Научная статья на тему 'Зоя Ивкина: «Есть повод убедиться в Сибирском гостеприимстве»'

Зоя Ивкина: «Есть повод убедиться в Сибирском гостеприимстве» Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
310
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Козельский С.

Президент Байкальской ассоциации ветеринарных врачей, доктор ветеринарной медицины, преподаватель ветеринарных дисциплин «Иркутского аграрного техникума», Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зоя Ивкина: «Есть повод убедиться в Сибирском гостеприимстве»»

-

VETPHARMA №3 | МАЙ 2012

СОБЫТИЯ В РЕГИОНАХ

ЗОЯ ИВКИНА: «ЕСТЬ ПОВОД УБЕДИТЬСЯ В СИБИРСКОМ ГОСТЕПРИИМСТВЕ»

С. Козельский

- Зоя Ивановна, позвольте поздравить вас с юбилеем - Байкальская ассоциация практикующих ветеринарных врачей отмечает в этом году 15-летие. Расскажите, пожалуйста, о вашей деятельности, о том, что сделано за эти годы?

- Действительно, Байкальской ассоциации практикующих ветеринарных врачей в этом году исполнилось 15 лет. Целью нашего объединения в те годы было противодействие чиновникам от ветеринарии, которые нам, практикующим врачам, диктовали свои условия. В частности, запрещали вакцинацию животных от зоо-антропонозных заболеваний (бешенство, лептоспироз ).

Олег Викторович Андруканец, - тогда президент ассоциации, Лариса Германовна Яшина и другие коллеги смогли отстоять наши профессиональные интересы через ФАС.

Кроме того, наше объединение преследовало целью координацию рынка ветеринарных услуг, на котором уже присутствовала конкуренция, но отсутствовала элементарная врачебная этика: коллеги весьма недоброжелательно относились друг к другу.

На данный момент в ассоциации состоит 14 человек. Однако главным в нашей деятельности является не увеличение количества членов ассоциации, а качественная и квалифицированная помощь, которую должны оказывать наши ветеринарные врачи пациентам. И на это направлены все наши усилия. В течение 12 лет ассоциация организует ветеринарные конференции в регионе, приглашая известных лекторов.

Врачей, победителей номинаций мы отправляем за счет наших средств (личные взносы, спонсорская помощь) на конференции в Москву, Санкт-Петербург, в Сочи для повышения профессионального мастерства. Среди членов ассоциации ежегодно проходит жеребьевка, в результате которой кто-то из коллег принимает участие в ветеринарных форумах за пределами региона.

Для малоимущих владельцев животных мы периодически проводим акции по бесплатной стерилизации кошек и кастрации котов.

- Как вы начинали свою профессиональную деятельность, что вас сегодня заботит?

- Профессиональную деятельность я начала в 1981 году после окончания техникума в качестве ветеринар-

ного фельдшера в Андрюшинском совхозе, откуда, собственно, я и родом. Проработала в хозяйстве 5 лет, затем по состоянию здоровья была вынуждена уехать в г. Иркутск, где устроилась на работу лаборантом в свой родной техникум. Затем заочно закончила Бурятский сельскохозяйственный институт, получив диплом ветеринарного врача, а 1993 году стала преподавателем ветеринарных дисциплин. Однако низкая зарплата и ее регулярные задержки заставили заняться частной практикой.

Я получила лицензию на врачебную деятельность и вначале оказывала помощь только сельскохозяйственным животным, - ведь на окраинах города, на дачах население держало коров, овец, свиней, кроликов. В дальнейшем, непрерывно учась, заимствуя опыт у кол-лег-практиков, смогла проводить операции, диагностировать и лечить братьев наших меньших.

И для меня, как педагога, это важно, потому что я могу своим студентам дать больше знаний, чем те, что содержат устаревшие учебники, по которым сегодня им приходится заниматься.

Из того, что тревожит, - есть компании на нашем рынке, использующие некорректные способы продвижения своей продукции. На мой взгляд, право выбора препаратов, кормов должно оставаться за ветеринарным специалистом, а задача компании донести информацию о своей продукции до ветврача.

- Достаточно ли ветеринарных врачей в вашем регионе, какие учебные заведения их готовят. Как вы оцениваете качество знаний молодых специалистов?

