Научная статья на тему 'Звено кормового севооборота на орошении в сухостепной зоне Бурятии'

Звено кормового севооборота на орошении в сухостепной зоне Бурятии Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
178
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕВООБОРОТ / ROP ROTATION / ОРОШЕНИЕ / IRRIGATION / ПРЕДШЕСТВЕННИК / PREDECESSOR / ОВЕС / OAT / ДОННИК / MELILOT / УРОЖАЙНОСТЬ / YIELD / ЗЕРНО / GRAIN / ЗЕЛЕНАЯ МАССА / GREEN MASS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Шапсович С.Н., Мардваев Н.Б.

Показаны результаты исследования силосных культур как предшественников овса на зерно в орошаемом кормовом севообороте. Изучены сроки уборки донника. Проведен сравнительный анализ продуктивности звеньев севооборота в условиях орошения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Link of fodder crop rotation on irrigation in the dry steppe zone of Buryatia

The results of research of silage crops as predecessors of oats for grain in irrigated fodder crop rotation are shown. Harvesting time of melilot was studied. Comparative analysis of productivity of links of crop rotation under irrigation was carried out.

Текст научной работы на тему «Звено кормового севооборота на орошении в сухостепной зоне Бурятии»

ПОЛЕВОДСТВО И ЛУГОВОДСТВО

УДК 631.582:631.67:631 .559

Звено кормового севооборота на орошении в сухостепной зоне Бурятии

С.Н. ШАПСОВИЧ,

Н.Б. МАРДВАЕВ, кандидаты

сельскохозяйственных наук

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по республике Бурятия E-mail: rsc03@mail. ru

Показаны результаты исследования силосных культур как предшественников овса на зерно в орошаемом кормовом севообороте. Изучены сроки уборки донника. Проведен сравнительный анализ продуктивности звеньев севооборота в условиях орошения.

Ключевые слова: севооборот, орошение, предшественник, овес, донник, урожайность, зерно, зеленая масса.

Укрепление кормовой базы животноводства имеет первостепенное значение для Бурятии. Увеличение производства кормов на пахотных землях предусматривает совершенствование структуры посевных площадей и кормовых севооборотов с учетом зональных почвенно-клима-тических условий. Для повышения урожайности кормовых культур в су-хостепной зоне республики большое значение имеет орошение [I, 2]. После длительного периода, когда мелиорация сельскохозяйственных угодий находилось в упадке, начато освоение широкомасштабных проектов, связанных с орошением кормовых культур на пашне.

Для условий республики разработаны научно обоснованные системы богарных зернопаровых и кормовых севооборотов для всех почвенно-климатических зон [3]. Орошаемые кормовые севообороты, имеющие

0 свои специфические особенности, изучены еще недостаточно. В част-

^ ности, их схемы не предусматрива-ф ют наличия паров, а задачи повыше-

1 ния продуктивности и плодородия

S почвы должны решаться правиль-

® ным чередованием культур.

§ Исследования проводились в теп

32

чение семи лет в звене орошаемого кормового севооборота (силосные культуры - овес на зерно - донник) на опытном поле Бурятского НИИ сельского хозяйства СО Россель-хозакадемии, расположенном в южной подзоне сухостепной зоны Бурятии. Изучали продуктивность различных силосных культур (кукуруза, подсолнечник, кукуруза + подсолнечник, кукуруза + горохоовсяная смесь), их влияние на последующую культуру, а также продуктивность донника в зависимости от срока уборки (в фазе бутонизации и в фазе цветения).

Опыты размещались на поливной карте Халютинской оросительной системы открытого инженерного типа. Почва опытного участка - каштановая мучнисто-карбонатная, длитель-но-сезонно-мерзлотная, характерная для степных и сухостепных регионов Бурятии. По гранулометрическому составу - легкий суглинок. Содержание гумуса составляло 1,2 %, подвижных форм фосфора - 14-27 мг, обменного калия - 3-S мг на 100 г почвы (по Чирикову). Реакция почвенного раствора близка к нейтральной, с переходом в глубоких горизонтах к слабощелочной и щелочной. Объемная масса активного слоя почвы (0-S0 см) - от 1,37 до 1,48 г/см3, запас влаги в нем при НВ - 71,1 мм. Влажность устойчивого завядания -от 3,2 до 4,2 мм по горизонтам.

Опыты закладывали в четырехкратной повторности с систематическим размещением вариантов. Площадь опытной делянки - 3S0 м2, учетная площадь - S0 м2.

