Научная статья на тему 'Зональное распределение грязевых вулканов в нефтегазоносных областях'

Зональное распределение грязевых вулканов в нефтегазоносных областях Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
67
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Дадашев Ф. Г., Мамедова П. А., Полетаев А. В.

The article deals with the problem of zonal distribution of mud volcanoes in oil and gas-bearing areas. A procedure determining the square falling at one mud volcano was used. The presence of mud volcanoes is long used as the criterion for evaluating oil and gas potential prospects of their distribution area. From the established zonality of mud volcanoes in South-Caspian depression one can suppose that maximum concentration of mud volcanoes in Kobystan and West Apsheron is associated with the presence of oil and gas in Miocene-Paleogene and Mesozoic rocks.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Дадашев Ф. Г., Мамедова П. А., Полетаев А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Zonal distribution of mud volcanoes in oil and gas-bearing areas

The article deals with the problem of zonal distribution of mud volcanoes in oil and gas-bearing areas. A procedure determining the square falling at one mud volcano was used. The presence of mud volcanoes is long used as the criterion for evaluating oil and gas potential prospects of their distribution area. From the established zonality of mud volcanoes in South-Caspian depression one can suppose that maximum concentration of mud volcanoes in Kobystan and West Apsheron is associated with the presence of oil and gas in Miocene-Paleogene and Mesozoic rocks.

Текст научной работы на тему «Зональное распределение грязевых вулканов в нефтегазоносных областях»

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИИ ГРР

ЗОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГРЯЗЕВЫХ ВУЛКАНОВ В НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОБЛАСТЯХ

Ф.Г.Дадашев, П.А.Мамедова, А.В.Полетаев (ИГ НАН Азербайджана)

Грязевые вулканы широко распространены во многих регионах альпийского тектогенеза. Результаты их изучения освещены в многочисленных работах. Однако особенности распределения грязевых вулканов по площади исследованы далеко не достаточно. В работах [1-3] рассмотрены такие особенности для юго-западного борта Южно-Каспийской впадины, а в работе [5] дана общая прогнозная оценка числа грязевых вулканов мира.

В настоящее время на Земле установлено около 900 грязевых вулканов [4]. Возможно, в недостаточно изученных морских нефтегазоносных акваториях, в Африке и Антарктиде будут обнаружены новые грязевые вулканы, однако это вряд ли существенно изменит их общее число. Имеющиеся данные достаточны для изучения закономерностей распределения грязевых вулканов.

Большинство грязевулканиче-ских областей характеризуется небольшим числом грязевых вулканов (табл. 1). Из общего числа областей (44) в 28 установлено от 1 до 9 грязевых вулканов и только в пяти их число колеблется от 40 до 388. Гря-зевулканические области с небольшим числом вулканов составляют более половины исследованных областей, в то время как гигантская Южно-Каспийская область представлена в единственном числе.

В пределах грязевулканических областей с большим числом вулканов последние практически относительно равномерно разбросаны по всей территории. Такая картина отмечается в пределах Южно-Каспийской впадины, Керченско-Таманской области, на о-ве Тринидад (рис. 1, А, 2). В других грязевулканических областях наблюдается зональное распределение грязевых вулканов, которые концентрируются на территориях, удаленных друг от друга иногда

на значительное расстояние. Подобное распределение грязевых вулканов отмечается в Омано-Макранской впадине (см. рис. 1, Б). Здесь на побережье Аравийского моря на протяжении около 1500 км располагаются пять групп грязевых вулканов, в каждой из которых от трех до тринадцати вулканов с расстоянием между ними от 70 до 200 км. Аналогичная картина отмечается в пределах Предараканско-Никобийского прогиба, где находятся 16 грязевых вулканов. Последние сконцентрированы на трех участках, расстояние между которыми около 500 км.

Некоторые грязевулканиче-ские области характеризуются небольшим числом грязевых вулканов. Например, на о-ве Сахалин на расстоянии 150 км располагается три грязевых вулкана. В большой по площади Джунгарской впадине известно всего два грязевых вулкана (см. рис. 1, В), а на о-ве Сицилия описано пять грязевых вулканов.

Таблица 1

Распределение числа грязевых вулканов в различных областях

Число грязевулканических областей Общее число грязевых вулканов (процент от общего числа) Пределы колебаний числа грязевых вулканов в областях Область

1 388 (44) - Южно-Каспийская

4 212 (24) 40-78 Керченско-Таманская, о-в Тринидад, Румыния, Колумбия

11 171 (19) 11-30 Иран, Пакистан, Грузия, Венесуэла, о-в Барбадос и др.

28 109 (13) 1-9 О-в Сицилия, о-в Сахалин, Новая Зеландия, о-в Хоккайдо, Тайвань, Эквадор и др.

Всего 880 (100) 1-388

ГЕОЛОГИЯ НЕФТИ И ГАЗА, 1'2003 ■

OIL AND GAS POTENTIAL AND SUBSTANTIATION OF EXPLORATION TRENDS

Рис. 1. РАСПОЛОЖЕНИЕ ГРЯЗЕВЫХ ВУЛКАНОВ В КЕРЧЕНСКО-ТАМАНСКОЙ (А), ОМАНО-МАКРАНСКОЙ (Б) И ДЖУНГАРСКОЙ (В) ГРЯЗЕВУЛКАНИЧЕСКИХ

ОБЛАСТЯХ

Для изучения зонального распределения грязевых вулканов в областях с большим числом грязевых вулканов использована методика, в которой определяется площадь, приходящаяся на один грязевой вулкан.

