Научная статья на тему '«Золотая осень-2014». Награды развезли по России'

«Золотая осень-2014». Награды развезли по России Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
112
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ / GOLDEN AUTUMN / КОНКУРСЫ / МЕДАЛИ / MEDALS / COMPETITIONS

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Семенова Анастасия Артуровна, Кузнецова Татьяна Георгиевна, Анисимова Ирина Георгиевна, Лазарев Антон Александрович

В рамках 16-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2014», которая прошла в Москве с 8 по 11 октября 2014 года, был проведен конкурс «За производство высококачественной пищевой продукции». Целями конкурса являлись повышение конкурентоспособности продукции российских товаропроизводителей, в том числе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, и пропаганда достижений в области качества и безопасности пищевой продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Семенова Анастасия Артуровна, Кузнецова Татьяна Георгиевна, Анисимова Ирина Георгиевна, Лазарев Антон Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Golden autumn-2014. Awards carried across Russia

Within the 16th Russian agro-industrial exhibition «Golden autumn-2014» which took place in Moscow from October 8 to October 11, 2014, the competition For Production of High-quality Food Products was held.

Текст научной работы на тему ««Золотая осень-2014». Награды развезли по России»

«ЗОЛОТАЯ 0СЕНЬ-2014».

НАГРАДЫ РАЗВЕЗЛИ ПО РОССИИ

Семенова А.А., доктор техн. наук, Кузнецова Т.Г., доктор вет. наук, Анисимова И.Г., канд. техн. наук, Лазарев А.А.

ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова»

Я9 рамках 16-й Российской агропромышленной выставки В «Золотая осень - 2014», которая прошла в Москве с 8 по 11 октября 2014 года, был проведен конкурс «<За производство высококачественной пищевой продукции». Целями конкурса являлись повышение конкурентоспособности продукции российских товаропроизводителей, в том числе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, и пропаганда достижений в области качества и безопасности пищевой продукции.

УДК 664.061.43 Ключевые слова:

золотая осень, конкурсы, медали

Конкурс проводился по 14 номинациям, в том числе хлеб и хлебобулочные изделия; макаронные изделия, мука, крупа; молочная продукция; продукция из мяса птицы, яйцо и яйцепродукты; безалкогольные напитки и минеральная вода; алкогольная продукция; рыбная и иная продукция из водных биоресурсов; кондитерские изделия; масложировая продукция; кофе, какао, чай; пищевые концентраты; продукты пчеловодства; плодоовощная консервная продукция, соки, орехи и, конечно же, мясная продукция, включая консервы мясные.

Конкурс мясной продукции традиционно проводился специалистами-дегустаторами ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова», имеющими большой опыт конкурсной работы в России и за рубежом. Дегустации проводились в помещении лаборатории квалиметрии и сенсорной оценки, специально оборудованном в соответствии со всеми международными стандартами для проведения органолептических исследований.

Несмотря на серьезные проблемы, с которыми столкнулась в этом году отрасль - сокращение объемов импортируемого сырья и рост цен на товарных рынках - в конкурсе приняли участие 65 мясоперерабатывающих предприятий различных регионов России и зарубежья. Это предприятия из Республики Беларусь, из республик РФ - Башкортостана, Чувашии, Мордовии, Чеченской Республики, Саха-Якутии, Карачаево-Черкесии, из автономных округов

РФ - Ханты-Мансийского, Ненецкого, из Тюменской, Челябинской, Оренбургской, Омской, Кемеровской, Кировской, Ростовской областей, Ставропольского и Камчатского края, Центрального округа РФ.

В 2014 году в конкурсе участвовали как давно зарекомендовавшие себя предприятия, известные потребителю высоким качеством продукции, так и новые, представленные, преимущественно, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими фермерскими хозяйствами. Доля таких конкурсантов составила около 26,1% производителей.

На конкурс было представлено 323 образца мясной продукции, в том числе 86 образцов (26,6%) вареных колбасных изделий, 49 образцов (15,2%) полукопченых колбас, 27 образцов

(8,4%) варено-копченых колбас, 27 образцов (8,4%) сырокопченых колбас, колбасы из термически обработанных ингредиентов - 7 образцов (2,2%), 74 образца (22,9%) продуктов из мяса, 43 образца (13,3%) полуфабрикатов, 8 образцов (2,5%) консервов, 2 образца (0,5%) кулинарных изделий из мяса.

