Научная статья на тему 'Значение защитных механизмов для психологического благополучия больных неврозами'

Значение защитных механизмов для психологического благополучия больных неврозами Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1537
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА / ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ / НЕВРОЗ / НЕВРОТИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ / DEFENSIVE MECHANISMS / PSYCHOLOGICAL DEFENCE / PSYCHOLOGICAL WELL-BEING / NEUROSIS / NEUROTIC PERSONALITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Аблова И. И.

В статье рассматривается проблема использования психологической защиты невротической личностью, неоднозначная роль психологической защиты в личностном развитии. Выделяются особенности восприятия реальности невротической личностью. Раскрывается связь защитных механизмов и психологического благополучия больных неврозами. Подчёркивается значение исследования этой связи для психотерапии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE SIGNIFICANCE OF DEFENSIVE MECHANISMS FOR PSYCHOLOGICAL WELL-BEING OF PEOPLE SUFFERING FROM NEUROSES

The problem of using psychological defence by neurotic personality, the intricate role of psychological defence in the person's development are viewed in the article. Special features of neurotic's perception of reality are emphasized. The connection of defensive mechanisms and psychological well-being of people suffering from neuroses is revealed. The significance of research into this connection for psychotherapy is underlined

Текст научной работы на тему «Значение защитных механизмов для психологического благополучия больных неврозами»

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

И.И. АБЛОВА, аспирант кафедры социальной психологии и акмеологии Орловского государственного университета

Тел. 8 92028310 79; Ablova_irina@mail.ru

ЗНАЧЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ БОЛЬНЫХ НЕВРОЗАМИ

В статье рассматривается проблема использования психологической защиты невротической личностью, неоднозначная роль психологической защиты в личностном развитии. Выделяются особенности восприятия реальности невротической личностью. Раскрывается связь защитных механизмов и психологического благополучия больных неврозами. Подчёркивается значение исследования этой связи для психотерапии.

Ключевые слова: защитные механизмы, психологическая защита, психологическое благополучие, невроз, невротическая личность.

Современные условия жнзни создают предпосылки к появлению невротической личности. Нестабильность общественных процессов, наличие кризисных факторов предъявляют повышенные требования к стабильности и адаптивности психики. Однако далеко не каждая личность способна адекватно ответить на вызовы современного общества. Эта ситуация создаёт предпосылки для возникновения различных отклонений: девиаций, зависимостей, неврозов. Поэтому актуально исследование невротической личности как дезадаптированной, не использующей психологическую защиту или применяющей её неадекватно.

Существенным фактором, общим для всех неврозов, является наличие тревоги и тех защит, которые выстраиваются против неё [9]. Фрейд указывает на важное следствие, а значит, и тенденцию невроза - отдаление больного от реальной жизни, отчуждение от действительности. Невротик отвращается от реальности, потому что находит её невыносимой для себя в целом или в части [7]. Пауль Тиллих пишет о том, что невротик находится в конфликте с реальностью. Он живёт в воображаемом мире, а реальность постоянно травмирует его, прорываясь сквозь крепостные стены самозащиты. Ограниченное и фиксированное самоутверждение невротика и охраняет его от невыносимого давления тревоги, и разрушает его, обращая против реальности, а реальность - против него и вновь вызывая невыносимый приступ тревоги [6].

Невротическая личность не только разделяет страхи, общие всем людям в данной культуре, но вследствие условий своей индивидуальной жизни, которые переплетены с общими условиями, он также испытывает страхи, которые качественно или количественно отличаются от страхов определённого культурного образца. Нормальный человек, хотя ему будут свойственны страхи и защиты своей культуры, будет в целом вполне способен раскрыть свои потенциальные возможности и получить удовольствия, которые ему предлагает жизнь. Невротик всегда страдает больше, чем нормальный человек. Ему приходится платить за свои защиты чрезмерную плату, заключающуюся в ослаблении его жизненной энергии и дееспособности или в ослаблении его способно© И.И. Аблова

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ

сти к достижениям и получению удовольствия [8].