Под силосные культуры вносили под вспашку 120 т/га жидкого навоза, содержащего в среднем общего азота 0,0298 %, Р2О5 - 0,096 %, К2О - 0,304 %, а также полное минеральное удобрение - N60P60K40. Под овес вносили N Р (под вспашку), под

донник - Х40Р40 (перед весенним боронованием).

Агротехника кормовых культур соответствовала рекомендациям «Системы земледелия Бурятской АССР» [4].

Для поддержания влажности почвы в слое 0-50 см на уровне 70100 % НВ проводили влагозарядко-вый и 3-5 вегетационных поливов дождеванием с оросительной нормой 1200-1800 м3/га, используя агрегат ДДН-70.

Экспериментальную работу выполняли с учетом методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса [5] и методики полевого опыта в модификации Б.А. Доспехова [6]. Химический состав растительных образцов определяли в лаборатории химических анализов Бурятского НИИСХ.

В течение четырех лет исследований количество осадков за апрель

- сентябрь было на 26,6-51,4 % больше среднемноголетней нормы (202,0 мм) и один год - на 10,8 % меньше.

Годы исследований отличались по температурному режиму. В течение двух лет сумма положительных температур за май-сентябрь два года была на 100-120 °С ниже, один год

- на 204 °С выше среднемноголет-него значения (2038 °С) и четыре года - близкой к нему. Сумма активных температур выше 10 °С в течение четырех лет была 480-570 °С, двух - 624 и 649 °С и одного - 786 °С при среднемноголетнем показателе 623 °С. Эти данные говорят о том, что термические условия вегетации были в основном неблагоприятными для кормовых культур, особенно кукурузы.

Условия перезимовки донника в годы исследований были тяжелыми. Так, средняя температура в декабре в течение пяти лет варьировала в пределах минус 15,1-20,6 °С, в январе - минус 22,8-25,6 °С и в феврале - минус 19,1-20,7 °С, что отрицательно сказалось на выживаемости растений.

Результаты исследований показа-

I. Продуктивность силосных культур и смешанных посевов, т/га (в среднем за S лет)

Культура, смесь Зеленая масса АСВ Кормовые единицы Переваримый протеин

Кукуруза 32,2 4,10 2,93 0,266

Подсолнечник 38,3 6,35 4,61 0,394

Кукуруза + 36,8 5,37 3,56 0,331

подсолнечник

Кукуруза + 31,0 4,37 3,42 0,371

горохоовсяная смесь

НСР05 0,35

ли, что в среднем за пять лет из силосных культур наиболее высокий урожай зеленой массы дал подсолнечник в одновидовом посеве - 38,5 т/га (табл. I). Кроме того, этот посев подсолнечника отличался наибольшей стабильностью урожаев по годам исследований: коэффициент вариации составил 10,19 %, против 59,42 % у одновидового посева кукурузы.

Несмотря на оптимизацию водного режима растений в опыте, кукуруза отличалась низкой и нестабильной урожайностью зеленой массы, что связано с большой разницей суммы активных температур выше 10 °С по годам исследований. Эффективный прием стабилизации урожаев зеленой массы - черезрядный посев кукурузы с подсолнечником, который уступал по этому показателю одновидовому посеву подсолнечника на 13,4 %, но превосходил одновидовой посев кукурузы в 1,83 раза. По стабильности урожаев по годам он был на втором месте среди изучавшихся вариантов. Стабилизирующим компонентом совместного посева был подсолнечник, фор-

мировавшего от 43,0 до 86,1 % урожая зеленой массы.

Подсев горохоовсяной смеси в междурядья кукурузы после их первой обработки не привел к росту урожаев зеленой массы, но на 6,6 % повысил выход абсолютно-сухого вещества (АСВ). Еще в большей степени выражено положительное влияние подсева этой смеси на увеличение сбора кормовых единиц (на 16,7 %) и переваримого протеина (на 39,5 %).

Силосные культуры недостаточно обеспечены белком. На 1 корм. ед. кукурузы приходилось 90,1 г, подсолнечника - 85,5 г, совместного посева кукурузы с подсолнечником - 93,0 г переваримого протеина. Совместный посев кукурузы с горохо-овсяной смесью позволил повысить этот показатель до 108,5 г.

Расчет сбора условных кормопро-теиновых единиц по методике А.И. Тютюнникова [7] показал, что наибольшим он был у одновидового посева подсолнечника - 3,75, а наименьшим у одновидового посева кукурузы - 2,55 т/га. Совместный посев этих культур занимал проме-

жуточное положение - 3,1S т/га. Подсев горохоовсяной смеси к кукурузе увеличил сбор кормопротеиновых единиц до 3,S3 т/га.