Мясная продукция оценивалась в соответствии с общепринятыми требованиями, предъявляемыми к каждой группе продукции. Дегустационная оценка складывалась из нескольких показателей - это внешний вид, вид и цвет на разрезе, вкус, запах, консистенция, сочность (для продукции, потребляемой в разогретом виде), оценка правильности маркировки, внешнее оформление и упаковка. Результаты выражалась в баллах. Золотая медаль присуждалась продукту при оценке не

Колбасные изделия

36,2

27,6

22,4

90-84

84-78 78-72

Дегустационные оценки

<72

Рисунок 1. Соотношение дегустационных оценок образцов колбасных изделий

10

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Продукты из мяса

43,2

Рисунок

90-84 84-78 78-72 <72

Дегустационные оценки

2. Соотношение дегустационных оценок образцов продуктов из мяса

менее 85 баллов, серебряная - не менее 80 баллов, бронзовая - не менее 75 баллов, дипломом награждалась при получении оценки от 72 до 74 баллов. Анализ результатов дегустации по однородным группам продукции представлен на рис. 1-4.

Как следует из приведенных диаграмм, во всех группах мясной продукции превалировали продукты высокого качества, которые получили общую дегустационную оценку свыше 84 баллов. Следует отметить, что по сравнению с результатами аналогичного конкурса 2013 года, доля продукции высокого качества в группе колбасных изделий, продуктов из мяса и полуфабрикатов возросла в 1,4 раза. Доля продукции, получившей наименьшие оценки (менее 72 баллов) была минимальной и только по консервам составила 62,5 % от всех представленных на конкурс образцов. Лишь несколько образцов были сняты с конкурса в связи с нарушением требований к оформлению маркировки продукта или низким качеством (технологический брак, нарушение режимов хранения).

По результатам органолептической оценки к награждению было представлено 283 образца продукции от 62 предприятий (фирм, компаний), в том числе:

- золотыми медалями - 136 образцов продукции от 47 предприятий;

- серебряными медалями - 72 образца продукции от 40 предприятий;

- бронзовыми медалями - 66 образцов продукции от 37 предприятий;

- дипломами - 9 образцов продукции от 8 предприятий.

Конкурс позволил отметить предприятия, стремящиеся создать новые виды продуктов с оригинальной формой и вкусом, отвечающие своим национальным традициям и запросам потребителя. Так, ООО «Вурнарский мясокомбинат» и ООО «Ядринский мясокомбинат», (Чувашская республика) представили национальные продукты - «Ширтан «Любительский» из говядины и «Шартан « Праздничный», которые запомнились дегустаторам ярким запоминающимся мясным вкусом.

ООО «Мясокомбинат Дороничи» (г. Киров) представил на конкурс замечательные решения по кулинарным изделиям высокой степени готовности

- «Борщ Московский» и «Картофель тушеный с мясом».

ООО «АГ-Кемеровский мясокомбинат» выпускает оригинальные сы-ровяленые продукты с разнообразной вкусовой гаммой, создаваемой специальным подбором пряностей и приправ - «Мясо по-ковбойски из свинины (Аджика)», «Мясо по-ковбойски из свинины (Мексика»), «Мясо по-ковбойски из свинины (Чили)». Запомнился также оригинальный продукт «Сальтисон», представленный на конкурс «ИП Вере-тельников С.В.» (ХМАО-Югра).

Республика Саха традиционно славится производством продуктов из жеребятины и оленины. Предприятия этого региона, как всегда, привезли в Москву широкий ассортимент своей продукции. ОАО «Мясопродукты» представил «Чипсы мясные «По-якутски» из оленины, СХПК «Полюс холода» -«Ойогос из мяса жеребят копчено-вареный», «Жеребятина прессованная», «Деликатес мясной к пиву из оленины сыровяленый» и «Тундра из мяса оленины», СХПК «Чурапча» - «Ойогос из мяса жеребят копчено-вареный», «Филе из мяса жеребят», «Буут из мяса жеребят копчено-вареный».

Большой интерес благодаря качеству и оригинальности вызвали мясные продукты предприятия «ИП Волкова А.П.» (г. Кемерово) - «Сардельки с гречкой» и «Хладенец из говядины», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» - «Говядина пряная», обогащенная пищевыми волокнами, а также ООО «Ромкор» (Челябинская обл.) - «Биоколбаса вареная «Кефирная» с добавлением кефирных грибков.

Полуфабрикаты

90-84 84-78 78-72 <72

Дегустационные оценки

Рисунок 3. Соотношение дегустационных оценок образцов полуфабрикатов

ВСЕ О МЯСЕ №6 | 2014

Консервы

90-84

62,5

<72

78-72

Дегустационные оценки Рисунок 4. Соотношение дегустационных оценок образцов консервов

Среди полуфабрикатов следует выделить пельмени высокого качества с оригинальными названиями - «Для Босса», «Пышка», «Кунак-Аши» (Группа компаний «Пышка», ИП Муллаянова P.P. (р. Башкортостан), получившие золотые медали.

