Научная статья на тему '2006. 04. 037-038. К окончанию эры нефти. (сводный реферат)'

2006. 04. 037-038. К окончанию эры нефти. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
72
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2006. 04. 037-038. К окончанию эры нефти. (сводный реферат)»

дородов морским транспортом подвержена рискам «пиратства» в юридическом смысле этого слова. Она также может осложниться в случае закрытия Суэцкого канала, как это произошло в 1956 г.

По мнению автора, крупнейшим игроком на «атомной сцене» является Франция, тем более что 50% оборота компании «Avera» (общество, объединившее производителя реакторов «Framatom» и ядерного горючего «Cogema») приходится на зарубежные страны (с. 154). Более того, у компании много потенциальных клиентов, особенно в Восточной Азии.

Автор полагает, что развитие возобновляемых источников энергии, в частности солнца и ветра, может обеспечить потребности в электроэнергии только на местном уровне. Эти два источника энергии по-своему являются «загрязняющими»: ветряные двигатели создают шум, а их фундаменты не украшают пейзаж; солнечные батареи должны располагаться на высоких башнях, что неприемлемо для сейсмоопасных районов, а размещение их на земной поверхности требует больших площадей.

И.Ю. Жилина

2006.04.037-038. К ОКОНЧАНИЮ ЭРЫ НЕФТИ. (Сводный реферат).

1. HOUSSIN D. Vers la fin du petrole? // Etudes. - P., 2005. - T. 403, N 5. - P. 463-477.

2. Preparer l'ere de l'apres petrole // Nouvel economiste. - P., 2006. -N 1325. - P. 10.

В статьях французских авторов рассматриваются проблемы обострения нефтяного кризиса и его последствия для развития мировой экономики.

Д. Хуссен, бывший руководитель отдела энергетических и минеральных ресурсов Министерства промышленности Франции, пытается ответить на вопросы: не является ли нынешнее повышение мировых цен на нефть свидетельством третьего нефтяного шока, находится ли мир на пороге окончания эры нефти, каким образом мировая энергетика должна готовиться к этому.

Начиная с 2000 г. мировая цена барреля (1 баррель - 159 л) нефти не прекращает повышаться, составляя в 2002 г. 26,5 долл., в 2003 г. - 31 долл., в 2004 г. - 41,3 долл. и в августе 2005 г. -70 долл. (1, с. 463). В литературе можно найти самые разные объ-

яснения этому феномену: одни эксперты связывают это с повышением уровня геополитических рисков (в Ираке, Иране, Венесуэле, Нигерии и т. д.), другие - со спекуляцией инвестиционных фондов, третьи - с недостаточными мощностями в нефтепереработке, четвертые - с несовпадением спроса и предложения и т.д. Действительно, мировой спрос на нефть в 2004 г. был недооценен, поскольку в этот год темпы возрастания спроса были самыми высокими за последние 20 лет. При росте мирового спроса на 3,4% спрос Китая увеличился на 16%. Таким образом, сегодня наблюдается «шок спроса» на нефть, тогда как нефтяные шоки 1970-х годов были «шоками предложения» нефти. Тогда, как известно, страны ОПЕК впервые установили контроль над предложением нефти на мировой рынок и над мировыми ценами на нефть.

Рост нефтяных цен влияет на темпы экономического роста всех стран. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), повышение цены барреля нефти на 10 долл. вызывает снижение темпов роста в странах ОЭСР на 1,5% (1, с. 465). Однако главное отличие нынешнего повышения цен от шоков 1970-х годов состоит, по мнению автора, в «отсутствии коллективного восприятия феномена», что связано, в частности, с тем, что отрицательное влияние повышения цен на потребление европейцев было смягчено мерами налоговой политики, т. е. снижением налогов на горючее.

Сведения о доказанных запасах нефти, принадлежащих ведущим нефтяным компаниям, подлежат строгому регулированию со стороны органов надзора. Так, в 2004 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США наказала англо-голландскую компанию «Шелл» за то, что она преувеличила на 25% свои запасы нефти. Однако запасы ведущих нефтяных компаний составляют всего 5% мировых запасов нефти. По данным главных статистических источников, доказанные мировые запасы нефти оцениваются в 1150 млрд. баррелей (150 млрд. т), что обеспечит добычу нефти в течение 40 лет, если она будет продолжаться в нынешнем объеме (1, с. 466-467). В оценке времени исчерпания нефтяных запасов сталкиваются оптимисты и пессимисты. Оптимисты ссылаются на то, что все прошлые прогнозы об исчерпании запасов нефти не оправдались Так, в 1974 г. Римский клуб объявил 2000 г. годом окончания «эры нефти». Кроме того, оптимисты ссылаются на прогресс в очистке нефти и совершенствование технологии ее добычи, по-

зволяющей добывать нефть с глубины в 1500 м. Пессимисты, напротив, считают, что никакой технический прогресс не достаточен для того, чтобы затормозить исчерпание нефтяных запасов. Тем более что за последние 20 лет новые открытия нефтяных месторождений не компенсировали использования нефти из существующих источников. В таких странах, как США, Великобритания, Россия, Ливия, Иран, Мексика и др., производство нефти достигло пика, т.е. в них добывается больше нефти, чем открывается новых месторождений. Пик мирового производства нефти, по мнению пессимистов, наступит к 2010 г. (1, с. 468).

