Научная статья на тему '15-е заседание ТК 1. 12 "Стандартные образцы" КООМЕТ'

15-е заседание ТК 1. 12 "Стандартные образцы" КООМЕТ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
50
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Бурыкина Эмма Гавриловна

В статье изложены основные итоги и принятые решения 15-го заседания ТК 1.12 «Стандартные образцы», а также краткая информация о деятельности по СО в других международных организациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «15-е заседание ТК 1. 12 "Стандартные образцы" КООМЕТ»

международная деятельность

УДК 006.9:53.089.68

15-е ЗАСЕДАНИЕ ТК 1.12 «СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ» КООМЕТ

Э. Г. Бурыкина

В статье изложены основные итоги и принятые решения 15-го заседания ТК 1.12 «Стандартные образцы», а также краткая информация о деятельности по СО в других международных организациях.

Очередное 15-е заседание ТК 1.12 «Стандартные образцы» подготовлено и проведено в Армении (г. Ереван, сентябрь, 2010 г.). В работе заседания приняли участие представители Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы и России — корреспонденты, координаторы тем и специалисты различных областей национальной экономики стран — членов КООМЕТ, участвующие в разработке конкретных типов стандартных образцов, а также представитель ТК 1.8 «Физико-химия».

На заседании были рассмотрены результаты работ по выполненным и состояние работ по текущим темам сотрудничества, касающимся разработки СО КООМЕТ, сличения СО, пересмотра и разработки нормативных документов по проблеме СО.

Традиционно на заседании также были рассмотрены актуализированная на сентябрь 2010 г. Программа совместной разработки СО КООМЕТ в рамках постоянно действующей темы и информационные сообщения о работах по проблеме СО в странах — участницах заседания, ТК 1.8 «Физико-химия» КООМЕТ и в рамках международных организаций ИСО/ РЕМКО, КОМАР, ТК3/ПК3 МОЗМ и СНГ.

Участников заседания приветствовал г-н К. Мовсесян, замдиректора Национального института метрологии Министерства экономики Республики Армения.

В своем приветствии он отметил важную роль международного сотрудничества по вопросам в области стандартных образцов, практическую значимость общения специалистов при обсуждении текущих тем и проблем сотрудничества в КООМЕТ и пожелал участникам заседания успехов в предстоящей работе.

Результаты работы заседания изложены в протоколе, основные итоги заседания приведены ниже.

Отандартные образцы КООМЕТ

В период, прошедший после 14-го заседания ТК 1.12 «СО» (октябрь, 2009 г.), по четырем темам сотрудничества было разработано 7 типов СО КООМЕТ, документы по которым были представлены на заседании координаторами тем или Секретариатом ТК 1.12 «СО» по поручению отсутствующих координаторов.

48 ОегИШ Р^егепсе Ма1епа^ №1, 2 011

Разработка новых типов стандартных образцов выполнена по двум темам сотрудничества организациями России совместно с лабораториями стран - членов КООМЕТ; разработано 3 типа стандартных образцов:

• СО состава и свойств угля каменного марки Т (СО-34), разработчик — ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр»;

• СО состава почвы солонца каштанового глинистого (САКашП-04/4), разработчик — Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д. Н. Прянишникова;

• СО состава почвы черноземной типичной среднесуглинистой (САЧП-04/1), разработчик — Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д. Н. Прянишникова.

По результатам выполненной работы разработанные СО утверждены в России в качестве ГСО, отчеты рассмотрены и одобрены в странах — членах КООМЕТ, что позволяет представить их для признания в качестве СО КООМЕТ на очередное заседание Комитета КООМЕТ. Совместная разработка СО с лабораториями стран — членов КООМЕТ позволяет повысить статус образцов и использовать их для воспроизведения и передачи величин на международном уровне.

Работы по сличению стандартных образцов выполнены лабораториями стран — членов

КООМЕТ по 4 типам СО в рамках двух тем сотрудничества.

В рамках темы по сличению ГСО состава стали легированной (Координатор темы — УНИИМ) по результатам проведенных сличений в 2010 г. была согласована возможность представления для признания в качестве СО КООМЕТ:

• ГСО состава стали легированной типа 5ХВ2СФ (6С3), разработчик — ЗАО «ИСО»;

• ГСО состава стали легированной типа Х6ВФ (35С3), разработчик — ЗАО «ИСО»;

• ГСО состава стали легированной типа 31Х19Н9МВБТ (36С5), разработчик — ЗАО «ИСО».

