Научная статья на тему '13-е заседание ТК 1. 12 «Стандартные образцы» КООМЕТ'

13-е заседание ТК 1. 12 «Стандартные образцы» КООМЕТ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
48
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
13-Е ЗАСЕДАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СТРАН ЧЛЕНОВ КООМЕТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бурыкина Эмма Гавриловна

19-21 мая 2008 года в г. Санкт-Петербурге, Российская Федерация, состоялось 13-е заседание специалистов стран членов КООМЕТ по стандартным образцам в рамках ТК 1.12 «Стандартные образцы»; основные итоги и принятые решения, а также краткая информация о деятельности по СО в других международных организациях приведены в настоящей публикации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «13-е заседание ТК 1. 12 «Стандартные образцы» КООМЕТ»

13-е ЗАСЕДАНИЕ ТК 1.12 «СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ» КООМЕТ

Э. Г. Бурыкина

19—21 мая 2008 года в г. Санкт-Петербурге, Российская Федерация, состоялось 13-е заседание специалистов — стран членов КООМЕТ по стандартным образцам в рамках ТК 1.12 «Стандартные образцы!»; основныге итоги и принятыге решения, а также краткая информация о деятельности по СО в других международный организациях приведеныг в настоящей публикации

В работе заседания приняли участие представители 10-ти стран — членов КООМЕТ от Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана,

Словакии, Украины и России (Корреспонденты ТК 1.12 «СО», Координаторы тем — специалисты различных областей народного хозяйства стран — членов КООМЕТ, участвующие

в разработке конкретных типов стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, представитель ТК 1.8 «Физико-химия» КООМЕТ).

Участников заседания приветствовал и открыл заседание заместитель председателя ТК 1.12 «СО» господин И. Добровинский.

рений и стандартных образцов, провозимых с целью поверки и метрологической аттестации» при пересылке СО в страны для целей, обозначенных в Соглашении.

По каждому из рассмотренных вопросов были приняты резолюции, определяющие план дальнейших действий и сроки их выполнения.

В ходе работы заседания были рассмотрены:

— результаты, полученные при разработке СО по 6-ти выполненным темам сотрудничества;

— ход выполнения текущих работ по проблеме СО по 13-ти темам КООМЕТ, включенных в Рабочую программу КООМЕТ;

— результаты и проблемы актуализации Программы совместной разработки СО КООМЕТ в рамках постоянно действующей темы;

— ход выполнения текущих тем по пересмотру действующих нормативных документов КООМЕТ по проблеме СО;

— информационные сообщения о последних работах по проблеме СО в рамках международных организаций КККВ МБМВ, ИСО/ РЕМКО, КОМАР, ТК3/ПК3 МОЗМ и СНГ;

— предложения о необходимости разработки Перечня номенклатуры материалов СО для обеспечения практической возможности использования «Соглашения об освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов и выдачи специальных разрешений за провоз нормативных документов, эталонов, средств изме-

Некоторые итоги заседания приведены ниже.

Как известно, одной из главных задач сотрудничества в КООМЕТ является разработка СО, которые могли бы быть применимы в странах, присоединившихся к их признанию, без дополнительных исследований и формальных процедур признания. Выполняя эту задачу специалистами стран — членов КООМЕТ в период после 12-го заседания ТК 1.12 «СО» закончена разработка 8-ти типов и одного комплекта СО КООМЕТ.

Весьма успешной и актуальной признана работа по созданию 3-х типов СО состава: элодеи канадской (ЭК-1), травосмеси луговой (ТР-1) и листа березы (ЛБ-1), выполненная Институтом геохимии СО РАН (г. Иркутск, Российская Федерация). Работа была представлена координатором темы — госпожой И. Васильевой. Участникам заседания был представлен полный цикл изготовления и исследования разработанных СО, аттестационных анализах, материалов, в которых принимали участие 35—40 лабораторий РФ, стран —

членов КООМЕТ, ближнего и дальнего зарубежья. В каждом типе СО аттестовано порядка 40 элементов.

