, так и ее регионов.

Литература

1. Мюллер К., Пикель А. Смена парадигм посткоммунистической трансформации. Социологические исследования. 2002. № 9. - С.67-82.

2. Ослунд А. Строительство капитализма: Рыночная трансформация стран бывшего советского блока. Пер. с англ. Н.А.Ранневой, А.Ю.Молоканова. Под ред. И.М.Осадчей. М.: Логос, 2003.- 720 с.

3. Алексеев В.А. Политические процессы в России и ее регионах. Чебоксары, Новое время, 2010 г. - 432 с.

4. Алексеев В.А. К теоретическим вопросам управления динамикой больших систем. Вестник Волжского филиала МАДИ, Вып. 2. Чебоксары, 2007. - С. 100-122.

5. Алексеев В.А., Ледрова А.В. Решение многих проблем мира в принятии Вечной конституции. Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» 30 апреля 2012 г. Часть 7. -Тамбов, Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С.10-12.

6. Алексеев В.А., Алексеев Ю.В., Ледрова А.В. Пути повышения устойчивого развития реальной экономики России. Материалы 16 Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки». (30 июля 2012 г.) Сборник научных трудов. М.: Издательство «Перо», 2012. - С.163-169.

Literature

1. Müller K., Pickle A. Changing paradigms ofpost-Communist transformation. Sociological research. 2002. No. 9. -Р. 67-82.

2. Äslund, A. Construction of capitalism: Market transformation of the former Soviet bloc. TRANS. from English. Nagrania, Ajumogobia. Edited Imoda. M.: Logos, 2003. 720 C.

3. Alekseev V.A. Political processes in Russia and its regions. Cheboksary, New time, 2010, - 432 Р.

4. Alekseev V.A. TO theoretical issues of managing the dynamics of large systems. Bulletin of the Volga branch MADI, Vol. 2. Cheboksary, 2007. - P. 100-122.

5. Alekseev V.A., Lekova AV The solution of many problems of the world in the adoption of the Eternal Constitution. Proceedings of the proceedings of the International correspondence scientific-practical conference «education and science: theoretical and methodological aspects» 30 April 2012 Part 7. Meh, Izd-vo TRPO «Business-Science-Society, 2012. -P.10-12.

6. Alekseev V.A., Alekseev J.V., Lekova AV Ways to improve the sustainable development of the real economy. Materials of the 16th International scientific-practical conference «Actual problems of modern science». (30 July 2012) Collection of scientific papers. M.: Publishing house «Pen», 2012. - Pp.163-169.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.