В рамках темы по сличению комплекта ГСО состава графитового порошка (разработчик комплекта СОГ-21 и Координатор темы — Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина) были выполнены экспериментальные работы по исследованию метрологических характеристик 2 типов СО, представляющих полный диапазон комплекта СОГ21 по номенклатуре и значениям аттестованных характеристик. Выполненные работы показали положительные результаты, которые согласно примененным методам оценки подтвердили значения аттестованных характеристик комплекта ГСО, позволили оценить измерительные

СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ №1, 2011 49

возможности лабораторий — участников темы в рамках примененных методов анализа и представить исследованный комплект ГСО для признания в качестве СО КООМЕТ на очередное заседание Комитета КООМЕТ.

Разработанные СО позволяют обеспечить контроль за достоверностью анализа показателей качества полезных ископаемых и почв, в том числе при мониторинге окружающей среды и различных экологических исследованиях, а также за достоверностью анализа высоколегированных сталей, широко при-

меняемых в различных областях народного хозяйства.

При рассмотрении хода выполнения работ по восьми текущим темам согласованы программы выполнения работ и произведен обмен материалами проб СО для выполнения анализов участниками экспериментальных работ.

Рассмотрение на заседании актуализированной «Программы совместной разработки СО в рамках КООМЕТ» (постоянно действующая тема 186^Ш99) по состоянию на сентябрь

2010 г. позволило начать работу по трем новым темам и в очередной раз подтвердило ее значимость как источника формирования предложений для постановки новых тем по разработке СО КООМЕТ.

Создание документов по стандартным образцам в рамках коомет

В числе нормативных документов на заседании были рассмотрены и согласованы:

- второй проект пересмотренного документа — Рекомендации КООМЕТ R/RM/17:2007 «Правила оформления Свидетельства участника межлабораторной аттестации СО КО-ОМЕТ»;

- проект концепции «Рекомендация КОО-МЕТ. Содержание и порядок проведения работ по сличению СО в рамках КООМЕТ».

Причиной пересмотра действующей Рекомендации КУКМ/17:2007 (тема поставлена в 2010 г.) является необходимость расширения сферы ее действия в связи с расширением

видов экспериментальных работ, выполняемых лабораториями стран — членов КООМЕТ при сотрудничестве по СО. Согласованы проект рекомендации и дальнейшие этапы работ по теме для подготовки представления пересмотренной рекомендации для утверждения на очередное заседание Комитета КООМЕТ.

Решение о целесообразности разработки общего документа КООМЕТ, регламентирующего содержание и порядок проведения работ по сличению СО в рамках КООМЕТ, а также алгоритмы, рекомендуемые для оценки полученных результатов, было принято на предшествующем 14-м заседании ТК 1.12 «СО». В этой связи была поставлена тема 498^^10 «Рекомендация КООМЕТ. Содержание и порядок проведения работ по сличению СО в рамках КООМЕТ», в рамках которой предварительно был разработан проект концепции рекомендации, который и был согласован на 15-м заседании. Принято решение о разработке 1-го проекта рекомендации на основе согласованной концепции.

Обмен информационными материалами

Участники заседания обменялись информацией о состоянии работ по СО в своих странах, представив основные результаты работ в

отчетный период по рассматриваемой проблеме и отметив некоторые тенденции их развития.

Информацию о деятельности ТК 1.8 «Фи-зико-химия» и его взаимодействии с Консультативным комитетом по количеству вещества МКМВ представил г-н М. Окрепилов. Он рассказал об участии ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, ведущем ТК 1.8, в работах по реализации Соглашения о взаимном признании национальных эталонов, сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами, в части ведения подраздела «Количество вещества»; дал общую характеристику калибровочным и измерительным возможностям институтов КООМЕТ в области «Количество вещества», опубликованным в международной базе данных МБМВ, относительно их распределения по странам и национальным метрологическим институтам, некоторую практическую информацию о выполненных работах по сличениям и информацию о непосредственном участии ВНИИМ им. Д. И. Менделеева в работах по сличениям газов.

