Научная статья на тему 'Зубная щетка'

Зубная щетка Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1114
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зубная щетка»

Журнал Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова

113

тельно осветлить эмаль, а кардинально изменить ситуацию с цветом они не способны. Отбеливающие составы для ночного использования, которые продаются в комплекте со специальной силиконовой калошей, более эффективны, чем пасты, но и более опасны: если передержать состав на зубах - есть риск получить так называемый «синдром переотбеливания». Зубы действительно станут гораздо светлее, но потеряют блеск и прозрачность, станут матовыми и хрупкими. Впоследствии в них может развиться кариес.

В чем же заключаются нововведения, которые делают профессиональное отбеливание еще лучше?

- Раньше отбеливание занимало довольно много времени. На процедуры нужно было приезжать несколько раз, по два-три часа проводить в стоматологическом кресле с открытым ртом, что, согласитесь, не очень приятно.Теперь же можно достичь желаемой белизны эмали всего за 40-60 минут. За счет чего же такая экономия времени? - спросите вы. Все дело в том, какой источник света используется для активации процесса отбеливания. До недавнего времени применялись те же ультрафиолетовые или диодные лампы, что и для постановки светоотверждаемых пломб. Излучение такой лампы распространялось только на один-два зуба, а сам процесс запуска механизма отбеливания занимал много времени. Поэтому нужно было приходить к специалисту несколько раз, отбеливая за сеанс лишь фрагмент улыбки. Сегодня же для этой цели используются либо лазеры, либо плазменные лампы, испускающие свет высокой интенсивности, активирующие процесс отбеливания гораздо эффективнее и, кроме того, благодаря своей конструкции позволяющие отбеливать все зубы одновременно. Надо добавить, что если еще недавно таким образом можно было изменить цвет зубов всего на 2-3 тона, то сегодня мы в состоянии значительно отбелить эмаль. Если, скажем, она была откровенно коричневатого оттенка - станет белой с едва заметной желтизной. А зубы цвета слоновой кости после процедуры обретут белоснежность.

Как же проходит процедура отбеливания?

- Перед тем, как приступить к процедуре, необходимо тщательно очистить эмаль. Иначе путь к ней для отбеливающих

веществ будет закрыт. Сначала при помощи ультразвукового прибора - скалера - убираются твердые зубные отложения, проще говоря, камни. Лучше, если в клинике используется автономный прибор, а не ультразвуковая насадка на стоматологическую установку. Такой прибор не только чистит лучше, но и позволяет создать для пациента более комфортные условия. Кроме того, с его помощью проводят антисептическую обработку десен, снимая таким образом воспаление. Затем аппаратом А1г-Нсм или ему подобным снимается зубной налет. Слабоабразивный порошок подается под давлением вместе с небольшим количеством воды и воздуха и полирует поверхность зуба. Кстати говоря, зачастую реклама наделяет такой воздушно-порошково-водяной спрей отбеливающими свойствами. На самом деле он только возвращает эмали ее природный цвет. Никакого отбеливания не происходит.

Теперь можно приступать к собственно отбеливанию?

- Да. На десну предварительно наносится вещество, которое предохраняет нежную слизистую оболочку от действия отбеливающих препаратов. Затем зубы покрывают отбеливающим составом, который начинает действовать в лучах плазменной лампы. Пациенту одевают защитные очки и ставят специальную распорку, чтобы не уставали височные мышцы. Так что во время отбеливания вполне можно расслабиться и даже подремать.

Как долго сохраняется эффект процедуры? Зависит ли его продолжительность от ухода за зубами?

- После процедуры пациент получает специальные средства гигиены полости рта - в том числе отбеливающие эликсиры или пасты. Врач также дает рекомендации по уходу за зубами и по выбору зубных паст. При соблюдении этих рекомендаций эффекта хватает на несколько лет.

Есть ли какие-либо противопоказания к отбеливанию зубов?

- Противопоказаний немного. Это, в основном, состояния, при которых эмаль несостоятельна или отсутствует вовсе. В таких случаях следует говорить не об отбеливании, а о лечении или даже протезировании зубов - постановке пломб или изготовлении виниров, или вкладок.

Зубная щетка

Тулетаев А. А. ТОО «МастерСтом»

Зубная щетка является основным инструментом для удаления отложений с поверхности зубов и десен. Известно, что народы Азии, Африки, Южной Америки использовали приспособления, подобные зубной щетке, еще 300-400 лет до н. э. В настоящее время существует множество моделей зубных щеток, предназначением которых является удаление зубного налета с гладких и окклюзионных поверхностей зубов.

