Научная статья на тему 'Актуальные проблемы в сфере судебно-экспертной и экспертно-оценочной деятельности в Республике Казахстан'

Актуальные проблемы в сфере судебно-экспертной и экспертно-оценочной деятельности в Республике Казахстан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
870
326
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПЕРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН / СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА / ЭКСПЕРТНО-ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭКСПЕРТ / ОЦЕНЩИК / EXPERT INSTITUTIONS OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN / FORENSICS / EXPERT APPRAISAL SERVICES / EXPERT APPRAISER

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шайхин Б. Н., Жуманбаева Б. А.

Изложены история становления и современная система экспертных учреждений Министерства юстиции Республики Казахстан, рассмотрена правовая основа судебно-экспертной деятельности, а также её соотношение с экспертно-оценочной деятельностью

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Шайхин Б. Н., Жуманбаева Б. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CURRENT PROBLEMS IN FORENSIC EXPERT EXPERT AND EVAL UATION OF IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Outline the history of formation and the modern system of expert institutions of the Ministry of Justice of the Republic of Kazakhstan, is considered the legal basis offorensic activity and its relation to expert evaluation activity

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы в сфере судебно-экспертной и экспертно-оценочной деятельности в Республике Казахстан»

УДК 34.096

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ И ЭКСПЕРТНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Б.Н. Шайхин, Б.А.Жуманбаева

Изложены история становления и современная система экспертных учреждений Министерства юстиции Республики Казахстан, рассмотрена правовая основа судебно-экспертной деятельности, а также её соотношение с экспертно-оценочной деятельностью

Ключевые слова: экспертные учреждения Республики Казахстан, судебная экспертиза, экспертно-оценочная деятельность, эксперт, оценщик

Центр судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Центр) был создан в 1997 году в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11.08.1997г. в реализацию Указа Президента Республики Казахстан от 22.04.1997г. «О мерах по дальнейшему реформированию системы правоохранительных органов РК». Целью послужило создание единой экспертной системы, в основу которой легли соблюдение принципов независимости эксперта от системы уголовного преследования в Республике Казахстан.

История возникновения, становления и развития Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан ведет свое начало с апреля 1951 г., когда была создана Алма-Атинская научно-исследовательская криминалистическая лаборатория при Юридической комиссии Совета Министров Казахской ССР. Создание Алма-Атинского научноисследовательского института судебной экспертизы ознаменовало начало развития научного направления судебной экспертизы в Казахстане.

Результаты научной и практической деятельности Алма-Атинского НИИСЭ, достижения в области разработки основ судебной экспертизы закономерно привели к тому, что постановлением Совета Министров Казахской ССР от 8 сентября 1966 г. Алма-Атинский НИИСЭ был преобразован в Казахский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, сотрудники которого реализовывали потребность в экспертных исследованиях судов и правоохранительных органов всей республики.

С 1975 г. в Институте получило развитие направление экспертно-профилактической работы, была изменена структура Казахского НИИСЭ. Помимо центрального аппарата, располагающегося в г. Алма-Ате и включающего 6 отделов, с 1975 по 1978 г. было создано 10 областных подразделений.

Для нормативного закрепления проведенных изменений и возможности дальнейшей реализации идеи независимости эксперта от системы уголовного преследования, в ноябре 1997 года был принят Закон Республики Казахстан «О судебной экспертизе», который определил правовые и организационные

основы назначения и производства судебной экспертизы в Республике Казахстан.

В связи с экономическим и политическим развитием Казахстана, реформированием правоохранительной и судебной систем, а также развитием науки и техники, наряду с ними и научно-методической и научноисследовательской базы Центра, возникла необходимость принятия совершенно нового закона в сфере судебно-экспертной деятельности, который отвечал бы современным реалиям.

В этой связи 20 января 2010 года был подписан Закон Республики Казахстан «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан», где законодательном порядке определены сроки производства экспертизы, права и обязанности руководителя органа судебной экспертизы, ведение государственных реестров судебных экспертов и методик судебно-экспертных исследований и т.п.

Содержание судебно-экспертной деятельности включает:

1) производство судебной экспертизы по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях по 19 видам.

