Научная статья на тему 'Золотой юбилей кафедры крупного животноводства и переработки животноводческой продукции'

Золотой юбилей кафедры крупного животноводства и переработки животноводческой продукции Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
93
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Золотой юбилей кафедры крупного животноводства и переработки животноводческой продукции»

УДК 378.096:636.2

ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ КАФЕДРЫ КРУПНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ П. А. САСКЕВИЧ, А. И. ПОРТНОЙ, М. В. ШАЛАК

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», г. Горки, Беларусь, 213407

В 2017 г. исполняется 50 лет со дня образования кафедры крупного животноводства и переработки животноводческой продукции УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия». Встречая юбилей кафедры мы с гордостью оцениваем прошлое и с оптимизмом смотрим в будущее. Свою историю кафедра начинала с 1967 г., когда на зоотехническом факультете в результате реформирования многопрофильной технологической кафедры «Частная зоотехния» была создана кафедра «Скотоводства и коневодства». Первым заведующим кафедрой (1967-1972 гг.) был доцент, кандидат сельскохозяйственных наук М. В. Сабанцев, который в результате проводимых исследований внес значительный вклад в повышение жирномолочности коров с использованием джерсейской породы.

Сотрудниками кафедры (Н. В. Медведева, В. И. Савельев) под руководством доцента М. В. Са-банцева и профессора В. Г. Яровой разработан и внедрен в хозяйствах Могилевской области 31 план селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом для племенных хозяйств Республики Беларусь. В этот период подготовлена монография «Повышение жирномолочности коров» (авторы М. В. Сабанцев, М. В. Сероусов).

За многолетнюю плодотворную работу доцент М. В. Сабанцев в 1978 г. награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР. Почетную эстафету от М. В. Сабанцева приняла В. Г. Яровая, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. С 1972 по 1988 гг. она возглавляла кафедру. Под ее руководством проводились исследования по созданию высокопродуктивных стад молочного скота. Она была активным пропагандистом достижений зоотехнической науки, результатов научных исследований и передового производственного опыта, являлась координатором селекционно-племенной работы с бурыми породами крупного рогатого скота в Могилевской области. Под ее методическим руководством были подготовлены планы племенной работы с молочным скотом для ведущих хозяйств области, ряд рекомендаций по эффективному ведению молочного скотоводства.

В. Г. Яровая активно участвовала в подготовке научных кадров. Под ее руководством подготовлено четыре кандидата сельскохозяйственных наук: В. И. Савельев (1984 г.), Панда Аду Зи Мукоко (1986 г.), М. С. Шашков (1988 г.), О. П. Макаров (1992 г.). В. Г. Яровая - автор более 100 научных и учебно-методических работ. В 1988 г. на должность заведующего кафедрой назначен доцент, кандидат биологических наук А. П. Голубицкий. С его приходом на кафедре активизировалась работа по обновлению материально-технической базы кафедры. Было приобретено современное оборудование для учебных целей и научно-исследовательской работы, которое разместили в молочной лаборатории. Под его руководством в хозяйствах Могилевской области была начата работа по промышленному скрещиванию пригодных к воспроизводству низкоудойных коров, сверхремонтных телок и коров с положительной реакцией на лейкоз по РИД с быками мясных пород с последующим созданием на основе лучших полукровных телок высокопродуктивных товарных стад мясного скота. А. П. Голу-бицкий принимал участие в подготовке научно-педагогических кадров. Под его руководством защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук А. Б. Минда (Польша). С 1993 по 2003 гг., 2008-2014 гг. и с января 2017 г. по настоящее время кафедрой успешно руководит доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. В. Шалак. Под его руководством проводились исследования по изучению использования нетрадиционных кормов и биологических веществ в животноводстве и их влияния на качество продукции. Результаты исследований легли в основу написания докторской диссертации, которая была успешно защищена в 1995 г.

