Научная статья на тему 'Актуальные проблемы рационального природопользования в агропромышленном комплексе'

Актуальные проблемы рационального природопользования в агропромышленном комплексе Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
348
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАГРЯЗНЕНИЕ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ИНДУСТРИЯ / ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОСИСТЕМЫ / РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / БИОГЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ / УДОБРЕНИЯ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Гайдашов Н.В., Искендеров Э.Э.

Статья посвящена проблемам негативного воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду; предлагаются методы сокращения его негативного влияния.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы рационального природопользования в агропромышленном комплексе»

240

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

© Гайдашов Н.В., Искендеров Э.Э.

Ставропольский государственный аграрный университет, г. Ставрополь

Статья посвящена проблемам негативного воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду; предлагаются методы сокращения его негативного влияния.

Ключевые слова: загрязнение, сельскохозяйственная индустрия, деградация экосистемы, рациональное природопользование, биогенные элементы, удобрения.

Сельскохозяйственная индустрия является основой жизни человеческого общества, так как дает человеку то, без чего невозможна жизнь - пищу и одежду. Сельское хозяйство обеспечивает сырьем легкую, пищевую, химическую, фармацевтическую и другие отрасли народного хозяйства.

Долгое время считалось, что сельское хозяйство является неотъемлемой частью природы. Оно подобно природе своей сущностью, обширно использует природные ресурсы в производственном процессе и, казалось бы, сельское хозяйство должно быть заинтересовано больше других отраслей экономики в том, чтобы природа была живой, плодотворной и чистой. Но с недавних пор положение изменилось радикальным образом в результате внедрения в сельское хозяйство индустриальных методов производства. Применение тяжелой машинной техники, позволяющее автоматизировать труд работников, но в свою очередь, применение автотранспорта создает те же проблемы, что и в сфере транспорта, использование бессменных культур - многолетнее выращивание одной и той же культуры на одном и том же поле, что может привести к «дезертификации», т.е. процессу превращения пахотных земель в пустыни, процессы токсикации почв, концентрация производства, особенно в животноводстве, сделали природу довольно уязвимой перед современными сельскохозяйственными производителями.

Сельскохозяйственное производство делает упор на использование культурных растений и домашнего скота, управление этим видом деятельности является непростым делом, так как здесь рассматриваются вопросы использования удобрений, средств защиты, откорма скота. Сельскохозяйственные предприятия применяют разнообразные способы защиты от вредителей. К ним относят разнообразные химические изделия, уничтожающие паразитов. В наше время мы наблюдаем прогресс химических процессов в природе, что в свою очередь заметно увеличивает возможности сельскохозяйственной деятельности. На основе этого, можно сделать вывод, что сельское хозяйство оказывает на окружающую среду, на здоровье человека - ощутимое влияние, неся в себе в большей мере отрицательное влияние, нежели положительное.

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями

241

В современных условиях развития сельского хозяйства его негативное влияние на окружающую среду во многом становится более серьезным, чем воздействие других отраслей общественного производства. Именно с совершенствованием сельского хозяйства связано сокращение водных ресурсов на значительных территориях нашей страны, сокращение видового многообразия растительного и животного мира, засоление, заболачивание и деградация почв, скапливания в почве и воде ряда особо опасных загрязнителей естественной среды. Сельское хозяйство выдвинулось на первое место по загрязнению окружающей среды. Это вызвано влиянием двух факторов. Первый - это строительство обширных животноводческих комплексов и птицефабрик, отсутствие какой-либо отчистки, влекшие за собой появление больших масс отходов, которые нерационально утилизируются. Загрязнение в районах расположения таких комплексов в десятки раз превышают естественный фон. Содержание нитратов в водах - до 100 мг/л; в кормах достигают 8000 мг/кг. При этом ежегодный выход отходов на многих фермах составляет порядка 25,5 тыс. тонн на 1 тысячу голов. Только из одного комплекса промышленного типа по разведению и откорму свиней с производительностью 100 тыс. голов суточный выход навоза и сточных вод составляет 1500-3500 м3; и второй - неразумное применение средств защиты растений, удобрений, проведение поливов, нарушение технологии выращивания культурных растений, нарушение порядка и правил применения ядохимикатов (пестицидов) и минеральных удобрений, которые вместе с дождевыми потоками и подземными водами попадают в реки и озера, принося значительный ущерб бассейнам крупных рек, растительности и рыбным запасам. Годовой итоговый унос почвы с поля составляет по нашей стране около 1,5 млрд. тонн. Приемлемая плотность почвы составляет 1,0-1,2 г/см3, а при уплотнении за счет агротехники возрастает у суглинистых почв на 0,1-0,3 г/см3. Разрешенные нагрузки на почву при осенних и летних работах не должны быть больше 0,4-0,6 кг/см2, при влажности не более 60 % от ПВ - 1,0-1,5 кг/см2. Реальное же давление гусеничных тракторов составляет 0,6-0,8; колесных -0,85-1,65 кг/см2; прицепов - 3,0-4,0; зерноуборочных машин - 1,82,4 кг/см2. Из года в год потери от уплотнения почвы влекут за собой снижение урожая, как картофеля на 40-50 %, так и зерновых культур на 20 %. Вследствие этого, а также косвенного влияния объектов хозяйственной деятельности, вероятно наступление непоправимых изменений в экосистеме, приводящих к ее уничтожению и деградации. Гонка за прибылью может привести к получению экологически нечистой продукции растительного происхождения, что по цепочке будет способствовать ухудшению качества продукции.

