Научная статья на тему 'Золотой стандарт диагностики в акушерстве и гинекологии'

Золотой стандарт диагностики в акушерстве и гинекологии Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
1191
225
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — В.А. Бачурин

Золотым стандартом инструментальной диагностики в акушерстве и гинекологии на современном этапе постепенно становится магнитно-резонансная томография (МРТ), которая имеет отличный контраст мягких тканей, высокую чувствительность и специфичность в диагностике заболеваний органов малого таза у женщин, а также возможность получения изображений плода во время беременности практически в любой плоскости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — В.А. Бачурин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Золотой стандарт диагностики в акушерстве и гинекологии»

РШШиУМ

прмвслжье

№3(123) апрель, 2014

[КОНСИЛИУМ. АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ]

В.А. БАЧУРИН, главный врач ООО «ЛДЦ МИБС Нижний Новгород»

Золотой стандарт диагностики в акушерстве и гинекологии

Золотым стандартом инструментальной диагностики в акушерстве и гинекологии на современном этапе постепенно становится магнитно-резонансная томография (МРТ), которая имеет отличный контраст мягких тканей, высокую чувствительность и специфичность в диагностике заболеваний органов малого таза у женщин, а также возможность получения изображений плода во время беременности практически в любой плоскости.

МРТ позволяет неинвазивно и безопасно диагностировать различные патологические процессы, а также проводить подробные динамические исследования, что очень важно при диагностике заболеваний в акушерстве и гинекологии.

Показания для проведения МРТ в акушерстве и гинекологии:

♦ подозрение на врожденные аномалии внутренних гениталий (в том числе аномалии развития плода);

♦ исследование органов малого таза при различных неонкологических заболеваниях матки и придатков;

♦ оценка новообразований в малом тазу;

♦ стадирование онкологических процессов в малом тазу;

♦ динамический мониторинг в процессе любого вида лечения;

♦ оценка состояния тазового дна;

♦ необходимость выполнения пель-виометрии;

♦ исследования беременных (исключая первый триместр беременности) - здесь такое важное преимущество МРТ, как отсутствие ионизирующего излучения.

Большую роль играет МРТ беременных, которая позволяет диагностировать нарушения не только со стороны органов самой беременной, но и плода, включая центральную нервную систему, пороки развития кишечника, диафраг-мальные грыжи и т. д. В подавляющем проценте случаев МРТ существенно уточнила и дополнила клинические и данные других видов исследования. В некоторых ситуациях только МРТ дает исчерпывающую информацию для клиницистов. Наиболее ярко преимущества МРТ перед обычным УЗИ проявляются при исследовании беременных с аномалиями и пороками развития мочевыде-

лительной системы, воспалительными заболеваниями и инфарктом почек.

МРТ решает вопросы прерывания беременности по медицинским показаниям, особенно на поздних сроках.

Помимо исследования непосредственно органов женского малого таза, МРТ в качестве основной методики используется для выявления микроаденом гипофиза и все чаще для исследования молочных желез.

МР-маммография позволяет четко диагностировать наличие, морфологическую структуру образований у девочек и женщин раннего и среднего репродуктивного возраста и в соответствии с этим корректировать тактику лечения при мастопатиях различного генеза, более четко оценивать эффективность лечения при нарушениях полового развития девочек. Чувствительность и специфичность МР-маммографии превышает УЗИ и имеет более наглядный характер. В позднем репродуктивном возрасте и менопаузе данные МР-маммографии в основном совпадают, а часто и превышают результаты рентгеновской маммографии.

Дополнительные МР-исследова-ния, применяющиеся в мировой практике при исследовании органов малого таза:

♦ DWI/МРТ (диффузионно-взвешенное изображение) - ультрасовременный метод исследования, основанный на МРТ-технологии, позволяющий визуализировать и измерять случайное (броуновское) движение молекул воды, происходящее во внутриклеточном, внеклеточном пространстве и трансмембранно. Известно, что на начальных стадиях развития многих заболеваний возникают патохимические

В.А Бачурин

и патофизиологические процессы, которые ведут к нарушению проницаемости клеточных мембран и, тем самым, вызывают изменение процесса диффузии молекул воды, что может быть зафиксировано на DWI/МРТ и измерено путем вычисления коэффициента диффузии.

♦ МР-лимфография позволяет с очень высокой достоверностью выявлять метастазы в неувеличенных лимфатических узлах. Методика требует внутривенного введения ультрамелких частиц оксида железа (USPIO). Эти частицы захватываются неизмененными лимфатическими узлами, тогда как пораженные метастазами лимфатические узлы их не накапливают.

♦ Перфузионная МРТ отображает перфузию тканей после введения контрастного препарата.

♦ BOLD (Blood Oxygenation Level Dependent) МР-исследование основано на принципе магнитной восприимчивости тканей, связанной с уровнем насыщенности крови кислородом. Применяется для изучения васкуляри-зации опухолей и определения в них объема кровотока.

Магнитно-резонансная томография позволяет обеспечить правильный выбор лечебной тактики, что в дальнейшем будет способствовать не только снижению гинекологической заболеваемости, но и повышению качества жизни и социальной адаптации у таких больных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.