Научная статья на тему 'Актуальные проблемы работы с обеспечением корпоративных кредитов в коммерческом банке'

Актуальные проблемы работы с обеспечением корпоративных кредитов в коммерческом банке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
400
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЛОГ / ОБЕСПЕЧЕНИЕ / КОРПОРАТИВНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ / ССУДА / БАНК / РLEDGE / SECURITY / CORPORATE CREDIT / LOAN / BANK

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хон Ольга Дмитриевна

В статье рассматриваются вопросы кредитования корпоративных клиентов под залог имущества и имущественных прав. Анализируются и структурируются проблемы, возникающие в процессе залогового корпоративного кредитования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Urgent questions of corporate bank loan's securities

The article deals with corporate loans: securities lending, mortgage and pledge of movables. Analyzes the constructive questions of corporate loans.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы работы с обеспечением корпоративных кредитов в коммерческом банке»

од. хон

Ольга Дмитриевна ХОН— аспирантка кафедры банковского дела СПбГЭУ.

В 2006 г. окончила Международный банковский институт.

Автор 24 публикаций.

Область научной специализации — корпоративное кредитование,

залоговое обеспечение, экономико-математическое моделирование.

^ ^ ^

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ КОРПОРАТИВНЫХ КРЕДИТОВ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ*

Способы обеспечения исполнения обязательств имеют огромное экономическое значение. В современной банковской практике наличие обеспечения выступает одним из основополагающих условий доступа субъектов экономических отношений к кредитным средствам. Доступность кредитных ресурсов повышает эффективность развития экономических субъектов и всей системы народного хозяйства в целом. Однако наличие обеспечения по кредиту в современных условиях не способно гарантировать достаточную уверенность в защищенности от непредсказуемых событий.

Устойчивость банковской системы во многом зависит от качества управления рисками. В свою очередь надежное функционирование и устойчивость деятельности коммерческого банка также определяются уровнем надежности системы управления рисками. Риск — это ситуативная характеристика деятельности любой коммерческой организации, в частности коммерческого банка, иллюстрирующая неопределенность результата от осуществления операции, т. е. вероятность наступления благоприятных или неблагоприятных последствий в случае успешного или неудачного развития обстоятельств.

В процессе осуществления деятельности каждый экономический субъект сталкивается с необходимостью принятия альтернативного решения об отказе, принятии или оптимизации величины риска. При этом полный отказ от рисковой составляющей приводит к невозможности продолжения основного вида деятельности. Принятие риска означает реализацию деятельности с существующими параметрами риска и согласие на соответствующую вероятность возможных потерь. Оптимизация риска подразумевает альтернативность принятия конкретных характеристик хозяйственной или финансовой операции путем осуществления мер по снижению риска. Данные мероприятия проводятся на основе предварительной оценки степени риска и величины будущих потерь, при последующем сопоставлении с избранной стратегией банка для обеспечения требуемого уровня доходности.

Кредитование — самый доходный и одновременно высокорисковый вид деятельности, определяющий основную цель банковского функционирования. Так, банки стремятся получить прибыль от инвестирования привлеченных средств посредством принятия на себя такой доли риска, которая не поставит под угрозу способность банка отвечать по своим обязательствам [1]. В результате эффективное управление банковскими рисками составляет одну из основных проблем, которые должны быть решены в процессе управления банком, поскольку грамотное управление рисками позволяет банкам выстраивать долгосрочную оптимальную стратегию работы, оперативно балансировать и снижать риски по операциям в кризисных ситуациях [4].

ГРНТИ 06.73.55 ©О. Д. Хон, 2013

Публикуется по рекомендагрш д-ра экон. наук, проф. Г.Н. Бепоглазовой.

Р*

Безусловно, наиболее оптимальным выбором соотношения достаточного уровня доходности и минимального значения величины риска является кредитование первоклассных заемщиков. Однако предположение о высокой надежности всей группы клиентов, испытывающих потребность в дополнительном финансировании за счет кредитных ресурсов, является утопичным представлением о кредитовании в банковской сфере.