Г-н М. Окрепилов проинформировал о деятельности Службы эталонных материалов ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, о действующей системе менеджмента качества при произ-

водстве эталонных материалов ВНИИМ (ЭМ), о каталоге и структуре номенклатуры ЭМ, о включении ЭМ в международную базу данных МБМВ в качестве эталонов сравнения.

Информацию о работах, выполняемых по СО в рамках ИСО/РЕМКО и КОМАР, представил г-н В. Бремзер.

Относительно сотрудничества в ИСО/РЕМ-КО он подчеркнул, что деятельность комитета определяется решениями, принимаемыми на его ежегодных заседаниях, и представил результаты последнего, 33-го заседания ИСО/ РЕМКО (май, 2010 г.)

Г-н В. Бремзер отметил, что в числе значимых результатов работы комитета в отчетный период на заседании были признаны:

- официальный выпуск 3-го издания Руководства 34 ИСО и положительные отзывы органов по аккредитации об этом документе;

- разработка и публикация брошюры РЕМ-КО, а также материалов РЕМКО в журналах «Аккредитация и обеспечение качества» и «ИСО Фокус+».

Г-н В. Бремзер сообщил, что на заседании было обсуждено состояние разработки новых и пересмотра существующих руководств ИСО/РЕМКО в области СО. Обсуждения показали, что:

- завершается разработка Руководства 80 «Рекомендации по стандартным образцам собственного производства для метрологического контроля качества»;

- подготовленные рабочие проекты по пересмотру руководств 30, 31 и 33 подлежат доработке;

- достигнуто взаимопонимание по концепции, положенной в основу Руководства 79 «СО для качественного анализа — исследования номинальных свойств»;

- достигнуто взаимопонимание по концепции, положенной в основу документа «Стандартные образцы — Установление и выражение метрологической прослеживаемости значений свойств, приписываемых стандартным образцам».

Результаты работы 33-го заседания ИСО/ РЕМКО нашли отражение в протоколе и резолюциях заседания и определили план работы ИСО/РЕМКО на текущий период.

Следует заметить, что перевод на русский язык одобренных резолюций 33-го заседания ИСО/РЕМКО и послания Председателя ИСО/ РЕМКО с изложением его позиций по ключевым моментам деятельности РЕМКО опубликованы в журнале «Стандартные образцы» за 2010 г. (№ 2 и № 3).

Относительно Базы данных КОМАР (БД) г-н В. Бремзер сообщил, что она по-прежнему

действует в доступном бесплатном режиме (http://www.comar.bam.de).

Действующая версия БД включает информацию о более чем 10 200 типов CRM от 220 производителей из 20 стран мира и имеет более 8000 зарегистрированных пользователей.

За прошедшие 12 месяцев обновлено более 2000 записей относительно информационных данных о CRM. С 2009 г. лабораторные сети КОМАР соединены с проектом организации ООН по промышленному развитию и WAITRO (Всемирной ассоциацией промышленных и технологических исследовательских организаций).

Информацию о работах, проводимых по СО в рамках ТК3/ПК3 МОЗМ, представила г-жа Е. Осинцева. Она проинформировала участников заседания о том, что основным содержанием работ ТК 3/ПК 3 МОЗМ в 2010 г. являлся анализ распорядительных документов и информации, получаемой от руководящих органов МОЗМ и опубликованных на сайте МОЗМ. К наиболее важным из них, как сообщила г-жа Е. Осинцева, за отчетный период относятся решения 44-го заседания МКЗМ (Кения, октябрь, 2009 г.) и привела информацию об основных решениях этого заседания.

На заседании были приняты решения относительно одобрения, пересмотра, аннулирования и

планирования к разработке подготовленных для заседания рекомендаций и документов МОЗМ. Рассмотрено состояние работ по пересмотру директив по технической работе МОЗМ, отмечена необходимость ее завершения и уточнены сроки окончания работ.

Одобрена работа Международного бюро МОЗМ по организации серии семинаров для обучения секретариатов ТК/ПК, в работе одного из них приняли участие специалисты УНИИМ.