Все эти проблемы необходимо решать. Правильным решением проблемы загрязнения окружающей среды были бы безотходные производства, не имеющие сточных вод и твердых отходов. Однако это невозможно ни сегодня, ни в будущем. На данный момент решением этих проблем является рациональное природопользование, оно предусматривает: применение органо-мине-

242

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

ральных удобрений в пределах нормы; усиление биологической азотфиксации, за счет увеличения площади посевов бобовых; борьбу с эрозией при помощи специальных методов обработки почвы; использование сидератов (растений, выращиваемых с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры); выращивание культур без полива в южных районах; использование такой агротехники, которая не будет приводить к уплотнению почвы.

Сельскохозяйственные предприятия должны снабжать население экологически чистой и качественной продукцией и оказывать минимум негативного воздействия на среду обитания. Основа всей природоохранной деятельности сельскохозяйственного производства - оптимальный способ ведения хозяйства, т.е. ведение хозяйственной деятельности таким образом, чтобы минимизировать ущерб природе: оптимальная технология использования удобрений и минимум их потерь, минимальное загрязнение водоемов, применение пестицидов в таком количестве и по таким технологиям, при которых экосистема в сущности оставалась бы неизменной. Необходимы такие пестициды, которые будут эффективны в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, но в то же время слаботоксичны для людей и других организмов, легко усваиваемые природной средой и не подвергались биоаккумуляции. Это довольно-таки нелегкая задача, но ее нужно решать.

Одним из основных природоохранных мероприятий является утилизация отходов животноводства и растениеводства. Так, полову, ботву, солому можно использовать как удобрения, их следует применять в сочетании с отходами животноводства и бытового комплекса для изготовления компостов, которые используются в качестве эффективных органических удобрений.

Навоз, смешанный с соломой, который в сельском хозяйстве применяют в качестве подстилки для скота, является основной частью отходов в животноводстве. Перед их использованием в качестве органических удобрений, эти вещества должны пройти процессы брожения и удаления различных микроорганизмов.

В свою очередь, при утилизации отходов аграрного производства используют методы биотехнологии - использование живых организмов для получения товарной продукции. Но следует отметить, что они могут принести и экологический вред при нарушении технологических режимов и авариях на производстве.

Одним из главных решений проблемы загрязнения окружающей среды является просвещение всех работников в области сельского хозяйства. Необходима выработка у сотрудников предприятий природосообразного экологического сознания, четких гуманистических представлений. Данная стратегия применяется ко всей иерархии предприятия: от рядового фермера до руководителя крупного сельскохозяйственного предприятия.