Необходимость принятия банками рисков кредитования продиктована следующими факторами: высокий уровень конкуренции в области банковского кредитования, ограниченный круг высоконадежных заемщиков, потребность в кредитных ресурсах со стороны клиентов с меньшим уровнем надежности и необходимость развития банками своей деятельности в целях продолжения собственного функционирования. К тому же вследствие валютной либерализации рынков капитала были расширены возможности трансграничного оказания банковских услуг российским клиентам иностранными финансовыми организациями, а также облегчен доступ иностранных банков на национальный рынок.

Таким образом, высокая конкуренция, способствующая усилению концентрации банковского капитала, вызывает ожесточенную борьбу за потенциально надежного заемщика со стороны банков.

Конкуренция на рынке банковского кредитования способствует предпочтению со стороны первоклассных заемщиков наиболее надежных банков с точки зрения величины активов, масштабов деятельности, доли государственного участия, узнаваемости и значимости бренда. В результате основную долю в общем объеме предоставленных кредитных ресурсов нефинансовым организациям занимают банки, контролируемые государством, и крупные частные банки.

По итогам 2011 г. банки с государственным контролем увеличили объемы кредитования нефинансовых организаций до 54,5 % на фоне снижения доли крупных частных банков и банков, контролируемых иностранным капиталом (см. рис.). При этом незначительно сократилась доля малых и средних региональных банков (на 0,3 %).

100%

80% -

60% -

40% -

20% -

50,2%

54.5%

30,4%

27,2%

15,1% -|4 о%

0%

4,5% 4,2%

Л

I

1

Банки, контролируемые Банки, контролируемые Крупные частные банки Средние и малые государством иностранным капиталом региональные банки

□ 01.01.2011 ■01.01.2012

Рис. Доля кредитов нефинансовым организациям в их общем объеме по банковскому сектору [2, с. 31]

В результате малые и средние региональные банки вынуждены избирать агрессивную кредитную политику в целях продолжения собственного функционирования на рынке. Консервативная политика является непозволительной роскошью, что, в свою очередь, увеличивает кредитные риски и величину будущих потерь банка.

Важно отметить, что банки-кредиторы заинтересованы в качественном управлении заемщиком его деятельностью, способствующем получению и увеличению доходов, поскольку успешная деятельность заемщика, в свою очередь, является предпосылкой эффективности банковского кредитования — наиболее доходного в структуре оказываемых услуг.

Ухудшение финансового положения клиента и, как следствие, неспособность отвечать за принятые на себя кредитные обязательства становятся негативной характеристикой взаимодействия при построении паритетных отношений между заемщиком и банком-кредитором.

Таким образом, на наш взгляд, банковскому сообществу необходимо осуществлять воспитание надежного заемщика во всех сегментах банковского кредитования.

Массив стратегических и тактических действий в поведении заемщиков формировался под влиянием цепи социально-экономических преобразований путем внедрения принципов рыночных отношений. При этом характерным для предшествовавшего периода было командно-административное функционирование экономической системы, способствовавшее максимальной концентрации финансовых ресурсов в руках государственного аппарата управления. В результате переходный период экономического развития и становления рыночных отношений способствовал формированию стереотипа взаимного недоверия между экономическими субъектами, в частности банками и их клиентами.

Постепенное совершенствование системы рыночных отношений привело к снижению асимметричности предоставляемой заемщиками информации, в том числе финансовой отчетности. Однако необходимо отметить, что трансформация управленческого сознания и признание необходимости паритетного взаимодействия происходили, в первую очередь, в структуре тех субъектов экономики, которые могут быть отнесены к разряду первоклассных заемщиков. Доля последних в общем объеме заемщиков банков невысока (принятое допущение — что их можно распознать). При этом основную часть первоклассных заемщиков составляют предприятия среднего и крупного масштаба деятельности в условиях превалирования на рынке малых предприятий.

В сфере малого предпринимательства по-прежнему достаточно популярной является так называемая оптимизация налогообложения, реализуемая путем снижения величины налогооблагаемой прибыли. Данное обстоятельство создает условия для формирования финансовой отчетности, не отражающей всей полноты картины деятельности экономического субъекта. В случае предоставления указанной отчетности банкам в процессе кредитования кредиторы сталкиваются с невозможностью полного и достоверного анализа финансового состояния заемщика. В результате увеличиваются размеры кредитного риска и величины будущих потерь банков.

