Научная статья на тему '2011. 04. 034. Аванесов Г. А. Преступность и социальные условия: криминологические рассуждения. - М. : Юнити-Дана, 2010. - 79 с. - (науч. Изд. Для юристов)'

2011. 04. 034. Аванесов Г. А. Преступность и социальные условия: криминологические рассуждения. - М. : Юнити-Дана, 2010. - 79 с. - (науч. Изд. Для юристов) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
518
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО РФ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2011. 04. 034. Аванесов Г. А. Преступность и социальные условия: криминологические рассуждения. - М. : Юнити-Дана, 2010. - 79 с. - (науч. Изд. Для юристов)»

120 _2011.04.034

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. КРИМИНОЛОГИЯ

2011.04.034. АВАНЕСОВ Г А. ПРЕСТУПНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 79 с. - (Науч. изд. для юристов).

Г.А. Аванесов - заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор, автор многочисленных работ по проблемам борьбы с преступностью. Прежде всего (в вводной части работы) он оценивает современное состояние отечественной криминологии, уровень проводимых в ней исследований и перспективы развития. Приведем несколько цитат: «В криминологии все разрознено.., между российскими криминологами нет должных рабочих контактов. Каждый сам по себе» (с. 5); «Можно заявить, что сейчас криминология как наука и как учебная дисциплина неполноценна: она перестала существовать как советская криминология, а как российская еще не сложилась. Особое беспокойство вызывают ныне издаваемые учебники по криминологии. В них содержится "новый" материал, который уже десятилетия из года в год переносится из учебника в учебник. Идет гонка кто больше издаст учебников... Учебники в основном слабые, а некоторые и откровенно плохие. Такие учебники не учат. Пишется много и ни о чем новом, обо всем, но не о криминологии. Похоже, мы стоим у порога "маргинальной криминологии" (с. 8); «Многие криминологи из числа "подрастающего поколения" не знают криминологию, не умеют ориентироваться в ее проблемах, мало знаний. Чего у них много, так это амбиций. Достаточно ознакомиться с темами докторских и кандидатских диссертаций, как будет ясно, что криминология развивается в никуда. В этом смысле она в тупике» (с. 8); «Криминология, нарушая свои собственные границы, вторгается в сферу других наук. Криминология почему-то стремится изучать нормы права, в то время как она должна исследовать проблемы со-

2011.04.034

циальной обусловленности и криминологической обоснованности этих норм, соответствующей криминологической экспертизы. Криминология почему-то стремится изучать семью, пьянство и т.д. Однако эта наука исследует не семью, а семейные преступления (семейную преступность), не пьянство, а преступления, совершаемые на почве пьянства (алкогольную преступность). Проникая в другие отрасли... криминология там растворяется. Необходимо соблюдать пределы криминологии, ее границы... конкретизировать исследования» (с. 9); «Если раньше мы писали, что криминология -наука о преступности и путях ее предупреждения, то сегодня мы можем говорить по-другому: это наука о преступности и личности преступника, а предупреждение преступности (или профилактика) -это функция всех уголовно-правовых наук.» (с. 10).

Основная часть данной работы посвящена анализу таких основных институтов криминологии, как преступность и личность преступника. Изучаются система преступности и система социальных сословий и их системная зависимость, виктимологический аспект преступности; а также исследуются такие темы, как нравственность и преступность, маргинализм и маргинальная преступность.

Автор различает следующие социальные (общественные) образования (социальные объекты): социальные сословия, социальные слои, социальные группы и т.д. В пределах этих объектов, каждый из которых имеет свою специфику, нередко, весьма яркую, люди ведут себя по-разному: одни - преступно, другие - виктимно, выделяются и законопослушные. Преступность изначально формируется в этих социальных образованиях, в каждом из них в отдельности с учетом «местных» условий. Именно здесь изначально совершаются преступления, и отсюда берет свое начало преступность. Представители всех социальных образований совершают преступления. Наиболее криминальным является маргинальное сословие. Маргинализм проявляется на разных уровнях социума, что соответствует разным уровням маргиналов: первый - это «беловорот-ничковые маргиналы», второй - самый массовый - могут работать где угодно, кем угодно, лишь бы работа была «хлебная»; третий -наиболее опасные маргиналы - пьяницы, наркоманы, проститутки, тунеядцы, бродяги. В период реформ система социальных сословий заметно изменяется, поэтому нужны новые научные исследования, выявляющие, какие социальные образования являются базой пре-

2011.04.035

ступности, есть ли «криминально чистые» образования. Интересных тем для диссертационных исследований, как подчеркивает автор, много и среди них такие: «маргинализм и преступность», «системно-информационная зависимость преступности от специфики социальных слоев».

В новых социальных условиях необходим также новый взгляд на преступность - не только через преступления и лиц, их совершающих, но и через другие явления. К ним, по мнению автора, в первую очередь относятся: виктимологические проявления, т.е. жертва преступления, латентная часть преступности, социальные условия преступности и ее последствия. Все это позволяет шире взглянуть на преступность. Конструкция преступности в узком смысле - «преступность - преступник» - и в указанном широком смысле, как два концентрических круга - один внутри другого. В центре всех понятий, определений и т.д. находится «ядро» преступности. В данном случае преступность представляет некую систему постепенно расширяющихся от «ядра» концентрических кругов; чем круг шире, тем шире соответствующие понятия и определения. По существу, «преступность - это особого рода криминальное пространство. Его можно представить так: преступность -это преступления; преступность - это лица, совершающие преступления; преступность - это причины преступления; преступность -это жертвы преступления. Кроме того, преступность - это ее социальные условия; преступность - это ее латентная часть; преступность - это ее последствия» (с. 27). Преступность в нашей стране автор определяет одним словом - «коррупция». К этому, однако, добавляет: сопряженная с организованной преступностью (с. 11).

Е.В. Алферова

2011.04.035. ХОЛДЕР Дж. ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО КАК ФОРМА ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

HOLDER J. Bribery as a form of criminal wrongdoing // Law quart. rev. - L., 2011. - Vol. 127, January. - P. 37-54.

Джереми Холдер - профессор уголовного права Лондонского королевского колледжа, бывший член Правовой комиссии Англии и Уэльса. Автор пытается разобраться с причинами криминализации взяточничества - деяния, запрещенного еще Великой хартией,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.