Научная статья на тему 'Акме в психологическом консультировании по проблемам жизненного пути'

Акме в психологическом консультировании по проблемам жизненного пути Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
312
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Брюхова Н. Г.

Статья демонстрирует необходимость изучения особенностей достижения вершин в личностном и профессиональном развитии зрелыми людьми. Акме человека должно быть внутренне и внешне обоснованным. Практическое применение знаний психологии жизненного пути и акмеологии в психологическом консультировании по проблемам жизненного пути может посодействовать в решении этого задачи. Статья показывает, что консультативная работа, выстраиваемая на основе этих знаниях, может способствовать личностному и профессиональному совершенствованию личности акмеориентированного зрелого человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Акме в психологическом консультировании по проблемам жизненного пути»

5. Кон И.С. Мужские исследования: меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Введение в тендерные исследования. Ч. 1.: учеб. пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 562-606.

6. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984. - 444 с.

7. Овчарова Р.В., Токарева Ю.А. Научные предпосылки к анализу проблемы отцовства как воспитательной деятельности // Наука и образование Зауралья. - 2005. - № 1.

АКМЕ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ ПО ПРОБЛЕМАМ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

© Брюхова Н.Г.*

Институт педагогики, психологии и социальной работы Астраханского государственного университета, г. Астрахань

Статья демонстрирует необходимость изучения особенностей достижения вершин в личностном и профессиональном развитии зрелыми людьми. Акме человека должно быть внутренне и внешне обоснованным. Практическое применение знаний психологии жизненного пути и акмеологии в психологическом консультировании по проблемам жиз-ненного пути может посодействовать в решении этого задачи. Статья показывает, что консультативная работа, выстраиваемая на основе этих знаниях, может способствовать личностному и профессиональному совершенствованию личности акмеориентированного зрелого человека.

Не будет преувеличением заявление о том, что для рассматрения такого психологического феномена как жизненный путь человека в любой из периодов культурно-исторического развития социального общества характерен большой интерес. Ведь для любого человека является чрезвычайно актуальным осознание и исследование психологии своего индивидуального личностного жизненного пути, особенно при его обращенности к проблеме достижения на своем жизненном пути собственных побед и вершин.

«Акме (от греч. acme - вершина, цветущая пора) - высшая точка, период расцвета личности, наивысших ее достижений, когда проявляется зрелость личности во всех сферах, максимальное развитие способностей и дарований. Считается, что АКМЕ приходится на период взрослости или зрелости человека» [8, с. 217]. О значимости акме для психологии жизненного пути личности и пойдет речь в этой статье.

* Доцент кафедры Психологии развития, акмеологии, кандидат психологических наук.

Психологическое консультирование по проблемам жизненного пути обозначается и понимается как предполагающее «выявление и восстановление логики индивидуальной жизни человека» [1, с. 33]. Для этого является необходимым рассмотрение психологической проблемы человека, не ситуационно, а в контексте всего его жизненного пути.

Психологическое консультирование по проблемам жизненного пути, базируясь на теоретических воззрениях на жизненный путь личности, сложившихся и развивающихся в отечественной психологии, вбирает в себя знания, основанные на культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и на теоретические положения о деятельности, сознании и личности А.Н. Леонтьева, выстраивается, руководствуясь философско-психологиче-скими воззрениями на жизненный путь личности С.Л. Рубинштейна [10] и К.А. Абульхановой [2, 3], а также знаниями об «индивиде», «личности», «индивидуальности», «субъекте», сформулированными Б.Г. Ананьевым [4], и основывается на акмеологическом понимании личности зрелого человека A.A. Бодалёв [5, 6] и A.A. Деркач [7, 8]. Достижение решений задач психологического консультирования по проблемам жизненного пути во многом обусловлено знаниями о жизненном пути личности, предоставляемыми, преимущественно отечественными авторами.

Понятие «жизненный путь» было впервые научно представлено и концептуально разработано зарубежным психологом Ш. Бюлер [9, с. 136]. Автор акцентировала внимание на значимой роли интенциональности, детерминирующей жизненный путь человека, обозначила в качестве единиц жизненный путь как закономерного процесса - «индивидуальной истории» - внешние и внутренние события. Бюлер Ш., отмечая, что условия среды и воспитания лишь меняют формы выражения интенциональности, не преобразуя ее сущности [12, с. 42], постулирует, что каждому этапу жизненного пути - свои достижения и свершения [12, с. 127]. При этом она утверждает, что человек, не знающий своего предназначения, не станет тем, кем он может и должен стать [12, с. 142].