Для Южно-Каспийской грязе-вулканической области была составлена общая для суши (Азербайджан, Туркмения) и Каспийского моря карта расположения грязевых вулканов в масштабе 1:500 000. Вся площадь была разбита на 66 равных квадратов со стороной 50 км. В каждом квадрате располагается от 0 до 50 грязевых вулканов. Грязевые вулканы в Южно-Каспийской области занимают площадь 58 тыс. км2, а на площади — 51 тыс. км2 грязевые вулканы отсутствуют.

В пределах Южно-Каспийской впадины выделено 14 зон, отличающихся друг от друга размером площади, приходящейся на один грязевой вулкан (табл. 2, см. рис. 2). Наибольшее число вулканов и со-

ответственно наименьшая площадь, приходящаяся на один вулкан, 28-42 км2, отмечаются в зонах В и Г, которые охватывают Западный Апшерон и часть Кобыстана. К северу и юго-востоку от последних располагаются зоны, в которых удельная площадь вулканов последовательно уменьшается. Так, в зонах Б, Е, Д она изменяется от 119 до 129 км2, а в зонах АТ и Ж составляет 174 и 183 км2 соответственно. Близкой к указанным пределам (161 км2) характеризуется и зона Н на Туркменском побережье. К востоку и юго-востоку от зон Е и Ж отмечается уменьшение числа грязевых вулканов в зонах 0 и И, где на один вул-

кан приходится 222 и 269 км2 соответственно.

На юго-западной и северо-восточной акваториях число вулканов резко сокращается. Здесь выделены обособленные зоны З и К на юго-западе, где на один грязевой вулкан приходится площадь 333 и 486 км2 соответственно, и зоны Л и М на северо-востоке — 1180 и 1611 км2 соответственно. В целом отмечается последовательное уменьшение числа грязевых вулканов в юго-восточном направлении от зон Г и В к зонам З, К и Л.

Неравномерное распределение грязевых вулканов отмечается и в пределах Керченско-Таманской грязевулканической области. Подсчеты площади, приходящейся на один грязевой вулкан, позволили выделить три зоны: западную, центральную и восточную. В каждой из этих зон на один грязевой вулкан приходится 300; 71 и 82 км2 соответственно.

Таблица 2

Характеристика грязевулканических зон в Южно-Каспийской впадине

Зона Площадь зоны, км2 Число вулканов Площадь, приходящаяся на один вулкан, км2

АТ 6632 38 174

Б 1944 15 129

В 4721 113 42

Г 555 20 28

Д 833 7 119

Е 8053 64 126

Ж 7331 40 183

З 1666 5 333

И 7803 29 269

К 1944 4 486

л 8053 5 1611

м 4721 4 1180

н 3055 19 161

0 1111 5 222

OJL AND GAS GEOLOGY, Г2003

-йаь-

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ГРР

Рис. 2. СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА ЗОНАЛЬНОСТИ ГРЯЗЕВЫХ ВУЛКАНОВ ЮЖНО-КАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

1 - берег Каспийского моря; зоны с различными площадями, приходящимися на один грязевой вулкан, км2: 2 - <50, 3 - 119-130, 4 - 160-185, 5 - 220-270, 6 - 330-490, 7 - >1000; 8 - области с неустановлеными грязевыми вулканами

Таким образом, в зависимости от характера распространения грязевых вулканов по площади можно выделить следующие грязевые области: с большим числом зонально размещенных грязевых вулканов;

с размещением грязевых вулканов в пределах отдельных участков;

с небольшим числом вулканов. Вероятно, зональность количественного распределения грязевых вулканов зависит от характера изменения по площади факторов, определяющих условия образования грязевых вулканов: изменения объемов и генерации УВ-газов в недрах и их миграции, интенсивности и характера тектонических движений (колебательных и складко-

образующих), а также степени проницаемости пород, покрывающих грязевулканическую область, и др.

Наличие грязевых вулканов давно используется как критерий оценки перспектив нефтегазонос-ности районов их распространения — почти 40 % известных месторождений нефти и газа открыты на месте естественных проявлений нефти и газа на поверхности земли. Исходя из установленной зональности грязевых вулканов в Южно-Каспийской впадине можно предположить, что максимальная концентрация грязевых вулканов в Кобыстане и Западном Апшероне связана с наличием залежей нефти и газа в миоцен-палеогеновых и мезозойских породах.

Литература

1. Абрамович М.В. Перспективы поисков в Азербайджане газовых скоплений, связанных с грязевыми вулканами // Геология нефти и газа. — 1959. — № 11. - С.28-33.

2. Агамирзоев Р.А. Сейсмотектоника азербайджанской части Большого Кавказа. - Баку: ЭЛМ,1987.

3. Ахмедбейли Ф.С. Количественная оценка тектонических процессов земной коры Азербайджана на неотектоническом этапе: Тр. И-та геологии. — Баку, 2000. — № 28. — С.18 -29.

4. Рахманов Р.Р. Грязевые вулканы и их значение в прогнозировании газоносности недр. — М.: Недра, 1987.

5. Milkov A.V. Worldwide distribution of submarine mud volcanoes and associated gas hydrates // Marine Geology. — 2000. — № 167. — P. 29-42.

© Ф.Г.Дадашев, П.А.Мамедова, А.В.Полетаев, 2003

The article deals with the problem of zonal distribution of mud volcanoes in oil and gas-bearing areas. A procedure determining the square falling at one mud volcano was used. The presence of mud volcanoes is long used as the criterion for evaluating oil and gas potential prospects of their distribution area. From the established zo-nality of mud volcanoes in South-Caspian depression one can suppose that maximum concentration of mud volcanoes in Ko-bystan and West Apsheron is associated with the presence of oil and gas in Miocene-Paleoge-ne and Mesozoic rocks.

ГЕОЛОГИЯ НЕФТИ И ГАЗА, Г2003

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.