Научная статья на тему 'Зюраткуль: уникальность экосистемы'

Зюраткуль: уникальность экосистемы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
776
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чащин В. П.

Статья посвящена национальному парку России «Зюраткуль». В ней дана краткая характеристика биотопов, биоценозов и экосистем парка. Раскрыта поясная зональность хребтов Южного Урала. Приведены структура и схема экологической тропы, а также природные зоны парка. Раскрыты история создания парка, появление и эволюция животного и растительного мира, значение и роль парка как особо охраняемой природной территории в экосистемах России и биосферы в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зюраткуль: уникальность экосистемы»

УДК 502.4

В. П. ЧАЩИН,

доцент кафедры «ИМиЕНД» канд. с.-х. наук

ЗЮРАТКУЛЬ: УНИКАЛЬНОСТЬ ЭКОСИСТЕМЫ

Статья посвящена национальному парку России - «Зюраткуль». В ней дана краткая характеристика биотопов, биоценозов и экосистем парка. Раскрыта поясная зональность хребтов Южного Урала. Приведены структура и схема экологической тропы, а также природные зоны парка. Раскрыты история создания парка, появление и эволюция животного и растительного мира, значение и роль парка как особо охраняемой природной территории в экосистемах России и биосферы в целом.

Zyuratkul: uniqueness of ecosystem

The article covers the Russian national park - "Zyuratkul". A brief description of biotopes, biocoenosises and ecosystems of the park is given here. Zonality of the South Urals' ranges is established. The structure and the scheme of environmental path, as well as native zones of the park, are given. The history of origination of the park, appearance and evolution of fauna and flora, the meaning and the role of the park both as an especially protected natural territory in ecosystems of Russia and a biosphere in whole are established in the article.

В июне 2009 г. по заданию Омского регионального отделения Русского географического общества экспедиция студентов Омского педагогического университета была направлена в «Зюраткуль» - национальный парк России.

Челябинская область, станция Бердяуш, далее - автобусом. Угодья парка начинаются за Пугачевской горой. Конечный пункт - поселок Зюраткуль. По прибытии был разработан план научных исследований, намечены маршруты полевых исследований, составлена схема экологической тропы, которую предстояло создать и описать.

При знакомстве с биотопами парка были описаны наиболее примечательные фитоценозы, собран гербарный материал, проведена предварительная разведка для создания будущей экологической тропы.

Национальный парк «Зюраткуль» является одним из красивейших и уникальных памятников природы не только России, но и всего мира. Парк расположен в южной части Саткинского района Челябинской области, в 200 км к западу от областного центра и в 30 км от ближайших городов Сатки и Бакала.

Парк был создан на основании постановления Правительства РФ 3 ноября 1993 года. Территория парка расположена в наиболее высокогорной части Южного Урала. Простирается с севера на юг на 49 км, с запада на восток на 28 км. Общая площадь парка составляет 88 249 гектаров.

В соответствии со статусом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) парк разбит на три зоны:

1-я - зона заповедного режима;

2-я - зона регулируемой рекреации;

3-я - зона ограниченной хозяйственной деятельности.

Зона заповедного режима находится в восточной части парка на территории хребтов Уреньга и Нургуш. Здесь запрещена всякая хозяйственная и производственная деятельность. Природа находится в естественном состоянии. Она сама себя регулирует,

воспроизводит и сохраняет. Здесь в рамках международной программы ведется научно-исследовательская работа по сохранению биосферы. Пишется летопись природы. Проводится учет численности животных и растений. В настоящее время в этой зоне обитает более 40 видов млекопитающих, 160 видов птиц, произрастает около 600 видов высших сосудистых растений.

В тайге, на горных склонах, в болотистых угодьях парка обитают такие животные, как бурый медведь, лось, косуля, волк, лисица обыкновенная, куница, рысь, белка, заяц, глухарь, рябчик, тетерев и многие другие звери, птицы, насекомые. Из числа видов, занесенных в Красную книгу Челябинской области и РФ, обитают серый хомячок, летяга, бурый ушан, беркут, орлан-белохвост, ходулочник, сапсан, болотная черепаха и ряд других.