Созданы СО, позволяющие обеспечить контроль за достоверностью элементного анализа объектов окружающей среды (воды, растений, животных тканей) при мониторинге окружающей среды и различных экологических исследованиях.

Высокую оценку получили работы по созданию 3-х типов СО состава пыли газоходов при производстве свинца и цинка, пыли шахтной плавильной печи при производстве меди и комплекта СО состава кадмия, выполненная ДГП «ВНИИцветмет» (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан.) Результаты работ представлены координатором темы — госпожой Л. Ямщиковой. Участникам заседания также был представлен полный цикл изготовления и исследования разработанных СО; в выполнении аттестационных анализов принимали участие лаборатории стран — членов КООМЕТ и Казахстана.

С учетом обсуждения на заседании принято решение о признании СО, разработанных в рамках тем в качестве СО КООМЕТ и внесении их в Реестр СО КООМЕТ.

Далее был обсужден ход выполнения работ по 13-ти текущим темам по разработке СО КООМЕТ, включенным в Рабочую программу КООМЕТ в 2008 году. По номенклатуре разрабатываемые стандартные образцы предназначены для контроля объектов окружающей среды (воды, растений, животных тканей), контроля состава почв, полезных ископаемых, состава и свойств нефти и нефтепродуктов. По ряду тем, выполнение которых находится на завершающей стадии (подготовка отчета и рассмотрение документации на разрабатываемые СО в 2008 году), принято решение о возможности согласования документации на разработанные СО путем переписки. К их числу относятся темы по разработке СО состава мышечной ткани окуня и ряда СО состава и свойств нефти и нефтепродуктов.

По ряду тем, выполнение которых находится на начальной стадии, координаторы доложили о состоянии работ, обменялись необходимыми документами; отметили, что работа выполняется в соответствии с намеченными планами. Информация была принята к сведению.

По-прежнему важную роль выполняет при сотрудничестве в КООМЕТ «Программа

совместной разработки СО в рамках КООМЕТ» (постоянно действующая тема 186/Яи/99). Программа размещена на сайте КООМЕТ (www.coomet.org), легко доступна и открыта для любых предложений по ее дополнению.

Работы, выполненные по ее актуализации в 2007—2008 годах, позволили приступить к выполнению работ по 5-ти новым темам, участники которых согласованы.

Из числа нормативных документов на заседании была рассмотрена версия первого проекта по теме «Пересмотр документа КООМЕТ R/RM/5:2002 «Методическая рекомендация КООМЕТ. Содержание и правила оформления документации на СО, разрабатываемые в рамках КООМЕТ». Проект представил координатор темы господин А. Ивков и обратил внимание на принципиальные изменения, которые, по его мнению, необходимо внести в перерабатываемый документ для его унификации с Руководствами ИСО/РЕМКО. Эти изменения касаются прежде всего формы документов на СО КООМЕТ, а соответственно, и необходимости переработки ГОСТ 8.315—97. После обсуждения было принято решение направить координатору темы предложения и замечания до 10.07.2008 года к версии первого проекта в письменном виде с учетом обсуждения на заседании для последующей разработки рекомендации.

Сроки переработки Рекомендации ИЖМ/ 6:1998 «Реестр стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, разработанных в рамках КООМЕТ. Общие положения» по просьбе координатора темы перенесены на ноябрь 2008 года.

Участники заседания обменялись информацией о состоянии работ по СО в своих странах.

Определенный интерес вызвала информация о работах, проводимых по СО в рамках международных организаций: Консультативном Комитете по количеству вещества Международного комитета мер и весов (КККВ МКМВ), ИСО/РЕМКО, ТК3/ПК3 МОЗМ, КОМАР, СНГ.

О деятельности по проблеме СО в КККВ МКМВ сделал сообщение зам. председателя ТК 1.8 «Физико-химия» господин Ю. Кустиков. Он сообщил, что СО как средство доставки измерительных услуг широко используются национальными метрологическими институтами для демонстрации своих измерительных возможностей в Приложении С Соглашения о взаимном признании национальных эталонов и сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами. Для подтверждения этих измерительных возможностей широко проводятся работы по сличению СО на международном уровне, внедряется система менеджмента качества на предприятиях, разрабатывающих СО. В настоящее время число внесенных типов СО в Приложение С Соглашения измеряется сотнями. Он призвал представителей стран — членов КОО-МЕТ активнее участвовать в демонстрации своих измерительных возможностей.