Следует отметить, в 2014 году значительное количество предприятий, выставивших на конкурс различные виды полуфабрикатов. ПСК «Восход» (Кировская обл.) - получил золотые медали за «Тефтели Ежики» и «Пельмени « Сельские», за «Котлеты Афанасьевские» и «Голубцы «Украинские» - серебряные медали, за «Блинчики с фаршем из свинины с рисом» - бронзовую медаль. Предприятия Рязанской области

- ООО «Лина» - за «Блины «С пылу с жару» и ООО «Авангард» - за «Котлеты «Нежные» и «Фрикадельки» - золотые медали, за «Перец фаршированный»

- бронзовую медаль. ООО «Птицефабрика «Красная поляна» - за «Котлеты «Бабушкины» - золотую медаль.

Предприятия Республики Беларусь представили линейку сырокопченых и сыровяленых продуктов высокого качества. ОАО «Гомельский мясокомбинат» представил великолепные по качеству сырокопченые продукты «Рулет Альпийский в шпике» и «Окорок Царский гранд», а также колбасу сырокопченую «Салями «Кремлевская гранд». ОАО «Борисовский мясоконсервный комбинат» порадовал сыровялеными изделиями - «Салями «Свиная домашняя», «Брезаола Премиум».

По качеству и оригинальности с белоруской продукцией успешно конкурировали российские предприятия. Например, «ООО «Мясокомбинат «Митэк», Саратовская обл., представил оригинальную серию сырокопченых и сыровяленых продуктов высокого качества - «Колбаски сырокопченые «Кнуты» и «Строганина из говядины сыровяленая».

Оригинальность не являлась основным условием получения высоких оценок. Следует отметить, что целый ряд предприятий, удостоенные наград за выпуск высококачественной продукции получили золотые медали за хорошо известную потребителям и ставшую

традиционной продукцию, изготавливаемую по национальным и государственным стандартам. Например, «ИП «Никитина ГА» - за «Мясо свиных голов прессованное»; ООО «Европа» и ООО «Вурнарский мясокомбинат» - за «сосиски «Молочные»; ООО «Тульский пионер» - за колбасу вареную «Столичная»; ИП Павлов А.С. «САВА» - за «Колбаски охотничьи» полукопченые; ООО «Новотроицкий мясокомбинат -за колбасу вареную «Русская»; ООО «Рамфуд» - за колбасу вареную «Докторская» и сосиски «Молочные»; ООО МПП «Темп» - за колбасу варено-копченую «Московская»; ООО «Тавр» - за «Ветчину для завтрака»; ГУСП «Совхоз Рощинский» - за колбасу вареную «Докторская» и «Буженину запеченную»; ООО СПК «Чистогорский» и КФХ «Подворье» (ИП Портянко С.М.) - за колбасу полукопченую «Украинская жареная»; ООО «Мясокомбинат «Желен» - за колбасы вареные «Докторская» и «Русская», сосиски «Молочные», колбасу полукопченую «Краковская», колбасу варено-копченую «Сервелат»; ООО ПК «Фабрика качества» - за колбасу вареную «Любительская», сосиски «Молочные» и «Любительские».

Среди всех конкурсантов необходимо отметить предприятие, которые получило золотые медали за весь представленный ассортимент мясной продукции. Это «Ставропольские деликатесы» (ИП Удовитченко) /«Шпик венгерский», «Грудинка в маринаде»,

«Грудинка старорусская копчено-вареная», «Говядина «Гусарская» сырокопченая, «Балык свиной сырокопченый»/. Также два предприятия «ИП Никитина Г.А.» (Курская обл.) и ОАО «Мясопродукты» (Ненецкий АО) получили различные медали за весь представленный ассортимент.

Награждение победителей конкурса состоялось на церемонии закрытия выставки «Золотая осень - 2014». Проведенный конкурс мясной продукции еще раз наглядно продемонстрировал тот факт, что из года в год наш рынок пополняется разнообразными и высококачественными продуктами питания. Потребитель, выбирая продукцию высокого качества, приобретает отечественную. Доля импортной мясной продукции остается по-прежнему очень мала (менее 2%). Проведение профессионального конкурса позволило в очередной раз выделить лучших и отметить их заслуженной медалью на этикетке для того, чтобы потребитель был уверен в правильности своего выбора. |

КОНТАКТЫ

Анастасия Артуровна Семенова

+7 (495) 676-61-61 Татьяна Георгиевна Кузнецова Ирина Георгиевна Анисимова Антон Александрович Лазарев

+7 (495) 676-99-91

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.