Вход в заповедную зону без специального разрешения запрещен. Здесь осуществляется строгий охранный режим. К рекреационной зоне, где люди отдыхают, занимаются туризмом, поправляют свое физическое и духовное здоровье, относится озеро Зюраткуль и прилегающие к нему горные хребты Южного Урала.

Озеро Зюраткуль - самое высокогорное озеро Урала. Это единственное озеро в Челябинской области, расположенное на западных склонах Уральских гор на отметке 724 метра над уровнем моря. Озеро очень живописное, окруженное со всех сторон темнохвойной тайгой и горными хребтами. «Зюраткуль» в переводе с башкирского обозначает «сердце» и вполне оправдывает свое название, так как этот водоем определяет красоту и экологическое состояние данного парка. Площадь водного зеркала озера составляет 13,2 км , длина береговой линии 26 км. В озеро впадает 29 речек, речушек, ручьев, много ключей. Вытекает одна река - Большая Сатка. Вода в озере чистая, вкусная, пригодная для бытовых нужд. Озеро рыбное. В нем обитает 16 видов рыб, таких как рипус, язь, лещ, щука, окунь, чебак и ряд других.

Горные хребты, такие как Зюраткуль, Лукаш, Москаль, Нургуш, Уреньга, обнимая озеро, создают неповторимый пейзаж и эстетическую привлекательность данного парка.

Уникальность парка «Зюраткуль» заключается в том, что здесь, на стыке двух частей света, Азии и Европы, произошло слияние и взаимопроникновение двух природных зон: западносибирской лесостепной зоны и европейско-уральской таежной зоны. Поэтому в биотопах данного парка можно встретить многих представителей флоры и фауны как европейской, так и азиатской частей света, только на более богатой основе.

Кроме того, в далеком прошлом уральская горная гряда представляла единый взаимосвязанный природный комплекс - единую экосистему. Более 1,5 млн лет тому назад произошла подвижка земной коры, сход ледников. В результате этого горная гряда разделилась на три части: южный, средний и северный Урал.

Южный Урал оказался изолированным от бывшей единой горной гряды и представляет собой островной биотоп, в котором сохранились доледниковые организмы -реликты. А под влиянием изменившихся экологических факторов появились новые -эндемики. Эндемик в переводе с греческого означает «местный» - организмы, которые встречаются только в этом биотопе и нигде более.

В настоящее время в парке насчитывается 26 видов реликтов и 13 эндемиков. К растениям, выжившим с ледникового периода, относятся: ива сизая, чина гмелина, лиственничные интразональные леса, родиола розовая, многие виды папоротников и хвощей. К эндемикам относятся: качим уральский, цицербита уральская, ветреница пермская и ряд других.

Уникальной особенностью парка является еще и то, что здесь на довольно ограниченной территории можно проследить влияние и роль различных экологических факторов на формирование природных зон не только на Урале, но и в биосфере в целом. Учитывая эту особенность, попытаемся сделать краткую характеристику поясной зональности парка на экологической тропе.

Экологическая тропа - это определенный маршрут, который проходит в естественной среде обитания организмов. На выбранном маршруте выделяют типичные или, наоборот, уникальные объекты природы, на основе которых формируются представления об окружающем мире, о процессах и явлениях, протекающих в природе. Экологическая тропа - это своеобразная научно-познавательная лаборатория под открытым небом, где человек не только познает природу, но и на основе полученных знаний вырабатывает правильную стратегию поведения в ней, в обществе, друг с другом и с самим собой.

Наша экологическая тропа начиналась у истоков реки Большая Сатка, далее поднималась по горному хребту Зюраткуль и заканчивалась на его вершине. Протяженность тропы 8 км. Следование в пути в зависимости от содержания экскурсии 34 часа.

Первая остановка (станция) получила название «Истоки». Жизнь любой реки начинается с ее зарождения, или истоков. Одна река начинает свой жизненный путь из едва заметного родника, как, например, Волга, другая берет свое начало с ледниковых гор, как Иртыш, третья вытекает из озера, как Ангара, источником жизни других являются болота.