2) научные исследования в области судебной экспертизы;

3) научно-методическое и информационное обеспечение судебной экспертизы;

4) подбор, профессиональную подготовку и повышение квалификации судебных экспертов.

К органам судебной экспертизы относятся органы судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан и органы судебной экспертизы уполномоченного органа в области здравоохранения, в том числе специализированные психиатрические и наркологические организации местных органов государственного управления здравоохранения, к функциям которых отнесено производство судебно-психиатрических, судебно-наркологических экспертиз.

Вместе с тем, в сооотвествии с Законом о судебно -экспертной деятельности в РК сведения о судебных экспертах, являющихся сотрудниками органов судебной экспертизы, а также о физических лицах, обладающих лицензией на занятие судебно-экспертной деятельностью и методиках судебноэкспертных исследований, отвечающих требованиям настоящего Закона, вносятся в Государственный реестр судебных экспертов и Государственный реестр методик судебно-экспертных исследований Республики Казахстан.

Определенных успехов Центр достиг и в международном сотрудничестве. Так, в рамках Проекта Европейского Союза «Поддержка судебной и правовой реформы в Республике Казахстан»» с 2010 года планово организовываются и проводятся семинары, где делятся опытом представители судебно -экспертных учреждений ЕС.

По вопросу экспертно-оценочной деятельности, хотелось бы отметить, что определение стоимости имущества проводится в рамках судебно -товароведческой экспертизы, которая состоит из судебно-экспертного

исследования продовольственных товаров, непродовольственных товаров, строительно-товароведческого и автотовароведческого исследований. Основанием производства судебной экспертизы являются постановление, определение о назначении судебной экспертизы органа, ведущего уголовный процесс, суда, органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, прокурора, нотариуса, вынесенное в порядке, установленном законами Республики Казахстан. Судебный эксперт в силу своей профессии несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения согласно УК РК, это в свою очередь является гарантией того, что эксперт приложит все силы (опыт, знания, навыки и т.д.) для полного объективного всестороннего изучения вопроса.

В то же время, согласно Закону Республики Казахстан «Об оценочной деятельности в РК» оценщиками являются физические лица, которые вправе заниматься оценочной деятельностью на основании трудового договора с юридическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность, либо самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя на основании лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании. Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки, заключенный между оценщиком и заказчиком в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

При осуществлении оценочной деятельности оценщики основываются стандартами оценки, разработанные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и утвержденные уполномоченным органом, и имеют право использовать международные стандарты в области оценочной деятельности, не противоречащие законодательству Республики Казахстан. Организацией объединяющей в своем составе оценщиков РК, является некоммерческая профессиональная самофинансируемая Палата оценщиков.

Профессиональный уровень эксперта, занимающегося определением стоимости активов, как правило, очень высок, так как эксперты имеют высшее специальное образование (строительное, технологическое, экономическое, техническое, товароведческое) и комплекс знаний об оценке по своей специальности. Оценщик же, как правило, имеет высшее или специальное образование в области оценки, не владея специальными знаниями смежных областей. Либо имея смежную специальность в одной отрасли, осуществляет оценку и в других направлениях, что может приводить к ошибочному формированию потребительной стоимости объекта оценки.

Следует отметить, что одной из немаловажных проблем в период становления оценочной деятельности в Республике Казахстан в условиях развивающейся рыночной экономики является отсутствие должного контроля за действиями оценщиков. В настоящее время эта проблема решается через возможность проверки отчета оценщика на достоверность в специально созданном комиссионном органе при палатах оценщиков.

Немаловажным аспектом можно выделить финансовую независимость эксперта от сторон, у которых возник имущественный спор. Фундамент этому

уже заложен в законодательной базе, основывающейся на принципах судебно -экспертной деятельности Закона РК «О судебно -экспертной деятельности в Республике Казахстан» от 20 января 2010 года.

