Научная статья на тему 'Золотая рыбка'

Золотая рыбка Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
283
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мэйнстринг Дж

(из дневниковых записей последнего лауреата Нобелевской премии) Перевод с англ. Ефима Кондопожского Дж. Р. Мэйнстринг1 последний лауреат Нобелевской премии по экономике (за 2089 год) оставил знаменитые дневниковые записи, до сих пор малоизвестные отечественным экономистам. Предлагаемый ниже отрывок посвящен кульминационной точке в творческой биографии великого ученого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Золотая рыбка»

© ОН ТАКОЙ ОДИН

157

ЗОЛОТАЯ РЫБКА

(из дневниковых записей последнего лауреата Нобелевской премии)

Дж. МЭЙНСТРИНГ

Перевод с англ. Ефима Кондопожского

Дж. Р. Мэйнстринг1 — последний лауреат Нобелевской премии по экономике (за 2089 год) — оставил знаменитые дневниковые записи, до сих пор малоизвестные отечественным экономистам. Предлагаемый ниже отрывок посвящен кульминационной точке в творческой биографии великого ученого.

Перевод с англ. Ефима Кондопожского.

События развивались с невероятной скоростью — в два ночи меня разбудил тревожный звонок телефона, а в три я уже входил в кабинет вице-президента Соединенных Штатов Заокеании.

Кабинет наполнялся министрами. Ученый мир был представлен только мною и, видимо, поэтому меня усадили в президиум (а был бы здесь Гарри Офкосов из Гарварда, он бы этого не допустил,

— но не будем о нем).

Вице-президент был напряжен и потому краток:

— Джентльмены, я собрал вас по чрезвычайному поводу: вчера моряки Третьей Субмарины поймали (он обвел слушателей странным взглядом и вдруг выпалил) — ЗОЛОТУЮ РЫБКУ!

Никто не шелохнулся. Убедившись, что помощь психиатров пока не нужна, вицепрезидент продолжил:

— Как водится, она предложила в обмен на свободу исполнить три желания. К сожалению, два из них она уже исполнила (вице-президент стал обводить глазами зал и, найдя адмирала, продолжил, — то ли со злобой, то ли с завистью) — так вот, два из них она уже исполнила, доставив подводникам ЖЕНЩИН И ВИНА!

В зале раздались негодующие (а может, завистливые) возгласы.

— Итак, джентльмены, рыбка может выполнить только одно желание, и президент уполномочил меня получить от вас совет — ЧТО ЖЕ ПОПРОСИТЬ ОТ ИМЕНИ СТРАНЫ У ЗОЛОТОЙ РЫБКИ? Кстати, внесите ее.

Свет стал ярче, молодой клерк внес небольшой аквариум, в котором и вправду плавала золотая рыбка. Она кокетливо разглядывала свои плавнички на позолоченном брюшке, а, увидев адмирала, распутно подмигнула ему. Тот покраснел и отвернулся.

* * *

Началось невообразимое. Каждый министр умолял исполнить главное и единственное желание его министерства — ПОПРОСИТЬ У РЫБКИ ПОБОЛЬШЕ ДЕНЕГ на развитие его отрасли!

Вице-президент растерялся — военные требовали денег на войну, социальные министры — на мир, остальные — на перемирие.

Рыбка тоже участвовала в споре, аплодируя своими грудными плавничками каждому просителю.

1 Дж. Р. Мэйнстринг — потомок известного родоначальника институционализма Дж. У. Мэйнстринга. Дж. Р. Мэйнстринг в научных кругах известен как основатель научного направления сверхновый институционализм.

© Мэйнстринг Дж., 2009 © Кандопожский Е., 2009

ТЕRRА ECONOMICUS ^кономичєский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 3

ТЕRRА ECONOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 3

158

ДЖ. МЭЙНСТРИНГ

Наконец вице-президенту это надоело:

— Господа, среди нас есть великий экономист, последний лауреат Нобелевской премии по экономике2. Давайте же послушаем его.

Я встал. В моей голове была только одна мысль — попросить денег для вечно голодных ученых, но я знал, что на это здесь никто не пойдет...

Я поднял руку — и наступила тишина. Тогда я сказал:

— Вы просите денег? Но они все равно когда-нибудь кончатся. Поэтому будем просить у одного чуда другое чудо — ПУСТЬ ПОДАРИТ НАМ «ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО»!

* * *

В зале творилось невообразимое, — министр финансов требовал, чтобы на денежном дереве росли только крупные купюры, глава фондовой биржи согласен был и на «голубые фишки», а министры просили это дерево в свой офис.

Постепенно гул утих.

Все обернулись к «золотой рыбке».

— Я согласна, — послышалось из аквариума, — но РАСТИ ТАМ МОГУТ ТОЛЬКО КУПЮРЫ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ! Таков закон «финансизма».

В зале снова начался шум:

— Евро! Йены! Юани! (кто-то даже крикнул — Рубли!)

Внезапно вице-президент поднес мобильник к уху, встал и почтительно сказал:

— Слушаю, господин президент. Хорошо, господин президент.

* * *

Сейчас ранее утро.

Мне не спится.

КАКОЕ ЖЕ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ?

2 Дж. Мэйнстринг действительно оказался последним лауреатом Нобелевской премии по экономике, после которого шведская академия отказалась дальше выбрасывать, как она заявила, «деньги на ветер», так как ни один нобелевский экономист не сказал ничего путного о будущем. Мэйнстринг получил Нобелевскую премию за своё знаменитое сочинение «Что может и чего не может экономическая наука», в котором о том, что она может, была сказано на двух страницах, а о том, что она не может, — 898(!). Многие, сокращенные после этого, экономисты считали Мэйнстринга своим личным врагом и мечтали встретиться с ним в безлюдном переулке (примеч. Ред.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.