Река Большая Сатка своим появлением и жизнью обязана озеру Зюраткуль. Из 29 рек, впадающих в озеро, она единственная вытекает из него. Река порожистая, быстрая, говорливая. Вода очень чистая. Здесь обитают хариус, красноперка, налим, чебак. В искусственных водоемах вдоль реки Сатки выращивают золотую форель. Благодаря высокой влагообеспеченности (более 800 мм осадков в год) берега реки покрыты густой околоводной растительностью. Она пышная, ярко-зеленая, сочная. К самому урезу воды подходят мелколиственные леса, состоящие из ивы, березы, осины, кустарников. Эти места изобилуют певчими птицами. Река Большая Сатка - главная река Саткинского района. За счет её осуществляется водоснабжение города Сатки и других поселений. Река Большая Сатка, сливаясь с другими реками, несет свои воды в Каспийское море, тем самым поддерживая устойчивое состояние водных и околоводных экосистем не только Южного Урала и России, но и биосферы в целом.

Чем выше подъём на вершину хребта Зюраткуль, тем отчетливее проявлялась высотная поясность. Хребет Зюраткуль, который протянулся с северо-востока на юго-запад на 8 км, а от основания до вершины почти на 2 км, представляет собой «слоеный пирог», в котором один фитоценоз сменяется другим.

Это объясняется тем, что с подъемом в гору меняются экологические факторы, такие как температура, влажность, рельеф местности, качество и структура почв, давление, солнечная радиация, движения воздушных масс и ряд других.

Установлено, что с повышением абсолютной высоты местности повышаются и показатели суровости климата, и, в первую очередь, снижается температура воздуха в

о

теплые месяцы года (июнь-сентябрь), падает на 0,7 С на километр высоты, так же, как с продвижением с юга на север по равнине, только здесь это происходит гораздо быстрее.

Поэтому с отметки 50 до отметки 200 метров - подзона смешанных мелколиственных лесов. Здесь расположена станция «Сибирские леса». Доминирующие виды деревьев здесь: береза повислая и бородавчатая, осина, ольха, многие виды ив. В подлеске малина, смородина, черемуха, рябина, много злаковых и бобовых трав. Здесь прослеживалась типичная лесостепь Западной Сибири, которая смело вошла в Уральскую зону и закрепилась.

Далее, охватывая по периметру весь хребет до отметки 600-850 метров, простирается темнохвойная тайга. Лесообразующие виды деревьев в тайге - ель, пихта, реже сосна. Интразонально, на некоторых участках, встречается береза, осина, ива, ольха. Под пологом леса произрастали типичные представители тайги: лишайники, грущанки, майники, мхи.

На осветленных участках смешанных и таежных лесов расстилаются остепненные и суходольные луга. Обладая жизнестойкостью и высокой энергией роста, они прочно завоевали территорию Зюраткульского хребта. Здесь встречаются во множестве злаково-бобовые растения: клевер, тимофеевка, кровохлебка, типчяк, овсяница, костер безостый, пырей и многие другие выходцы из лесостепной зоны Западной Сибири.

В темнохвойной тайге встречается особый тип лесов - урманы. «Урманы» в переводе с тюркского - «глухие, труднопроходимые места». Урманы, как правило, прилегают к западинам и понижениям, где скапливается большое количество влаги. Наличие влаги обеспечивает бурный рост деревьев и кустарников. Они начинают быстро расти и в борьбе за существование так же быстро отмирают, чаще всего не достигнув своей физиологической зрелости. Отмирая, они образуют большое количество валежника. Леса становятся глухими, сумеречными и труднопроходимыми.

Впечатление дремучести урманов дополняют огромные заросли папоротников, хвощей, бородатых лишайников, которые сползают по стволам и ветвям деревьев, кочкарников, покрытых осокой и мхами, из-под которых при ходьбе сочится вода. Темные ельники в урманах, заваленные валежником, вызывают у некоторых людей чувство неопределенной тревоги, а порой и суеверного страха. Люди теряют ориентацию в лесу и поддаются панике. Поэтому на остановке «Урманы» использованы природные ориентиры в лесу: кроны деревьев, строение муравейников, наличие и расположение лишайников, направление просек и ряд других.