С 2008 г. активно проводятся научные исследования, связанные с новым направлением по разработке методов использования биологически активных веществ растительного происхождения и низкоинтенсивного лазерного излучения в животноводстве и влияние этих факторов на качество продукции. По результатам этих исследований защищена кандидатская диссертация (Н. В. Барулин), которая Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь признана лучшей диссертацией 2010 г. Эти исследования выполнялись в рамках гранта DAAD ФРГ, отмечены стипендией Президента Республики Беларусь. В этот период на кафедре была аккредитована лаборатория «Мониторинга качества молока».

Под руководством М. В. Шалака успешно защитили кандидатские диссертации аспиранты кафедры Р. П. Сидоренко (1992 г.), А. И. Портной (1997 г.), Т. В. Портная (2002 г.), Е. В. Мохова (2006 г.), Н. В. Барулин (2009 г.), Н. Н. Катушонок (2013 г.). При его научном консультировании в 2012 г. Т. В. Козловой защищена докторская диссертация. В настоящее время работают над завершением кандидатских диссертаций и подготовке их к защите аспиранты и соискатели С. Н. Почкина, Ю. Н. Алейникова, Н. А. Дубина, Ю. М. Гончарик.

В 1994 г. по инициативе М. В. Шалака кафедра «Скотоводства и коневодства» была преобразована в кафедру «Крупного животноводства и переработки животноводческой продукции». В 1996 г. при активном участии профессора М. В. Шалака начата подготовка специалистов по специализации «Ко-

неводство». С 1997 г. по 2015 г. М. В. Шалак возглавлял Совет Д 05.30.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 06.02.08 «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» и 06.02.10 «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», а с 2010 г. - по специальности 06.04.01 - рыбное хозяйство и аквакультура (сельскохозяйственные науки). Учеными секретарями Совета работали преподаватели кафедры с 1995 по 2006 гг. доцент Е. В. Дубежинский, с 2006 г. по 2011 г. доцент А. И. Портной, а с 2011 г. по 2013 г. кандидат сельскохозяйственных наук М. И. Муравьева.

В 2000-2001 учебном году за подготовку и внедрение в учебно-воспитательный процесс учебно-методической литературы и разработку стандартов по специальностям «Зоотехния» и «Сельскохозяйственное и индустриальное рыбоводство» М. В. Шалаку установлена персональная надбавка к заработной плате согласно Указу Президента Республики Беларусь (№ 432 от 30 августа 2000 г.), а в 2011 г. он повторно удостоен персональной надбавки за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь в области образования. В 1995 г. он награжден знаком «Отличник образования Республики Беларусь». В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь в феврале 2017 г. награжден медалью Франциска Скорины. За время работы профессор М. В. Шалак опубликовал более 360 учебно-методических и научных работ, в том числе 36 монографий и книг, 11 учебников и учебных пособий, 16 авторских и технико-нормативных правовых актов, 28 рекомендаций производству. С 2003 по 2008 гг. кафедрой крупного животноводства и переработки животноводческой продукции руководил доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Е. В. Дубежинский, который стремился сохранить позитивные традиции предшественников, организовать деятельность коллектива с учетом современных требований аграрного образования и производства. На кафедре проводилась большая работа по внедрению технических средств обучения в учебный процесс, совершенствованию методики преподавания изучаемых дисциплин, внедрению модульно-рейтинговой системы оценки знаний студентов. В течение 2003-2004 гг. на кафедру за счет средств Минсельхозпрода Республики Беларусь приобретено современное лабораторное оборудование производства фирмы FOSS (Дания), позволяющее с высокой точностью и производительностью выполнять исследования по качественному составу молока. В 2004 г. кафедра в соответствии с решением Совета академии (протокол № 3 от 26 ноября) успешно прошла внутривузовскую аттестацию.