Под психологической защитой понимается специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряжённых с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта [4].

В отечественной психологии и психиатрии понятие психологической защиты рассматривается как важнейшая форма реагирования сознания индивида на психическую травму. При этом имеется в виду прежде всего защитная перестройка, происходящая в системах взаимосвязанных психологических установок и отношений, в субъективной иерархии ценностей, которая направлена на редукцию патогенного эмоционального напряжения, способствуя хотя и временному, но определенному лечебному эффекту и предотвращая дальнейшее развитие психологических и физиологических нарушений [5].

Теоретический анализ литературы показывает, что при достаточной разработанности проблемы защитных механизмов остаётся спорным вопрос об их роли в становлении личности. По мере накопления экспериментальных данных стала выявляться определённая неоднозначность роли защиты. Проблема психологической защиты содержит в себе центральное противоречие между стремлением человека сохранить психическое равновесие и теми потерями, к которым ведёт избыточное вторжение защит. Есть данные, подтверждающие важную роль психологической защиты для психического здоровья личности. С другой стороны, избыточное включение защитных механизмов не позволяет личности осознавать объективную, истинную ситуацию, адекватно и творчески взаимодействовать с миром [3].

Ответ на вопрос о значении психологической защиты можно получить, сопоставив использование защитных механизмов с показателями психологического благополучия, с возможностью личностного роста по теории Рифф.

Психологическое благополучие определяется как переживание, характеризующее отношение человека к тому, чем он, по его собственному мнению, является, отражающее степень реализованности в индивидуальном бытии основных компонентов позитивного функционирования личности, степень удовлетворённости своим становлением [9].

Для исследования связи защитных механизмов и психологического благополучия больных неврозом автором было проведено исследование в отделении неврозов Орловской областной психиатрической больницы с использованием методики

диагностики типологий психологической защиты Р. Плутчик в адаптации Л.И. Вассермана и ряда других методик [1, 2, 9]. Эмпирическую базу исследования составили больные неврозом и здоровые люди (31 и 30 человек соответственно).

Результаты свидетельствуют о том, что общий уровень психологического благополучия невротиков значительно ниже данного показателя по выборке здоровых людей.

Выявляются различия в структуре психологического благополучия, связанные с полом. Данные позволяют судить о том, что мужчины, больные неврозом, испытывают больше трудностей в установлении и поддержании позитивных отношений с окружающими, чем здоровые. Снижается способность противостоять социальному давлению, появляется ощущение бессмысленности жизни, теряется уверенность в том, что будущее имеет перспективы. Женщины, больные неврозом, теряют стремление к саморазвитию и реализации своего потенциала. Им присуще ощущение бессилия в управлении окружающим миром, они чувствуют невозможность изменить или улучшить условия своей жизни, испытывают сложности в организации своей деятельности, не контролируют свою жизнь. Для этих женщин характерны ощущение собственной никчёмности, неверие в свои силы, недооценка собственных способностей преодоления жизненных препятствий, конформизм, ориентация на мнение значимых окружающих в ущерб собственным интересам. В целом данные характеристики соответствуют типичным чертам невротической личности. Например, выделенным Ка-рен Хорни признакам - чрезмерной зависимости от одобрения и расположения со стороны других людей и наличию разрыва между возможностями человека и их реализацией [8].

Сравнительный анализ показателей использования защитных механизмов больных неврозами и здоровых людей позволил выявить, что больные неврозом чаще, чем здоровые люди, используют все типы защитных механизмов.