Зубная щетка состоит из ручки и рабочей части (головки) с расположенными на ней пучками щетинок. Типы зубных щеток отличаются формой и размерами ручек и рабочей части, расположением и густотой, длиной и качеством щетинок.

Для зубных щеток используют натуральную щетину или синтетическое волокно (нейлон, сетрон, перлон, дедерлон, полиуретан и др.). Однако по сравнению с синтетическим волокном натуральная щетина обладает рядом недостатков: наличием срединного канала, заполненного микроорганизмами, трудностью содержания щеток в чистоте, невозможностью идеально ровной обработки концов щетинок и сложностью придания ей определенной жесткости.

Эффективность использования зубной щетки определяется правильным индивидуальным подбором с учетом ее жесткости, величины щеточного поля, формы и частоты кустопосадки волокон.

Существует пять степеней жесткости зубных щеток:

- Очень жесткие

- Жесткие

- Средние

- Мягкие

- Очень мягкие

Рекомендации пациентам по использованию зубной щетки той или иной степени жесткости сугубо индивидуальны. Наиболее широко применяются щетки средней степени жесткости. Как правило, детские зубные щетки изготавливают из очень мягкого или мягкого волокна. Зубные щетки такой же степени жесткости рекомендуется использовать пациентам с поражением пародонта. Жесткие и очень жесткие зубные щетки можно рекомендовать лишь лицам со здоровыми тканями пародонта, однако, при неправильном методе чистки они могут травмировать десну и вызвать истирание твердых тканей зуба.

Следует отметить, что щетки средней жесткости и мягкие наиболее эффективны, так как щетинки у них более гибкие и лучше проникают в межзубные промежутки, фиссуры зубов и поддесневые участки.

Величина рабочей части определяет способность зубной щетки очищать все поверхности зубов, даже труднодоступные. В настоящее время (как для взрослых, так и для детей) рекомендуется использовать щетки с маленькой головкой, которыми легко манипулировать в полости рта. Ее размеры для детей - 18-25 мм, для взрослых - не более 30 мм, при этом волокна организованы в пучки, которые располагаются обычно в 3 или в 4 ряда. Такое расположение волокон позволяет лучше очистить все поверхности зубов. Существует множество моделей зубных

114

Вестник хирургии Казахстана №2, 2012

щеток с различными формами рабочей части.

Зубные щетки с V - образной посадкой пучков волокон рекомендуется использовать для очищения налета с контактных поверхностей зубов у лиц, имеющих широкие межзубные промежутки.

В большинстве случаев рабочая часть зубных щеток имеет пучки щетинок различной высоты: более длинные (мягкие) по периферии, более короткие - в центре.

Новые модели зубных щеток имеют силовой выступ для лучшего очищения моляров и глубокого проникновения в межзубные промежутки, а также активное углубление, которое позволяет очищать все поверхности зубов и проводить массаж в области прикрепленной десны.

Некоторые головки зубных щеток состоят из сочетания пучков щетинок, различной высоты и расположенных под разным углом к основанию. Каждая группа пучков способствует более тщательному удалению налета в той или иной области зубного ряда. Прямые высокие волокна очищают налет в межзубных промежутках; короткие - в фиссурах. Пучки волокон, расположенные в косом направлении, проникая в зубо-десневую борозду, удаляют зубной налет из пришеечной области.

Новые модели зубных щеток часто имеют индикатор -два

ряда пучков волокон, окрашенных разноцветными пищевыми красителями. По мере использования щетки происходит их обесцвечивание. Сигнал для замены щетки - обесцвечивание на 1/2 высоты щетинки, что обычно происходит через 2-3 месяца при ежедневной двухразовой чистке зубов.

Формы ручки зубных щеток также могут быть различны:прямые, изогнутые, ложкообразные и др., однако, длина ее должна быть достаточной, чтобы обеспечить максимальные удобства при чистке зубов.

Существуют зубные щетки, у которых при чистке зубов(в течение 2-3 минут) изменяется первоначальный цвет ручки. Такую модель зубной щетки целесообразно рекомендовать детям, что дает возможность приучить ребенка правильно чистить зубы. Таким же свойством обладают зубные щетки, у которых в ручку вмонтирована погремушка. При правильных (вертикальных) движениях щетки издается звук, а при горизонтальных (неправильных) зубная щетка «молчит».