Тогда как согласно Закону «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки, заключенный между оценщиком и заказчиком в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан. По договору на проведение оценки оценщик обязуется выполнить услуги для установления рыночной или иной стоимости объектов оценки, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Поэтому хоть косвенно, но оценщик финансово зависим от заказчика. В данном контексте большую роль играют субъективные качества оценщика как сформированной личности - морально - этические качества, профессиональная гордость.

Финансирование судебно-экспертной деятельности органов судебной экспертизы, в том числе производство судебной экспертизы по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях, осуществляется за счет бюджетных средств. Оплата производства судебной экспертизы по гражданским делам осуществляется в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан. Эксперт получает заработную плату вне зависимости от сторон, состоящих в имущественном споре, вследствие чего финансовая зависимость от органа, назначившего экспертизу, в данном случае полностью исключена.

Основными актуальными проблемами судебно-товароведческой экспертизы на сегодняшний день являются разработка и совершенствование методик экспертных исследований с целью внедрения результатов научных работ в экспертную практику и перехода на новый качественный уровень выполнения экспертных исследований, а также повышение квалификации судебных экспертов, специализирующихся в данной сфере.

Вместе с тем, Центром судебной экспертизы и оценщиками РК, в настоящее время разработаны методические рекомендации по определению стоимости движимого и недвижимого имущества, которые находятся на стадии утверждения в Научно-Методическом Совете и Ученом Совете.

И в заключение хочется отметить, что наличие разных институтов (институт судебной экспертизы и институт оценочной деятельности) на рынке оценки способствует развитию и совершенствованию каждого из них, обеспечивает более полную реализацию права граждан и юридических лиц в определении стоимости имущественных и нематериальных активов. Поэтому перспектива развития - это не раздел рынка оказания услуг, а взаимовыгодное сотрудничество, выработка единых подходов к оценке стоимости, как экспертов, так и оценщиков, обмен научной, специальной и методической литературой, проведение совместных обучающих семинаров, как на базе Судебной экспертизы, так и на базе Палат оценщиков, проведение тематических круглых столов.

Б.Н. Шайхин, Центр судебной экспертизы Министерства юстиции, e-mail: bakyt_exp@mail.ru (Республика Казахстан)

Б.А. Жуманбаева, Центр судебной экспертизы Министерства юстиции, e-mail: bakyt_exp@mail.ru (Республика Казахстан)

CURRENT PROBLEMS IN FORENSIC EXPERT EXPERT AND EVAL UATION OF IN THE

REPUBLIC OF KAZAKHSTAN BNShayhin, BA.Zhumanbaeva Outline the history of formation and the modern system of expert institutions of the Ministry of Justice of the Republic of Kazakhstan , is considered the legal basis offorensic activity and its relation to expert evaluation activity

Keywords: expert institutions of the Republic of Kazakhstan , forensics , expert appraisal services , expert appraiser

B.N. Shayhin , Centre for Forensic Expertise of the Ministry of Justice , e-mail: bakyt_exp@mail.ru (Republic of Kazakhstan)

B.A. Zhumanbaeva, Centre for Forensic Expertise of the Ministry of Justice , e-mail: bakyt_exp@mail. ru (Republic of Kazakhstan)

УДК 343

О ФИКСАЦИИ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ, РАЗМЕЩЕННЫХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ1

Г.П. Шамаев, М.Л. Подкатилина

Статья посвящена проблемам распространения видеоматериалов экстремисткой направленности, находящихся в сети Интернет. Даются рекомендации для наиболее результативного поиска, обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и хранении цифровых доказательств.

Ключевые слова: экстремизм, цифровое доказательство, информационные объекты, видеоматериалы.

Ресурсы сети Интернет являются эффективным способом распространения экстремистских материалов, поскольку обеспечивают относительную анонимность лица, осуществляющего размещение, и возможность доступа неограниченного числа пользователей и удаления или изменения информации в любой момент. При этом физически сервер, на жестком диске которого непосредственно хранится экстремистский материал, может быть размещен на территории другого государства, что существенно ограничивает возможности правоохранительных органов по пресечению экстремистской деятельности в виртуальном пространстве. В этой ситуации,

1 Данная статья подготовлена в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); НИР «Разработка новых видов судебной экспертизы и экспертных технологий», проект 2.2.1.1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.