Для воздействия на другого человека в процессе психологического консультирования по проблемам жизненного пути психолог-консультант должен опираться на устойчивые параметры своей психической реальности. Одной из таких реальностей является концепция жизни. По существу, все индивидуальное многообразие вариантов концепции жизни может быть представлено по шкале сущностных человеческих ориентаций, разработанной Э. Фроммом [11]: биофильная ориентация - некрофильная ориентация. У каждого психолога-консультанта в большей или меньшей степени в обосновании его воздействия на другого человека представлено содержание этих ориентаций, их выраженность в теории психологического консультирования может быть предметом специального исследования.

Для проблемы, которую я поднимаю в своей статье, важно, что в российской психологии зачатки проблемы психологии жизненного пути мож-

но найти в работах H.A. Рыбникова, который предложил изучать психологию не только детского возраста, но также и взрослости. Закономерности развития взрослого человека, с точки зрения H.A. Рыбникова, должны раскрываться при помощи биографического метода, ориентированного на воссоздание реального жизненного пути личности. Так как автор сделал основной упор на разработку биографического метода в психологии, выявляющего особенности основных вех индивидуальной биографии человека, собственно проблема жизненного пути личности на концептуальном уровне им осталась неизученной [9, с. 109].

В это же время Б.П. Ананьевым для понятийной фиксации закономерностей развития в зрелом возрасте личности, стремящейся к достижению акме, был предложены термины «акме» как достижение вершин в развитии и «акмеология». Ананьев Б.П., как один из авторов акмеологического течения, четко обозначил в поле зрения психологии и психологов необходимость исследования проблем взрослой личности, ее зрелости, достижения вершин своей жизни - акме (высших жизненных достижений зрелости). Им раскрывается индивидуальность как высший уровень развития, признается проблемы старости как закономерного этапа жизни человека, требующего своего изучения и осмысления.

В понимании Б.Г. Ананьева, акмеология, ставя своей задачей оптимизацию развития человека во всех качествах, интегрирует все понятия индивидуального уровня бытия человека - «индивид», «личность», «индивидуальность», «субъект». Автор, рассматривая особенности зрелого возраста. Стремится соединить возрастную и социальную периодизации жизни, выделяет такие специальные формы активности человека как «субъект деятельности», «субъект познания», «субъект жизненного пути», и разрабатывает критерии «жизненного цикла» [4, с. 50]. Таким образом, мы видим, что у самых истоков психологического обозначения проблемы жизненного пути личности стояли ученые, чьи интересы устремляли людей к акме.

В рамках отечественной научной традиции основы для формирования концепции психологии жизненного пути были заложены в контексте чело-векознания Б.Г. Ананьевым.

В отечественной психологии проблема жизненного пути личности в философско-психологическом ключе впервые была поставлена и рассмотрена С.Л. Рубинштейном [7, с. 137]. Автор разрабатывает понятие «субъект жизненного пути» и формулирует способности, выступающие у него в качестве критериев личности как субъекта жизненного пути. По его мнению, личность должна уметь: согласовывать внутреннюю организацию с условиями, требованиями и обстоятельствами жизни; оптимально разрешать жизненные противоречия, в результате чего личностно развиваясь. И должна быть способной к восходящему движению по жизненному пути, то есть к развитию как самосовершенствованию. У него сама личность

выбирает направление (сферу) жизненного пути, изменяет его направление, организует и координирует его события и ситуации [7, с. 136]. Им самим жизненный путь рассматривается в зависимости от личности, уровня ее активности и сознания, личностной зрелости и ответственности, способности принимать решения и структурировать время.