Электрические зубные щетки - с их помощью осуществляются круговые или вибрирующие автоматические движения рабочей части, это позволяет тщательно удалять зубной налет и одновременно осуществлять массаж десен.

Ретракция десны

Абраменцева Л. А.

ГККП "Городская студенческая поликлиника"

Впервые ретракция десны была описана в 1941 Томпсоном. Для механического расширения зубодесневой бороздки он использовал увлажненную бечевку. Сейчас для пропитки нити используются несколько химических соединений, таких как: эпи-нефрин HCI, квасцы (двойной сульфат алюминия и щелочного металла), алюминий хлорид, цинк хлорид, алюминий сульфат, дубильная кислота и сульфат железо, каждый из которых помогает ретракции и останавливает кровотечение из десны.

Цель ретракционной процедуры - полное открытие зубо-десневои бороздки.

Техника, рекомендуемая для размещения нити.

Произвести выбор нити подходящей толщины для сдвига тканей десны. Нить туго обвивается петлей и размещается в дес-невой бороздке. В случае наличия проксимальной поверхности зуба поверх нити помещается ватный шарик, чтобы удерживать нить от сдвига. Для размещения: нити в десневой бороздке используется инструмент, подходящего размера. Существует много инструментов, используемых для ретракции. Наше мнение заключается в том, что более подходит инструмент с тонким лезвием и закругленным краем.

Нить должна быть оставлена на месте в течение 5 минут. Если ретракционная нить содержит эпинефрин Н^, вы должны наблюдать за пациентом, и при возникновении любого непредвиденного эффекта нить должна быть срочно удалена. Непредвиденные эффекты могут быть сведены до минимума использованием нити, произведенной с высоким контролем пропитки, тем самым обеспечивая постоянную дозировку для каждой ретракционной процедуры. Перед тем как вводить сле-почный материал, нить должна быть легко удалена из десневой бороздки для того, чтобы избежать открытия в ней капиллярного кровотечения. Нити, содержащие препараты для остановки кровотечения, оставляют сгусток или коагулят по краю восстановления. Поэтому перед применением слепочного материала вы должны использовать струю теплой воды для промывания или удаления остатков.

Силиконовые или другие гидрофобные материалы требуют, чтобы зуб и прилегающие ткани десны были как можно суше. Цель любой ретракционной процедуры - расширение бороздки до определенного уровня, позволяющего разместить реставрационный материал Class V ниже десневого края об-

ласти подготовки.

Пре - цементировка.

Процедура цементировки при реставрации зубов переднего ряда является очень ответственной. Часто временная коронка не подогнана под подготовленную поверхность с высокой точностью или, в некоторых случаях, используется в течение более продолжительного срока, чем предполагалось.

Эпинефрин HCL и хлорид алюминия.

Большинство клиницистов соглашается с тем, что нить, пропитанная эпинефрином Н^, ведет к лучшим результатам ретракции десны с обеспеченным контролем кровоизлияния и минимальным процентом непредвиденных эффектов. В ситуациях, при которых применение эпинефрина Н^ противопоказано, рекомендуется использовать ретракционную нить, пропитанную хлоридом алюминия. Существуют клинические случаи, при которых нельзя пользоваться никаким медикаментом. В такой ситуации для ретракционной процедуры должна быть использована нить подходящего размера без пропитки.

Любая ретракционная процедура травмирует ткань десны и психику пациента. Вы должны использовать те ретракциооные процедуры, которые вызывают наименьшие отрицательные реакции тканей.

Требования к процедуре ретракции десны.

Зубодесневая бороздка должна быть расширена настолько, чтобы позволить в течение процедуры снятия оттиска разместить в ней достаточный объем слепочного материала. Кровоизлияние может быть контролируемо применением кровоостанавливающего препарата или эпинефрина Н^.

Выраженная десневая ретракция, отвод и смещение десневой ткани являются синонимами, и, обычно, сама процедура является комбинацией следующих операций:

Механическая Ретракция - физическое смещение десневой ткани от поверхности зуба, что ведет к удлинению огибающих ткани зуба периодонтальных волокон десневой ткани. Краевая десневая бороздка должна оставаться отведенной в течение достаточного времени до введения слепочного материала.

Химическая Ретракция - раскрытие десневого края подготовленной области под действием физиологических или химических веществ на ткани десны.

Хирургическая Ретракция - метод удаления десневой ткани

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.