Научная статья на тему 'Значимые особенности в правовом положении полного товарищества'

Значимые особенности в правовом положении полного товарищества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1922
263
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО / ПОЛНЫЙ ТОВАРИЩ / УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Щеглова К. Д.

В статье исследуется существенные особенности в правовом положении полного товарищества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article gives an overview of essential features of the general partnership legal status.

Текст научной работы на тему «Значимые особенности в правовом положении полного товарищества»

К. Д. Щеглова

ЗНАЧИМЫЕ ОСОБЕННОСТИ В ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ПОЛНОГО

ТОВАРИЩЕСТВА

Работа представлена кафедрой гражданского права.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор А. А. Молчанов

В статье исследуется существенные особенности в правовом положении полного товарищества.

The article gives an overview of essential features of the general partnership legal status.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (ст. 69 ГК РФ).

Полное товарищество может состоять не менее чем из двух участников, занимающихся предпринимательской деятельное -тью от его имени. Участниками полного товарищества могут быть как физические лица (индивидуальные предприниматели), так и юридические лица (коммерческие организации), но одно и то же лицо может состоять участником только в одном полном товариществе.

Полное товарищество - это одна из старейших организационно-правовых форм хозяйственных товариществ и обществ, в которой наиболее ярко выражен личный элемент и в то же время отсутствует ограни -чение ответственности участников по обязательствам товарищества. Неограниченная солидарная ответственность полных товарищей по обязательствам товарищества наступает при недостатке у товарищества собственного имущества и имеет субсидиарный характер. Полный товарищ несет ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом, в том числе и тем, которое он не передавал товариществу в качестве вклада в складочный капитал.

Поэтому использование формы полного товарищества связано для его участни-

ков с повышенным риском. Однако именно с этим недостатком тесно связаны и достоинства полного товарищества, которые делают его весьма привлекательной формой предпринимательства. В связи с тем что требования кредиторов полного това-рищества гарантированы не только складочным капиталом, но и личным имуществом товарищей, оно, как правило, не испытывает особых трудностей в получении кредита. Поскольку имущественный риск, принимаемый на себя участниками полного товарищества, говорит о серьезности их намерений и солидности предприятия, полное товарищество обычно вызывает доверие у коммерческих партнеров. В отношении полных товариществ законодательство содержит относительно немного императивных предписаний, позволяя участникам урегулировать свои взаимоотношения наи-более приемлемым для них образом. Следует отметить, что к полным товариществам не предъявляется никаких требований относительно опубликования результатов деятельности и отчетных документов, организационная структура полного това -рищества предельно проста и практически не требует управленческих расходов.

Главной особенностью полного товарищества является то, что деятельностью товарищества как коммерческой организации является предпринимательская деятель -ность его участников, которые самостоятельно выступают в гражданском обороте от имени товарищества. Для участников полного товарищества характерны довери-

тельные отношения, поскольку в случае, когда сделку от имени товарищества совершил один участник, имущественную ответственность по ней будут нести другие участники, в том числе и своим личным имуществом. Таким образом, каждый полный товарищ может решающим образом влиять на коммерческую деятельность товарищества и имущественное положение других его участников.

Полное товарищество выступает в обороте в качестве самостоятельного субъекта прав, совершающего сделки с третьими лицами от своего собственного имени, приобретающего на свое имя права по имуществу, принимающего на себя обязательства и выступающего в суде от своего собственного имени. Полное товарищество облада-ет своим собственным имуществом, отличным от имущества входящих в его состав участников. При этом характерной особенностью полного товарищества является то, что по его обязательствам отвечает не только оно собственным имуществом, но и все входящие в его состав участники принадлежащим им имуществом.

Как коммерческая организация, полное товарищество обязано иметь фирменное наименование (п. 4 ст. 54 ГК РФ), которое должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество» (п. 2 ст. 69 ГК РФ). В фирменном наименовании необязательно указывать характер деятельности товарищества.

Употребление во взаимоотношениях между товариществом и третьими лицами фирменного наименования ясно указывает на то, что та или иная сделка совершена от имени товарищества, а не от имени отдельного участника, участвовавшего в заключении сделки.

Фирменное наименование согласно п. 2 ст. 52 ГК должно быть установлено в тексте учредительного договора. Если участник, фамилия которого включена в фир-

менное наименование, выбывает из полного товарищества, то товарищество обяза-но исключить его фамилию, т. е. изменить фирменное наименование.

Поскольку согласно ст. 138 ГК зарегистрированное фирменное наименование является объектом охраны интеллектуальной собственности, к нему применимы все те правила, которые регулируют порядок использования результатов интеллектуальной деятельности: исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица (с этого же момента возникает право на защиту незаконного использования фирменного наименования полного товарищества другими лицами) и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования (ст. 1475). Согласно ст. 1474 ГК распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

Следует обратить внимание, что согласно п. 4 ст. 54 ГК, содержащем специальные правила об обязательном фирменном наименовании коммерческой организации, и ст. 138 ГК, которая относит фирменное наименование, как средство индивидуализации коммерческих организаций, к категории исключительных прав, порядок его регистрации и использования должен определяться законом и иными правовыми актами. Однако процедура такой регистрации пока еще не разработана, поэтому фирменное наименование коммерческих организаций должно регистрироваться в составе их учредительных документов при регистрации самих организаций в соответствии с ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1 . Конечно, с точки зрения потребностей нормального хозяйственного

оборота было бы целесообразно специальным нормативным актом упорядочить порядок приобретения, пользования и защиты прав на фирменное наименование. В настоящее время в качестве документа, прямо регулирующего вопросы использования фирменного наименования, на основании установленного в ст. 7 ГК, может применяться Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г.2, ас

1 января 2008 г. с введением в действие части четвертой ГК РФ правовое регулирова-ние фирменного наименования будет осуществляться на основе норм ст. 1473-1476 ГК.

Внутренние отношения между участниками полного товарищества регулируются на договорной основе. Документ, определяющий внутреннюю организацию и порядок деятельности полного товарищества, - учредительный договор, который является единственным учредительным документом полного товарищества. Учредительный договор подписывается всеми участниками полного товарищества.

Содержание учредительного договора определяется п. 2 ст. 52 и п. 2 ст. 70 ГК РФ. Учредительный договор полного товарище-

ства должен содержать помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, также условия

о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. Перечисленные в указанных статьях ГК РФ сведения должны быть обязательно указаны в учредительном договоре полного товарищества.

ГК РФ определяет общие правила управ -ления в полном товариществе и ведения его дел (ст. 71-72), обязанности участника полного товарищества (ст. 73), правила распределения прибыли и убытков товарищества (ст. 74), наступления ответственности полных товарищей по обязательствам товарищества (ст. 75), изменения состава участников, в том числе выхода участника из полного товарищества (ст. 76-77), последствия выбытия участника из товарищества (ст. 78), правила передачи доли участника в складочном капитале и обращения взыскания на такую долю (ст. 79-80), особенности ликвидации полного товарищества (ст. 81).

ПРИМЕЧАНИЯ

1 СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3431.

2 Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации. 1996. № 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.