Научная статья на тему '2008. 03. 002-003. О бюджете науки США на 2008 г. (сводный реферат)'

2008. 03. 002-003. О бюджете науки США на 2008 г. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
33
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
США / БЮДЖЕТ НАУКИ НА 2008 Г
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2008. 03. 002-003. О бюджете науки США на 2008 г. (сводный реферат)»

2008.03.002-003. О БЮДЖЕТЕ НАУКИ США НА 2008 г. (Сводный реферат).

2008.03.002. «Short-sighted and short-changed»: Science budget changes imperil nation's innovation future. - News release. Wash. D.C. -2007, December 18. - Mode of access: http://www.usinnovation.org/

2008.03.003. MERVIS J. A budget too small // Sciencenow daily news. -2007, December 18. - Mode of access: http://sciencenow.science-mag.org/cgi/content/full/2007/1218/1

Ключевые слова: США; бюджет науки на 2008 г.

Реферируемые материалы содержат характеристику федерального бюджета науки США на 2008 г. и оценку организацией «Союз в поддержку научных и технологических исследований в Америке» (The Alliance for science and technology research in America - ASTRA) изменений, внесенных в него при окончательном согласовании позиций правительства и Конгресса.

«Белый дом и Конгресс нанесли вчера тяжелый удар по надеждам научной общественности США, окончательно согласовав после долгих проволочек федеральный бюджет 2008 г. В результате год, который начался громогласной риторикой в поддержку науки, по-видимому, закончится тем, что сотрудники министерств и ведомств, как и адвокаты науки, будут качать головами и гадать, что же было сделано неправильно» (002, с. 1). «Похоже, что кто-то выбил у нас из-под ног почву», - считает С. Рэнкин («5. Rankin), член Американского математического общества, руководитель Коалиции в поддержку финансирования национальной науки (Coalition for national science funding) (там же).

Объем ассигнований на ИР в 515 млрд. долл. намного меньше тех обещаний, которые давал президент Буш и за которые голосовал Конгресс в середине 2007 г. Было обещано значительное увеличение исследовательских бюджетов Национального научного фонда (ННФ), исследовательского управления Министерства энергетики и Национального института стандартов и технологии. Вместо этого перечисленные ведомства получили мизерные надбавки, часть которых к тому же «съедена» выделением денег целевым назначением на проекты, реализуемые в избирательных округах депутатов (эти проекты могут не иметь отношения к ИР, например

строительство школ или больниц. - Реф.) и сквозным сокращением всех статей бюджета1. Согласованные изменения ставят под вопрос исполнение Закона «Америка конкурирует» (America competes act), принятого всего шесть месяцев назад, за который так активно выступала научная общественность и который предусматривал увеличение финансирования науки на десятки процентов. Например, Национальные институты здоровья (НИЗ) получают прибавку лишь на 0,5%, тогда как ожидалось, что прибавка по крайней мере компенсирует инфляцию. Среди основных ведомств, выполняющих ИР, только НАСА получит столько, сколько запрашивало правительство, - 3%, но и эта сумма мала, чтобы продолжать уже начатые работы.

Бюджеты основных «наукоемких» ведомств должны выглядеть в 2008 г. следующим образом.

НИЗ получит 29,2 млрд. долл. Около 300 млн. предназначены для Глобального фонда борьбы со СПИДом. Бюджет национальной программы регулярного наблюдения и обследования 100 тыс. человек от рождения до возраста 21 год (National children's study) увеличится до 111 млн. (увеличение на 42 млн.). Общий фонд НИЗ, которым по своему усмотрению распоряжается директор, обеспечивая финансирование наиболее актуальных и перспективных проектов, составит 496 млн. долл. Конгресс также обязал НИЗ организовать публикацию результатов всех финансируемых им проектов в Интернете для всеобщего доступа не позднее 12 месяцев после окончания работ.

ННФ. Президент запрашивал 506 млн. долл. дополнительно к 6 млрд. прошлогоднего бюджета Фонда. С этим соглашались и комиссии сената и палаты представителей. Однако в итоге согласований прибавка составит только 117 млн. долл. Директор Фонда получит в свое распоряжение на 56 млн. долл. больше прошлогодней суммы (рост 1,2%), а ассигнования на образовательные программы возрастут на 27 млн. долл. (на 4%). Финансирование существующих и строящихся новых крупных исследовательских сооружений составит 220 млн. долл., на 24 млн. меньше, чем запрашивал ННФ. Особое внимание Конгресс обратил на «Экспери-

1 В случае значительных расхождений между запросами правительства и мнением Конгресса проводится так называемое «сквозное сокращение» (across-the-board cut) всех статей на определенный процент. - Прим. реф.