Рубинштейном С.Л. личность рассматривается в пространстве-времени жизненного пути, жизненный путь личности исследуется как индивидуальная историю развития субъекта, а самоактуализация и самовыражение как способы объективации выступают в качестве важнейших характеристик личностной сущности. «Чтобы понять путь своего развития в его подлинно человеческой сущности, - пишет С.Л. Рубинштейн, - человек должен его рассматривать в определенном аспекте: чем я был? - что я сделал? - чем я стал? Было бы неправильно думать, что в своих делах, в продуктах своей деятельности, своего труда личность лишь выявляется, будучи до и помимо них уже готовой и оставаясь после них тем же, чем была. Человек, сделавший что-нибудь значительное, становится в известном смысле другим человеком» [10, с. 246]. Таким образом, уже в философско-психоло-гическом контексте, по сути, утверждается необходимость для личности не только стремления, но и претворяемой в жизнь способности к восходящему движению по жизненному пути, которое при достижении значительных результатов - результатов акме, предоставляет человеку замечательную возможность - гармонично развиваясь, изменяться.

Позднее A.A. Бодалев, как яркий представитель акмеологии, всесторонне проанализировал предпосылки достижения «акме» с учетом многогранности его общих, особенных и единичных характеристик, а также выявил возможные типы «акме» и факторы, содействующие и препятствующие его достижению. Трудно переоценить и вклад, сделанный им в развитие психологии жизненного пути личности [5, с. 2].

Абульханова К.А., унаследовав от Рубинштейна С.Л.отечественную традицию в исследовании психологии жизненного пути личности, самобытно, в процессе исследования жизненных способностей, интегрирует свои фило-софско-психологические воззрения с акмеологическими исканиями [4, с. 15]. Жизненный путь, по мнению автора, - это необратимое время и пространство в жизни человека от рождения до смерти, в котором осуществляется становление, изменение, развитие личности, ее самореализация, организация жизни своим индивидуальным способом и осуществление соответствующей стратегии [3, с. 227]. Абульханова К.А., видя связь «акме» с качеством субъекта жизни, представляет и свое понимание понятия «акме». Она в учебнике «Акмеология» изданном под общей редакцией A.A. Деркач, пишет, что «акме - это не отдельно высший уровень развития личности или высший уровень ее достижений, а это кульминация способа самореализации субъекта жизненного пути [7, с. 132]. И даже выделяет типы личностей, характери-

зующихся различиями в достижении и протекании кульминацию способа самореализации субъекта жизненного пути. Выше сказанное позволяет озадачиться вопросом относительно индивидуальной специфичности «акме» у пяти типов [2, с. 76] людей, характеризующихся автором, на основе соотношения между ответственностью и инициативным отношением к жизни, различными стратегиями жизни.

В рамках современных акмеологических исканий неоднократно акцентируется внимание на том, что личностное и профессиональное развитие зрелого человека является таковым, только когда оно характеризуется прогрессивностью этого процесса. Максимальные же результаты, личностное и профессиональное развитие зрелого человека отражаются в его «акме». В заключение нужно отметить, что, безусловно, искания предпринимаемые учеными, всегда должны быть направлены на созидание жизнедеятельности общества и человека в нем. Особо ярко это выражено в исследованиях психологии жизненного пути личности, которые являются важным обоснованием для воздействия на акмеориентированного клиента в процессе психологического консультирования по проблемам жизненного пути.

Список литературы:

1. Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: теория и опыт. -М.: Академия, 2000. - 240 с.

2. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль. 1991. -299 с.

3. Абульханова К.А., Березина Т.Н. Время личности. Время жизни. -М.: Мысль, 2001. - 269 с.

4. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М.: Питер, 2001. - 272 с.

5. Бодалёв A.A. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия достижения. - М.: Флинта; Наука, 1998. - 168 с.

6. Бодалёв A.A. Познание Человека человеком (возрастной, тендерный, этнический и профессиональный аспекты) / A.A. Бодалёв, H.A. Васина. - СПб.: Речь, 2005. - 324 с.

7. Дергач A.A. Акмеология: учебник. - М.: РАГС, 2004. - 301 с.

8. Деркач A.A., Зазыкин В.Г. Акмеология: учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2003. - 256 с.

9. Карпинский К.В. Психология жизненного пути личности: учеб. пособие. - Гродно: ГрГУ, 2002. - 167 с.

10. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2 т. Т. 2. - М.: Педагогика, 1989. - 328 с.

11. Фромм Э. Душа человека. - М.: Республика, 1992. - С. 13-108.

12. Buhler Ch. Bieg zycia ludzkiego. - Warszawa: PWN, 1999. - 393 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.