Общеизвестно, что наше умение воздействовать на среду намного превышает наше право на это. В течение последних десятилетий можем наблюдать развитие, при котором стали появляться серьезные проблемы, обусловленные

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями

243

принятым в наше время способом использования земель: все эти проблемы сделали нужным законодательное ограничение сельскохозяйственных мероприятий. К несчастью, такое регулирование в большинстве случае вводилось слишком поздно для того, чтобы предотвратить необратимый для окружающей среды ущерб. Кроме того, оно часто несправедливо и неравноценно и вызывает новые проблемы, не решая, по существу, старых. Развитие биологических и химических процессов в природе значительно увеличило возможности сельскохозяйственной деятельности предприятий. В интересах каждого человека и всего общества в целом наши интересы и потребности должны быть приведены в соответствие с законами природы.

Мы должны развивать отдельное сельское хозяйство и понимать его как экосистему, пример которой взят из самой природы и которая представляет выбор чистой интенсификации, специализации и химизации. Если сельское хозяйство ведется подходящим методом, то оно засоряет окружающую среду не более, чем необрабатываемая земля в естественном состоянии. Лишь вышесказанным образом сельское хозяйство может развиваться в гармонии с природой. В дальнейшем данный метод будет содействовать поэтапному улучшению сельскохозяйственных угодий.

Также стоит установить границы, которые будут считаться критерием экологичного хозяйствования на земле. Так как местные условия не являются одинаковыми, то нужно в первую очередь развивать приспособленные к ним региональные системы земледелия.

Список литературы:

1. Куренная В.В. Ресурсосбережение как средство повышения экономической эффективности использования производственного потенциала предприятия / В.В. Куренная, О.А. Чередниченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАХ 2012. - № 06 (80).

2. Рыбасова Ю.В. Практические аспекты управления затратами в сельском хозяйстве / Ю.В. Рыбасова, М.В. Лобанева // Сборник по результатам VII ВНПК «Региональная модель развития: детерминанты экономики и маркетинга». - Ставрополь: АГРУС, 2014. - С. 135-139.

3. Рыбасова Ю.В. Эффективность функционирования крупных и средних предприятий в условиях реформирования аграрного сектора экономики (на материалах Ставропольского края): дисс. ... канд. экон. наук. - Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2009.

4. Рыбасова Ю.В. Эффективность функционирования крупных и средних предприятий в условиях реформирования аграрного сектора экономики: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Ю.В. Рыбасова. - Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2009.

244

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

5. Чередниченко О.А. Роль экологического аудита в обеспечении устойчивого развития / О.А. Чередниченко, С.В. Аливанова, Н.В. Лазарева // Состояние и перспективы развития аграрной экономики: региональный аспект: сб. науч. статей. - Ставрополь: АГРУС, 2008. - С. 36.-39.

6. Чередниченко О.А. Неблагоприятное воздействие производства продукции животноводства на окружающую среду как следствие растущего мирового потребления // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 6 (49). -С. 276-280.

7. Чередниченко О.А. Социальная и экологическая ответственность хозяйствующих субъектов как инновативная составляющая перехода российской экономики на устойчивое развитие // Экономика и маркетинг: новый взгляд: сборник научных работ по материалам VI Региональной научнопрактической конференции. Ч. I. - Ставрополь: АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2013. - С. 5-11.

8. Чередниченко О.А. Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового подкомплекса региона: автореф. дис. ... канд. эк. наук. - Ставрополь, 2006. - 26 с.

9. Чередниченко О.А. Экологизация производства как фактор повышения эффективности и устойчивости птицепродуктового под-комплекса региона: дис. ... канд. экон. наук. - Ставрополь, 2006. - 186 с.

10. Чередниченко О.А. Экологические аспекты устойчивого экономического развития птицепродуктового подкомплекса Ставропольского края / О.А. Чередниченко, О.Н. Кусакина // Вестник АПК Ставрополья. - 2014. -№ 4 (16).

11. Экономика предприятия (фирмы): учебное пособие / В.А. Фурсов, Н.В. Лазарева, В.В. Куренная, О.А. Чередниченко, С.В. Аливанова. - М., 2013. - 351 с.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ СЕРВИСА

© Дарбаева А.Е.*, Шестакова Е.В.

Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

В статье систематизированы определения и уточнено понятие конкурентоспособности предприятия сферы сервиса. Представлена классификация факторов, определяющих конкурентоспособность и конкурентоустойчивость сервисных организаций.

Ключевые слова сфера сервиса, конкурентоспособность, факторы конкурентоспособности.

Ведущий инженер кафедры Региональной экономики факультета Экономики и управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.