Научная статья на тему 'Значения группового профилактического консультирования в ведении пациентов с артериальной гипертензией'

Значения группового профилактического консультирования в ведении пациентов с артериальной гипертензией Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
67
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ / ШКОЛА / ПРОФИЛАКТИКА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Карпов Ю.В., Петерс Е.И., Титов Е.А., Кашковская Н.А.

Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всем мире.Целью настоящего исследования явилось изучение работы Школы здоровья для пациентов с АГ.Работа проводилась на базе территориальной поликлиники г. Саратова.В Школе для больных с АГ ежегодно проходят обучение в среднем 1200 человек, что составляет 31,9% от диспансерной группы. Формируются небольшие группы из пациентов, имеющих близкие уровни АД и степень риска. На каждом занятии чередуются информационная и активная части.Тематика занятий включает общие сведения о данном заболевании и факторах риска и борьбе с ними, вопросы медикаментозного лечения, питания, физической активности пациентов с АГ. На практических занятиях пациенты обучаются правилам измерения АД и ведения дневника, калькуляции индивидуальных факторов риска, методам оказания самопомощи при развитии гипертонических кризов. Важным элементом обучения является групповая дискуссия по каждой обсуждаемой теме.Ежегодно проводится оценка эффективности профилактической помощи в Школе для больных с АГ. Отмечено снижение развития осложнений и числа госпитализаций пациентов с АГ (на 15%), прошедших обучение. Выхода на инвалидность в этой группе не было.Таким образом, профилактическое групповое консультирование позволяет повысить информированность пациента с АГ о своем заболевании, его профилактике и лечении, понять роль пациента в лечебном процессе и важность соблюдения врачебных рекомендаций. Школы здоровья для пациентов с АГ являются важным направлением, позволяющим улучшить качество ведения данной категории пациентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значения группового профилактического консультирования в ведении пациентов с артериальной гипертензией»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 5

ID: 2016-05-439-T-6547 Тезис

Карпов Ю.В., Петерс Е.И., Титов Е.А., Кашковская Н.А.

Значения группового профилактического консультирования в ведении пациентов с артериальной

гипертензией

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра поликлинической терапии

Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всем мире.

Цель исследования: изучение работы Школы здоровья для пациентов с АГ.

Работа проводилась на базе территориальной поликлиники г. Саратова.

В Школе для больных с АГ ежегодно проходят обучение в среднем 1200 человек, что составляет 31,9% от диспансерной группы. Формируются небольшие группы из пациентов, имеющих близкие уровни АД и степень риска. На каждом занятии чередуются информационная и активная части.

Тематика занятий включает общие сведения о данном заболевании и факторах риска и борьбе с ними, вопросы медикаментозного лечения, питания, физической активности пациентов с АГ. На практических занятиях пациенты обучаются правилам измерения АД и ведения дневника, калькуляции индивидуальных факторов риска, методам оказания самопомощи при развитии гипертонических кризов. Важным элементом обучения является групповая дискуссия по каждой обсуждаемой теме.

Ежегодно проводится оценка эффективности профилактической помощи в Школе для больных с АГ. Отмечено снижение развития осложнений и числа госпитализаций пациентов с АГ (на 15%), прошедших обучение. Выхода на инвалидность в этой группе не было.

Таким образом, профилактическое групповое консультирование позволяет повысить информированность пациента с АГ о своем заболевании, его профилактике и лечении, понять роль пациента в лечебном процессе и важность соблюдения врачебных рекомендаций. Школы здоровья для пациентов с АГ являются важным направлением, позволяющим улучшить качество ведения данной категории пациентов.

Ключевые слова: артериальная гипертензия, школа, профилактика

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.