Стремление банков к минимизации рисков и будущих потерь выражается в использовании инструментов, способствующих обеспечению исполнения обязательств со стороны заемщиков. Одним из наиболее распространенных способов в современной банковской практике является залог имущества. Тем не менее применение залогового обеспечения при кредитовании сопряжено с дополнительными экономическими и юридическими рисками для банков.

1. Ликвидность предмета залога. Заемщики не всегда имеют возможность предоставить высоколиквидное имущество в качестве предмета залога. В результате банки сталкиваются с выбором между полным отсутствием имущественного обеспечения и принятием низколиквидного залога. Ввиду необходимости снижения величины будущих потерь банки принимают решение о принятии предоставляемого заемщиком имущества.

2. Оценка стоимости залога. Дополнительные риски для банка-кредитора заключаются в проблеме грамотной оценки предмета залога для достижения поставленных целей. Тезис о том, что итоговая величина стоимости, которая должна быть указана в отчете об оценке, зависит от цели оценки, сформулировал Frederic М. Babcock [3]. Недостаточность суммы реализации имущества для возмещения всех потерь банка является прямым следствием недостоверной оценки предмета залога.

3. Сложный процесс взыскания имущества. В современной банковской практике при нарушении должником своих обязательств банки сталкиваются с невозможностью обратить взыскание на предмет залога. В случае же обращения взыскания в судебном порядке банки вынуждены участвовать в длительных судебных разбирательствах.

4. Фиктивный залог. Реализуя стремление к снижению размера резерва на возможные потери по ссудам, банки прибегают к механизмам использования фиктивного и формального обеспечения. При этом имущество не оказывает влияния на величину потерь банка, однако способствует значительному росту стоимости кредита для заемщиков. В результате возрастают банковские риски, поскольку отношения носят непрозрачный характер.

5. Ограниченный перечень предметов залога. Современная банковская практика свидетельствует о наличии специфики в предоставлении имущества в качестве предмета залога. Данная характеристи-

ка связана с областью деятельности заемщиков и залогодателей. Так, торговые организации в качестве предметов залога предлагают товары в обороте и автомобильный транспорт, промышленные предприятия — производственное оборудование, технологические линии, товары в обороте, транспорт, недвижимость и право аренды на нее.

Принимая во внимание стремительное развитие рынка кредитования, широкий выбор кредитных продуктов и превалирующее применение залогового обеспечения, важно подчеркнуть, что каждый банк индивидуально в соответствии с требованиями и рекомендациями Банка России сконструировал собственные правила и методики работы с залогами юридических лиц. Однако сложившаяся банковская практика и проблемы в области залогового кредитования свидетельствуют о внутриструктурной дифференциации, об отсутствии системности в действиях подразделений банка, о разобщенности на всех стадиях кредитного процесса и процедуры взыскания задолженности.

Необходимо внедрение системного подхода в работе банков с залогами, основанного на непрерывной и согласованной работе всех соответствующих подразделений при взаимной согласованности действий для повышения эффективности и результативности кредитной деятельности в каждом банке. Также важно учесть специфику банковских продуктов, индивидуально предлагаемых банками. Иными словами, детально проработанные и индивидуально скорректированные регламенты по работе с залоговым обеспечением в синергии с процессом совершенствования законодательным норм послужат разрешению вышеупомянутых проблем.

ЛИТЕРАТУРА

1. Банк России, официальный сайт. URL: http://www.cbr.rn

2. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. М.: Изд-во Юрайт; ИД Юрайт, 2011. 422 с.

3. Карпенко В.П., Слуцкий A.A. Оценка залогов при кредитовании: некоторые проблемы и пути их решения // Деньги и кредит. 2012. № 1. С. 58-67.

4. Моесумое K.P. Кредитование стандартов как инструмент развития малого бизнеса в России // Российское предпринимательство. 2011. № 8. С. 24-30.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.