В докладе «Деятельность ИСО/РЕМКО» господин В. Бремзер представил развернутую информацию о состоянии работ по СО в Комитете, сообщил о планах и сроках разработки новых и пересмотру действующих документов ИСО/РЕМКО, сделал краткий обзор по содержанию основных планируемых изменений.

В этом же докладе господин В. Бремзер сообщил о результатах сотрудничества в КОМАР, состоянии Базы данных КОМАР, которая в настоящее время содержит более 10 тысяч СО разных стран. Он обратил внимание на то, что доступ в Базу данных КОМАР является бесплатным и пригласил к сотрудничеству как производителей СО, так и их потребителей в части использования имеющейся информации.

Господин И. Добровинский проинформировал участников заседания о том, что в настоящее время в рамках ТК3/ПК3 МОЗМ «Стандартные образцы» проводятся работы по подтверждению действия Международного документа МОЗМ Д 18 «Применение стандартных образцов в сферах, на которые распространяется метрологический контроль, осуществляемый национальными службами

законодательной метрологии. Основные положения», разработанного в рамках ТК 3/ПК 3 МОЗМ, в связи с окончанием срока его действия. Он сообщил об основных задачах и направлениях деятельности МОЗМ, вытекающих из решений 42-го заседания Международного комитета законодательной метрологии.

В докладе о деятельности по СО в рамках СНГ господин И. Добровинский остановился на работах, выполняемых в рамках СНГ, по

Протокола являются Основные направления взаимодействия МГС и КООМЕТ, в числе которых предполагаются совместные работы и в области СО.

Сообщил, что в начале 2008 года проведены работы по актуализации Программы МГС по созданию и применению МСО на 2006 — 2010 годы.

За второе полугодие 2007 и начало 2008 года в качестве МСО признаны и внесены в

внедрению оценки неопределенности измерений в метрологическую практику государств — участников Соглашения, где создана Рабочая группа при НТКМетр для координации работ по внедрению. Применительно к СО начата разработка Рекомендации Межгосударственного совета (РМГ) российского документа Р 50.2.058 2007 ГСИ. «Оценивание неопределенностей аттестованного значения стандартных образцов».

Обратил внимание на необходимость участия в реализации Протокола о сотрудничестве и взаимодействии между КООМЕТ и МГС в области метрологии. Документом реализации

Реестр МСО 130 типов СО Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

В настоящее время Реестр МСО включает 1497 типов МСО.

Для обсуждения в разделе «Разное» представитель Казахстана господин Г. Шевелев предложил рассмотреть информацию о проблемах, с которыми сталкиваются разработчики и поставщики СО при пересылке СО в страны и поделился опытом практического применения в действии «Соглашения об освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов и выдачи специальных разрешений за провоз нормативных документов, эталонов,

средств измерений и стандартных образцов, провозимых с целью поверки и метрологической аттестации». Он предложил в качестве меры, которая могла бы упростить это положение, разработать в соответствии со статьями 1 и 3 этого Соглашения Перечень материалов СО, подлежащих беспошлинному провозу через границу для целей, обозначенных в Соглашении.

В результате обмена мнениями участники заседания поддержали предложение о разработке Перечня материалов СО в развитие Статьи 3 «Соглашения об освобождении от уплаты таможенных пошлин...» в рамках темы

КООМЕТ, приняв к сведению, что в качестве координаторов темы согласились участвовать представители Казахстана и Кыргызстана.

В целом работа заседания признана участниками конструктивной и полезной, по результатам работы составлен и подписан протокол, который переведен на английский язык, выслан в Секретариат КООМЕТ для размещения на сайте КООМЕТ — /www.coomet.org/.

Согласовано место проведения очередного 14-го заседания ТК 1.12 «СО» — г. Минск, Республика Беларусь, сентябрь — октябрь 2009 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.