- Нет, разумеется, не достаточно. Причина не в том, что наша специальность не популярна, - в городах почти нет рабочих мест, а на селе, в хозяйствах, молодых специалистов особенно никто и не ждет, потому как их не могут обеспечить жильем и регулярной зарплатой. Но не все так безнадежно. Минсельхозом Иркутской области разработана программа для молодых специалистов. Им выделяются подъемные в размере 130 тыс. руб., земля для строительства дома, а также на счет хозяйства выделяется 900 тыс. рублей. Молодой специалист должен отработать в хозяйстве в течение 10 лет, а после этого дом и земля отдаются ему в собст-

14

ПОМНИ О ЖИЗНИ I MEMENTO VIVERE

VETPHARMA №3 I МАЙ 2012

СОБЫТИЯ В РЕГИОНАХ

Зоя Ивановна Ивкина

Президент Байкальской ассоциации ветеринарных врачей, доктор ветеринарной медицины, преподаватель ветеринарных дисциплин «Иркутского аграрного техникума», Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации.

венность. По этой программе в 2011 году уехало 9 выпускников нашего техникума.

По поводу знаний - есть, конечно, разные ситуации, -кто-то в эту профессию попал случайно, а кто-то пришел целенаправленно. От этого и результат. Для того, чтобы уровень подготовки ветеринарного специалиста был высоким, необходимо, чтобы педагог был практиком. Я в этом твердо уверена. И мы можем говорить до бесконечности о нерадивых молодых ветеринарных специалистах, но если педагог не может дать сам ничего нового и не занимается самообразованием, то и научить он ничему не может.

В нашей области ветеринарных фельдшеров готовит «Иркутский аграрный техникум», а ветеринарных врачей - «Иркутская сельскохозяйственная академия».

ПОМНИ О ЖИЗНИ | MEMENTO VIVERE

- Что должно отличать, на ваш взгляд представители этой профессии?

- Это порядочность, гуманность и профессионализм. Мое кредо - вначале я обязана оказать помощь пациенту, а затем получить вознаграждение за свой труд. Я считаю, что ветеринарный врач должен быть самодостаточным, и только тогда он будет независимым и сможет принимать решения умом и сердцем, а не из соображений заработка.

- Расскажите подробнее об образовательных мероприятиях, которые проводит ваша ассоциация?

- Как уже говорилось выше, мы организуем конференции, семинары, мастер-классы, делимся опытом друг с другом. До недавнего времени совместно с Иркутской ветеринарной станцией мы проводили регулярные курсы повышения квалификации, приглашали ведущих практикующих врачей страны.

Однако в этот процесс вмешалась «госпожа коммерция» и некорректное поведение некоторых участников ветеринарного сообщества, из-за чего Байкальская ассоциация практикующих ветеринарных врачей сегодня в организации данных курсов участия не принимает.

- Самое ценное в любом деле,- люди, которые ему служат. Кого бы из коллег вам хотелось бы поблагодарить?

- Тут вы, действительно, правы, и перечислять можно долго... В первую очередь, это наши партнеры, компании: Nestle Purina, MSD, Bayer, «Фармбиомедсервис», «Апи-сан», группа компаний «Хелвет» и многие другие. Благодаря их помощи мы можем приглашать в Иркутск лучших лекторов, таких как Евгений Матвеевич Козлов, Андрей Геннадьевич Комолов, Любовь Викторовна Николаева и другие. Также огромную благодарность хочется выразить Сергею Яковлевичу Бережному, который за свой счет уже в течение 6 лет приезжает читать лекции и проводит мастер классы .

- Вам приходится жить в экстремальных сибирских условиях. Как отражается это на вашей деятельности,

- есть ли особенности в заболеваниях животных в Сибири?

- Хочется ответить поговоркой: «где родился, там и пригодился». У нас нет особенно экстремальных условий, так как это наш образ жизни. Конечно, не хочется в 40 градусный мороз отделять задержавшийся послед или принимать роды, но что делать! Повторюсь, но авторитет ветеринарного специалиста определяется не его заработком, а умением помочь.

По заболеваниям - радует, что у нас нет бешенства и пироплазмоза, а других особенностей нет.

И в заключение, хочу пригласить коллег к нам, в Иркутск, на XII Байкальскую международную ветеринарную конференцию 6-7 сентября 2012 года. И у вас непременно будет повод убедиться в нашем сибирском гостеприимстве.

15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.