Рассмотрено состояние сотрудничества МОЗМ с международными организациями, высоко оценен уровень сотрудничества с ИЛАК (Международная конференция по аккредитации лабораторий) и ИАФ (Международный форум по аккредитации); региональными организациями по метрологии, в том числе КООМЕТ, представители которого регулярно принимают участие в заседаниях.

В рамках 44-го заседания МКЗМ уже традиционно проводилось заседание круглого стола региональных организаций законодательной метрологии, представители которых представили доклады о деятельности их организаций за 2008-2009 гг., в том числе доклад о деятельности КООМЕТ, и рассмотрели проект меморандума о взаимопонимании МОЗМ и РМО, регламентирующий процедуру взаимодействия

этих организаций. Последнее важно для КО-ОМЕТ в целях повышения эффективности и оптимизации деятельности ТК 2 КООМЕТ «Законодательная метрология».

Разработка документов МОЗМ в рамках ТК3/ПК3 в 2010 г. не осуществлялась, как отметила г-жа Е. Осинцева, по причинам объективного характера, связанным с периодом пересмотра нормативных документов по СО в ИСО/РЕМКО и Российской Федерации.

Г-жа Е. Осинцева обратила внимание на выпуск ежеквартального журнала «Бюллетень МОЗМ», представляющего информацию о вновь разработанных документах МОЗМ, освещающего вопросы методологии, конкретные разработки и последние события в МОЗМ.

Информируя о деятельности по СО в рамках МГС СНГ, г-жа Э. Бурыкина сообщила, что в 2010 г. закончился срок действия Программы по созданию и применению МСО на 2006-2010 гг. в рамках МГС. В рамках этой программы было разработано 97 типов МСО (из них: Республика Беларусь — 19 типов, Казахстан — 5 типов, Российская Федерация — 50 типов, Республика Узбекистан — 2 типа и Украина — 21 тип).

Принимая во внимание заинтересованность государств — участников Соглашения в продолжении и развитии работ в данном направлении, а также необходимость выполнения решений ряда заседаний МГС по осуществлению Плана действий МГС до 2015 г., включающего позиции по доработке действующей программы, на заседаниях НТКМетр и МГС в 2009 г. было принято решение о разработке программы МГС по созданию и применению МСО на 2011-2015 гг.

На основе предложений, полученных от национальных органов Республики Казахстан, Республики Молдовы и Украины, и предложений организаций — разработчиков СО Российской Федерации была разработана и утверждена на 38-м заседании МГС (сентябрь, 2010 г.) «Программа МГС по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2011-2015 годы».

Программа сформирована по разделам, отвечающим приоритетным направлениям сотрудничества в рамках СНГ, определенным в Стратегии развития МГС на период до 2020 г. и разработанного для обеспечения ее «Плана действий МГС до 2020 года». Программа состоит из 10 разделов и включает 106 заданий по разработке МСО.

Г-жа Э. Бурыкина подчеркнула, что при сотрудничестве в СНГ большое внимание уделяется вопросу признания национальных СО государств Содружества в качестве Межгосударственных стандартных образцов, который ежегодно рассматривается на зимних и весенних заседаниях рабочих органов СНГ.

Так, в 2010 г. в качестве МСО было признано 124 типа национальных СО Казахстана, России и Украины. В настоящее время Реестр МСО включает 1711 типов МСО. Ежегодно проводится актуализация сведений о МСО, включенных в Реестр МСО, по предложениям, поступающим от национальных органов.

Банк данных «МСО» содержит сведения о МСО, включенных в Реестр МСО, которые также подлежат ежегодной актуализации вслед за актуализацией Реестра МСО.

Сообщение о способах установления про-слеживаемости для СО и возможных вариантах процедур ее установления, сделанное г-ном В. Бремзером, вызвало большой интерес участников заседания и было обсуждено в дискуссионном порядке. По результатам обсуждения принято решение о необходимости и полезности рассмотрения на заседаниях ТК 1.12 «СО» методических вопросов, касающихся различных сторон разработки и применения СО.

В целом работа заседания признана участниками конструктивной и полезной, по результатам работы составлен протокол, который переведен на английский язык и представлен на вновь созданном веб-портале КООМЕТ (www.coomet.net).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.