Общий уровень психологического благополучия у невротиков связан с интенсивным использованием отрицания и интеллектуализации. Получается, для того чтобы обеспечивать себе достаточный уровень психологического благополучия, невротическая личность вынуждена прибегать к таким формам защитного реагирования, как отрицание тех аспектов внешней реальности, которые, будучи очевидны для окружающих, тем не менее не принимаются, не признаются ею самой. Иными словами, информация, которая тревожит и может привести к конфликту, не

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

воспринимается. При защитном механизме по типу интеллектуализации вступает в действие контроль над эмоциями и импульсами посредством преобладания размышления, рассуждения по их поводу вместо непосредственного переживания. Характерным признаком является «объективное» отношение к ситуации, чрезмерно когнитивный способ представления и попыток решения конфликтных тем без ощущения связанных с ней аффектов.

Эти же механизмы защиты характерны для больных с высокими показателями по шкалам «Управление средой», ««Осмысленность жизни» и «Цели в жизни». Значит, именно эти механизмы в наибольшей степени обеспечивают невротической личности чувство уверенности и компетентности в управлении повседневными делами, наличие жизненных целей, ощущение осмысленности жизни и собственного благополучия.

Интересно, что в выборке здоровых людей нет значимых положительных связей ни с одним типом психологической защиты, то есть здоровые, психологически благополучные люди не склонны активно пользоваться механизмами защиты. Трудные ситуации преодолеваются ими благодаря сознательным, целенаправленным усилиям. И только в случае, когда этого оказывается недостаточно, личность обращается к бессознательным формам защиты.

Таким образом, защитная форма реагирования, характерная для здоровых людей с низким уров-

нем психологического благополучия, у невротиков, напротив, связана со сравнительно более высоким уровнем психологического благополучия.

Знание и учет механизмов психологической защиты у больных неврозами способствуют не только более полному пониманию больного и его поведения, но и повышают эффективность всех лечебных и реабилитационных воздействий [5]. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что невроз предполагает такое патологическое изменение личности, при котором достижение психологического благополучия невозможно без интенсивного использования защитных механизмов. Необходимо учитывать этот факт в процессе психотерапии. Важнейшим правилом в психотерапевтической тактике при работе с защитными механизмами больного является признание определенного позитивного значения психологической защиты, проявление уважения к ««Я» пациента, которое осуществляет центральную регулирующую функцию в системе психической адаптации [5]. Слишком быстрое раскрытие психологической защиты недопустимо, так как в таком случае слабое «Я» лишается необходимой опоры.

Выход из невротического состояния требует активности и значительных усилий самой личности, ведь, раскрывая защитные механизмы, она сталкивается с реальностью, восприятие которой причиняет боль и лишает ощущения благополучия.

Библиографический список

1. Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В. Опросник способов совладания // Психологическая диагностика. - 2005. - № 3 - С. 57-76.

2. Леонтьев Д.А. Тематический апперцептивный тест. - М., 1998.

3. Никольская И.М., Грановская Р.М. Психологическая защита у детей. - СПб., 2000.

4. Психология. Словарь. Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - М., 1990.

5. Ташлыков В.А. Психологическая защита у больных с неврозами и психосоматическими расстройствами. Пособие для врачей. - СПб., 1992.

6. Тиллих П. Патологическая тревога, витальность и мужество // Московский психотерапевтический журнал. -1994. - № 2. - С. 113-133.

7. Фрейд 3. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. - СПб., 1999.

8. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М., 2000.

9. Шевеленкова Т.Д., Фесенко П.П. Психологическое благополучие личности // Психологическая диагностика. -2005. - № 3. - С. 95-129.

I.I. ABLOVA

THE SIGNIFICANCE OF DEFENSIVE MECHANISMS FOR PSYCHOLOGICAL WELL-BEING OF PEOPLE SUFFERING FROM NEUROSES

The problem of using psychological defence by neurotic personality, the intricate role of psychological defence in the person's development are viewed in the article. Special features of neurotic's perception of reality are emphasized. The connection of defensive mechanisms and psychological well-being of people suffering from neuroses is revealed. The significance of research into this connection for psychotherapy is underlined.

Key words: defensive mechanisms, psychological defence, psychological well-being, neurosis, neurotic personality.

—---

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.