Научная статья на тему 'ЗППП. Как себя обезопасить?'

ЗППП. Как себя обезопасить? Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1787
166
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Область наук
Ключевые слова
ИНФЕКЦИИ / ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ / МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Колмакова Юлия Сергеевна

В статье анализируются показатели заболеваемости основными инфекциями, передаваемыми половым путем, и структура заболеваемости, а также методы решения данной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗППП. Как себя обезопасить?»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

ЗППП. КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ? Колмакова Ю.С.

Колмакова Юлия Сергеевна — студент, лечебный факультет,

Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, г. Рязань

Аннотация: в статье анализируются показатели заболеваемости основными инфекциями, передаваемыми половым путем, и структура заболеваемости, а также методы решения данной проблемы.

Ключевые слова: инфекции, передаваемые половым путем, методы решения проблемы.

ЗППП представляют огромный риск для населения. Многие инфекции не имеют видимых признаков и находятся в организме человека длительное время бессимптомно. Именно поэтому дерматовенерология разрабатывает каждый год новые способы профилактики и борьбы с заболеваниями передающимися половым путём.

По данным Минздрава России, с 2017 года зафиксировано:

□ более 28 тысяч случаев заражения сифилисом,

□ более 85 тысяч заражений гонококковой инфекцией,

□ более 122 тысяч случаев заражения хламидиозом,

□ около 30 тысяч новых случаев заражения папилломовирусом,

□ более 27 тысяч случаев заражения генитальным герпесом.

Сифилис - как уберечься от опасного недуга?

Сифилис - это инфекционная болезнь, которую вызывает бактерия трепонема бледная. После заражения у больного начинается инкубационный период, который длится около 11-14 дней. Как правило, заболевание начинается бессимптомно, поражая внутри определенный участок слизистой [1]. Если человек вовремя не обнаружит наличие бактерии в своём организме, то по истечении двух недель сифилис первичный перерастает во вторую стадию. Следующая стадия заболевания характерна высыпаниями на коже, возможно язвами и зудом. Далее болезнь поражает внутренние органы и ведёт к летальному исходу.

Инфекция передается не только половым путём, но и при тесном телесном контакте с больным. Профилактика сифилиса - это в первую очередь защищённый половой акт и соблюдение правил личной гигиены. Оральные и внутриматочные контрацептивы, которые женщины используют для предотвращения нежелательной беременности, от инфекции не спасают. Использование презервативов также не даёт 100% гарантию защиты от сифилиса, поэтому важно соблюдать постоянство в сексуальных отношениях и регулярно сдавать анализы вместе с партнёром.

Гонорея - одна из самых распространенных ЗППП 21 века

Гонорея передается исключительно половым путём. Бытовое заражение бактерией грамотрицательного диплококка - исключено. Риск есть только у новорожденных детей при родах получить инфекционные бактерии от больной матери. Инкубационный период длится от 2 до 10 дней. В этот период времени болезнь у женщин проявляется характерными выделениями из влагалища и заднего прохода. Мужчины ощущают зуд половых органов и также присутствуют обильные выделения с анального отверстия. Гонорея опасна стремительным поражением мочеполовой системы с влекущими осложнениями внутренних органов. Женщины имеют проблемы с придатками матки и маточные кровотечения, тогда как к мужчине развивается на фоне острой гонококковой инфекции, простатит.

Чтобы обезопасить себя от возможности заражения гонококковой инфекцией, необходимо использовать презервативы для защиты полового акта. Анализ на гонококки менее чем через 48 часов после последнего полового акта может показать отрицательный результат на наличие ЗППП. Скрининг нужно проходить во время предположительного инкубационного периода. В профилактических целях следует помещать дерматовенеролога раз в несколько месяцев при условии сексуальных отношений с разными партнёрами.

При половых контактах с постоянным партнёром, визит к врачу и анализы обязательны раз в полгода. Оба партнёры обязаны проходить регулярное обследование на наличие ЗППП.

Хламидиоз - опасная болезнь ППП. Как защитить себя от хламидийной инфекции?

Возбудителем ЗППП являются патогенные микроорганизмы хламидий, которые поражают мочеполовую систему. Болезнь стремительно распространяется среди населения из-за бессимптомного течения венерического заболевания у женщин. Заразиться инфекцией возможно исключительно половым путём. Как правило, хламидийная инфекция передается вместе с гонококками больного. В таком случае даже у женщин могут появиться симптомы воспаления мочеполовой системы в инкубационный период.

В 75% случаев женщины не наблюдают симптомы ЗППП, тогда как только 30% больных мужчин не замечают никаких симптомов инфекции. Женщины по причине хламидиоза поучают осложнение на маточные трубы и впоследствии могут обрести бесплодие. Мужчины страдают от жжения в мочеполовой системе.

Предотвратить заражение хламидиями возможно, если все половые акты защищены презервативами. Оральная контрацепция не защищает от инфекции. При незащищённых половых актах необходимо пройти обследование до окончания инкубационного периода - 5 дней. Спринцевания также не гарантируют защиту и не являются методом экстренной профилактики хламидиоза и других ЗППП [2].

Как уберечь себя от генитального герпеса?

Генитальный герпес - это разновидность герпетической инфекции, которая передаётся половым путём и при тесном контакте с больным. Опасность заражения инфекцией заключается в том, что первая стадия заболевания происходит бессимптомно. В большинстве случаев переносчиками инфекции являются мужчины. При заражении любым видом герпеса больной вдвое больше подвержен к заражению ВИЧ ввиду сниженного иммунитета вирусом герпеса.

Оральный незащищённый секс также может стать причиной заражения данным ЗППП. В целях профилактики заболевания следует укреплять иммунитет, при предрасположенности к герпесу генетически принимать профилактические препараты (ацикловир, вацикловир), отказаться от незащищённых оральных ласк и полового акта без презерватива. Также разработана вакцина от герпесной инфекции - для ее введения проконсультируйтесь с дерматовенерологом.

Другие виды ЗППП и как уберечь своё здоровье

К менее распространённым видам ЗППП относят микоплазмоз, вирус папилломы человека и бактериальный вагиноз. Данные заболевания менее опасны для здоровья, но риск заражения больше - возможно инфицироваться бытовым путём.

Для профилактики ЗППП необходимо использовать презервативы во время половых актов, избегать орального секса с разными партнёрами, сдавать анализы на венерические заболевания минимум раз в несколько месяцев. При наличии постоянного полового партнёра регулярное обследование на ЗППП следует совершать обоим.

Каждый из нас в ответе за своё здоровье и самочувствие близких людей. Именно поэтому регулярное посещение врачей и защищённые сексуальные отношения необычайно необходимы для исключения всевозможных проблем со здоровьем, в том и числе и венерических инфекций.

Список литературы

1. Скрипкин Ю.К., Шарапова Г.Я., Селисский Г.Д. «Инфекции, передаваемые половым путем.

Практическое руководство». Часть 1. Венерические заболевания. М., 2014, 560 с.

2. Краснова Светлана. Как распознать и вылечить ЗППП. 2013 г.в. Часть 1. Средства защиты

от ЗППП М., 2016. 175 с.

3. Материалы Медведева Михаил Владимировича. Статья «Рекомендации по лечению

заболеваний, передающихся половым путем». С-Пб., 2015. 204 с.

4. МаловичкоА. «Инфекционные болезни кожи». М., 2014. 610 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.