Следовательно, наиболее продуктивным в первом поле кормового севооборота является одновидовой посев подсолнечника.

В севообороте предшественники влияют на урожай последующей культуры в основном через изменение двух основных факторов жизни растений - влаги и элементов минерального питания [8]. На изменение содержания питательных веществ может оказать влияние их вынос с урожаем. В наших исследованиях средний вынос азота с 1 га с хозяйственным урожаем кукурузы составил 80 кг, фосфора - 4S, калия - 10S кг, подсолнечника - соответственно 190, 100, S0 кг, их черезрядного посева - 14S, SS, 90 кг и кукурузы с подсевом горохоовсяной смеси - 120, SS, 140 кг.

Как известно, кукуруза относится к хорошим предшественникам для всех зерновых культур [9] благодаря пропашной системе возделывания и ранней уборке. К хорошим предшественникам можно отнести также и ее совместный посев с горохоовсяной смесью, которая может обогащать почву азотом. Подсолнечник, наоборот, считается плохим предшественником [10]. Связывают это с высоким выносом питательных веществ с его урожаем, а также с потреблением большого количества влаги до глубины 2 м и более. В то же время, имеются данные, что как пропашная культура подсолнечник может быть хорошим предшественником для зерновых в Забайкалье [11].

Во втором поле вариантов звеньев севооборота мы изучали влияние силосных культур на продуктивность овса, возделываемого на зерно. Под покров овса высевался донник, поэтому норма высева овса, согласно вышеназванным рекомендациям [4], была снижена до 2,S млн всхожих семян на 1 га.

Как показали исследования, при орошении и внесении в севооборо- Ы те органических и минеральных s удобрений влияние предшественни- ы ков на урожай зерна овса оказалось ы в пределах ошибки опыта (табл. 2). s Не было существенных различий и 2 по другим показателям продуктивно- i сти этой культуры. Надо отметить, что N несмотря на значительный вынос пи- ®

R

2. Продуктивность овса в зависимости от предшественников, т/га

(в среднем за S лет)

Предшественник Урожай АСВ Кормовые единицы Переваримый протеин

зерна соломы

Кукуруза 2,93 3,21 5,25 2,87 0,207

Подсолнечник 2,99 3,28 5,36 2,92 0,207

Кукуруза + 2,98 3,28 5,34 2,91 0,211

подсолнечник

Кукуруза + 3,05 3,35 5,47 2,98 0,216

горохоовсяная смесь

нср05 0,27

3. Продуктивность донника при уборке в разные фазы роста, т/га

(в среднем за S лет)

Фаза роста донника Зеленая масса АСВ Кормовые единицы Переваримый протеин

Бутонизация 4,1 1,33 1,07 0,213

Цветение 6,9 2,42 1,86 0,288

НСР05 1,5 0,62

4. Продуктивность звеньев кормового севооборота с разными силосными культурами и сроками уборки донника, т/га (в среднем за S лет)

Вариант звена севооборота АСВ Кормовые единицы Переваримый протеин Кормо-протеиновые единицы

1. Кукуруза - овес - донник 10,68 6,87 0,686 6,53

(бутонизация)

2. Кукуруза - овес - донник 11,77 7,66 0,753 7,22

(цветение)

3. Подсолнечник - овес - донник 13,04 8,60 0,814 7,86

(бутонизация)

4. Подсолнечник - овес - донник 14,13 9,39 0,889 8,59

(цветение)

5. Кукуруза + подсолнечник - 12,04 7,54 0,755 7,18

овес - донник (бутонизация)

6. Кукуруза + подсолнечник - 13,13 8,33 0,830 7,91

овес - донник (цветение)

7. Кукуруза + горохоовсяная 11,17 7,77 0,800 7,92

смесь - овес - донник (бутонизация)

8. Кукуруза + горохоовсяная 12,26 8,56 0,875 8,21

смесь - овес - донник (цветение)

тательных веществ с урожаем, подсолнечник не оказал отрицательного влияния на урожайность овса.

Следовательно, в условиях орошения одновидовой посев подсолнечника на силос не уступает в качестве предшественника овса кукурузе и совместным посевам.