Подтверждением мнения пессимистов служат такие данные, как отсутствие открытия значительных месторождений нефти за последние 30 лет, достигнутый в Северном море пик добычи, быстрое истощение действующих месторождений. К тому же, несмотря на огромные доходы от добычи нефти, расходы на поиск ее новых источников растут темпами, вполовину меньшими, чем темпы роста добычи. В настоящее время ежегодно потребляется в 2-3 раза больше нефти, чем объем открываемых месторождений (2, с. 10). По оценкам, сегодня в мире только на четырех крупных месторождениях нефти добыча составляет более 1 млн. баррелей в день, тогда как на 80 мелких - по 100 тыс. баррелей. В этих условиях маловероятно, что добыча нефти и впредь будет расти теми же темпами, что и в последние десятилетия. Учитывая тот факт, что перестройка энергетической системы потребует 20-30 лет, уже сегодня нужно приступать к подготовке к «миру без нефти». Между тем, по нынешним прогнозам, например по прогнозу МЭА, к 2030 г. мировая экономика по-прежнему будет зависеть от нефти, доля которой в мировом энергетическом балансе составит 40%, а темпы роста потребления энергии в мире будут равны 2,7% (1, с. 471).

Высокий удельный вес американских компаний, быстро растущий спрос на углеводородное топливо со стороны Китая, Индии и других развивающихся стран могут привести к существенному изменению соотношения сил на мировом рынке нефти. По данным опубликованного в ноябре 2005 г. доклада МЭА, до 2030 г. мировой спрос на энергию возрастет на 50%, при этом две трети этого прироста будет приходиться на развивающиеся страны (2, с. 10). Для обеспечения этого прироста, по мнению экспертов МЭА, по-

требуются колоссальные инвестиции на сумму в 17 трлн. долл. Как считают другие эксперты, такие средства лучше было бы расходовать на развитие возобновляемых источников энергии.

В этих условиях, отмечает Д. Хуссен, вызывает удивление отсутствие у ЕС, а также у правительств отдельных стран-членов надежной политики безопасности в области снабжения энергией. Эта политика должна быть направлена прежде всего на увеличение финансирования поиска и разработки новых нефтяных месторождений. Следует также интенсифицировать диалог со странами Персидского залива, где находится 2/3 мировых месторождений нефти и где потенциал открытия новых источников еще далеко не исчерпан.

Страны - потребители нефти должны рационализировать потребление, что предполагает ее использование в тех отраслях, где трудно или невозможно ее заменить (например, на транспорте или в нефтехимии), и ограничение ее потребления в промышленности и на нужды отопления. В этих отраслях нефть следует заменить естественным газом, электроэнергией, углем и т. д. Проводимая ныне в некоторых странах политика снижения налога на горючее контрпродуктивна. Напротив, с целью ограничения потребления нефтепродуктов налоги следует повышать. Иначе получается, что, в то время как цены на нефть в августе 2005 г. возросли по сравнению с августом 2004 г. на 50%, цены на европейских бензоколонках за тот же период увеличились всего на 13% (1, с. 475).

Большую роль в изменении потребления нефти может сыграть пример США, на долю которых приходится 3% мировых запасов нефти, 10 - ее производства, 25 - ее потребления и 45% - потребления бензина (1, с. 475). Министерство энергетики США признало, что уже сегодня следует предпринимать суровые меры по ограничению потребления нефти и нефтепродуктов. Сегодня на долю транспорта (морского, воздушного и наземного) приходится 95% потребляемой нефти. В долгосрочном плане удорожание нефти может повлиять на развитие транспорта, в том числе международного, что затормозит процессы глобализации, связанные с переводом промышленных предприятий из одних стран и регионов в другие, а также с международной торговлей товарами и услугами. Это, в свою очередь, уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу, что будет способствовать борьбе с потеплением климата на

планете. Однако все эти последствия потребуют изменения образа жизни, сложившегося в странах Запада.

В конечном счете быстрый рост нефтяных цен, заключает Д. Хуссен, должен стать позитивным сигналом к тому, чтобы развитые страны открыли наконец глаза и приступили к разработке активной политики по энергосбережению, развитию альтернативных источников возобновляемых видов энергии, поскольку «факты не прекращают существовать оттого, что мы их игнорируем» (1, с. 476). О наступлении «посленефтяной эпохи» заявил премьер-министр Франции, выступая на пресс-конференции в сентябре 2005 г. Он подчеркнул необходимость энергосбережения и развития альтернативных источников возобновляемой энергии (2, с. 10).

Л.А. Зубченко

2006.04.039. МАТЬЁ И. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ. MATHIEU Y. Estimer les reserves petrolieres: une question de methodologie? // Problemes econ. - P., 2005. - N 2889. - P. 24-28.

В ora^e генерального директора Бюро геологических и горнотехнических исследований (Франция) приводятся методы оценки и данные о запасах и ресурсах нефти на планете.

Хотя оценка запасов нефти сопряжена с определенными трудностями, в условиях, когда на углеводороды приходится 2/3 мировых потребностей в энергии, а другие источники энергии не могут удовлетворить постоянно растущий спрос, в достоверных оценках заинтересованы: правительства (для учета национального богатства и выработки политики в отношении нефти); международные организации (для повышения качества двусторонних и многосторонних соглашений за счет предоставления информации о мировых запасах и ресурсах нефти, их географическом распределении и т.д.); профессиональные организации (для совершенствования разработки стандартов оценки и рекомендаций); финансовые рынки (для принятия решений о финансировании какого-либо проекта или компании, оценки стоимости компании и т.д.); нефтяные компании (для управления развитием, оценки проектов, определения стратегии и т.д.) (с. 24). При этом нефтяная отрасль оперирует двумя понятиями: ресурсы, т.е. вся находящаяся на планете нефть, и запасы, т.е. нефть, которую можно добыть при существующих в определенный момент технических и экономических условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.