Научные интересы Е. В. Дубежинского связаны с освоением малозатратных приемов создания табунов лошадей продуктивного направления. Разработан бизнес-план инвестиционного проекта «Развитие продуктивного коневодства». Он является автором 187 учебно-методических и научных работ, в т.ч. в соавторстве 2 учебных пособий, монографий, рекомендации производству, 6 лекций, 8 учебно-методических пособий. За заслуги в научно-педагогической деятельности и успехи в подготовке квалифицированных кадров для АПК, связь науки с производством Е. В. Дубежинский награжден знаком «Отличник образования».

С 1 сентября 2011 г. и по настоящее время Е. В. Дубежинский работает в должности заведующего межвузовской научно-исследовательской лабораторией мониторинга и управления качеством высшего аграрного образования и переведен на 0,25 ставки доцента кафедры. В связи с переводом на должность заведующего научно-исследовательской лаборатории, его научные интересы связаны с выполнением исследований по теме «Инновационные технологии, активные методы и средства образовательной деятельности в УВО Минсельхозпрода Республики Беларусь».

С января 2014 г. по январь 2017 г. заведовал кафедрой кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. И. Портной. В период заведования кафедрой А. И. Портным продолжена работа по обновлению материально-технической базы кафедры, проведена работа по оптимизации и оформлению аудиторного фонда. В это время для лаборатории мониторинга качества молока был приобретен современный прибор Milkoscan™ Mars (Дания) для определения состава и свойства молока сельскохозяйственных животных, предназначенный для учебных целей и научно-исследовательской работы, приобретен и введен в эксплуатацию фотокалориметр. Для работы преподавателей кафедры приобретена компьютерная техника и принтеры. А. И. Портной придавал большое значение учебно-методической работе. За время его заведования кафедрой изданы учебное пособие (с грифом Министерства образования) «Технология производства переработки продукции животноводства» (авторы М. В. Шалак, А. Г. Марусич, М. И. Муравьева), два учебно-методических пособия с грифом УМО по дисциплине «Скотоводство» (автор А. Г. Марусич), подготовлены к изданию два учебно-методических пособия по технологии переработки продукции птицеводства.

В настоящее время в связи с назначением с января 2017 г. на должность декана факультета биотехнологии и аквакультуры он продолжает работать на кафедре по совместительству на 0,5 ставки доцента. На протяжении всего периода работы А. И. Портной проводит научные исследования по разработке методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества продукции животноводства. По результатам исследований им лично и в соавторстве опубликованы 2 монографии, 9 рекомендаций производству и около 150 других научных работ, в том числе в ведущих научных изданиях Республики Беларусь и за рубежом. Он является соавтором справочного пособия руководителя сельскохозяйственной организации, изданного в 2012 г. и республиканского регламента «Организационно-технологические требования при производстве молока на молочных комплексах промышленного типа», разработанного и утвержденного в 2014 г. Под его руководством аспирантка

кафедры В. А. Другакова (ныне заведующая лабораторией мониторинга качества молока) защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, а ассистент кафедры О. А. Василевская завершает работу над диссертацией. Основными преподаваемыми дисциплинами доцента

A. И. Портного являются «Молочное дело» для студентов специальности «Зоотехния» и «Технология переработки рыбной продукции» для студентов специальности «Промышленное рыбоводство». За период работы на кафедре им разработано и издано около 50 учебных и учебно-методических работ, в том числе в соавторстве подготовлено и издано 3 учебных пособия с грифом Министерства образования республики Беларусь. С 2000 по 2006 гг. он являлся руководителем бюро научно-исследовательской работы студентов БГСХА, с 2006 по 2010 гг. исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой. С 2011 г. по 2017 г. руководил Учебно-научно-исследовательским институтом животноводства и ветеринарной медицины УО БГСХА.