Урожай донника убирали и учитывали в фазах бутонизации и цветения (табл. 3). В среднем за годы исследований урожай зеленой массы его при уборке в фазе бутонизации составил 4,1 т/га, а в фазе цветения - 6,9 т/га, что больше на 68,2 %. Это связано с тем, что ко времени отрастания донника белого сорта Сретенский 1 в результате низких зимних температур и отсутствия снежного покрова сохранилось всего 6,S-1S,7 % растений.

Урожай АСВ при втором сроке уборки был выше на 82,0 %. Дисперсионный анализ данных показал существенное различие между вариантами опыта.

При уборке донника в фазе бутонизации наблюдалась наиболее высокая общая питательность сухого вещества - 0,80 корм. ед/кг. При уборке в фазе цветения она снижалась до 0,77 корм. ед/кг, однако сбор о кормовых единиц с 1 га, наоборот, 0,1 возрастал на 73,8 %. Сбор переваримого протеина от фазы бутониза-ш ции к фазе цветения возрастал на | 3S,2 %, хотя обеспеченность кормо-з вой единицы переваримым протеи-^ ном снижалась с 199 до 1SS г. Сле-§ довательно, даже при плохой пере-

09

34

зимовке донник вносит весомый вклад в белковый баланс севооборота. Здесь необходимы дополнительные меры повышения его урожайности, связанные, вероятно, с подбором покровных культур и более зимостойких сортов.

Сравнительная оценка продуктивности изучаемых звеньев кормового севооборота свидетельствует, что наиболее высокие значения всех показателей были в звене 4 с подсолнечником на силос и уборкой донника в фазе цветения, а самые низкие - в звене 1 с кукурузой на силос и уборкой донника в фазе бутонизации (табл. 4).

В 1 корм. ед. продукции звена 1 содержалось 99,8 г переваримого протеина, звена 2 - 98,3 г, звеньев 3 и 4 - 94,7 г, звеньев 5 и 6 - 100,1 и 99,6 г, независимо от срока уборки донника. Самые лучшие показатели обеспеченности переваримым протеином отмечены в звеньях 7 и 8 -103,0 и 102,2 г/корм. ед.

Таким образом, в звене кормового севооборота на орошаемой пашне сухостепной зоны Бурятии среди силосных культур наиболее высокий и стабильный урожай зеленой массы дает одновидовой посев подсолнечника. Учитывая лучшее качество кукурузного силоса, следует обратить внимание также на возделывание кукурузы и подсолнечника в совместных посевах. В качестве предшественника овса на зерно и тот и другой варианты посева не уступают кукурузе. Донник, возделываемый пос-

ле овса на корм, следует убирать в фазе цветения.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Наиболее продуктивное звено кормового севооборота при орошении: подсолнечник - овес на зерно

- донник при уборке в фазе цветения.

Литература

1. Хребтов Н.С. Орошение как средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур. - Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1958. - 27 с.

2. Емельянов A.M., Емельянова Л.К. Полевое кормопроизводство в Бурятии.

- Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1981. -180 с.

3. Батудаев А.П., Бохиев В.Б., Уланов А.К. Севообороты и плодородие почв в Бурятии. - Бурятская ГСХА, 2004. -225 с.

4. Система земледелия Бурятской АССР: Рекомендации/ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. БурНИИСХ. - Новосибирск, 1989. - 332 с.

5. Методические указания по проведению опытов с кормовыми культурами. - М.: ВНИИ кормов им. В.Р. Виль-ямса, 1989. - 198 с.

6. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. - М.: Агропромиздат, 1985. -192 с.

7. Тютюнников А.И. Однолетние кормовые травы. - М.: Россельхозиздат, 1973. - 200 с.

8. Дояренко А.Г. Факторы жизни растений. - М.: Колос, 1966. - 280 с.

9. Барнаков Н.В., Баиров В.П, Куш-нарев А.Г. и др. Растениеводство в Забайкалье/Под ред. В.П. Баирова. - Улан-Удэ, 1999. - 422 с.

10. Васильев Д.С. Подсолнечник. - М.: Агропромиздат, 1990. - 174 с.

11. Максимов В.Е. Чистые и занятые пары. - Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1980. - 48 с.

Статья поступила в редакцию 21.02.2013

Link of fodder crop rotation on irrigation in the dry steppe zone of Buryatia

S.N. Shapsovich, N.B. Mardvaev

The results of research of silage crops as predecessors of oats for grain in irrigated fodder crop rotation are shown. Harvesting time of melilot was studied. Comparative analysis of productivity of links of crop rotation under irrigation was carried out. Keywords: crop rotation, irrigation, predecessor, oat, melilot, yield, grain, green mass.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.