ментальную программу стимулирования конкурентоспособных исследований», увеличив ее финансирование на 8 млн. долл. по сравнению с запросом Фонда. Кроме того, законодатели предложили ННФ пересмотреть планы сокращения дотации обсерватории Are-cibo в Пуэрто-Рико и полностью профинансировать работы по ремонту используемых Фондом наземных телескопов.

НАСА. Конгресс одобрил запрос агентства и увеличил его бюджет на 17,3 млрд. долл., или на 3,1%, по отношению к бюджету

2007 г., однако не согласился увеличить расходы на программу «Шаттл». Расходы на разного рода доработки конструкций «челноков» и на конструирование новой ракеты-носителя «Созвездие», которая должна заменить «Шаттл», могут привести к уменьшению средств на исследовательские программы НАСА. Эти программы финансируются в объеме 5,577 млрд. долл. (в 2007 г. - 5,466 млрд.), в том числе на анализ данных, получаемых от спутников и космических кораблей, добавляется 24 млн. долл. Программа полета на Марс получила запрошенные агентством 625 млн. долл. Конгресс обязал НАСА выделить в 2008 г. 42 млн. долл. на разработку роботизированного лунохода. Агентство не предполагало выполнять эту программу из-за недостатка средств на конструирование ракеты-носителя. Конгресс также увеличил на 13,5 млн. долл. средства на физические и биологические исследования в условиях микрогравитации. Кроме всего прочего, в бюджет НАСА законодатели «вставили» ряд проектов, к задачам агентства прямого отношения не имеющих.

Министерство энергетики. Исследовательское управление министерства получает 4,055 млрд. долл., на 342 млн. меньше запроса, в основном за счет недофинансирования двух программ: ядерного синтеза и физики частиц с высокой энергией. Конгресс отказался от участия в международном проекте создания термоядерного реактора, строительство которого должно начаться в

2008 г. во Франции. Планировалось, что США внесут в бюджет этого проекта на 2008 г. 149 млн. долл. Руководители министерства, однако, считают, что Америка не должна отказываться от своих обязательств и что придется изыскивать нужные средства за счет фонда, которым они сами распоряжаются. На физику высоких энергий запрашивали 782 млн. долл., но получили на 88 млн. меньше. Конгресс отказался финансировать эксперименты с ней-

трино на ускорителе в Лаборатории им. Э. Ферми (Батейвия, штат Иллинойс), хотя именно эти эксперименты являются основной программой лаборатории. Урезаны средства на международный проект создания ускорителя на встречных пучках и на исследования, связанные с использованием в ускорителях сверхпроводящих материалов. Поскольку лаборатория уже потратила 20 млн. долл. на эти проекты, их придется немедленно останавливать.

Даже средства на основную программу ИР министерства «Базовые энергетические исследования» (Basic energy sciences) оказались урезаны на 217 млн. долл. На нее выделено 1,282 млрд. долл. Это может сказаться на исследованиях в области материаловедения, структурной биологии, химии и других областях, поскольку в распоряжении ученых будет меньше времени, в течение которого они будут пользоваться источниками рентгеновского излучения. В то же время на программу перспективных разработок вычислительной техники Конгресс добавил 14 млн. долл. сверх запроса, выделив 354 млн. долл. То же самое произошло с программой биологических и экологических исследований, получившей 549 млн. долл. - на 17 млн. больше, чем запрашивало правительство. Целевое назначение «добавки» - работы в области лучевой терапии.

Министерство внутренней безопасности. Этому ведомству выделено 49 млн. долл. для финансирования университетских исследований, в которых оно заинтересовано. Это сохраняет прошлогодний уровень расходов на ИР, хотя правительство предлагало сократить бюджет ИР данного министерства на 10 млн.

Национальный институт стандартов и технологии. Бюджет ИР института утвержден в объеме 435 млн. долл. К прошлогоднему объему добавлено всего 6 млн., хотя была обещана двузначная дополнительная сумма.

При окончательном утверждении бюджета (19 декабря 2007 г.) сенат добавил 39 млн. долл. на финансирование военных действий в Афганистане и Ираке. В итоге Министерство обороны получает 70 млрд. долл. и право расходовать их по своему усмотрению. С этими изменениями президент обещал поставить под бюджетом свою подпись. ASTRA характеризует этот бюджет как «недальновидный и ошибочный» (1, с. 1).

А.Н. Авдулов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.