За высокие профессиональные достижения А. И. Портной был удостоен почетного звания «Лауреат специальной премии Могилевского областного исполнительного комитета в социальной сфере». За многолетний добросовестный труд, личный вклад в подготовку и переподготовку специалистов животноводства и за плодотворную работу по подготовке научно-педагогических кадров для агропромышленного комплекса ему объявлялись Благодарности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в 2013 г и в 2015 г. В 2017 г. был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

На кафедре в разные годы плодотворно работали доценты: А. А. Хрулькевич, Н. В. Медведева,

B. Н. Агафонов, Н. Д. Голосов, В. И. Некрашевич, Н. М. Былицкий, В. И. Савельев, Н. В. Лазовик, Р. П. Сидоренко, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси А. Ф. Трофимов, старший преподаватель Л. Х. Зуйков, ассистент В. В. Тейкин. Обслуживали учебный процесс лаборанты: Л. М. Винокурова, Т. Ф. Барковская, Т. П. Миронова, Н. И. Чепикова, Т. И. Петрова, Т. Н. Стугарева, З. И. Аниховская,

C. Н. Почкина. В штате кафедры в юбилейном 2017 г. работают высококвалифицированные педагогические работники, среди которых доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой М. В. Шалак, кандидаты сельскохозяйственных наук, доценты М. С. Шашков, Е. В. Дубежинский, А. И. Портной, А. Г. Марусич, кандидат сельскохозяйственных наук М. И. Муравьева, старший преподаватель С. Н. Почкина, ассистент О. А. Василевская. Из учебно-вспомогательного персонала в штате кафедры заведующий лабораторией Г. С. Северин и лаборант I категории Ю. А. Бегунова.

В настоящее время кафедра крупного животноводства и переработки животноводческой продукции является одной из основных выпускающих кафедр факультета биотехнологии и аквакультуры. Кафедра осуществляет учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую работу, подготовку научных кадров высшей квалификации, повышения квалификации специалистов АПК, активную воспитательную работу. Особое внимание уделяется совершенствованию учебного процесса, использованию инновационных методик обучения. На выпускающей кафедре студенты приобретают практические навыки и компетенции для решения сложных профессиональных задач, приобщаются к научным исследованиям, формируются как специалисты.

Сотрудники кафедры оказывают консультационно-практическую помощь сельскохозяйственным предприятиям Могилевской, Гомельской, Витебской и других областей Республики Беларусь по ранней диагностике маститов у коров с учетом содержания соматических клеток и состава молока, повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, ускоренному созданию стад мясного скота, развитию коневодства мясного направления. За последние 5 лет под руководством преподавателей кафедры при активном участии сотрудников и студентов проводились исследования по 15 хоздоговорным научным темам. Общий объем финансирования составил 353,8 миллионов неденоминированных рублей. Сотрудниками кафедры проводятся исследования по использованию биологически активных веществ растительного происхождения и низкоинтенсивного лазерного излучения в животноводстве, повышению молочной продуктивности коров и улучшению качества молока (М. В. Шалак, А. И. Портной, А. Г. Марусич, М. И. Муравьева, С. Н. Почкина), разработке инновационных технологических приемов и методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества продукции животноводства (М. В. Шалак, А. Г. Марусич, С. Н. Почкина, О. А. Василевская).

На кафедре большое внимание уделяется изданию учебной, научной и методической литературы. Сотрудниками кафедры за последние годы изданы 2 учебника и 16 учебно-методических пособий с грифом Министерства образования или Минсельхозпрода Республики Беларусь, 10 учебно-методических пособий с грифом УМО, 6 монографий, 26 рекомендаций для производства.

В смотре-конкурсе факультетов и кафедр академии кафедра крупного животноводства и переработки животноводческой продукции неоднократно занимала призовые места среди 16 кафедр биологического профиля академии. Коллектив кафедры за высокие показатели в учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работе награжден Почетными Грамотами академии.

В настоящее время кафедра динамично развивается, идет в ногу со временем, наращивает свой богатый потенциал. Для подготовки специалистов высокого уровня на кафедре создана современная материально-техническая и учебно-методическая база, сформированы научные школы.

50-летний юбилей профессорско-преподавательский коллектив кафедры встречает хорошими творческими и трудовыми достижениями в образовательной, научной и воспитательной деятельности, не останавливается на достигнутом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.