Выше 800 метров, перед гольцовым поясом, начинаются субальпийские луга с их изобилием трав и красотой лугов. Благодаря богатому минеральному питанию, высокой влагообеспеченности и солнечной радиации, травянистая растительность на лугах достигает роста человека. Под июльским солнцем ярко цветут жарки, лютики, валериана лекарственная, таран, купальница, гравилат, володушка и многие другие растения. Это место - царство красок, запахов и звуков. Всюду кипит жизнь, и доминирующие организмы в этом субальпийском биоценозе - насекомые. Они ползают, порхают, перелетая от цветка к цветку, и трудятся во благо лугов и парка в целом.

Примерно с отметки 1000 метров начинается подъем по каменистым развалам хребта. Эти развалы, состоящие из беспорядочно разбросанных каменных глыб, достигавших пяти и более тонн, а также многочисленного щебня, напоминают собой застывшие каменные реки. Их называют здесь Курумами. Ходить по ним, особенно в дождливую погоду, довольно трудно и опасно. Курумы на протяжении многих тысячелетий медленно сползают к подножию хребта (примерно на 40 см в год). Там, где движение каменных россыпей прекращается, накапливается почва и влага, в этих местах закрепляется растительность.

Поэтому если посмотреть на гольцовый пояс издалека, например, со стороны поселка Зюраткуль, то он проступает на фоне темнохвойной тайги в виде белых, сложенных из кварцитов плит, в которых прерывистой каймой проходят редкие изумрудные леса.

Чем ближе к вершине, тем чаще встречаются очаги горной тундры. И вот вершина хребта Зюраткуль. Перед нами на высоте 1175 метров над уровнем моря расстилается плато, на котором царствует горная тундра. Сланцевый можжевельник зеленым ковром покрывает кварцевые плиты, то там, то тут стоят искривленные ветрами карликовые ели, березы, изредка встречаются сосна и пихта. Там, где накопился мелкозем и образовалась скудная почва, зреет брусника, горная жимолость, ютятся мхи и низкорослая трава. По скалам, камням, щебню, играя цветовой гаммой от зеленой до оранжевой и бурой, стелятся лишайники. Здесь довольно прохладно, дует ветер, но воздух чист и прозрачен. Отсюда открывается великолепная панорама парка и часть Южного Урала.

Внизу, в окоеме горных хребтов, бьется «сердце парка» - озеро Зюраткуль. Разделяя его почти на две половинки, хорошо виден хребет Лукаш. По своей форме он напоминает голову заснувшего крокодила. Хребет живописный, весь покрыт темнохвойной тайгой. По

преданию считается, что хребет Лукаш в образе крокодила охраняет покой и чистоту озера. И тот, кто нарушает покой, тот навсегда и бесследно исчезает в пасти этого животного.

За хребтом Лукаш вздымается хребет Нургуш. Это самый высокий хребет Челябинской области, расположенный в центральной части парка. Протяженность его составляет более 50 км, а высота 1406 м над уровнем моря. Белые кварцитовые нагромождения придают горному ландшафту Нургуш вид огромной летящей птицы. «Нургуш» в переводе с башкирского означает «светлая лучезарная птица». Слева, покрытый лесами, располагается поселок Зюраткуль и далее видны города Сатка и Бакал. На горном плато хребта Зюраткуль находятся памятники природы - древние останки ушедших времен - уральские «Столбы», «Медведи» и далее голая «Сопка».

Во всем облике открывающейся перед нами панорамы чувствуются притягательная красота и спокойная величественная мощь природы Южного Урала. Все материалы, собранные во время экспедиции, будут положены в основу учебного научно-популярного видеофильма «Зюраткуль - национальный парк России».

© Чащин В. П., 2009 Рецензент: А. Я. Рябиков, д-р биологических наук, профессор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.